




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
基礎版(通用)20222023學年小升初數學精講精練專題匯編講義第13講經濟問題知識精講知識精講知識點一:打折問題1.基本概念:成數:表示一個數是另一個數的十分之幾,通稱“幾成”。幾成就是十分之幾,也就是百分之幾十;三成五是十分之三點五,也就是35%2.打折的常見類型舉例:(1)買一大瓶送一小瓶(2)超過50元的部分打八折(3)買四送一(4)滿200元送40元(5)學生半價(6)折上折(7)團購代金券59元一張,可抵100元消費3.解決打折問題注意事項:要根據打折的不同方式靈活計算,選擇最佳的消費方式知識點二:利潤利率稅率問題1.基本概念:存入銀行的錢叫做本金;取款時銀行多支付的錢叫做利息。利息與本金的比值叫做利率;應納稅額與各種收入的比率叫做稅率2.利潤利率稅率問題主要相關公式:利息=本金×利率×期數;利率=利息÷本金÷存期×100%存期=利息÷本金÷利率應納稅額=總收入×稅率收入額=應納稅額÷稅率,;,其它常用等量關系:售價=成本×(1+利潤率);成本=賣價÷(1+利潤率);含稅價格=不含稅價格×(1+增值稅稅率);[來源:Z_xx_k]注意:如要繳利息稅(國債和教育儲藏的利息不納稅),則:稅后利息=本金×利率×存期×(1-利息稅率)3.利潤利率稅率問題的一般題型(1)直接與利潤相關的問題:無非是找成本與銷售價格的差價.(2)與利潤無直接聯系,但是涉及價格變動的問題:涉及價格變動,雖然沒有直接提到利潤的問題,但是最終還是轉化成(1)的情況.4.解題主要方法:(1)抓不變量(一般情況下成本是不變量);(2)列方程解應用題.(3)用假設法和比例法解應用題知識點三:階梯收費問題1.階梯收費問題的特點是分段計費,所以題目中的數量關系也相應地被分為幾段,并且各段中的數量關系各不相同,所以列出的算式或方程也不相同。2.階梯收費問題的常見類型:“水費、電費、話費、停車費”分段收費收醫療保險費等3.解決這類階梯收費問題,首先要理解題意,分清幾段;然后一段一段進行計算;最后再求幾段的和。知識點四:租車租船最優化問題1.解決此類問題時,可以先假設(如假設全租大船,或假設全租小船),然后再根據計算結果進行調整。2.解決此類問題時,通常先比較人均單價,一般情況盡量租大車(大船),盡量使人數與座位數相等,如果不能相等讓空位盡量少,然后列出若干方案,通過計算選擇最優,一般出現在解答題部分。提高達標百分練提高達標百分練一、精挑細選(共6題;每題2分,共12分)1.(2分)(2023六上·東方期末)一件西裝原價350元,現打八折出售,比原價便宜了()元。A.350×80% B.350×(1+80%)C.350×(1-80%) D.350÷80%【答案】C【規范解答】解:比原價便宜了350×(180%)元。
故答案為:C?!舅悸伏c撥】便宜的錢數=原價×(1折扣)。2.(2分)(2023六上·通州期末)媽媽今年12月的工資薪金所得是6500元,按個人所得稅法規定,每月工資、薪金所得扣除5000元后,余額部分不超過3000元的部分按3%的比例繳納個人所得稅,媽媽這個月應該繳納個人所得稅()元。A.195 B.150 C.90 D.45【答案】C【規范解答】解:65005000=1500(元),1500×3%=45(元),所以媽媽這個月應該繳納個人所得稅45元。
故答案為:D。
【思路點撥】繳納個人所得稅部分的錢數=媽媽的工資薪金所得5000,所以媽媽這個月應該繳納個人所得稅=繳納個人所得稅部分的錢數×個人所得稅的稅率,據此作答即可。3.(2分)(2023六上·灌云期末)晨光文具店元旦促銷活動,打出廣告是同種商品“買四送一”,請問“買四送一”是打()折出售。A.二五 B.四 C.五 D.八【答案】D【規范解答】解:4÷(4+1)
=4÷5
=80%
=八折。
故答案為:D?!舅悸伏c撥】“買四送一”就是說一次性買4件商品,實際得到5件,因此打了八折。4.(2分)(2022·滁州)2020年2月,劉爺爺將5萬元存入銀行,定期3年,年利率為2.75%。到期后他可得利息()元。A.1375 B.4125 C.51375 D.54125【答案】B【規范解答】解:50000×2.75%×3
=1375×3
=4125(元)
故答案為:B?!舅悸伏c撥】利息=本金×利率×存期,根據公式計算到期后得到的利息即可。5.(2分)(2022·樊城)李欣雨把4000元壓歲錢存入銀行,整存整取兩年。如果年利率按3.25%計算,計算到期利息的算式是()A.4000×3.25% B.4000×3.25%×2C.4000×3.25%+4000 D.4000×3.25%×2+4000【答案】B【規范解答】解:計算到期利息的算式是:4000×3.25%×2。
故答案為:B。【思路點撥】利息=存入的錢數×年利率×存期,據此列式作答即可。6.(2分)(2020·柯橋)停車場對小汽車的收費標準是這樣的:半小時內(含半小時)免費,半小時以上,每過1小時收費8元,不足1小時按1小時算。一輛汽車付停車費24元,那么它的停車時長可能是()。A.8:15-12:00 B.12:30-14:30C.11:25-14:45 D.9:55-12:25【答案】D【規范解答】解:24÷8=3(小時),3+0.5=3.5(小時),
A:8:1512:00是3小時45分,不可能;
B:12:3014:30是2小時,不可能;
C:11:2514:45是3小時20分,可能;
D:9:5512:25是2小時30分,不可能。
故答案為:C。
【思路點撥】用24除以8求出超出半小時免費期共3小時,說明停車時間最長是3.5小時。由于不足1小時按1小時算,所以時間最短也要超過2.5小時。由此分別計算出每個選項中間隔的時間并做出選擇即可。二、判斷正誤(共5題;每題2分,共10分)7.(2分)(2023六上·深州期末)一件商品的價錢比原來降低了25%,就是打七五折銷售。()【答案】(1)正確【規范解答】解:(125%)÷1
=75%÷1
=七五折。
故答案為:正確?!舅悸伏c撥】把原價看作單位“1”,折扣=(原價降低的百分率)÷原價。8.(2分)(2022·蘄春)小麗的媽媽在銀行存了5萬元三年期的教育儲蓄(不繳利息稅),年利率19.24%。到期后能拿到利息1620元。()【答案】(1)錯誤【規范解答】解:能拿到的利息:50000×19.24%×3=28860(元),原來說法錯誤。
故答案為:錯誤。【思路點撥】利息=本金×利率×存期,根據公式計算到期后能拿到的利息即可。9.(2分)(2021·臨西)在銀行存入1000元,存期為2年,年利率為3.25%,兩年后取回的錢為1065元。()【答案】(1)正確【規范解答】解:1000×3.25%×2+1000
=65+1000
=1065(元)
原題說法正確。
故答案為:正確。【思路點撥】利息=本金×利率×存期,根據公式先計算出利息,再把利息和本金相加就是到期后取回的錢數。10.(2分)(2021·富縣)一件商品降價15%,就是打八五折出售。()【答案】(1)正確【規范解答】解:一件商品降價15%,就是打八五折出售。
故答案為:正確。
【思路點撥】115%=85%,就是按這件商品的85%出售,也就是打八五折出售。11.(2分)(2021·承德)一種商品打八折銷售正好保本,如果不打折銷售,則可獲利25%。()【答案】(1)正確【規范解答】解:假設原價是1,則成本價是:1×80%=80%
(180%)÷80%×100%
=0.2÷0.8×100%
=0.25×100%
=25%。
故答案為:正確。【思路點撥】假設原價是1,則成本價是:1×80%=80%,獲得的利潤=(原價成本價)÷成本價×100%。三、仔細想,認真填(共9題;每空1分,共14分)12.(2分)(2023六上·鹿邑期末)一臺樣品彩電,如果按定價的九折銷售,商場賺550元;如果按定價的七五折銷售,將虧200元?這臺彩電的定價是元,成本是元?【答案】5000;3950【規范解答】解:(200+550)÷(0.90.75)
=750÷0.15
=5000(元)
5000×0.9550=4500550=3950(元)
故答案為:5000;3950?!舅悸伏c撥】兩次銷售的錢數差÷折扣差=這臺彩電的定價;這臺彩電的定價×九折商場賺的錢數=彩電的成本。13.(4分)(2023六上·寬城期末)18÷30=6:==%=折【答案】10;3;60;六【規范解答】解:18÷30=0.6=60%=六折
18÷30=6÷10=6:10==
故答案為:10;3;60;六?!舅悸伏c撥】小數化百分數:把小數點向右移動兩位,同時在后面添上百分號;幾折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。14.(1分)(2023六上·昌平期末)利民商店在11月份的營業額共計24000元,按照5%的稅率計算,利民商店這個月需要繳納元的營業稅?!敬鸢浮?200【規范解答】解:24000×5%=1200(元)
故答案為:1200。【思路點撥】收入中應納稅的錢數×稅率=應繳稅額。15.(1分)(2023六上·龍崗期末)某校為600名學生投?!皩W生平安險”,保險金額每人5000元,保險期1年。按年保險費率0.4%計算,該校應付保險費元?!敬鸢浮?2000【規范解答】解:5000×600×0.4%
=3000000×0.4%
=12000(元)。
故答案為:12000?!舅悸伏c撥】該校應付保險費金額=平均每人保險金額×人數×費率。16.(1分)(2023六上·離石期末)王大伯承包的土地去年收小麥20噸,今年比去年增產一成,今年收小麥多少噸?請你列出算式?!敬鸢浮?0×(1+10%)=22(噸)【規范解答】解:列出算式是:20×(1+10%)=22(噸)。
故答案為:20×(1+10%)=22(噸)?!舅悸伏c撥】一成就是10%,今年是去年的(1+10%),去年收的重量×(1+10%)=今年收的重量,根據分數乘法的意義列式即可。17.(1分)(2023六上·延慶期末)李想把6000元壓歲錢存入銀行,定期2年,年利率2.25%。到期后可獲得本金和利息元。【答案】6270【規范解答】6000×2.25%×2+6000
=270+6000
=6270(元)
故答案為:6270?!舅悸伏c撥】此題主要考查了利息的應用,利息=本金×利率×存期,據此先求出利息,然后用本金+利息=到期后可獲得本金和利息之和,據此列式解答。18.(1分)(2023六上·灌云期末)一件商品,按七折出售是210元。如果按六折出售,是元。【答案】180【規范解答】解:210÷70%×60%
=300×60%
=180(元)。
故答案為:180。【思路點撥】按六折出售的價格=原價×60%;其中,原價=按七折出售的價格÷折扣。19.(2分)(2022·鐵西)一種商品打七折銷售,“七折”表示原價的%。如果這種商品原價是100元,付款時再少付元。【答案】70;30【規范解答】解:一種商品打七折銷售,“七折”表示原價的70%,如果這種商品原價是100元,付款時再少付100100×70%=10070=30(元)。
故答案為:70;30。【思路點撥】七折銷售的意思就是售價是原價的70%,用原價乘70%求出售價,用原價減去售價即可求出少付的錢數。20.(1分)(2022·陵城)出租車的收費標準為:3km以內8元,超過3km的部分,每千米1.6元,不足1km按1km計算。小明乘出租車去姥姥家,行駛里程為6.3km,應付車費元?!敬鸢浮?4.4【規范解答】解:6.3千米≈7千米
8+(73)×1.6
=8+4×1.6
=8+6.4
=14.4(元)
故答案為:14.4。【思路點撥】超過的千米數×每千米的收費=超過部分的收費,3千米以內的收費+超過部分的收費=一共應付的車費。四、解答問題(共9題;共64分)21.(5分)(2023六上·鹿邑期末)甲商場周年店慶,全場九折,乙商場購物滿500元送50元現金?如果買一臺850元的豆漿機,在哪家商場購買合算?【答案】解:甲商場850×0.9=765(元)
乙商場:85050=800(元)
765<800
答:在甲商場購買合算?!舅悸伏c撥】甲商場:原價×折扣=現價;乙商場:原價50元=現價,哪個商場便宜,在哪家商場購買合算。22.(10分)(2023六上·茂南期末)某體育用品商店有很多商品降價促銷。(1)(5分)乒乓球拍原價136元,打七五折后是多少元?(2)(5分)籃球原價是150元,現在120元出售,現價比原價便宜百分之幾?【答案】(1)解:136×75%=102(元)
答:打七五折后是102元。(2)解:(150120)÷150
=30÷150
=20%
答:現價比原價便宜20%?!舅悸伏c撥】(1)七五折的意思就是現價是原價的75%,根據分數乘法的意義,用原價乘75%即可求出七五折后的價格;
(2)用售價比原價少的錢數除以原價即可求出現價比原價少百分之幾。23.(10分)(2023六上·海淀期末)陽光書店店慶,購書有優惠,如右圖。樂樂買了一套書,比原價便宜36元,這套書原價多少錢?(1)(5分)找出題目中的等量關系,可以畫一畫、寫一寫。(2)(5分)列出方程,解決問題?!敬鸢浮浚?)解:原價×(160%)=36元(2)解:設這套書的原價是x元。
(160%)x=36
40%x=36
x=36÷40%
x=90
答:這套書的原價是90元?!舅悸伏c撥】依據等量關系式:原價×(1折扣)=現價比原價便宜的錢數,列方程,解方程。24.(5分)(2022六上·江寧月考)2016年某市居民用電的電價是0.52元/千瓦時。自2017年起,該市推行峰谷(指用電高峰期和低谷期)電價,具體收費標準如下表。時段每千瓦時電價峰時(7:0022:00)0.55元谷時(22:007:00)0.40元王阿姨家2017年1月用電90千瓦時,峰時用電量與谷時用電量的比是3:2。請你幫王阿姨算一算,使用分時電價計費劃不劃算?(請出具體的計算過程)【答案】解:分時電價:
90÷(3+2)=90÷5=18(千瓦時)
峰時用電量:18×3=54(千瓦時),54×0.55=29.7(元),
谷時用電量:18×2=36(千瓦時),36×0.4=14.4(元),
29.7+14.4=44.1(元)
90×0.52=46.8(元)
44.1<46.8
答:使用分時電價計費劃算?!舅悸伏c撥】總度數÷總份數=一份的度數,一份的度數×3=峰時用電量,一份的度數×2=谷時用電量,
峰時用電量×電價=峰時電費,谷時用電量×電價=谷時電費,峰時電費+谷時電費=分時電費;
用電量×用電的電價=總電費;
分時電費<總電費;說明使用分時電價計費劃算。25.(5分)(2022·磐石)為了學生的衛生安全學校給每個住宿生配一個水杯,每只水杯3元,萬聯超市打九折,武商超市“買八送一”.學校想買120只水杯,請你當“參謀”,算一算:到哪家超市購買比較合算?請寫出你的理由。【答案】解:萬聯超市:3×120×90%,=360×90%,=324(元);武商超市:120÷(8+1)=13…3(只);(12013)×3,=107×3,=321(元);321<324;答:到武商超市比較便宜?!舅悸伏c撥】萬聯超市:在萬聯超市購買需要花的錢數=每只水杯的價錢×買水杯的只數×萬聯超市打的折扣數;
武商超市:買八送一,表示花8個的價錢買9個,所以先求出120里面有幾個9,那么在武商超市購買需要花的錢數=(買水杯的只數幾)×每只水杯的價錢。
然后比較在兩個超市購買需要花的錢數,找到比較便宜的即可。26.(5分)(2022·綿陽)商店推出大酬賓活動:購物滿198元,送100元購物券,憑購物券加上50元以上的現金可以購買商店里的任何商品。小明幫媽媽選了1件220元的羊毛衫,得到100元的購物券,然后又添80元買了一個皮包。請你算算,小明實際購物相當于打幾折?【答案】解:220+180=400(元)220+80=300(元)300÷400=75%=七五折答:實際購物相當于打七五折?!舅悸伏c撥】羊毛衫的原價+皮包的原價=原來買兩件物品花的錢數,羊毛衫的錢數+80元=現在
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 售后保養承包協議書
- 公司注銷辦理協議書
- 口頭分割財產協議書
- 商鋪合同安全協議書
- 地磅解除合同協議書
- 合同之債調解協議書
- 合伙投資建設協議書
- 商業糾紛免責協議書
- 員工成長托管協議書
- 勞務合同增加協議書
- 2025宿遷輔警考試題庫
- 健康生活方式指導手冊含飲食、運動
- 2025年森林管護員考試題及答案
- 未成年人學校保護規定的國際比較研究
- 研究院內部科技成果轉化的管理流程
- 中考語文試卷名著專題匯編《鋼鐵是怎樣煉成的》文段賞析題(截至2024年)
- 2019建筑排水管道安裝塑料管道19S406
- KCA試題庫完美版
- 2024年中國扁平吊裝帶市場調查研究報告
- 2024年10月自考中級財務會計試題及答案解析
- 妊娠合并HIV護理查房
評論
0/150
提交評論