數(shù)學(xué)好玩其一:設(shè)計(jì)秋游方案(優(yōu)化問(wèn)題)專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)北師大版_第1頁(yè)
數(shù)學(xué)好玩其一:設(shè)計(jì)秋游方案(優(yōu)化問(wèn)題)專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)北師大版_第2頁(yè)
數(shù)學(xué)好玩其一:設(shè)計(jì)秋游方案(優(yōu)化問(wèn)題)專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)北師大版_第3頁(yè)
數(shù)學(xué)好玩其一:設(shè)計(jì)秋游方案(優(yōu)化問(wèn)題)專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)北師大版_第4頁(yè)
數(shù)學(xué)好玩其一:設(shè)計(jì)秋游方案(優(yōu)化問(wèn)題)專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)北師大版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩12頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2023-2024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列數(shù)學(xué)好玩其一:設(shè)計(jì)秋游方案(優(yōu)化問(wèn)題)專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)1.體育老師給參加區(qū)運(yùn)動(dòng)會(huì)的11名男運(yùn)動(dòng)員安排住宿。怎樣安排合算?運(yùn)動(dòng)員住宿至少需要多少元?4人間:100元/天;3人間:80元/天【答案】2個(gè)4人間和1個(gè)3人間;280元【分析】分別計(jì)算出4人間和3人間的單價(jià),要求房費(fèi)最少就要有限考慮單價(jià)低的房間。據(jù)此解答即可。【詳解】100÷4=25(元)80÷3=26(元)……2(元)25<26,所以要要想房費(fèi)最少,就要先考慮4人間。11÷4=2(間)……3(人),余下的3人住3人間2×100+1×80=200+80=280(元)答:安排2個(gè)4人間和1個(gè)3人間最合算。住宿最少需要280元。【點(diǎn)睛】在求出兩種房間每人成本的基礎(chǔ)上,得出在盡量住滿(mǎn)沒(méi)有空床位的情況下,多住4人間比較省錢(qián)是完成本題的關(guān)鍵。2.?huà)D女節(jié)51名女老師去旅行住宿,如果住3人間,每間每天租金510元;如果住5人間,每間每天租金800元。怎樣租房間最省錢(qián)?【答案】9個(gè)5人間;2個(gè)3人間【分析】用每間每天租金的錢(qián)數(shù)除以人數(shù)求出1人的錢(qián)數(shù),即510÷3=170(元),800÷5=160(元),由此即可知道優(yōu)先選擇住5人間最省錢(qián),那盡可能的選擇5人間,而且盡可能注滿(mǎn),可以都是5人間,那么此時(shí)需要51÷5=10(個(gè))……1(人),則10個(gè)5人間,1個(gè)三人間;或者是9個(gè)5人間,2個(gè)3人間,據(jù)此求出兩種情況的錢(qián)數(shù),比較即可。【詳解】510÷3=170(元)800÷5=160(元)160<17051÷5=10(間)……1(人)10×800+510=8000+510=8510(元)9個(gè)5人間,2個(gè)3人間的價(jià)格:9×800+2×510=7200+1020=8220(元)8510>8220答:9個(gè)5人間和2個(gè)3人間的價(jià)格最便宜。【點(diǎn)睛】本題主要考查優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是求出每種情況單人的價(jià)格是解題的關(guān)鍵。3.五年(1)班28人去劃船,怎樣租船最省錢(qián)?【答案】5條大船,1條小船【分析】用大船每條的租金除以5即可求出1個(gè)乘客的單價(jià),即200÷5=40(元),小船每條的租金除以3求出小船每條的單價(jià),即180÷3=60(元),由此即可知道大船最便宜,那么28人盡可能的多選大船,即28÷5=5(條)……3(人),則可以安排6條大船或者是5條大船和一條小船,據(jù)此比較兩種價(jià)格,即可選擇。【詳解】200÷5=40(元)180÷3=60(元)28÷5=5(條)……3(人)選擇6條大船:6×200=1200(元)5條大船,1條小船:5×200+180=1000+180=1180(元)1200>1180答:選擇5條大船,1條小船便宜。【點(diǎn)睛】本題主要考查優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是先求出每條船平均1人的價(jià)格。4.南湖公園開(kāi)放時(shí)間是8:30—16:30。票價(jià):成人8元;兒童6元。南湖公園每天開(kāi)放多長(zhǎng)時(shí)間?我們?nèi)昙?jí)有9名老師,189名學(xué)生去南湖公園參觀。買(mǎi)門(mén)票一共需要多少錢(qián)?【答案】8時(shí);1206元【分析】用結(jié)束時(shí)間-開(kāi)始時(shí)間,即可求出南湖公園每天開(kāi)放的時(shí)間;三年級(jí)有9名考師,要買(mǎi)成人票,用8×9,求出買(mǎi)成人票需要的錢(qián)數(shù);189名學(xué)生,要買(mǎi)兒童票,用6×189,求出買(mǎi)兒童票的錢(qián)數(shù),再把買(mǎi)成人票的錢(qián)數(shù)+買(mǎi)兒童票的錢(qián)數(shù),即可求出買(mǎi)門(mén)票的錢(qián)數(shù)。【詳解】16時(shí)30分-8時(shí)30分=8時(shí)8×9+6×189=72+1134=1206(元)答:南湖公園每天開(kāi)放8時(shí),買(mǎi)門(mén)票一共需要1206元。【點(diǎn)睛】注意求開(kāi)放的時(shí)間,就是求經(jīng)過(guò)的時(shí)間,關(guān)鍵明確老師是成人票,學(xué)生是兒童票。5.7位老師帶領(lǐng)46名學(xué)生到公園游玩。怎樣購(gòu)票最合算?共需要多少錢(qián)?

【答案】購(gòu)買(mǎi)31張團(tuán)體票,22張兒童票最便宜,需要888元。【分析】7位老師帶領(lǐng)46名學(xué)生到公園游玩,是7個(gè)成人,和46名兒童;方案一:購(gòu)買(mǎi)7張成人票和46張兒童票,用成人票的單價(jià)乘上7人,求出7位成人需要的錢(qián)數(shù),再用兒童票的單價(jià)乘上46人,求出46名兒童需要的錢(qián)數(shù),然后相加,求出需要的總錢(qián)數(shù);方案二:購(gòu)買(mǎi)(46+7)=53張團(tuán)體票,用團(tuán)體票的單價(jià)乘上53人,求出需要的總錢(qián)數(shù);方案三:30+1-7=24人,7個(gè)成人和24個(gè)學(xué)生,構(gòu)成一個(gè)團(tuán)體,購(gòu)買(mǎi)31張團(tuán)體票;剩下的學(xué)生46-24=22人購(gòu)買(mǎi)兒童票;分別求出31張團(tuán)體票和22張兒童票需要的錢(qián)數(shù),然后相加,求出本方案需要的錢(qián)數(shù);比較三個(gè)方案需要的錢(qián)數(shù),找出最便宜的即可。【詳解】方案一:購(gòu)買(mǎi)7張成人票和46張兒童票。30×7+15×46=210+690=900(元)方案二:全部購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票。18×(7+46)=18×53=954(元)方案三:購(gòu)買(mǎi)31張團(tuán)體票,剩下的購(gòu)買(mǎi)兒童票。31-7=24(人)46-24=22(人)18×31+22×15=558+330=888(元)888<900<954答:購(gòu)買(mǎi)31張團(tuán)體票,22張兒童票最便宜,需要888元。【點(diǎn)睛】本題考查了對(duì)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量的應(yīng)用,關(guān)鍵是想到混合買(mǎi)票的方法。6.明德小學(xué)五(1)班有45名學(xué)生,在語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、英語(yǔ)三位老師的帶領(lǐng)下到七星湖公園秋游。怎樣買(mǎi)門(mén)票最省錢(qián),最少需要多少元?門(mén)票:成人票:10元/人學(xué)生票:5元/人團(tuán)體票:6元/人(10人以上含10人)【答案】3名老師和7名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,其他學(xué)生購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票;250元【分析】根據(jù)各種票價(jià)比較:10>6>5,成人票價(jià)最高,團(tuán)體票次之,學(xué)生票價(jià)最便宜,所以盡量不購(gòu)買(mǎi)成人票。【詳解】10>6>5盡量多買(mǎi)團(tuán)體票和學(xué)生票,三位老師和7名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩余學(xué)生購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票。(3+7)×6+(45-7)×5=10×6+38×5=60+190=250(元)答:3名老師和7名學(xué)生購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,其他學(xué)生購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票最省錢(qián),最少需要250元。【點(diǎn)睛】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是根據(jù)各種票價(jià)找到最佳購(gòu)票方案。7.怎樣租車(chē)合算。師生共80人。大客車(chē)限乘客30人,面包車(chē)限乘客20人。租一輛大客車(chē)50元,租一輛面包車(chē)35元。【答案】租2輛大客車(chē)和1輛面包車(chē)合算。【分析】根據(jù)“單價(jià)=總量÷數(shù)量”,大客車(chē)每人需50÷30≈1.67元,面包車(chē)每人需35÷20=1.75元,1.67元<1.75元,所以盡量多租大客車(chē),且盡量沒(méi)有空座最省錢(qián)。租金=大客車(chē)輛數(shù)×大客車(chē)每輛租金+面包車(chē)輛數(shù)×面包車(chē)每輛租金,根據(jù)題意列出可行方案,分別求出所需要的車(chē)費(fèi),比較即可。【詳解】方案①:80÷30=2(輛)……20(人)2+1=3(輛)3×50=150(元)方案②:80÷30=2(輛)……20(人)20÷20=1(輛)2×50+1×35=100+35=135(元)方案③:80-1×30=80-30=50(人)50÷20=2(輛)……10(人)2+1=3(輛)1×50+3×35=50+105=155(元)方案④:80÷20=4(輛)4×35=140(元)155元>150元>140元>135元答:租2輛大客車(chē)和1輛面包車(chē)最省錢(qián)。【點(diǎn)睛】本題主要考查了優(yōu)化問(wèn)題的靈活應(yīng)用。8.育紅小學(xué)6年級(jí)的145名學(xué)生(男80人,女65人),5名老師(男1人,女4人)準(zhǔn)備去參加夏令營(yíng)。他們需要租汽車(chē)去營(yíng)地,出租汽車(chē)公司的價(jià)格表如下:車(chē)種乘客定員(人)往返租金(元)大客車(chē)40205面包車(chē)1580應(yīng)當(dāng)怎樣租車(chē)?請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)租車(chē)方案寫(xiě)在下面。按你設(shè)計(jì)的方案,需要租金多少元?還有更省錢(qián)的方案嗎?【答案】3輛大客車(chē),2輛面包車(chē),需要租金775元,這種方案是最省錢(qián)的。【分析】根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,大客車(chē)的每人費(fèi)用:205÷40≈5.12元,面包車(chē)的每人費(fèi)用:80÷15≈5.33元,5.12元<5.33元,所以盡量選擇大客車(chē),少選擇面包車(chē),同時(shí)注意不留空座或少留空座的租車(chē)方案最省錢(qián)。【詳解】145+5=150(人)方案①:150÷40=3(輛)……30(人)3+1=4(輛)4×205=820(元)方案②:30÷15=2(輛)3×205+2×80=615+160=775(元)方案③:150-2×40=150-80=70(人)70÷15=4(輛)……10(人)4+1=5(輛)2×205+5×80=410+400=810(元)方案④:150-1×40=150-40=110(人)110÷15=7(輛)……5(人)7+1=8(輛)1×205+8×80=205+640=845(元)方案⑤:150÷15=10(輛)10×80=800(元)845元>820元>810元>800元>775元答:3輛大客車(chē),2輛面包車(chē)最省錢(qián),需要租金775元。【點(diǎn)睛】此題考查方案選擇的問(wèn)題,注意結(jié)合實(shí)際靈活選用即可。9.“五一”期間,學(xué)校組織五年級(jí)42名學(xué)生和每名學(xué)生的家長(zhǎng)(每名學(xué)生限帶一名家長(zhǎng))一起去游玩,請(qǐng)你根據(jù)下面的信息解答問(wèn)題。景點(diǎn)大華山萬(wàn)佛湖票價(jià)/(元/人)成人80、學(xué)生30成人65、學(xué)生25(1)若學(xué)校選擇的游覽地點(diǎn)是(

),則所需的門(mén)票費(fèi)用是多少?(2)旅游過(guò)程中,你要提醒大家注意些什么?【答案】(1)大華山;4620元;(2)注意安全。(答案不唯一)【分析】(1)用游玩人數(shù)乘對(duì)應(yīng)的票價(jià)即可求解;(2)根據(jù)實(shí)際提出建議即可。【詳解】(1)若選擇大華山:42×80+42×30=3360+1260=4620(元)答:所需門(mén)票費(fèi)用是4620元。若選擇萬(wàn)佛湖:42×65+42×25=2730+1050=3780(元)答:所需門(mén)票費(fèi)用是3780元。(2)注意安全。(合理即可)【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是注意成人人數(shù)。10.快樂(lè)營(yíng)旅行社在秋季推出了兩種秋游方案如下。(1)3個(gè)大人,3個(gè)小孩,哪種方案比較省錢(qián)?方案一:方案二:所以方案(

)比較省錢(qián)。(2)6個(gè)大人,3個(gè)小孩,哪種方案比較省錢(qián)?方案一:方案二:所以方案(

)比較省錢(qián)。【答案】(1)3×480+3×120=1800(元);(3+3)×340=2040(元);一;(2)6×480+3×120=3240(元);(6+3)×340=3060(元);二。【分析】(1)方案一中總票價(jià)=大人人數(shù)×大人每人票價(jià)+小孩人數(shù)×小孩每人票價(jià),方案二中總票價(jià)=總?cè)藬?shù)×每人票價(jià),分別求解比較即可;(2)同(1),分別求出總票價(jià)比較即可解答。【詳解】(1)方案一:3×480+3×120=1440+360=1800(元)方案二:(3+3)×340=6×340=2040(元)1800元<2040元即方案一比較省錢(qián)。(2)方案一:6×480+3×120=2880+360=3240(元)方案二:(6+3)×340=9×340=3060(元)3240元>3060元即方案二比較省錢(qián)。【點(diǎn)睛】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是根據(jù)人數(shù)及各種票價(jià),計(jì)算所需錢(qián)數(shù),找到最佳購(gòu)票方案。11.吉慶小學(xué)五年級(jí)155名師生到野生動(dòng)物園玩,暢行旅行社給出兩種客車(chē)的報(bào)價(jià):(1)中巴車(chē)限乘25人,每天每輛450元;(2)大巴車(chē)限乘40人,每天每輛680元。請(qǐng)你算一算,怎樣租車(chē)最省錢(qián),租金是多少?【答案】大巴車(chē)租2輛,中巴車(chē)租3輛最省錢(qián),租金是2710元。【分析】根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,計(jì)算租大巴車(chē)和中巴車(chē)時(shí)每人所需租金,要最省錢(qián),則盡量租最便宜的車(chē)型,并且盡量使每輛車(chē)都坐滿(mǎn),因此用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種車(chē)型可坐的人數(shù),再根據(jù)計(jì)算出的結(jié)果進(jìn)行解答即可。所需租金=大巴車(chē)的輛數(shù)×每輛大巴車(chē)的租金+中巴車(chē)的輛數(shù)×每輛中巴車(chē)的租金,依次計(jì)算比較即可。【詳解】450÷25=18(元)680÷40=17(元)18元>17元方案①155÷40=3(輛)……35(人)3+1=4(輛)4×680=2720(元)即大巴車(chē)租4輛,租金是2720元;方案②35÷25=1(輛)……10(人)1+1=2(輛)3×680+2×450=2040+900=2940(元)即大巴車(chē)租3輛,中巴車(chē)租2輛,租金是2940元;方案③155-2×40=155-80=75(人)75÷25=3(輛)2×680+3×450=1360+1350=2710(元)即大巴車(chē)租2輛,中巴車(chē)租3輛,租金是2710元;方案④155-1×40=155-40=115(人)115÷25=4(輛)……15(人)4+1=5(輛)1×680+5×450=680+2250=2930(元)即大巴車(chē)租1輛,中巴車(chē)租5輛,租金是2930元;方案⑤155÷25=6(輛)……5(人)6+1=7(輛)7×450=3150(元)即中巴車(chē)租7輛,租金是3150元。2710<2720<2930<2940<3150答:大巴車(chē)租2輛,中巴車(chē)租3輛最省錢(qián),租金是2710元。【點(diǎn)睛】根據(jù)每種車(chē)的限乘人數(shù)、租金及乘車(chē)人數(shù)分別進(jìn)行分析是完成此類(lèi)題目的關(guān)鍵。12.星期天,歡歡一家三口和好朋友笑笑一家三口去四海樓吃火鍋。他們了解到四海樓推出了兩種優(yōu)惠方案。(1)他們應(yīng)該選擇哪種方案比較省錢(qián)?(2)當(dāng)天,歡歡的爺爺、奶奶一同加入,現(xiàn)在他們應(yīng)該選擇哪種方案比較省錢(qián)?【答案】(1)5人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,1個(gè)兒童買(mǎi)兒童票最省錢(qián)。(2)6人買(mǎi)團(tuán)體票,2個(gè)兒童買(mǎi)兒童票比較省錢(qián)。【分析】(1)團(tuán)體價(jià)格低于成人單獨(dú)價(jià)格,高于兒童單獨(dú)價(jià)格,所以盡量成人用團(tuán)體價(jià),兒童用單獨(dú)價(jià)格,據(jù)此解答即可;(2)加入兩個(gè)成人,則兒童單獨(dú)買(mǎi)票比較省錢(qián),據(jù)此解答即可。【詳解】(1)A方案:4×100+2×30=400+60=460(元)B方案:(3+3)×80=6×80=480(元)5人團(tuán)體票,1個(gè)兒童單獨(dú)購(gòu)票5×80+1×30=400+30=430(元)480>460>430答:5人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,1個(gè)兒童買(mǎi)兒童票最省錢(qián)。(2)方案A:6×100+2×30=600+60=660(元)B方案:(6+2)×80=8×80=640(元)6人買(mǎi)團(tuán)體票,2個(gè)兒童買(mǎi)兒童票:6×80+2×30=480+60=540(元)660>640>540答:6人買(mǎi)團(tuán)體票,2個(gè)兒童買(mǎi)兒童票比較省錢(qián)。【點(diǎn)睛】抓住題干信息列出方案,進(jìn)行比較,即可解決此類(lèi)問(wèn)題。13.陽(yáng)光旅行社推出A、B兩種優(yōu)惠方案。A方案:天池一日游,大人每位200元,小孩每位50元。B方案:天池一日游。團(tuán)體10人以上(合10人),每位120元。(1)2個(gè)大人,8個(gè)小孩,那種方案買(mǎi)票省錢(qián)?(2)8個(gè)大人,2個(gè)小孩,那種方案買(mǎi)票省錢(qián)?【答案】(1)A方案;(2)B方案。【分析】(1)2個(gè)大人,8個(gè)小孩,采用A方案買(mǎi)票錢(qián)數(shù)是200×2+50×8=800(元),采用B方案買(mǎi)票錢(qián)數(shù)是120×10=1200(元),800<1200,所以采用A方案買(mǎi)票省錢(qián);(2)8個(gè)大人,2個(gè)小孩,若采用A方案買(mǎi)票錢(qián)數(shù)是200×8+2×50=1700(元),若采用B方案則花錢(qián)120×10=1200(元),1700>1200,所以采用B方案買(mǎi)票省錢(qián)。【詳解】(1)200×2+50×8=400+400=800(元)120×10=1200(元)800<1200所以采用A方案買(mǎi)票省錢(qián);答:2個(gè)大人,8個(gè)小孩,采用A方案買(mǎi)票省錢(qián)。(2)200×8+2×50=1600+100=1700(元)120×10=1200(元)1700>1200所以采用B方案買(mǎi)票省錢(qián);答:8個(gè)大人,2個(gè)小孩,采用B方案買(mǎi)票省錢(qián)。【點(diǎn)睛】抓住題干中的兩個(gè)方案,分別算出應(yīng)付的錢(qián)數(shù)進(jìn)行比較,即可解決此類(lèi)問(wèn)題。14.實(shí)驗(yàn)小學(xué)組織25名教師和40名學(xué)生去古城旅游,下面是兩種購(gòu)票方案,哪種購(gòu)票方案較省錢(qián)?A方案B方案古城一日游成人每位40元學(xué)生每位20元古城一日游團(tuán)體30人以上每位30元【答案】A方案【分析】分別計(jì)算出兩種方案需要的錢(qián)數(shù),對(duì)比即可,錢(qián)數(shù)越少,購(gòu)票方案越省錢(qián)。【詳解】采用A方案,需要:40×25+20×40=1000+800=1800(元)采用B方案,需要:(25+40)×30=65×30=1950(元)1950>1800答:采用A購(gòu)票方案比較省錢(qián)。【點(diǎn)睛】分別計(jì)算出每種方案需要的價(jià)錢(qián)是解答本題的關(guān)鍵。15.某年級(jí)有150名師生去春游,某運(yùn)輸公司有兩種車(chē)輛可供選擇:(1)限坐50人的大客車(chē),每人票價(jià)22元,如坐滿(mǎn)票價(jià)每輛可優(yōu)惠360元;(2)限坐30人的面包車(chē),每人票價(jià)20元,如坐滿(mǎn)票價(jià)每輛可優(yōu)惠150元。請(qǐng)你根據(jù)以上信息哪種租車(chē)方案最合適,并算出總租金。【答案】第一種最合適;2220元【分析】第一種:大客車(chē)如果每輛坐滿(mǎn)的話(huà),需要的錢(qián)數(shù)是:22×50-360=740(元),相當(dāng)于1人的價(jià)格是:740÷50=14.8(元);第二種:面包車(chē)如果坐滿(mǎn),需要的錢(qián)數(shù)是:20×30-150=450(元),相當(dāng)于每人的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論