




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第2講萬以內的加法和減法(一)(思維導圖+知識錦囊+典例精講+真題演練)【思維導圖】【知識錦囊】【典例精講】【典例一】班一共有42人,會打籃球的有17人,會踢足球的有21人,兩種運動都不會的有10人。兩種運動都會的有多少人?【分析】先求出會打籃球的人數與會踢足球的人數和,再加上兩樣都不會的人數,這樣就比全班的總人數多算了一次兩種運動都會的人數,所以再減去總人數42,就是兩種運動都會的人數,據此解題即可。【詳解】21+17+10-42=48-42=6(人)答:兩種運動都會的有6人。【點睛】此題考查利用容斥原理解決實際問題的靈活應用,可借助圖形解決問題。【典例二】實驗小學三年級有學生340人,四年級有學生250人。實驗小學三、四年級共有學生多少人?【分析】把兩個年級的學生數相加即可解答。【詳解】340+250=590(人)答:實驗小學三、四年級共有學生590人。【點睛】熟練掌握整數加減法的計算方法是解答本題的關鍵。【典例三】看圖答題。328元
416元
434元(1)一臺載車冰箱的價格比榨汁機大約貴多少錢?(2)一臺榨汁機和一個電飯煲一共大約需要多少錢?(3)用900元能買一臺載車冰箱和一個電飯煲嗎?【分析】(1)用一臺載車冰箱的價錢減去榨汁機的價錢,然后根據整數減法的估算方法進行解答;(2)用一臺榨汁機的價錢加上一個電飯煲的價錢,進行估算即可;(3)要想知道900元買一臺載車冰箱和一個電飯煲夠不夠,首先根據加法的意義,用加法求出買一臺載車冰箱和一個電飯煲一共需要多少元,然后與900元進行比較,如果需要的錢等于或小于900元,說明夠,否則就不夠。【詳解】(1)434-328≈430-330=100(元)答:一臺載車冰箱的價格比榨汁機大約貴100元。(2)328+416≈330+420=750(元)答:一臺榨汁機和一個電飯煲一共大約需要750元。(3)434+416=850(元)900>850答:用900元能買一臺載車冰箱和一個電飯煲。【點睛】解決本題先從圖中得出每種商品的價格,再根據加減法的意義和估算的方法求解。【典例四】母親節,姐姐和弟弟想給媽媽買一束花,需要90元錢。姐弟倆的錢夠嗎?如果不夠,還差多少元錢?【分析】用姐姐的零花錢錢數加上弟弟的零花錢錢數,求出兩人總的零花錢錢數,再與這束花的價錢比較大小,若不夠,用這束花的價錢減去兩人總的零花錢錢數,求出還差的錢數。【詳解】48+38=86(元)90>8690-86=4(元)答:姐弟倆的錢不夠,還差4元。【點睛】本題關鍵是求出兩人總的零花錢錢數。【典例五】媽媽帶了500元去買電器,一個電飯煲348元,一臺電風扇129元,估一估,媽媽帶的錢夠買這兩件電器嗎?【分析】買這兩件電器的總價=電飯煲的單價+電風扇的單價,估算出結果后和500元比較大小。【詳解】348+129≈350+130=480(元)480元<500元答:媽媽帶的錢夠買這兩件電器。【點睛】本題考查經濟問題,根據萬以內數加減的估算方法解答。【典例六】星期天,小華要到體育場踢足球,怎么走最近?把最近的路線用藍色的鋼筆描出來。并算一算,小華要走多少米?【分析】根據給出的圖,從小華家到體育場踢足球:①從家經過超市,再到體育場;②從家經過學校,經過超市,再到體育場;③從家經過學校,經過書店,再到超市,最后到體育場;④從家經過學校,經過書店,到體育場,計算對比分析,走①的這條路最近,要求小華走多少米,把兩段路程相加即可,據此解答。【詳解】作圖如下:①從家經過超市,再到體育場:②從家經過學校,經過超市,再到體育場③從家經過學校,經過書店,再到超市,最后到體育場:④從家經過學校,經過書店,到體育場:1620米>1260米>1180米>700米答:小華要走700米。【點睛】本題考查了路線圖以及整數加法的實際應用,熟練掌握并靈活運用。【典例七】讀書可以使人生得到豐盈,使思維得到訓練,使境界得到提升。“11.11”雙11網購狂歡節當天,“當當網”書店上午接了348個訂單,中午發出了127個訂單,下午又新接了295個訂單。(1)這個書店全天大約接了多少個訂單?(2)這個書店當天大約還有多少個訂單未發貨?【分析】(1)問題中有“大約”兩字,這是估算題,把348看成350,295看成300,用350加上300,據此解答即可;(2)問題中有“大約”兩字,這是估算題,把127看成130,用(1)的結果減去130,據此解答即可。【詳解】(1)348看成350,295看成300350+300=650(個)答:這個書店全天大約接了650個訂單。(2)127看成130650-130=520(個)答:這個書店當天大約還有520個訂單未發貨。【點睛】熟練掌握三位數與三位數的加、減法的估算方法是解答此題的關鍵。【真題演練】一、應用題1.(2021秋·湖南衡陽·三年級統考期末)某電器商場秋季促銷,電壓力鍋原價720元,現價650元。現價比原價便宜多少元?2.(2022秋·陜西西安·三年級統考期末)藍田玉是我國開發利用最早的玉種之一,迄今已有4000多年的歷史。某手鐲專賣店上周運進了340個藍田玉手鐲,賣出去了170個,還剩多少個?3.(2021秋·河南鄭州·三年級統考期末)54+28這個算式你是怎樣口算的?請你寫出口算過程。4.(2023秋·廣東江門·三年級統考期末)工地上有930袋水泥,這兩輛卡車能一次運走嗎?5.(2022秋·河北保定·三年級統考期末)街邊有一個三角形的花壇(如圖)。要在周圍圈上柵欄,估一估準備240米柵欄夠嗎?6.(2020春·河南洛陽·六年級校考期末)學校買足球26個,買的籃球比足球多19個。學校買足球和籃球一共多少個?7.(2022秋·河南漯河·三年級統考期末)兒童圖書館今天大約借出多少本連環畫?8.(2022秋·云南昭通·三年級統考期末)三(1)班一共有42人,會打籃球的有17人,會踢足球的有21人,兩種運動都不會的有10人。兩種運動都會的有多少人?9.(2022秋·浙江臺州·三年級統考期末)劉叔叔準備了8只箱子,請你幫他估一估,能裝得下這些桃子嗎?10.(2020秋·三年級統考單元測試)有60本作業本,男生有27人,女生有28人,每人發一本作業本,夠嗎?11.(2021秋·湖北隨州·三年級統考期末)電影院有680個座位,一年級來了322名學生,二年級來了339名學生,這兩個年級的學生同時來看電影,坐得下嗎?為什么?(請寫出計算過程)12.(2019秋·新疆烏魯木齊·三年級統考期末)星光電影院有441個座位,如果兩個旅行團分別有192名和223名團員,請你估算一下,這兩個旅行團同時在星光影院看電影,能坐下嗎?13.(2023秋·湖南郴州·三年級統考期末)周叔叔要買一輛自行車、一個頭盔和一套沖鋒衣。大約需要準備多少錢?商品名稱單價(元)自行車866頭盔198沖鋒衣52914.(2022春·廣東茂名·三年級統考期末)小灰兔收了120根胡蘿卜,比小白兔少了20根。兩只小兔一共收了多少根胡蘿卜?15.(2022秋·湖北黃岡·三年級統考期末)從上面的服裝中選擇搭配出一套衣服,購買你選擇的這套衣服大約準備多少錢?收銀員應收多少錢?16.(2022秋·全國·三年級期末)六個年級大約一共來了多少人?同時看巨幕電影,坐得下嗎?17.(2022秋·江西南昌·三年級統考期末)網上書城上午接到396個訂單,下午接了278個訂單。今天大約準備多少張快遞單就夠了?18.(2022秋·浙江杭州·三年級統考期末)每件上衣85元,褲子比上衣便宜12元,買一套衣服要多少錢?19.(2023秋·河北邯鄲·三年級統考期末)地里一共有630個西瓜。20.(2023秋·湖北十堰·三年級校考期末)一張課桌的價錢是350元,一把椅子的價錢是180元。(1)買一套桌椅要花多少錢?(2)一把椅子比一張課桌便宜多少錢?21.(2023秋·河北石家莊·三年級統考期末)購買這些商品中買兩件最貴的,大約要帶多少元錢?吹風機:170元電摩托:2090元吸塵器:2958元微波爐:389元22.(2022秋·河南周口·三年級統考期末)郵局,電影院和學校在七一大道的一旁,郵局距學校260米,電影院距學校340米,郵局距電影院多少米?(通過讀題,你頭腦中能想像出郵局、電影院和學校的大致位置嗎?請你畫出來,并根據你的理解,計算郵局距電影院多少米)23.(2021秋·四川南充·三年級統考期末)如下圖,張華家、學校、公園在同一條路上,張華家到公園有870米,公園到學校有650米。張華家到學校的距離是多少米?24.(2023秋·黑龍江七臺河·三年級統考期末)將一根竹竿插到水里,浸在水里的部分有70厘米,再把這根竹竿反過來插在水里,露出水面的有130厘米。這根竹竿有多少米?25.(2021秋·全國·三年級期中)妹妹有25本書,姐姐比妹妹多19本。姐姐有多少本故事書?參考答案1.70元【分析】用電壓力鍋的原價減去現價,算出的結果就是現價比原價便宜的價錢。【詳解】720-650=70(元)答:現價比原價便宜70元。【點睛】此題主要考查的是整數加減法的應用,關鍵是要找準數量關系。2.170個【分析】用手鐲的總個數減去賣出去手鐲個數,求出還剩下手鐲個數。【詳解】340-170=170(個)答:還剩170個。【點睛】此題考查的目的是理解掌握整數減法的意義和整數減法的計算法則。3.見詳解【分析】口算54+28時,可以將28拆成20+8,先求出54與20的和,再加上8即可。【詳解】54+28=82,先算54+20=74,再算74+8=82。【點睛】口算兩位數與兩位數的加法計算時,可以將一個加數拆分成整十數和一位數,先求出整十數與另一個加數的和,再加上一位數即可。4.不能【分析】先將兩輛車裝水泥袋數相加,求出兩輛卡車一次能運走的袋數,再與930袋比較大小即可。【詳解】250+660=910(袋)910<930答:這兩輛卡車不能一次運走。【點睛】本題關鍵是根據整數加法計算方法求出一次能運走袋數,解決本題時需準確理解題意。5.夠了【分析】根據周長的意義可知,把三角形花壇三邊的長度相加即可求出柵欄的長度;注意計算時用估算的方法進行計算即可。【詳解】68+68+97≈70+70+100=240(米)68+68+97<240答:準備240米柵欄夠了。【點睛】正確理解周長的意義,明確三角形的周長等于三角形三邊的長度和,是解答此題的關鍵。6.71個【分析】根據較小數+差=較大數,足球個數+籃球比足球多的個數=籃球個數,籃球個數+足球個數即可。【詳解】26+19+26=45+26=71(個)答:學校買足球和籃球一共71個。【點睛】關鍵是理解數量關系,先求出籃球個數。7.320本【分析】把借出連環畫的本數看作整百整十數,然后相加即可解答。【詳解】182+137≈180+140=320(本)答:兒童圖書館今天大約借出320本連環畫。【點睛】熟練掌握整數加法的估算方法是解答本題的關鍵。8.6人【分析】先求出會打籃球的人數與會踢足球的人數和,再加上兩樣都不會的人數,這樣就比全班的總人數多算了一次兩種運動都會的人數,所以再減去總人數42,就是兩種運動都會的人數,據此解題即可。【詳解】21+17+10-42=48-42=6(人)答:兩種運動都會的有6人。【點睛】此題考查利用容斥原理解決實際問題的靈活應用,可借助圖形解決問題。9.能【分析】先算出8只箱子一共可以裝多少個桃子,再算出劉叔叔一共摘了多少個桃子,兩者進行比較,據此即可得出答案。【詳解】75×8=600(個)386+196≈390+200=590(個)600>590答:能裝得下這些桃子。【點睛】本題主要考查了整數乘法的意義和實際應用以及整數大小比較的方法,要熟練掌握。10.夠【分析】求出男生女生一共有多少人,再與60作比較即可。【詳解】27+28=55(人)55<60答:夠。【點睛】兩位數加兩位數的口算方法,可把其中一個加數分成整十數和個位數,用另外一個加數先加整十數,再用它們的和再與個位數相加。11.坐得下【分析】本題可以用估算的方法解答;把322看成330,339看成340,用330加上340,求出這兩個年級大約的學生人數,再與680比較大小,據此解答即可。【詳解】把322看成330,339看成340;330+340=670(人)322<330339<340322+339<670670<680答:坐得下,因為這兩個年級的學生總數小于680人。【點睛】熟練掌握整數估算的方法是解答此題的關鍵。12.能【分析】要求這兩個旅行團能否同時在星光影院看電影,就是比較兩個旅行團的總人數與星光電影院座位數之間的大小關系。根據整數加法估算方法,將192估成200,223估成230,再進行計算。【詳解】192+223≈200+230=430(名)因為將192和223都估大了,則兩個旅行團的總人數應小于430名,也就是小于441名。答:這兩個旅行團同時在星光影院看電影,能坐下。【點睛】整數加法估算時,將兩個加數估成與其接近的整十數、整百數,再進行計算。13.1600元【分析】計算三位數的估算時,把他們近似的看成與之接近的整百數,再按照三位數的加法進行計算,把866近似成900,把198近似成200,把529近似成500;三位數加法:相同數位對齊,從個位算起,哪一位上相加滿十,就要向前一位上進1,前一位上的數相加時要加上進位的1,據此解答。【詳解】答:大約需要準備1600元。【點睛】本題考查三位數的加法,把866近似成900,把198近似成200,把529近似成500是解答本題的關鍵。14.260根【分析】小灰兔收胡蘿卜的根數+20根+小灰兔收胡蘿卜的根數=兩只小兔一共收胡蘿卜的根數,依此列式并計算即可解答。【詳解】120+20+120=140+120=260(根)答:兩只小兔一共收了260根胡蘿卜。【點睛】此題考查的是應用整百整十數、整十數的連加解答實際問題,應先找到題目中對應的關系再列式解答。15.我選擇①和③號;570元;557元【分析】根據題意我選擇①和③號,計算兩件衣服一共需要的錢數,用加法計算;計算大約準備的錢數,用估算法計算;計算收銀員應收的錢數,采用精確計算,依此解答。【詳解】我選擇①和③號388元接近400元,169元接近170元,400+170=570(元)388+169=557(元)答:購買我選擇的這套衣服大約準備570元,收銀員應收557元。【點睛】解答此題的關鍵是要熟練掌握三位數加三位數的估算方法,以及三位數與三位數的加法計算。16.460人;坐不下【分析】首先根據加法的意義,用一到三年級來的人數加上四到六年級來的人數,求出六個年級的學生一共來了多少人,計算時把215看作220進行估算;然后把它和電影院的座位的數量比較大小,判斷出六個年級的學生同時看巨幕電影能不能坐得下即可。【詳解】240+215≈240+220=460(人)460>435答:六年年級大約一共來了460人;同時看巨幕電影,坐不下。【點睛】本題考查了利用估算解決實際問題,解答此題的關鍵是求出六個年級的學生一共來了多少人。17.680張【分析】把上午和下午接單的數量相加,計算時把整數估算成與它相近的整百的數或幾百幾十的數,即可解題。【詳解】396+278≈400+280=680(張)答:今天大約準備680張快遞單就夠了。【點睛】本題考查了整數估算的應用,需熟練掌握。18.158元【分析】用每件上衣的價錢減去12元,求出每條褲子的價錢,再將每件上衣的價錢加上每條褲子的價錢,求出一套衣服的價錢。【詳解】85-12+85=73+85=158(元)答:買一套衣服要158元錢。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是根據“求比一個數少幾的數,用減法計算”,求出每條褲子的價錢。19.160個【分析】先用加法計算出上午和下午摘的總個數,然后用地里有西瓜的個數減去上午和下午摘的總個數,即可得到剩下沒有摘的個數,依此計算。【詳解】280+190=470(個)630-470=160(個)答:還有160個沒有摘。【點睛】此題考查的是兩步計算的加、減法實際問題,熟練掌握三位數與三位數的加、減法計算是解答此題的關鍵。20.(1)530元;(2)170元【分析】(1)一張課桌的價錢加一把椅子的價錢即可解答。(2)一張課桌的價錢減一把椅子的價錢即可解答。【詳解】(1)350+180=530(元)答:買一套桌椅要花530元錢。(2)350-180=170(元)答:一把椅子比一張課桌便宜170元錢。【點睛】熟練掌握整數加減法的計算方法是解答本題的關鍵。21.5100元【分析】先將每件商品的價錢進行大小排序,然
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 軟件設計師考試知識點梳理試題及答案
- 突破難關的2025年軟件設計師考試試題答案
- 網絡工程師工作環境了解試題及答案
- 西方政治制度與全球治理體系的關系試題及答案
- 公共政策中的公平與效率辯證關系試題及答案
- 網絡連接的優化策略試題及答案
- 軟件設計師考試2025年的重點科目試題及答案
- 探索西方政治制度中的現代挑戰試題及答案
- 醫療器械國產化替代進程中的國際市場拓展與本土化策略報告(2025年)
- 軟件設計師工具應用及試題及答案的技巧
- word基礎入門公開課課件
- 綜合、專科醫院執業校驗標準
- 學習羅陽青年隊故事PPT在急難險重任務中攜手拼搏奉獻PPT課件(帶內容)
- 稀土元素的分離方法-icaredbd課件
- 四年級下數學課件-火車過橋-通用版
- 版式設計課件3,網格系統全攻略
- 船舶防臺風安全安全知識
- 國家開放大學《人文英語3》章節測試參考答案
- 用雙棱鏡干涉測光波(20149)
- 靜音房聲學設計方案
- 四年級滬教版語文下冊閱讀理解專項習題含答案
評論
0/150
提交評論