除數是整數需要補0的小數除法五年級上冊數學練習人教版(含答案)_第1頁
除數是整數需要補0的小數除法五年級上冊數學練習人教版(含答案)_第2頁
除數是整數需要補0的小數除法五年級上冊數學練習人教版(含答案)_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第三單元:小數除法第2課時:除數是整數,需要補0的小數除法班級:姓名:等級:【基礎訓練】一、選擇題1.下面算式中,()的商最大。A. B. C. D.2.下面各題的商()小于1。A.6.04÷7 B.76.5÷35 C.45÷1l3.如下圖的計算,方框里的20表示()。A.20個一 B.20個十分之一 C.20個百分之一 D.20個千分之一4.下列算式中得數小于1的是()。A.87.5÷68 B.28×0.4 C.8.64÷95.下列除法算式中商最大的是(

)A.3.992÷8 B.39.92÷8 C.3.992÷10

D.39.92÷10二、填空題6.王師傅8分鐘制作了5個零件,他每分鐘能制作(________)個零件,制作一個零件要(________)分鐘。7.用85塊相同的地磚正好鋪滿30.6平方米的臥室,每塊地磚的面積是(________)平方米。8.小明4分鐘做80道口算題,平均每分鐘做_________題,他平均每道題花_________分鐘。9.4.3×15的積里有_____位小數;5.7÷6的商里有_____位小數。10.如果12元錢可以買15支鉛筆,那么購買25支鉛筆需要______元錢.三、判斷題11.6.5÷9=0.7……2。(______)12.1.26÷18=0.7(______)【拓展運用】四、計算題13.豎式計算。79.9÷17=2÷25=五、解答題14.李奶奶從批發部買回兩箱面包。(1)李奶奶批發的豆沙面包每袋多少元?批發的夾心面包每袋多少元?哪種面包批發價便宜些?(2)李奶奶按零售價賣兩種面包,各賣完一箱,一共賺多少錢?(3)請你提出一個數學問題,并試著解答?參考答案1.C2.A3.C4.C5.B6.0.6251.67.0.368.200.059.一兩10.2011.×12.錯誤13.79.9÷17=4.72÷25=0.0814.(1)25.5÷30=0.85(元);17.6÷20=0.88(元);0.85<0.88答:豆沙面包便宜。(2)1.3×30+1.6×20-(25.5+17.6)=39+32-43.1=27.9(元)答:一共賺27.9元。(3)按零售價一箱豆沙面包比一箱夾心面

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論