2025年2月稅收會計模擬習題含答案(附解析)_第1頁
2025年2月稅收會計模擬習題含答案(附解析)_第2頁
2025年2月稅收會計模擬習題含答案(附解析)_第3頁
2025年2月稅收會計模擬習題含答案(附解析)_第4頁
2025年2月稅收會計模擬習題含答案(附解析)_第5頁
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文檔簡介

2025年2月稅收會計模擬習題含答案(附解析)一、單選題(共20題,每題1分,共20分)1.有義務借助與納稅人的經濟交往而向納稅人收取應納稅款并代為繳納稅款的單位是()。A、負稅人B、代扣代繳義務人C、代征代繳義務人D、代收代繳義務人正確答案:D答案解析:代收代繳義務人是指有義務借助與納稅人的經濟交往而向納稅人收取應納稅款并代為繳納稅款的單位。代扣代繳義務人是指有義務從持有的納稅人收入中扣除其應納稅款并代為繳納的企業、單位或個人。代征代繳義務人是指因稅法規定,受稅務機關委托而代征稅款的單位和個人。負稅人是最終負擔稅款的單位和個人,與代為繳納稅款無關。2.華新公司高管李某2019年3月從中國境內取得上年年終獎金86000元.全年一次性獎金選擇單獨計稅,每月工資薪金所得8000元。李某2019年3月年終獎應繳納的個人所得稅是()元。A、8600B、8390C、31031.25D、21856.25正確答案:B答案解析:年終獎單獨計稅時,先找稅率和速算扣除數。86000÷12=7166.67元,對應稅率為10%,速算扣除數為210元。則年終獎應納稅額=86000×10%-210=8390元。所以答案選B。3.稅務機關在查閱甲公司公開披露的信息時發現,其法定代表人張某有一筆股權轉讓收入未申報繳納個人所得稅,要求張某補交稅款80萬元,滯納金3.8萬元,張某未凍結應納稅款、滯納金的情況下,擬出國考察,且未提供納稅擔保,稅務機關知曉后對張某可以采取的稅款征收措施是()。A、查封住房B、查封股票交易賬戶C、通知出境管理機關阻止岀境D、凍結銀行存款正確答案:C答案解析:根據規定,欠繳稅款的納稅人或者其法定代表人在出境前未按規定結清應納稅款、滯納金或者提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。本題中張某未繳納稅款且未提供納稅擔保,擬出國考察,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。選項A查封住房、選項B查封股票交易賬戶、選項D凍結銀行存款均不符合本題情形。4.某企業是增值稅一般納稅人,發生的下列項目,應將其已經申報抵扣的進項稅額從當期進項稅額剔除的是()A、車間報廢產品所耗用的購進貨物B、由于管理不善被盜的產成品所耗用的購進貨物C、將購進的貨物分配給股東D、將購進的貨物無償贈送給某單位正確答案:B答案解析:根據增值稅暫行條例規定,非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失。選項B中由于管理不善被盜的產成品所耗用的購進貨物,其進項稅額不能抵扣,需要從當期進項稅額中剔除;選項A車間報廢產品所耗用的購進貨物,不屬于非正常損失,進項稅額可以抵扣;選項C將購進的貨物分配給股東、選項D將購進的貨物無償贈送給某單位,均屬于視同銷售行為,其進項稅額可以抵扣,且需要計算銷項稅額。5.下列各項中,屬于印花稅免稅憑證的是()。A、專利申請權轉讓B、企業總賬賬簿C、農牧業保險合同D、專有技術使用權正確答案:C答案解析:選項A專利申請權轉讓按照技術合同繳納印花稅;選項B企業總賬賬簿按照營業賬簿繳納印花稅;選項D專有技術使用權按照產權轉移書據繳納印花稅。農牧業保險合同免征印花稅。所以答案是C。農牧業保險合同屬于印花稅免稅范圍,其他選項所述憑證通常需要繳納印花稅。6.按反饋對象的不同,《案源處理結果反饋單》的審批要求,反饋稅務局其他A、稽查局負責人.B、稅務局負責人,稅務局負責人C、稅務局負責人,稽查局負責人D、稽查局負責人.正確答案:A7.因納稅人、扣繳義務人計算等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,可()oA、只追征稅款不加收滯納金B、將追征期延長到10年C、將追征期延長到5年D、處以2000元以上1萬元以下的正確答案:C答案解析:根據稅收征管法規定,因納稅人、扣繳義務人計算等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到5年。8.根據稅收征收管理法律制度的規定,不屬于納稅擔保方式的是()□A、質押B、保證C、抵押D、扣押正確答案:D答案解析:納稅擔保是指經稅務機關同意或確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以保證、抵押、質押的方式,為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為。扣押不屬于納稅擔保方式。9.某批發企業轉讓一幢已經使用過的辦公樓,取得不含稅收入800萬元,辦公樓原價400萬元,已提折舊260萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓重置成本價為1000萬元,成新度折扣率為六成,轉讓時繳納相關稅費7.88萬元(不含增值稅)。該企業轉讓該辦公樓應繳納土地增值稅()萬元。A、160B、136.45C、57.64D、140正確答案:C答案解析:1.首先計算評估價格:-評估價格=重置成本價×成新度折扣率=1000×60%=600(萬元)。2.然后計算扣除項目金額:-扣除項目金額=評估價格+取得土地使用權所支付的金額(本題未提及,視為0)+轉讓環節繳納的稅金-扣除項目金額=600+0+7.88=607.88(萬元)。3.接著計算增值額:-增值額=不含稅收入-扣除項目金額=800-607.88=192.12(萬元)。4.再計算增值率:-增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=192.12÷607.88×100%≈31.61%。5.最后計算土地增值稅稅額:-增值率未超過50%,適用稅率為30%,速算扣除系數為0。-土地增值稅稅額=增值額×稅率-扣除項目金額×速算扣除系數=192.12×30%-607.88×0=57.64(萬元)。-所以該企業轉讓該辦公樓應繳納土地增值稅57.64萬元,答案選A。10.稅法基本原則中,要求稅法的制定要有利于資源的有效配置和經濟體制的有效運行的原則是()A、稅收效率原則B、稅收法定原則C、實質課稅原則D、稅收公平原則正確答案:A答案解析:稅收效率原則包含經濟效率和行政效率兩個方面。經濟效率原則要求稅法的制定要有利于資源的有效配置和經濟體制的有效運行。行政效率原則要求提高稅收行政效率,節約稅收征管成本。稅收法定原則強調稅收的課征必須基于法律的依據才能進行;稅收公平原則側重于稅收負擔的公平分配;實質課稅原則是指應根據客觀事實確定是否符合課稅要件,并根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的稅負,而不能僅考慮相關外觀和形式。所以要求稅法的制定要有利于資源的有效配置和經濟體制的有效運行的原則是稅收效率原則。11.專項稽查是指對()納稅人進行的重點稽查。A、個別B、單一C、某類D、某個正確答案:C答案解析:專項稽查是針對某類納稅人進行的重點稽查,不是個別、單一或某個納稅人,而是聚焦于某一類具有特定特征或風險的納稅人群體,所以選C。12.根據車船稅法的規定,下列表述錯誤的是()。A、拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅B、可以根據當地實際情況對公共交通車船減征或免征車船稅C、車船稅按年申報繳納,具體申報納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定D、按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起3年內免征車船稅正確答案:D答案解析:按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅,而不是3年,所以選項D表述錯誤。選項A,拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅,表述正確;選項B,可以根據當地實際情況對公共交通車船減征或免征車船稅,表述正確;選項C,車船稅按年申報繳納,具體申報納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定,表述正確。13.下列不適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的支出是()oA、外聘研發人員的勞務費用B、用于研發活動的設備購置費C、試制產品的檢驗費D、失敗的研發活動所發生的研發費用正確答案:B答案解析:用于研發活動的設備購置費屬于資本性支出,不能直接在當期進行加計扣除,不適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策。外聘研發人員的勞務費用、試制產品的檢驗費、失敗的研發活動所發生的研發費用等通常都可以按照規定享受加計扣除政策。14.稅務機關的核心業務,一是稅收征管,一是()0A、組織收入B、稅務稽査C、稅制改革D、納稅服務正確答案:D15.根據企業所得稅的相關規定,下列各項不屬于合理的工資薪金總額的是()0A、生產車間季節工的工資B、銷售部門臨時工的工資C、職工食堂臨時工的工資D、科研部門返聘退休員工的工資正確答案:C答案解析:企業所得稅法規定的合理工資薪金,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:(一)企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度;(二)企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平;(三)企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;(四)企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務;(五)有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。職工食堂臨時工的工資不屬于合理的工資薪金總額范疇,生產車間季節工、銷售部門臨時工、科研部門返聘退休員工的工資一般屬于合理工資薪金。16.某商業銀行(增值稅一般納稅人)2019年第一季度提供貸款服務取得含稅利息收入5300萬元,提供直接收費服務取得含稅收入106萬元,開展貼現業務取得含稅利息收入500萬元,該銀行上述業務的銷項稅額為()萬元。A、173.03B、306.06C、334.30D、157.46正確答案:C答案解析:貸款服務、直接收費金融服務、貼現業務都屬于金融服務。貸款服務和貼現業務以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額。直接收費金融服務以提供直接收費金融服務收取的手續費、傭金、酬金、管理費、服務費、經手費、開戶費、過戶費、結算費、轉托管費等各類費用為銷售額。銷項稅額=(5300+500)÷(1+6%)×6%+106÷(1+6%)×6%=334.30(萬元)。所以答案選C。17.某超市為增值稅一般納稅人,2019年5月購進貨物取得增值稅專用發票上注明不含稅金額80000元;經批準初次購進增值稅稅控系統專用設備一臺,取得增值稅專用發票,注明價款3000元,稅款390元;本月銷售貨物取得零售收入共計192100元。該超市5月應繳納的增值稅為()元。A、11190B、8310C、8900D、8390正確答案:B答案解析:增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。該超市當月應納增值稅=192100÷(1+13%)×13%-80000×13%-(3000+390)=8310(元)。18.納稅人享受住房貸款利息專項附加扣除,應當留存()oA、結婚證B、住房貸款合同C、物業費收據D、購房發票正確答案:B19.稅務檢查證核發,是指省稅務局稽查局在收到本級跨區域稽查局和()提交的申請表后,進行稅務檢查證形式審核,并核發稅務檢查證的處理過程。A、上級稅務局B、上級稽查局C、下級稅務局D、下級稽查局正確答案:D答案解析:稅務檢查證核發,是指省稅務局稽查局在收到本級跨區域稽查局和下級稽查局提交的申請表后,進行稅務檢查證形式審核,并核發稅務檢查證的處理過程。20.一案雙查由稽査部門負責檢查納稅人稅收違法行為,紀檢監察部門負責調查()違法違紀行為,A、稅務機關B、稅務機關和稅務人員C、稅務人員D、稅務管理員正確答案:B答案解析:一案雙查是指在查處納稅人、扣繳義務人稅收違法案件中,對稅務機關或稅務人員的執法行為規范性和履職行為廉潔性進行檢查,對稅務機關或稅務人員違法違紀行為依照有關規定進行調查和追究責任,所以是稅務機關和稅務人員的違法違紀行為。二、多選題(共20題,每題1分,共20分)1.下列關于一般納稅人和小規模納稅人劃分的有關規定,說法正確的有()A、小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下B、年應稅銷售額包括稅務代開發票的銷售額,但不包括免稅銷售額C、差額計稅的情形下,以差額后的銷售額作為年銷售額D、其他個人不可以成為一般納稅人正確答案:AD2.下列關于關稅稅收優惠的說法,正確的有()。A、所有的減免稅都是由國務院決定的B、外國政府、國際組織無償贈送的物資屬于法定免稅的貨物C、在海關放行前遭受損壞的貨物,可根據海關認定的損失程度減征關稅D、慈善捐贈物資屬于法定免稅的貨物正確答案:BC答案解析:選項A,根據《海關法》規定,除法定減免稅外的其他減免稅均由國務院決定,所以選項A錯誤;選項B,外國政府、國際組織無償贈送的物資屬于法定免稅貨物,選項B正確;選項C,在海關放行前遭受損壞的貨物,可根據海關認定的損失程度減征關稅,選項C正確;選項D,慈善捐贈物資屬于特定減免稅貨物,不是法定免稅貨物,選項D錯誤。3.稽查局提請審理委員會審理案件,應當提交以下案件材料()A、審理會議紀要B、稅務稽查審理報告C、擬作稅務處理處罰意見D、聽證材料正確答案:BD4.按照稅務稽查對象來源性質的不同,稅務稽查可以分為(A、日常稽查B、專案稽查C、專項稽查D、非日常稽查正確答案:ABC答案解析:日常稽查是根據稅收征管的需要,按照稅務稽查計劃,對納稅人、扣繳義務人履行納稅義務、扣繳義務情況所進行的常規檢查。專案稽查是指對受理的公民舉報、上級交辦、有關部門轉辦、交叉協查、情報交換等案件線索進行的專門檢查。專項稽查是指根據上級稅務機關的部署或下達的任務,對管轄范圍內的特定行業、特定納稅人或特定稅務事宜所進行的專門檢查。這三種稽查方式都是按照稅務稽查對象來源性質的不同進行分類的,而非日常稽查并不是按照這種分類方式進行劃分的,所以不選D。5.檢查部門接到《稅務稽查任務通知書》后,應當及時安排人員實施檢查。檢察人員實施檢查前,應當()oA、查閱被查對象納稅檔案B、了解對象的生產經營情況,所屬行業特點、財務會計制度、財務會計處理辦法和會計核算軟件C、必須實現告知檢查時間、需要準備的資料等D、確定相應的檢查方法正確答案:ABD答案解析:檢查人員實施檢查前,應當查閱被查對象納稅檔案,了解其生產經營情況、所屬行業特點、財務會計制度、財務會計處理辦法和會計核算軟件,確定相應的檢查方法。實施檢查時,應當向被查對象出示稅務檢查證和《稅務檢查通知書》,并告知其權利和義務,不是必須事先告知檢查時間、需要準備的資料等,C選項錯誤。所以正確答案是ABD。6.下列情形中,予以免征水資源稅的有()oA、抽水蓄能發電取用水B、規定限額內的農業生產取用水C、釆油排水經分離凈化后在封閉管道回注的D、取用污水處理再生水正確答案:ABCD答案解析:上述選項均屬于免征水資源稅的情形。規定限額內的農業生產取用水,有利于保障農業生產用水需求且體現政策扶持;取用污水處理再生水,屬于對水資源的循環利用,節約水資源;抽水蓄能發電取用水,對于能源調節和可持續發展有重要意義;采油排水經分離凈化后在封閉管道回注的,符合資源綜合利用和環保要求,都給予免征水資源稅優惠。7.企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,作為不征稅收入,應同時符合的條件有()oA、企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件B、資金使用的具體情況每年必須報上級主管部門備案C、企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算D、該資金不得用于資本性支出正確答案:AC答案解析:企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:(1)企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;(2)財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;(3)企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。選項B中資金使用的具體情況每年必須報上級主管部門備案并非作為不征稅收入的必要條件;選項D中該資金不得用于資本性支出也不是作為不征稅收入應符合的條件。8.有下列情形之一,致使檢查暫時無法進行的,檢查部門可以填制《稅收違法案件中止檢査審批表》,附相關證據材料,經稽查局局長批準后,中止檢查()oA、當事人被有關機關依法限制人身自由的B、賬簿、記賬憑證及有關資料被其他國家機關依法調取且尚未歸還的C、與稅收違法行為直接相關的事實需要人民法院或者其他國家機關確認的D、國家稅務總局規定的其他可以中止檢查的正確答案:ABCD答案解析:1.選項A:當事人被有關機關依法限制人身自由,會導致檢查無法正常開展,符合中止檢查情形。-當當事人人身自由受限,無法配合檢查工作時,檢查工作就難以繼續進行。2.選項B:賬簿、記賬憑證及有關資料被其他國家機關依法調取且尚未歸還,缺少這些關鍵資料無法進行檢查。-稅收檢查需要依據相關的賬簿、憑證等資料來核實情況,資料被其他機關調取未歸還,檢查就無法按程序推進。3.選項C:與稅收違法行為直接相關的事實需要人民法院或者其他國家機關確認的,在此期間無法進行檢查。-因為關鍵事實的確認權不在稅務稽查局,需其他機關確認,在確認結果出來之前,檢查難以有效開展。4.選項D:國家稅務總局規定的其他可以中止檢查的,也是符合中止檢查條件的情況。-國家稅務總局可能根據實際工作情況,規定其他一些導致檢查暫時無法進行的情形,屬于兜底條款。9.按照我國納稅擔保試行辦法的相關規定,下列財產不得抵押的有()0A、抵押人所有的交通運輸工具B、土地所有權C、公立醫院的醫療衛生設施D、抵押人依法有權處分的國有的房屋和其他地上定著物正確答案:BC答案解析:根據我國納稅擔保試行辦法規定,土地所有權不得抵押,選項B正確;公立醫院的醫療衛生設施不得抵押,選項C正確。抵押人所有的交通運輸工具可以抵押,選項A錯誤;抵押人依法有權處分的國有的房屋和其他地上定著物可以抵押,選項D錯誤。10.稅務行政訴訟的管轄分為()。A、地域管轄B、級別管轄C、批準管轄D、裁定管轄正確答案:ABD答案解析:稅務行政訴訟的管轄分為級別管轄、地域管轄和裁定管轄。級別管轄是根據案件性質、影響范圍等劃分上下級法院之間受理第一審稅務行政案件的分工和權限;地域管轄是指同級人民法院之間受理第一審行政案件的分工和權限;裁定管轄是指人民法院依法自行裁定的管轄,包括移送管轄、指定管轄及管轄權的轉移三種情況。而批準管轄并非稅務行政訴訟管轄的分類。11.下列稅務行政復議的受案范圍中,屬于稅務機關作出的征稅行為有()oA、加收滯納金B、稅務機關委托扣繳義務人作出的代扣代繳稅款行為C、稅務機關作出的稅收保全措施D、代開發票正確答案:AB答案解析:征稅行為,包括確認納稅主體、征稅對象、征稅范圍、減稅、免稅、退稅、抵扣稅款、適用稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點和稅款征收方式等具體行政行為,以及征收稅款、加收滯納金,扣繳義務人、受稅務機關委托的單位和個人作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等。選項C稅務機關作出的稅收保全措施不屬于征稅行為;選項D代開發票也不屬于征稅行為。12.涉密會議應當按照()二原則進行管理,明確涉密會議保密管理職責。A、誰主辦,誰負責B、稽查機關領導人負責C、全過程管理D、重要過程管理正確答案:AC答案解析:涉密會議應當按照“誰主辦,誰負責”和全過程管理的原則進行管理,明確涉密會議保密管理職責。“誰主辦,誰負責”明確了責任主體,主辦單位要對會議的保密工作全面負責;全過程管理則強調對涉密會議從籌備到結束整個過程都要進行嚴格的保密管理,確保各個環節的保密安全。所以答案選AC。13.下列選項中,可以實行定期定額征收稅款征收方式的有()oA、剛剛成立的小微企業B、個人獨資企業C、流動商販D、個體工商戶正確答案:BD答案解析:定期定額征收適用于經主管稅務機關認定和縣以上稅務機關(含縣級)批準的生產、經營規模小,達不到《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定設置賬簿標準,難以查賬征收,不能準確計算計稅依據的個體工商戶(包括個人獨資企業)。剛剛成立的小微企業不一定符合上述條件,流動商販一般難以準確確定經營情況不適用定期定額征收。14.下列各項中,應當按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有()oA、出租汽車經營單位對出租車駕駛員釆取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入B、個人取得特許權的經濟賠償收入C、個人因從事彩票代銷業務而取得的所得D、退休人員再任職取得的收入正確答案:AD答案解析:選項A,出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“工資、薪金所得”項目征稅;選項B,個人取得特許權的經濟賠償收入,按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅;選項C,個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,按“經營所得”項目征收個人所得稅;選項D,退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。15.房地產開發公司銷售新建房支付的下列相關稅費,可列入加計20%扣除基數的有()。A、取得土地使用權繳納的契稅B、支付建筑人員的工資、福利費C、銷售過程中發生的管理費用D、開發小區內道路發生的支出正確答案:ABD答案解析:房地產開發企業銷售新建房可加計扣除費用的計算基數為取得土地使用權所支付的金額與房地產開發成本之和。選項A,取得土地使用權繳納的契稅屬于取得土地使用權所支付的金額;選項B,支付建筑人員的工資、福利費屬于房地產開發成本;選項D,開發小區內道路發生的支出屬于房地產開發成本。選項C,銷售過程中發生的管理費用不屬于加計扣除的基數。16.以下屬于國家稅務總局重點稽查對象主要包括的內容有()。A、由財政部按規定管理的金融類企業以及代表國務院履行出資人職責管理的國有企業B、國家稅務總局稽查局確定的跨區域經營的大型企業集團C、國家稅務總局稽查局確定的納稅規模較大的重點稅源企業D、國務院國有資產監督管理委員會地方企業名錄列名的企業正確答案:ABC17.下列各項中,符合《稅收征收管理法》稅款征收有關規定的有()oA、納稅人發生欠稅在前的,稅款優先于抵押權B、稅務機關征收稅款時,必須給納稅人開具完稅憑證C、稅務機關扣押商品、貨物或者其他財產時必須開付收據D、稅務機關查封商品、貨物或者其他財產時必須開付清單正確答案:ABCD答案解析:選項A:納稅人發生欠稅在前的,稅款優先于抵押權、質權和留置權執行,該選項符合規定。選項B:稅務機關征收稅款時,必須給納稅人開具完稅憑證,這是稅款征收的基本要求之一,符合規定。選項C:稅務機關扣押商品、貨物或者其他財產時必須開付收據,保障納稅人權益,符合規定。選項D:稅務機關查封商品、貨物或者其他財產時必須開付清單,符合規定。18.調取視聽資料時,應當調取有關資料的原始載體;難以調取原始載體的.可以調取復制件,但應當說明()等事項。A、時間B、人員C、證明對象D、復制方法正確答案:ABD19.下列關于卷煙在批發環節征收消費稅的說法,正確的有()A、零售商銷售卷煙不征收消費稅B、卷煙批發公司向卷煙零售商銷售卷煙,應計算繳納消費稅C、卷煙批發公司向卷煙批發商銷售卷煙,應計算繳納消費稅D、卷煙批發公司應當將卷煙銷售額與其他商品銷售額分開核算,未分開核算的,一并征收消費稅正確答案:ABD答案解析:選項A,零售商銷售卷煙不征收消費稅,該說法正確;選項B,卷煙批發公司向卷煙零售商銷售卷煙,屬于批發環節,應計算繳納消費稅,正確;選項C,卷煙批發公司向卷煙批發商銷售卷煙,不繳納消費稅,錯誤;選項D,卷煙批發公司應當將卷煙銷售額與其他商品銷售額分開核算,未分開核算的,一并征收消費稅,正確。20.下列支出,允許從個體工商戶生產經營收入中扣除的有()。A、貨物出口過程中發生的匯兌損失B、參加財產保險支付的保險費C、發給個體工商戶業務的工資D、代從業人員負擔的個人所得稅稅額正確答案:AB三、判斷題(共30題,每題1分,共30分)1.比例稅率的優點是計算簡便,并有利于體現中性原則。()A、正確B、錯誤正確答案:A2.李某在一次有獎購物抽獎中,購買了價值3000元電視機抽中特別獎金1000元。李某應繳納個人所得稅稅額為200元。()A、正確B、錯誤正確答案:A3.委托加工應稅消費品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管稅務機關核定其材料成本()A、正確B、錯誤正確答案:B4.因納稅人違反海關規定造成少征或漏征關稅,關稅追征期為自納稅人應繳納稅款之日起5年,并按規定加收滯納金。()A、正確B、錯誤正確答案:B5.企業所得稅的征收管理,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》。()A、正確B、錯誤正確答案:A6.納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金。()A、正確B、錯誤正確答案:A7.對深水油氣田資源稅減按30%征收。()A、正確B、錯誤正確答案:B8.所有者權益是企業所有者在企業資產中享有的經濟利益,其金額為企業的資產總額。()A、正確B、錯誤正確答案:B9.帶料加工金銀首飾,計稅依據為受托方收取的加工費。()A、正確B、錯誤正確答案:B10.稽查局必須在所屬稅務局的征收管理范圍內實施稅務稽查。()A、正確B、錯誤正確答案:B11.代扣代繳、代收代繳“增值稅、消費稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護

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