湖南小學三年級數學思維訓練應用題100道及答案_第1頁
湖南小學三年級數學思維訓練應用題100道及答案_第2頁
湖南小學三年級數學思維訓練應用題100道及答案_第3頁
湖南小學三年級數學思維訓練應用題100道及答案_第4頁
湖南小學三年級數學思維訓練應用題100道及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

湖南小學三年級數學思維訓練應用題100道及答案1.小紅去商店買文具,一支鉛筆2元,一個筆記本5元。她買了3支鉛筆和2個筆記本,給了售貨員20元,應找回多少錢?答案:先算買鉛筆花費2×3=6元,買筆記本花費5×2=10元,總共花費6+10=16元,應找回20-16=4元。2.學校組織學生去植樹,三年級一班分成了4組,每組有8人。如果每人植樹3棵,三年級一班一共植樹多少棵?答案:先算三年級一班總人數4×8=32人,一共植樹32×3=96棵。3.有36個蘋果,要平均分給4個小朋友,每個小朋友能分到幾個蘋果?如果每個小朋友分6個蘋果,可以分給幾個小朋友?答案:平均分給4個小朋友,每個小朋友分到36÷4=9個;每個小朋友分6個,可以分給36÷6=6個小朋友。4.小明有45張郵票,小紅的郵票比小明少17張。兩人一共有多少張郵票?答案:小紅有郵票45-17=28張,兩人一共有45+28=73張。5.一個書架有3層,每層可以放25本書。5個這樣的書架一共可以放多少本書?答案:一個書架可放書25×3=75本,5個書架可放書75×5=375本。6.老師給同學們發糖果,若每人發5顆,則多了14顆;若每人發7顆,則少了4顆。一共有多少個同學?老師一共有多少顆糖果?答案:同學人數:(14+4)÷(7-5)=9個;糖果數:5×9+14=59顆。7.一輛公交車上原來有28人,到某一站時下去了13人,又上來了17人。現在車上有多少人?答案:下去13人后車上有28-13=15人,又上來17人后現在有15+17=32人。8.商店里有4種不同顏色的氣球,每種顏色有8個。賣出了15個氣球,還剩下多少個氣球?答案:氣球總數4×8=32個,還剩下32-15=17個。9.小蘭看一本120頁的故事書,每天看9頁,看了7天。還剩下多少頁沒看?答案:7天看了9×7=63頁,還剩下120-63=57頁。10.用一根長36厘米的鐵絲圍成一個正方形,這個正方形的邊長是多少厘米?如果圍成一個長是10厘米的長方形,寬是多少厘米?答案:正方形邊長36÷4=9厘米;長方形寬(36-10×2)÷2=8厘米。11.果園里有蘋果樹32棵,梨樹比蘋果樹多18棵,桃樹的棵數是梨樹的2倍。桃樹有多少棵?答案:梨樹有32+18=50棵,桃樹有50×2=100棵。12.有24個小朋友去劃船,每條船最多坐5人。至少需要幾條船?答案:24÷5=4條……4人,余下的4人還需1條船,所以至少需要4+1=5條船。13.小明從家到學校要走15分鐘,他每天早上要在7:30到校,他最晚應該幾點從家出發?答案:7時30分-15分=7時15分。14.學校圖書館有科技書120本,故事書比科技書的3倍少20本。故事書有多少本?答案:故事書有120×3-20=340本。15.把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要3分鐘。一共需要多少分鐘?答案:鋸成5段需要鋸5-1=4次,一共需要4×3=12分鐘。16.有56個同學去公園劃船,大船每條可以坐8人,小船每條可以坐6人。如果都坐大船,需要幾條大船?如果都坐小船,需要幾條小船?答案:都坐大船需要56÷8=7條;都坐小船56÷6=9條……2人,需要9+1=10條。17.超市運來30箱蘋果,每箱25千克。賣出了450千克,還剩下多少千克蘋果?答案:蘋果總重量30×25=750千克,還剩下750-450=300千克。18.小華有20元錢,買了一支鋼筆用去8元,剩下的錢買每本3元的筆記本,可以買幾本?答案:剩下20-8=12元,可以買12÷3=4本。19.一個長方形的長是12厘米,寬比長短4厘米。這個長方形的周長是多少厘米?答案:寬是12-4=8厘米,周長是(12+8)×2=40厘米。20.同學們排隊做操,每行站12人,正好站6行。如果每行站9人,可以站幾行?答案:總人數12×6=72人,每行站9人,可以站72÷9=8行。21.學校組織同學們去春游,租了5輛大巴車,每輛大巴車可以坐45人。還有15人沒座位,一共有多少同學去春游?答案:5輛大巴車可坐45×5=225人,一共有225+15=240人去春游。22.小力有35張郵票,給了小紅7張后,兩人的郵票同樣多。小紅原來有多少張郵票?答案:小力給小紅7張后還剩35-7=28張,此時兩人同樣多,小紅原來有28-7=21張。23.有一堆煤,每天燒3噸,可以燒12天。如果每天燒4噸,可以燒幾天?答案:煤的總量3×12=36噸,每天燒4噸,可以燒36÷4=9天。24.用3個邊長為2厘米的正方形拼成一個長方形,這個長方形的長和寬分別是多少厘米?周長是多少厘米?答案:長是2×3=6厘米,寬是2厘米,周長是(6+2)×2=16厘米。25.媽媽買了3千克蘋果和2千克香蕉,蘋果每千克8元,香蕉每千克6元。一共花了多少錢?答案:買蘋果花了3×8=24元,買香蕉花了2×6=12元,一共花了24+12=36元。26.學校舉行繪畫比賽,三年級有25人參加,四年級參加的人數比三年級的2倍少10人。三、四年級一共有多少人參加比賽?答案:四年級參加人數25×2-10=40人,三、四年級一共25+40=65人。27.小明有48張卡片,給了小剛8張后,兩人卡片數的比是4:3。小剛原來有多少張卡片?答案:小明給小剛8張后還剩48-8=40張,此時小剛有40÷4×3=30張,小剛原來有30-8=22張。28.一根繩子長40米,第一次用去15米,第二次用去的比第一次少3米。這根繩子還剩下多少米?答案:第二次用去15-3=12米,一共用去15+12=27米,還剩下40-27=13米。29.果園里摘了180筐蘋果,一輛小貨車每次能運20筐。這輛小貨車要運多少次才能把這些蘋果運完?答案:180÷20=9次。30.小紅做了25朵花,小蘭做的花比小紅的3倍多5朵。小蘭做了多少朵花?答案:小蘭做的花25×3+5=80朵。31.有45個同學去劃船,每條大船租金8元,能坐5人;每條小船租金6元,能坐3人。怎樣租船最省錢?答案:大船每人租金8÷5=1.6元,小船每人租金6÷3=2元,所以盡量多租大船。45÷5=9條,租9條大船最省錢。32.一個正方形的邊長增加3厘米,它的周長增加多少厘米?答案:正方形周長=邊長×4,邊長增加3厘米,周長增加3×4=12厘米。33.老師把一些本子分給同學們,如果每人分5本,還剩18本;如果每人分7本,就缺4本。一共有多少個同學?一共有多少本本子?答案:同學人數(18+4)÷(7-5)=11個;本子數5×11+18=73本。34.小明從家到學校,每分鐘走60米,12分鐘能到學校。如果他每分鐘走80米,幾分鐘能到學校?答案:家到學校的距離60×12=720米,每分鐘走80米,需要720÷80=9分鐘。35.商店運來4箱飲料,每箱24瓶。賣出了38瓶,還剩下多少瓶飲料?答案:飲料總數4×24=96瓶,還剩下96-38=58瓶。36.一個長方形花壇,長是15米,寬是10米。在花壇的四周鋪上一圈石子路,石子路至少長多少米?答案:石子路長度就是長方形花壇的周長,(15+10)×2=50米。37.有32個同學去劃船,大船限坐6人,小船限坐4人。如果大船每條租金10元,小船每條租金8元,怎樣租船最省錢?答案:大船每人租金10÷6≈1.67元,小船每人租金8÷4=2元,盡量多租大船。32÷6=5條……2人,租5條大船和1條小船花費5×10+8=58元;租4條大船和2條小船,可坐4×6+2×4=32人,花費4×10+2×8=56元,所以租4條大船和2條小船最省錢。38.小輝有50元錢,買了一個書包用去32元,剩下的錢買每支3元的圓珠筆,可以買幾支?答案:剩下50-32=18元,可以買18÷3=6支。39.果園里有梨樹48棵,蘋果樹的棵數是梨樹的3倍多12棵。蘋果樹有多少棵?答案:蘋果樹有48×3+12=156棵。40.把一根繩子對折3次后,每段長5米。這根繩子原來長多少米?答案:對折3次后繩子被平均分成2×2×2=8段,原來長5×8=40米。41.學校組織學生去參觀科技館,三年級有120人,四年級有150人。每輛車限坐30人,一共需要幾輛車?答案:三、四年級總人數120+150=270人,需要車270÷30=9輛。42.小明有18張畫片,送給小麗6張后,兩人畫片同樣多。小麗原來有多少張畫片?答案:小明送小麗6張后還剩18-6=12張,此時兩人同樣多,小麗原來有12-6=6張。43.有一堆貨物,用載重4噸的卡車運,9次可以運完。如果用載重6噸的卡車運,幾次可以運完?答案:貨物總量4×9=36噸,載重6噸的卡車需要36÷6=6次。44.一個長方形的長是8厘米,寬是長的一半。這個長方形的周長是多少厘米?答案:寬是8÷2=4厘米,周長是(8+4)×2=24厘米。45.同學們做廣播操,每行站18人,正好站20行。如果每行站24人,可以站多少行?答案:總人數18×20=360人,每行站24人,可以站360÷24=15行。46.媽媽買了5千克蘋果和3千克香蕉,蘋果每千克6元,香蕉每千克4元。付了50元,應找回多少錢?答案:買蘋果花了5×6=30元,買香蕉花了3×4=12元,一共花了30+12=42元,應找回50-42=8元。47.學校舉行跳繩比賽,三年級有3個班,每班選8人參加。四年級參加的人數比三年級的2倍少10人。四年級參加比賽的有多少人?答案:三年級參加人數3×8=24人,四年級參加人數24×2-10=38人。48.一根鐵絲可以圍成一個邊長為6厘米的正方形。如果用這根鐵絲圍成一個長為8厘米的長方形,這個長方形的寬是多少厘米?答案:鐵絲長度6×4=24厘米,長方形寬(24-8×2)÷2=4厘米。49.有40個同學去公園劃船,大船每條可以坐6人,租金10元;小船每條可以坐4人,租金8元。怎樣租船最省錢?答案:大船每人租金10÷6≈1.67元,小船每人租金8÷4=2元,盡量多租大船。40÷6=6條……4人,租6條大船和1條小船花費6×10+8=68元,所以租6條大船和1條小船最省錢。50.小明看一本150頁的故事書,前3天每天看18頁,剩下的要在4天內看完,平均每天要看多少頁?答案:前3天看了18×3=54頁,還剩下150-54=96頁,剩下4天平均每天看96÷4=24頁。51.果園里摘了250筐橘子,一輛卡車每次能運30筐。這輛卡車要運幾次才能把這些橘子運完?答案:250÷30=8次……10筐,需要8+1=9次。52.小紅做了30朵花,小蘭做的花比小紅的2倍少15朵。小蘭做了多少朵花?答案:小蘭做的花30×2-15=45朵。53.有36個同學去劃船,大船限坐5人,小船限坐3人。如果大船每條租金9元,小船每條租金6元,怎樣租船最省錢?答案:大船每人租金9÷5=1.8元,小船每人租金6÷3=2元,盡量多租大船。36÷5=7條……1人,租7條大船和1條小船有空位;租6條大船和2條小船,可坐6×5+2×3=36人,花費6×9+2×6=66元,所以租6條大船和2條小船最省錢。54.一個正方形的邊長擴大到原來的3倍,它的周長擴大到原來的幾倍?答案:設原邊長為a,原周長為4a,邊長擴大3倍后為3a,周長為4×3a=12a,12a÷4a=3倍。55.老師把一些本子分給同學們,如果每人分4本,還剩20本;如果每人分6本,就缺10本。一共有多少個同學?一共有多少本本子?答案:同學人數(20+10)÷(6-4)=15個;本子數4×15+20=80本。56.小明從家到學校,每分鐘走70米,10分鐘能到學校。如果他想7分鐘到學校,每分鐘要走多少米?答案:家到學校的距離70×10=700米,如果7分鐘到學校,每分鐘要走700÷7=100米。57.商店運來6箱礦泉水,每箱24瓶。賣出了48瓶,還剩下多少瓶礦泉水?答案:礦泉水總數6×24=144瓶,還剩下144-48=96瓶。58.一個長方形操場,長是80米,寬是60米。小明沿著操場跑了2圈,一共跑了多少米?答案:操場一圈的長度即周長為(80+60)×2=280米,跑2圈一共跑了280×2=560米。59.有28個同學去劃船,大船限坐6人,小船限坐4人。如果大船每條租金12元,小船每條租金8元,怎樣租船最省錢?答案:大船每人租金12÷6=2元,小船每人租金8÷4=2元,但大船坐的人多,優先選大船。28÷6=4條……4人,租4條大船和1條小船,花費4×12+8=56元,所以租4條大船和1條小船最省錢。60.小敏有45元錢,買了一個文具盒用去18元,剩下的錢買每支3元的鉛筆,可以買幾支?答案:剩下45-18=27元,可以買27÷3=9支。61.果園里有桃樹60棵,梨樹的棵數是桃樹的2倍少15棵。梨樹有多少棵?答案:梨樹有60×2-15=105棵。62.把一根繩子對折4次后,每段長3米。這根繩子原來長多少米?答案:對折4次后繩子被平均分成2×2×2×2=16段,原來長3×16=48米。63.學校組織學生去春游,五年級有180人,六年級有210人。每輛車限坐45人,一共需要幾輛車?答案:五、六年級總人數180+210=390人,需要車390÷45=8輛……30人,需要8+1=9輛。64.小明有25張郵票,送給小強8張后,兩人郵票同樣多。小強原來有多少張郵票?答案:小明送小強8張后還剩25-8=17張,此時兩人同樣多,小強原來有17-8=9張。65.有一堆貨物,用載重5噸的卡車運,8次可以運完。如果用載重8噸的卡車運,幾次可以運完?答案:貨物總量5×8=40噸,載重8噸的卡車需要40÷8=5次。66.一個長方形的長是10厘米,寬比長短3厘米。這個長方形的周長是多少厘米?答案:寬是10-3=7厘米,周長是(10+7)×2=34厘米。67.同學們做團體操,每行站15人,正好站16行。如果每行站20人,可以站多少行?答案:總人數15×16=240人,每行站20人,可以站240÷20=12行。68.媽媽買了4千克葡萄和3千克草莓,葡萄每千克7元,草莓每千克9元。一共花了多少錢?答案:買葡萄花了4×7=28元,買草莓花了3×9=27元,一共花了28+27=55元。69.學校舉行朗誦比賽,三年級有4個班,每班選6人參加。四年級參加的人數比三年級的3倍少12人。四年級參加比賽的有多少人?答案:三年級參加人數4×6=24人,四年級參加人數24×3-12=60人。70.一根鐵絲可以圍成一個邊長為8厘米的正方形。如果用這根鐵絲圍成一個長為10厘米的長方形,這個長方形的寬是多少厘米?答案:鐵絲長度8×4=32厘米,長方形寬(32-10×2)÷2=6厘米。71.有48個同學去劃船,大船每條可以坐8人,租金15元;小船每條可以坐6人,租金12元。怎樣租船最省錢?答案:大船每人租金15÷8=1.875元,小船每人租金12÷6=2元,盡量多租大船。48÷8=6條,租6條大船花費6×15=90元,所以租6條大船最省錢。72.小明看一本200頁的故事書,前5天每天看16頁,剩下的要在6天內看完,平均每天要看多少頁?答案:前5天看了16×5=80頁,還剩下200-80=120頁,剩下6天平均每天看120÷6=20頁。73.果園里摘了300筐梨,一輛卡車每次能運40筐。這輛卡車要運幾次才能把這些梨運完?答案:300÷40=7次……20筐,需要7+1=8次。74.小紅做了40朵花,小蘭做的花比小紅的1.5倍多5朵。小蘭做了多少朵花?答案:小蘭做的花40×1.5+5=65朵。75.有32個同學去劃船,大船限坐7人,小船限坐4人。如果大船每條租金14元,小船每條租金10元,怎樣租船最省錢?答案:大船每人租金14÷7=2元,小船每人租金10÷4=2.5元,盡量多租大船。32÷7=4條……4人,租4條大船和1條小船,花費4×14+10=66元,所以租4條大船和1條小船最省錢。76.一個正方形的邊長增加5厘米,它的面積增加了多少平方厘米?(原邊長設為a)答案:原面積是a×a=a2平方厘米,邊長增加5厘米后面積是(a+5)×(a+5)=a2+10a+25平方厘米,增加了a2+10a+25-a2=10a+25平方厘米。77.老師把一些本子分給同學們,如果每人分3本,還剩30本;如果每人分5本,就缺10本。一共有多少個同學?一共有多少本本子?答案:同學人數(30+10)÷(5-3)=20個;本子數3×20+30=90本。78.小明從家到學校,每分鐘走65米,14分鐘能到學校。如果他想13分鐘到學校,每分鐘要走多少米?答案:家到學校的距離65×14=910米,如果13分鐘到學校,每分鐘要走910÷13=70米。79.商店運來5箱牛奶,每箱18瓶。賣出了28瓶,還剩下多少瓶牛奶?答案:牛奶總數5×18=90瓶,還剩下90-28=62瓶。80.一個長方形花壇,長是20米,寬是15米。在花壇的四周圍上柵欄,柵欄長多少米?如果每米柵欄8元,一共需要多少錢?答案:柵欄長即周長為(20+15)×2=70米,一共需要70×8=560元。81.有36個同學去劃船,大船限坐8人,小船限坐5人。如果大船每條租金16元,小船每條租金12元,怎樣租船最省錢?答案:大船每人租金16÷8=2元,小船每人租金12÷5=2.4元,盡量多租大船。36÷8=4條……4人,租4條大船和1條小船花費4×16+12=76元;租3條大船和2條小船,可坐3×8+2×5=34人坐不下;所以租4條大船和1條小船最省錢。82.小輝有55元錢,買了一個籃球用去35元,剩下的錢買每支5元的鋼筆,可以買幾支?答案:剩下55-35=20元,可以買20÷5=4支。83.果園里有蘋果樹80棵,梨樹的棵數比蘋果樹的0.75倍多10棵。梨樹有多少棵?答案:梨樹有80×0.75+10=70棵。84.把一根繩子對折5次后,每段長2米。這根繩子原來長多少米?答案:對折5次后繩子被平均分成2×2×2×2×2=32段,原來長2×32=64米。85.學校組織學生去秋游,四年級有150人,五年級有180人。每輛車限坐40人,一共需要幾輛車?答案:四、五年級總人數150+180=330人,需要車330÷40=8輛……10人,需要8+1=9輛。86.小明有30張畫片,送給小芳10張后,兩人畫片同樣多。小芳原來有多少張畫片?答案:小明送小芳10張后還剩30-10=20張,此時兩人同樣多,小芳原來有20-10=10張。87.有一堆貨物,用載重6噸的卡車運,10次可以運完。如果用載重9噸的卡車運,幾次可以運完?答案:貨物總量6×10=60噸,載重9噸的卡車需要60÷9=6次……6噸,需要6+1=7次。88.一個長方形的長是12厘米,寬比長少4厘米。這個長方形的面積是多少平方厘米?答案:寬是12-4=8厘米,面積是12×8=96平方厘米。89.同學們做廣播操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?答案:總人數20×18=360人,每行站24人,可以站360÷24=15行。90.媽媽買了3千克橙子和4千克柚子,橙子每千克6元,柚子每千克8元。付了50元,應找回多少錢?答案:買橙子花了3×6=18元,買柚子花了4×8=32元,一共花了18+32=50元,應找回50-50=0元。91.學校舉行書法比賽,三年級有5個班,每班選7人參加。四年級參加的人數比三年級的2倍少15人。四年級參加比賽的有多少人?答案:三年級參加人數5×7=35人,四年級參加人數35×2-15=55人。92.一根鐵絲可以圍成一個邊長為9厘米的正

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論