




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學四年級上冊數(shù)學應用題人教版
小學四年級上冊數(shù)學應用題人教版(篇1)
1、我和3位同學共搬了360本書,平均每人搬了多少本書?
2、暑假里小利堅持每天寫36個大字,八月份,她一共能寫多少個大字?
3、三年級3個班同學,一起外出參加“我愛科學”活動,每個班平均分成4組,每
組14人,三年級一共有多少人參加這次活動?
4、小明用150元買3個熱水瓶,營業(yè)員找了6元,每個熱水瓶多少元?
5.蘭蘭從7月15日去夏令營,到下個月的9日回來,夏令營共有多少天?
6、一個化肥廠每天生產(chǎn)化肥150千克,7至9月份共生產(chǎn)化肥多少千克?
7、制傘廠要生產(chǎn)5000把雨傘,已經(jīng)生產(chǎn)了12天,還剩2120把沒完成,平均每天
生產(chǎn)多少把雨傘?
8、副食店運來5箱色拉油共重150千克,每箱裝6桶油,平均每桶油重多少千克?
9、一列火車每小時行75千米,9時從甲地開出,19時到達乙地。甲乙兩地相距多
少千米?
10、棉紡廠5天織布250千米,照這樣計算,16天一共能織布多少千米?
11、小紅和小華跳繩比賽,小紅6分鐘跳612下,小華5分鐘跳520下,誰跳得快
些?快多少?
12、學校準備用一些錢買獎品,買90支鋼筆,每支5元,剩下100元買筆記本。如
果用這些錢只買每個8元的文具盒,最多可以買多少個?
13、這個月的電費是82元,水費是37元。照這樣計算,全年的水電費各是多少元?
14、大號運動服30元一套,小號運動服20—套。
(1)買25套大號運動服需付多少元?列式計算:
(2)買45套小號運動服需付多少元?列式計算:
(3)買15套大號運動服和12套小號運動服,一共要付多少元?
15、影院有25排座位,每排可坐24人。我們想組織600同學看電影,坐得下嗎?你
是怎么想的?
16、電影院有25排座位,每排可坐41人。我們想組織1000同學看電影,坐得下嗎?
你是怎么想的?
18、一個壞了的水龍頭每分鐘要白臼流掉68克水,1時浪費掉多少克水?
19、有18箱蘋果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶飲料?
20、西麗小區(qū)新建了25棟樓房,每棟有6層,每層有8戶。新建的樓房可住多少戶
人家?(用兩種方法解答)
21、4瓶飲料20元,每人一瓶,48人要付多少元。
22、一個旅游團有48人,兒童36名。兒童票每張15元,成人票每張30元,。
(1)購兒童票需要多少元?列式計算:
(2)購成人票需要多少元?列式計算:
(3)一共花了多少元?列式計算:
23、紅領巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組
共有多少人?
24、平今年12歲,爺爺?shù)?年齡比他的5倍多3歲。奶奶的年齡比他的5倍少2歲。
爺爺今年多少歲?奶奶今年多少歲?
25、王老師要打一份20頁的稿件,每頁25行,每行28個字,這份稿件有多少個
字?(用兩種方法解答)
26、田豐莊園采摘香蕉820千克,已經(jīng)運走420千克,剩下的每32千克裝一箱,可
以裝多少箱?
27、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個,前兩天平均每天收240個,第三天
收了多少個?
28、一面鏡子長12分米、寬5分米。它的面積是多少平方分米?這種鏡子的價格
是每平方分米2元,買這面鏡子需要多少元?
29、花園里有一個正方形的荷花池。它的周長是64米,面積是多少平方米。
30.課桌面的長是60厘米,寬是45厘米。課桌面的面積是多少平方厘米?合多少平
方分米?
31.有732個羽毛球,每6個裝1筒,一共可以裝多少筒?
32.三年級有342人參加植樹勞動。平均分成3組。每組有多少人?
33.今年養(yǎng)了9只鵝,225只鴨。鴨的只數(shù)是鵝的多少倍?
34.小芳和小英踢健子,小芳2分鐘踢了106下,小英3分鐘踢了192下。誰踢的速
度快一些?
35.一個正方形花壇的周長是424米,它的邊長是多少米?
36.一個星期是7天,今年全年有多少個星期零幾天?
37.每個書架有3層,3個書架上一共有360本書,平均每個書架每層放多少本書?
38.正方的的邊長是3厘米。面積是多少平方厘米。
39.同學們?nèi)澊昙?14人,四年級132人,每船坐6人。一共需要租多少只
船?
40.濟南到青島全程340千米。一輛客車上午10:00從濟南出發(fā),下午2:00到達
青島。這輛客車平均每小時行駛多少千米?
41.小明8:00到校,從家到學校要用15分鐘。要保證不遲到,最晚幾點從家里走?
42.一輛電動自行車的價錢相當于8輛普通自行車的價錢。1輛電動自行車992元。
1輛普通自行車多少元?
43.一件大衣420元,買一件大衣的錢可以買3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多
少元?
小學四年級上冊數(shù)學應用題人教版(篇2)
一、直接寫得數(shù)
9.7824-3.2=
53.73-17.49=
8.76+0.351=
42.4+7.6=
1.58+2.42=
7.8-5.6=
1.25X4=
7.8X0.5=
3.9+2.7=
0.24+0.3=
2.5X4=
0.34-10=
1.25X8二
5.74-5.7=
0+4.8二
774-7.7=
12-3.8=
8.1-0.05=
0.244-0.3=
0.2X0.5=
二、填空
1.、()、()、()四種運算,統(tǒng)稱為四則運算。
2.()和()叫做第一級運算,乘法和()叫做第二級運算。
3.一個算式里,如果只含有同一級運算,要從()往()依次計算。
4.一個算式里,如果含有兩級運算,要先做(),后做()。
5.4X12.5X0.8X2.5應用()和()可以使計算簡便。
6.5.04與4.05的差乘以88,積是()。
7.一個算式里,如果有括號,要先算()里面的,再算()里面的。
三、判斷題(正確的在括號里劃“,錯誤的在括號里劃“X”)
1.小數(shù)四則混合運算順序與整數(shù)四則混合運算順序相同。()
2.整數(shù)乘法的交換律、結合律、分配律,對于小數(shù)乘法同樣適用。()
3.26.84+34.64-0.2X4
=26.84+34.64-0.8
=26.84+43.25
=70.09()
4.23.5+76.5+0.25+0.75
=1004-1
二100是正確的。()
5.14-0.2-1X0.2=0()
四、計算下面各題,能用簡便算法的用簡便算法
1.[(5.1-3.6)4-0.8-1]X0.09
2.98.4X98+98.4X2
3.30.14-[(6.07+2.53)X0.7]
4.0.94X2.5+0.094X75
5.(77.4-3.0964-0.4)4-0.03
6.9.28X13-9.28X4+9.28
7.97.24-[(54.8+45.2)X(6-5.46)]
8.1.25X32
五、列式計算
1.82個0.125的和,減去0.78除以0.26的商,差是多少?
2.52.4減去22.7與7.2的.和,所得的差除以4.5,商是多少?
3.5.7加上18與3.5的差所得的和,再乘以0.05,積是多少?
4.1.2除4.23的商,再加5.8與6.3的積,和是多少?
六、應用題
1.修一段公路,計劃每天修50米,35天完成。實際每天比原計劃多修20米,實際
比計劃提前了幾天?
2.人民公園原來有30條船,每天收入540元。照這樣計算,現(xiàn)在有45條船,每天
可多收入多少元?
3.甲乙兩城相距1230千米。兩輛汽車同時從兩城相對開出,甲城開出的汽車每小時
行49.8千米,乙城開出的汽車每小時行52.7千米。幾小時后兩車相遇?
4.一列長120米的火車,以每秒12米的速度通過一座山洞,從車頭進洞到車尾出洞
共用70秒,這座山洞有多長?
小學四年級上冊數(shù)學應用題人教版(篇3)
1、工地每天有15臺工作機器,24天能完成工程,實際每天工作18臺機器,實際
只要兒天能完成工程?
列:答案
答:實際只要天能完成工程。
2、老師要為一、二班的學生每人買一本價格為12元的課外讀物。己知一班有45人,
二班有55人,兩個班級一共需要多少元?
歹心答案
答:兩個班級一共需要元。
3、有400人去春游,每輛汽車坐40人,要幾輛汽車才能做完?
列:答案
答:要輛汽車才能做完。
4、有450千克大米,每天吃90千克,最多能吃兒天?
列:答案
答:最多能吃天。
5、學校階梯教室每排有30個座位,六年級有4個班,每個班級有45人,可以坐滿
幾排??
列:答案
答:可以坐滿排。
6、王老師帶800元買國外書籍,買了22本,剩下80元,每本書的價錢是多少?
歹U:答案
答:每本書的價錢是元。
7、小明騎電動車3小時行了174千米。照這樣的速度,4小時可以行多少千米?
歹U:答案
答:可以行千米。
8、客車從四川到重慶用了3小時,客車每小時40千米,返回時只用了2小時,客
車返回時平均每小時行了多少千米?
歹U:答案
答:客車返回時平均每小時行了千米。
小學四年級上冊數(shù)學應用題人教版(篇4)
1、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計算,一個月要流掉多
少千克水?(一個月按30天計算。)
2、學校開展花香校園活動,四年級3個班,每班準備植樹23棵,三年級5個班,
每班準備植樹12棵,兩個年級共植樹多少棵?
3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜
地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?
4、動物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大
象每日的食量比一只熊貓多多少千克?
5、停車場停有大貨車45輛,客車的數(shù)量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的
總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?
6,五星電器夫子廟分店的一些小家電商品單價如下表。
類別電飯煲微波爐油油煙機
單價(元)120680570
開業(yè)當天賣出電飯煲23個、微波爐46個和抽油煙機1個。
(1)電飯煲和抽油煙機當天營業(yè)額一共是多少元?
(2)微波爐當天營業(yè)額比電飯煲多多少元?
【答案解析】
1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也
就是一天用:84+7=12千克小精靈兒童網(wǎng)站
然后一個月按30天計算,也就是一個月流掉水的重量:30X12=360千克
答:一個月要流掉360千克水。
2、分析和解答:先算出四年級3個班總種植多少裸樹:3X23=69棵,接著計算三
年級5個班總種植多少棵樹:5X12=60棵。然后兩人年級共植樹:60+69=129棵。
答:兩個年級共植樹129棵。
3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25X48=1200平方米。再算出黃瓜占地
多少平方,12X48=576平方米。
白菜地的面積減去黃瓜地的,面積,就是多出來的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面積比黃瓜地面積多624平方米。
4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450+2=225千克。再算出大象一天食
量多少,72+4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊貓多出多少千克:225-18=207千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊貓多207千克。
5、分析和解答:先算出客車的數(shù)量:45X2=90輛。接著算小汽車的數(shù)量:
45+90+20=155輛
答:停車場有小汽車155輛。
6、(1)分析和解答:電飯煲營業(yè)額是:23X120=2760元。抽油煙機營業(yè)額是:
1X570=570元。
營業(yè)總額:2760+570=3330元。
答:電飯煲和抽油煙機當天營業(yè)額一共是3330元。
(2)分析和解答:微波爐營業(yè)額是:46X680=31280元。電飯煲營業(yè)額是:
23X120=2760元。
微波爐當天營業(yè)額比電飯煲多:31280-2760=28520元。
小學四年級上冊數(shù)學應用題人教版(篇5)
1、兩輛汽車從相距189千米的兩地相對開出,經(jīng)過2.1小時相遇,甲車平均每小時
行52千米,乙車平均每小時行多少千米?
2、一個工程隊修一條路,前12天平均每天修0.2千米,后8天平均每天修0.16千
米,這條路有多長?
3、服裝廠用1566米布制做兒童服裝,每套用布1.8米。生產(chǎn)了550套后,改為生
產(chǎn)每套1.6米的小童裝,還能生產(chǎn)多少套小童裝?
4、甲、乙兩輛汽車,同時從同一地點向相同的方向開出,甲車每小時行48千米,
乙車每小時行38.5千米,多少小時后兩車相距342千米?
5、兩站間的鐵路長250千米.一列貨車和一列客車同時從兩站相對開出,2.5小時
后兩車相遇??蛙嚸啃r行52千米,貨車每小時行多少千米?
6、光明小學買來兩個足球和25根跳繩,共用204.2元.每個足球的價錢是44.6元,
每根跳繩是多少元?
7、商店買出兩筐同樣的梨,第一筐24千克,第二筐27千克.第二筐比第一筐多買了
4.8元.平均每千克梨的價錢是多少元?
8、四.一班男生26人,平均體重48千克;女生24人,平均體重42千克。全班學生
平均體重多少千克?(保留一位小數(shù).)
9、先鋒號機帆船出海捕魚。上半月出海13天,共捕魚805噸;下半月出海14天,
每天捕魚64噸。這條船全月平均每天捕魚多少噸?
10、張老師到商店里買3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售價
是多少元?
11、服裝廠有240米花布.做了一批連衣裙,每件用布2.5米,還剩65米.這批連衣裙
有多少件?
12、商店運來8筐蘋果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐蘋果重多少
千克?
13、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件兒童衣服,每件大人衣服用布2.4米,
每件兒童衣服用布多少米。
14、一艘輪船從甲港開往乙港,每小時行25千米,4.5小時到達.從乙港返回曰港時
用了5小時,返回時平均每小時行多少千米?
15、3枝鋼筆比5枝圓珠筆貴0.30元.每枝圓珠筆的價錢是1.20元,每枝鋼筆多少
元?
16、媽媽買了5千克蘋果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克蘋果1.92元,每千
克梨多少元?
17、甲乙兩艘輪船同時從上海出發(fā)開往青島.經(jīng)過18小時后,甲船落在乙船后面
57.6千米.甲船每小時行32.5千米,乙船每小時行多少千米?
18、一個水利工程隊,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.這個
工程隊平均每天修水渠多少米?(保留整數(shù).)
19、小亮讀一本書,前4天一共看了25頁,后3天平均每天看8頁。小亮這一星期
平均每天看多少頁?
20、一個水利工程隊,前4天平均每天修125米,后3天平均每天修134米。這個
工程隊平均每天修水渠多少米?(保留整數(shù)。)
21、甲乙兩艘輪船同時從一個碼頭向相反的反向開出,航行了5小時,兩艘相距225
千米.甲船每小時行19.5千米,乙船每小時行多少千米?
22、一個筑路隊計劃一個月筑路3200米,已經(jīng)筑了20天,還有800米沒有筑完.平均
每天筑路多少米?
23、敬老院里有老奶奶11人,平均年齡80.5歲;有老爺爺12人,平均年齡73.6歲。
求敬老院的平均年齡。
24、一臺拖拉機上午工作4.3小時,共用柴油16.92升;下午工作3.2小時,平均每小
時用柴油0.63升.這一天這臺拖拉機平均每小時用柴油多少升?(得數(shù)保留兩位小數(shù).)
25、兩個工程隊共同開鑿一條117米長的隧道。各從一端相向施工,13天打通。甲
隊每天開鑿4米,乙隊每天開鑿多少米?
26、東鄉(xiāng)農(nóng)場計劃耕6420公頃地。己經(jīng)耕了5天,平均每天耕780公頃。剩下的要
3天耕完,平均每天耕地多少公頃?
27、每千克7.8元的奶糖15千克,每千克5.1元的水果糖10千克,每千克6元的
酥糖千克,混合成什錦糖。這種什錦糖每千克的價錢是多少元?
28、一輛汽車每小時行38千米,另一輛汽車每小時行41千米.兩輛汽車同時從同一
地點向相反的方向開出,經(jīng)過幾小時兩車相距237千米?
29、學校舉行歌詠比賽。四年級有m人參加,五年級參加的人數(shù)比四年級的2倍少
16人。
(1)用式子表示五年級參加的人數(shù);
(2)求當m=24時,五年級參加的人數(shù)。
30、建筑工地需要黃沙50噸。用一輛載重2.5噸的汽車運了12次,余下的改用一
輛載重4噸的汽車運,還要運幾次?
31、四年級要為圖書室修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本。
剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
32、甲乙兩地相距480千米。一輛汽車從甲地到乙地用了8小時,返回時每小時多
行15千米。返回用了多少小時?
33、5、兩人同時離校,經(jīng)過4分鐘同時到家。求兩家相距多少米。
34、文化路小學四年級一班學生體重情況如下表:
男生女生人數(shù)
24人16人
平均體重21.5千克21千克
求這個班全體學生的平均體重。
35、一個水果店運來了40筐蘋果,每筐a千克,賣出b千克。
(1)用式子表示出這個水果店還剩多少千克蘋果?
(2)根據(jù)這個式子,求a=24.5,b=85時,水果店還剩多少千克蘋果。
36、水果店運來水果780千克,其中蘋果10箱,每箱50千克,其余的是梨,每箱
40千克,運來梨多少箱?
37、學校食堂買來300千克大米,計劃吃5天。實際每天比計劃少吃10千克,這批
大米實際吃了多少天?
37、學校舉行英語競賽。三年級有32人參加比賽,四年級參加的人數(shù)是三年級的2
倍,五年級參加的人數(shù)比三、四年級的總人數(shù)少18人。五年級參加比賽的有多少人?
38、下而是小剛家去年每季度的用水情況統(tǒng)計表。算一算,小剛家平均每月用水多
少噸?
季度第一季度第二季度第三季度第四季度
用水量(噸)16212819
39、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁。以后每天看30頁,再用幾天可
以看完?
40、王老師要批改84篇作文。第一天批改了14篇,第二天批改了16篇。余下的要
3天批改完,每天批改多少篇?
41今年植樹節(jié),光明小學三、四、五年級學生共植樹125棵,其中三年級植了35
棵,四年級植樹棵數(shù)是三笫級的1.2倍。五年級植樹多少棵?
42、紅星文具廠接到一批生產(chǎn)任務。計劃每天生產(chǎn)120件,25天可以完成。實際提
前5天就完成了任務,實際每天生產(chǎn)多少件?
[小學四年級上冊數(shù)學練習(應用題)]
小學四年級上冊數(shù)學應用題人教版(篇6)
1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和
8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動,一共可以
分成多少組?
3.李大爺帶了250元買叱肥,買了5袋化肥后還剩下25元。每袋化肥的價錢是多少
元?
4.一個修路隊修一條公路,每天修24米,修了15天后,還剩下130米。這條公路
長多少米?
5.張老是帶了200元錢,想買2個排球和4根跳繩,每個排球48元,每根跳繩12
元,還剩多少元?
6.甲校圖書館藏書15000本,乙校圖書館藏書23000本。乙校比甲校多藏書多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。兩個村一共上交稻
谷多少千克?
8.一臺電冰箱2400元,一臺彩色電視3500元,一臺洗衣機1650元。買三種家電各
一臺,一共需要多少元?
9.春季同學們植樹,四年級同學植樹88棵,五年級同學植樹96棵,六年級同學植
樹104棵,三個年級的學生一共植樹多少棵?
10.小紅上學期期末考試,語文、數(shù)學、自然、社會、英語的成績分別是88分、96
分、94分、90分、82分。小紅五科的平均成績是多少?
11.食品前天購進白菜328千克,昨天購進白菜156千克,今天購進白菜272千克,
食堂3天共購進白菜多少千克?
12.同學樣采集植物標本,四一班同學采集132個,四二班同學采集256個,四三班
同學采集168個。四年級一共采集了多少植物標本?
13.小紅讀一本480頁的故事書,第一周讀了136頁,第二周讀了164頁,小紅再讀
多少頁正好讀完?
14.一輛客車前3時行駛105千米,后2時行駛80千米。這輛客車平均每時行駛多
少千米?
15.一個工地用去2400噸水泥后,又運來800噸,這時工地有水泥1400噸,工地原
有水泥多少噸?
16.學校位于小剛家和小麗家之間,小剛和小麗同時從自己家里走向學校,小剛每分
走65米,小麗每分走70米。經(jīng)過5分,兩人在學校門口相遇。他們兩家相距多少米。
17.甲、乙兩城相距680千米,一輛汽車從甲城開往乙城,行了4時后,距乙城還有
440千米。這輛汽車行駛的平均速度是每時多少千米?
18.王樂走一步的平均長度是63厘米,他從操場這頭走到那頭共走了266步。操場
大約長多少米?
19.育才小學有學生718人,全鄉(xiāng)有這樣的小學18所。全鄉(xiāng)約有多少名小學生?
20.一種面條機,每臺批發(fā)價是86元,王經(jīng)理想買26臺,他帶2500元夠嗎。
21.一個架線工,一天可以架線304米,15天大約架線多少米?
22.一塊長方形地的長是205米,寬是88米,它的面積大約是多少平方米?
23.修路隊修一條公路,每天修185米,已經(jīng)修了20天,再修128米正好修完,這
條公路長多少米?
24.學校準備買一批課外讀物,發(fā)給一至六年級的12個班,每班105本,還要送給
幼兒園88本。學校應該買多少本課外讀物?
25.學校食堂新買來一堆煤,平均每天燒420千克,燒了14天后還剩下190千克。
原來這堆煤有多少千克?
26.一輛準載5噸的汽車裝了160袋麥子,每袋麥子25千克,這輛汽車超載了嗎?
27.某林場要栽種樹苗65行,每行24棵。已經(jīng)栽了960棵,再栽多少棵正好完成任
務?
28.學校合唱隊訂做了60套演出服,每件上衣54元,每條褲子38元。一共需要多
少元?
29.小明、小剛和小紅三人參加數(shù)學競賽的平均成績是94分,其中小明得了92分,
小紅得了95分。小剛得了多少分?
30.一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是45千米/時,6時到達。回來時提高了速
度,只用了5時就從乙地回到了甲地。回來時每時行多少千米?
31.育才小學買來46套課桌椅,每張課桌115元,每把椅子45元。買這些課桌椅一
共用去多少元?
32.同學們做紅花240朵,做黃花80朵。紅花的朵數(shù)是黃花的幾倍?
33.有350本連環(huán)畫,每班50本,可以分給幾個班?
34.鮮花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,豆以扎成幾束?
35.李大爺用卡車運化肥,每次可以運80袋,運640袋化肥,幾次可以運完。
36.學校開運動會,12人班共有312名運動員,平均每個班有多少名運動員?
37.學校操場的長是35米,面積是840平方米。操場的寬是多少米?
38.張師傅5天加工了160個零件,照為樣的效率,要加工416個零件,需要多少天?
39.用小車到果園里運蘋果,每輛小車裝6筐,每筐裝15千克。運720千克蘋果需
要幾輛這樣的小車?
40.張老師要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102個字,45分能打完嗎?
41.建設銀行某分行一天的存儲額如下:存款1098720元,取款695601元,這間銀
行這一天結余的金額大約是多少元?
42.紅星農(nóng)場收割稻谷210000kg,綠葉農(nóng)場收割稻谷590000kg。紅星農(nóng)場比綠葉農(nóng)
場收割的稻谷少多少kg?兩個農(nóng)場收割稻谷一共多少kg?
43.端州小學有學生1032人,比星湖小學多59人,兩間學校一共有學生多少人?
44.李叔叔每分鐘打字118個,他38分鐘大約可以打字多少個?
45.一只山雀5天大約吃800只害蟲。照這樣計算,一只山雀9月份大約能吃多少只
害蟲?
46.某車間每小時做零件105個,為了趕做一批零件,這個車間從21時30分工作到
次日13時30分完成,這批零件一共有多少個?
47.從甲城往乙城運127噸貨物,如果用載重量是5噸的大卡車運一趟,運費為135
元;用載重量是2噸的小卡車運一趟,運費為62元。(1)請你設計一套運費最省的方案,
怎樣用車比較合理?(2)運費為多少元?
48.小紅12天看了170頁書,小明17天看了240頁書,小強20天看了300頁書,
誰看得快?
49.王老是用160元買了20朵價格相同的鮮花,如果鮮花的單價漲到原來的2倍,
那么她用288元可以買到多少朵這樣的鮮花?
50.要加工1129個零件,己經(jīng)加工了121個,剩下的12天完成,平均每天生產(chǎn)多少
個零件?
小學四年級上冊數(shù)學應用題人教版(篇7)
1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?
2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少
錢?
4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共
要多少元?
5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每
組有多少名少先隊員?
6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋
12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?
7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,
一支園珠筆多少錢?
8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍。
9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數(shù)一
樣多?
10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?
11、干叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為
空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、學校發(fā)練習本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學校應買多
少本練習本?
13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤
可以燒多少天?
14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書
還需要多少小時能裝訂完。
15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,
剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重
5噸的汽車運,還要運幾次?
17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?
18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?
19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買
6千克,應付多少錢?
21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時
就完成了任務,實際平均每小時生產(chǎn)多少個?
23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是
原來的一半,這些水果能裝多少箱?
24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少
千克?
25、學校體育組有36人,美術組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學校美術組有多
少人?
26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買
自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
27、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員
的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。
運來的梨有多少千克?
29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生
多多少人?
30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每
天看36頁,還要幾天才能看完?
31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有
多少張郵票?
32、15個老師帶了129名學生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?
33、一桶油連桶重9T克,用去油的一半后,連桶還剩5T克。這桶油重多少千克?
桶重多少千克?
34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆
花之間的距離都是4米。這條路長多少米?
35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。
略
36、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,
剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重
2.5噸的汽車運,還要運幾次?
38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千
克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?
39、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張
2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
40、一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4小時噴了200棵。照這樣計算,5臺
噴霧落6小時可以噴多少裸?
41、一個機械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個。如果按照每16個蛋重
1千克計算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹。
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。
A種:團體5人以上每位150元。
B種:大人每位200元,兒童每位100元。
(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家長帶10名孩子呢?
44、育華小學六年級學生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車
坐35人。六年級參加海洋博物館的一共有多少人?
45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一
輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距
多少千米?
46、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行78千米。乙車每小時行62千
米。甲車開出后1小時,乙車才開出,再過3小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千
米?
47、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行65千米,乙車
平均每小時行62千米。經(jīng)過3小時,兩車相距多少千米?
48、一輛汽車和一輛摩吒車同時從相距378千米的兩地出發(fā),相對開出。汽車每小
時行72千米,是摩托車速度的2倍,經(jīng)過多長時間兩車相遇?
※《外輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高
速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公
路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?
派50、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前
進著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,
途中共用20分鐘,準時到達了學校。小華是在離學校多遠的地方開始跑步的?
參考答案
1、每小時生產(chǎn)的零件義時間二零件總數(shù)
解:(24+3)X8=8X8=64(1)
答:他8小時做64個零件.
2、總價+數(shù)量=單價
解:(1500-15)4-9=14854-9=165(%)
答:每袋化肥165元。
3、單價義數(shù)量二總價
解:(7455?15)X30=497X30=14910(元)
答:他還要準備14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款二共用款
解:105+(105X2)=105-210=315(元)
答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.
5,隊員總數(shù)?小組數(shù)二每小組人數(shù)
解:180+(6義5)=180?30=6(名)
答:平均每組有6名少先隊員。
6、雞蛋+鴨蛋二年產(chǎn)蛋量
解:45X13=585(kg)
18X12=216(kg)
585+216=801(kg)
答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.
7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格
解:(8+7)X11=15X11=165(分)165分=1元6角5分
答:一支園珠筆1元6角5分。
8、3年后張君的歲數(shù)小3年后小剛的歲數(shù)二3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的
倍數(shù)
解(45+3)+(5+3)=4838=6(倍)
答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.
9、小明的錢數(shù)十小強的錢數(shù)二總數(shù)
小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)二小明要給小強的錢數(shù)。
解:40解40-6)=40+34=74(元)
40-(40+34)+2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數(shù)一樣多。
10、男工數(shù)+女工數(shù)二總數(shù)
解:42+(42X3-11)=42-115=157(名)
答:這個工廠共有157名工人.。
11、路程+時間二速度
解:(48X5)4-3=240右3=80(千米)
240X24-(3+5)=480+8=60(千米)
答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千米。
※地、發(fā)給8個班的+留下的二應買的
解:8X200+100=1600+100=1700(本)
答:學校應買1700本練習本.
13、總量:每天燒的二燒的天數(shù)
解:1噸=1000千克
1000?40=25(千克)
1000+(25-5)=1000+20=50(天)
答:這批煤可以燒50天。
14、剩余的書小每小時裝的二裝訂時間
解:(2640-240)4-(240:3)=2400+80=30(小時)
答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。
15、剩余的書小3天二每天要裝的
解:244-(49+51)=244700二144(本)
144+3=48(本)
答:平均每天要修補48本.
16、解:40-(4X5)=20f噸)
20+5=4(次)
答:還要運4次。
X17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花[120X4+(4+1)]元。單價X數(shù)量=總價。
(25盆正好是5盆的倍數(shù))
解:[120X4+(4+1)1X25=96X25=2400(元)
答:最少要花2400元。
18、解:350><20=7000(千克)
7000千克二7噸
7噸6噸
答:不夠。
19、解:20-[20X4+(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便官4元錢。
20、解:5+2X6+12+3X6=15+24=39(元)
答:應付39元錢。
21、288+(8X12)=288+96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、解:6X50+5=300+5=60(個)
答:實際平均每小時生產(chǎn)60個.
23、解:50+[50+5+2]=50+5=10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
24、每T克油所需大豆X油的總量二所需大豆
解:(84+12)XI20=7XI20=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
25、解:36X2-12=72-12=60(人)
答:學校美術組有60人。
26、解:28.75+5-6.15+5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.
27、解:71-15T5X2.仁71-15-36二20(人)
答:足球隊有20人。
28、解:(16X42.5)X2—120=670X2—120=1340—120=1120(千克)
答:運來的梨有1120千克.
29、解:(30-28)X25=2X25=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、解:(180—3X24)+36=108+36=3(天)
答:還要3天才能看完.
31、解:28-8-8=20-8=12(張)
答:小紅原來有12張郵票.
32、解:(15+129)+36=144+36=4(輛)
答:一共需要4輛汽車。
33、解:(9-5)X2=4X2=8(千克)9-8=1(kg)
答:這桶油重8千克?桶重1千克。
34、解:52+2=26(盆)
(524-2-1)X4=25X4=100(^)
(26-1)X4=25X4=100(米)
答:這條路長100米.
35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。
解:(123+178+196+163)4-12=6604-1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 蜜餞制作與食品加工設備優(yōu)化選擇考核試卷
- 道路交通設施設計與施工考核試卷
- 繅絲行業(yè)的環(huán)保與綠色生產(chǎn)考核試卷
- 環(huán)境保護服務項目策劃考核試卷
- 豪華住宅建筑設計與裝修考核試卷
- 計算機租賃業(yè)務中的服務品質(zhì)提升與客戶滿意度持續(xù)改進措施考核試卷
- 網(wǎng)紅炸雞品牌品牌授權終止及后續(xù)處理合同
- 同聲傳譯租賃合同費用結算補充協(xié)議
- 海外房產(chǎn)買賣合同翻譯及公證附件服務合同
- 拼多多平臺店鋪客戶服務外包執(zhí)行協(xié)議
- 保溫安全生產(chǎn)管理制度
- 2023年中國鐵路沈陽局集團有限公司招聘高校畢業(yè)生考試真題
- 戊酸二氟可龍乳膏-臨床用藥解讀
- 2024年臨期食品創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)計劃書
- 2023鋼膜結構停車棚施工合同協(xié)議書
- 電力行業(yè)安全檢查表(文檔-)(正式版)
- 小學生古詩詞知識競賽題(附答案)
- 基于激光點云數(shù)據(jù)的三維模型構建
- 喬木栽植施工方案
- 《新時代勞動教育》新時代勞動價值觀
- 6人小品《沒有學習的人不傷心》臺詞完整版
評論
0/150
提交評論