小學三年級數學應用題_第1頁
小學三年級數學應用題_第2頁
小學三年級數學應用題_第3頁
小學三年級數學應用題_第4頁
小學三年級數學應用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩44頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學三年級數學應用題

小學三年級數學應用題

小學三年級數學應用題1

1、一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,

那么它的周長增加多少厘米?

2、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場

的長和寬各是多少米?

3、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它

們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個

正方形,這個正方形的周長是多少分米?

4、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看

6頁,能按時歸還嗎?

5、三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分

幾人,還剩幾人?

6、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的'背心。做一件

背心要用多少布?

7.,一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多

能運幾頭小象?

8、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,

這時店里有多少袋瓶干?

9、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走

165本,還剩多少本?

10、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人

下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?

小學三年級數學應用題2

教學內容:第86、87頁例2,練一練,練習十九第1-5題。

教學目標:

1、認識連續比較是兩步計算應用題的結構、初步學會解答這類

應用題。

2、初步掌握用綜合法分析應用題的方法。

教學重、難點:掌握應用題的結構,學會解答應用題的方法。

教具準備:小黑板

教學過程:

一、復習準備:

1、口頭提問題:

(1)面粉28千克,大米比面粉少5千克,?

(2)班級圖書柜里有科技書20本,故事書是科技書的2倍,?

學生根據題的問題,口答算式。

2、教學準備題

(1)學生讀題

(2)思考:這是一道怎樣的應用題?

(3)先要提一個什么問題?為什么要提柏樹多少棵?

(4)第一個問題怎樣求?第二個問題呢?

3、引入新課

如果去掉剛才提的問題,你會解答嗎?這就是今天我們要學習

的兩步計算的應用題。(板書課題)

二、教學新課

1、教學例2

(1)出示例2

①學生讀題

②說說有哪些條件和問題?

③根據條件畫線段圖。

15棵

松樹

6課

柏樹

8棵

楊樹

④求楊樹有多少棵?就是求線段圖上的哪一段?你會算嗎?

⑤學生嘗試解答

⑹思考:先算什么?再算什么?

15+6=21求的是什么?

21+8=29求的是什么?

⑦同桌互相說先算什么?再算什么?

⑧小結:這里的三個條件是連續比多少的,解答問題時,可以

根據兩個條件求出一個問題,再根據求出的結果和第3個條件求出

題目的結果。

2、教學“想一想”

(1)把第一個條件改為

①柏樹比松樹少6棵

②柏樹的棵數是松樹的.2倍

(2)學生嘗試解答

(3)集體訂正時提問:你是怎樣想的?先算什么?再算什么?

3、比一比

討論:

(1)這三道題在解題方法上有什么相同的地方和不同的地方?

(2)這三道題為什么都要先算柏樹的棵數?

三、鞏固練習

1、練一練第1、2題

(1)學生讀題獨立列式解答

(2)想:先算什么?再算什么?

2、練習十九第1題

⑴學生讀題獨立列式解答

⑵想:先算什么?再算什么?

四、作業:

練習十九2、3、4、5題。

小學三年級數學應用題3

教學內容:九年義務教育六年制小學數學第六冊第25-26頁。

教學目的:

1.記住求總價和總產量的數量關系。

2.能正確運用數量關系解決實際問題。

3.通過培養學生自學,提高學生學習興趣。

4.通過歸納揭示數量關系,培養學生的觀察、比較、抽象、概括

等能力。

教具準備:投影儀、幻燈片。

教學過程:

一、引入新課,認定目標

1.”小小售貨員”游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的

一些數量關系。)

2.教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日

常生活有著密切的聯系,那么同類型

乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板

書課題)。通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標

1.2)o

[評析:通過游戲把學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生

產生學習的需要和強烈的學習興趣,為一節成功的課堂教學奠定了堅

實的基礎。展標及時合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方

向]

二、導學達標

1.求總價數量關系的教學。

(1)出示例lo

例1.解答下面各題(投影出示相應的圖)

①鉛筆每支8分,買3支用多少錢?

②籃球每個70元,買2個用多少錢?

③魚每千克9元,買4千克用多少錢?

(以上三道題讓學生自己解答)

(2)討論(出示討論題,四個小組討論)。

①例1中的三道題都說的是哪一方面的事?

②題里已知條件有什么共同點?

③要求的問題又有什么共同點?

(3)單價、數量、總價含義的教學。

根據學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢

或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書“單價"”買商品的

件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書“數量”);買商品一共用多

少錢叫做總價(板書“總價")。請你再舉出一些生活中的單價、數量、

總價的實際例子來。

(4)引導學生總結數量關系。

根據例1的三道題的解題規律,請同學們總結出單價、數量、總

價之間的關系。(學生總結,教師板書總結出的數量關系。)

(5)看教材,勾畫重點句子。

(6)做一做

①指出例1各題中的單價、數量、總價各是多少?

②舉出生活中像例1這種求總價的'應用題。

[評析:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發揮了學

生的主體作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識

的形成過程。創設情境,讓學生有成功的機會和產生成功的愉快感。

2.自學求總產量數量關系。

(1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自

學例2

出示例2(投影出示三個思考題)。

例2.解答下面各題(投影出示相應的圖)。

①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

②菜園每畦地產菜150千克,4畦地產菜多少千克?

思考題(四人小組討論)

①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?

②什么叫單產量?什么叫數量?總產量?

③知道單產量和數量怎樣求總產量?

(2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。

①例2的兩道題者S是求的應用題。

②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產菜的重量叫做,有多少棵樹

或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。

③寫出求總產量的數量關系:

④例2中的單產量、數量、總產量各是多少?

⑤舉出生活中像例2這種求總產量的應用題。

[評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養

了學生的學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調動了

學生的學習積極性和學習數學的興趣。

3.小結。

以上是我們日常生活中經常用到的求總價和總產量的數量關系。

知道單價和數量,用單價乘以數量就可以求總價;知道單產量和數量

就可以求總產量。

三、達標測評

1.將題中已知條件和問題與相應的數量名稱連起來。

(1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?

數量總價單價。

(2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?

總產量數量單產量

2.先說出數量關系,再解答。

(1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?

(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產奶15千克,20頭奶牛每天產奶

多少千克?

3.編一道已知單價和數量求總價的應用題。

4.編一道已知單產量和數量求總產量的應用題。

5.把下列應用題補充完整,并解答。

(1)葡萄園每畦產葡萄200克,有3畦葡萄。?

(2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方

法解答。)

6.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋

果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)

[評析:測評題有密度,有梯度,既體現了基礎知識要求,又體現了

對學生能力的要求,1、2題是檢查學生對今天所學內容是否都掌

握;3、4題不僅要求學生要有這節課的基礎,而且還要會“選材"和“

組裝”;5題的第⑵題補充不同的條件,要求學生思路要廣,思維要靈

活;6題要求學生用不同方法解答,鼓勵學生從不同角度去思考問題,

從而達到培養學生創造思維的目的。]

四、全課總結(略

小學三年級數學應用題4

一、說教材

1.說課內容:九年義務教育六年制小學數學第五冊87-88頁例

3,并且完成做一做和練習二十二1-2題。

2.教材分析:這個例題是含有兩個已知條件兩步應用題。它是

在學生已經學習了簡單一步應用題的基礎上,又在四冊和本冊教材

中學習了三個巳知條件兩步應用題,之后進行教學的新知識。兩步

應用題是本冊重點內容之一,同時它在應用題教學中又占有重要地

位。在兩步應用題中,連續問是基礎,三個已知條件是過渡,兩個

已知條件是重點。例3是學生首次接觸的兩個已知條件兩步應用題。

它應當是重點中的重點,為此給學生造成顯明、深刻的第一印象是

十分必要的,科學、合理地設計好本節課顯得尤為重要。

3.教學目的:根據大綱精神和教材意圖確立如下三個教學目的。

(1)通過多(少)幾求和,幾倍求和(差)應用題的解答,使學生初

步認識有兩個已知條件兩步應用題的結構,初步學會這類應用題的

解答方法,進一步加深對兩步應用題的理解。

(2)通過條件變換,知識遷移,培養學生分析、比較、推理能力

和求同思維、求異思維能力。

(3)通過本節知識學習,向學生滲透事物間是有“聯系的“、是可

“變化的“、”具體問題要具體分析”的辯證唯物主義觀點。根據教材

特點和學生實際,教學重點應當是;有兩個已知條件兩步應用題的解

題方法。兩個已知條件,其中一個條件在解題中用兩次學生很少接

觸是教學難點。教學關鍵是正確分析數量關系找準中間問題。

二、教法和學法

根據本節教學內容、教學要求、學生的認知規律和認知水平,

主要采用如下方法。

1.運用遷移規律、比較的方法進行啟發誘導式教學。

2.運用線段圖、討論、總結等方式和解題思路分析,激發主體

參與意識,調動主體學習的積極性、主動性以深化學法訓練。

三、教學過程設計

本節教材編者是按照:復習-例題-想一想-做一做-練習題為一

個完整的知識系列或是教學過程安排的。其中每一環節均有其自身

的側重點。復習的目的在于遷移引新,例題的目的在于探究解題思

路,想一想的目的在于擴展知識,舉一反三,做一做的目的在于內

化知識、強化能力、訓練思維。因此教學過程設計五個環節。

(一)復習舊知,抓遷移。

用復習題引入新課。這一復習題是本節知識的‘生長基礎,要有

意識地把復習題向例題導入。為此分四個層次完成復習題。

1.出示復習題:”飼養小組養10只黑兔,16只白兔,一共養兔

多少只?”并出示符合題意的兔子彩圖,目的在于引起學生興趣、注

意力和理解題意。

2.獨立解答本題(指名板演),同時教師畫出復習題的線段圖。

這個線段圖主要為新授作優筆,同時也從不同角度理解題意。

3.共同訂正復習題。

4.變條件、抓遷移。如果把”16只白兔"改為“養白兔比黑兔多6

只”應當怎樣算?因為復習題學生都順利完成,而經此變化學生便會

達到“欲罷不能”的程度,會極大激發學生學習興趣,就此激情入境

導入新課。這就是我們今天要學習的”兩個已知條件兩步應用題”。

并簡單提出學習要求。(略)

(二)探究新知抓思路。

這一環節是落實教學要求的中心環節,通過啟發誘導、分析比

較、推理判斷和線段圖的直觀理解,調動學生的積極參與及探究例

題的解題思路和解答方法。

1.出示例3:”飼養小組養10只黑兔,養的白兔比黑兔多6只。

一共養多少只兔?”

2.指名讀題,并找出已知條件與所求問題。

3.比較例3與復習題相同點與不同點。意在理解題的結構和數

量關系。

4.討論:

(1)參照黑板復習題的線段圖想一想例3的線段圖與它會有哪些

相同和不同地方?

(2)誰能把復習題妁線段圖改成例3的線段圖?讓學生參與畫圖

活動,培養畫圖能力,并實現圖形的遷移。

5.學生改圖,教師適當幫扶。以上幾步旨在理解題意和理解數

量關系,培養學生積極參與意識,形成能力。

6.借助線段圖理解題意,分析數量關系,抓解題思路。

(1)教師指圖說題意。目的是讓學生進一步理解題意。教師要指

出圖中四條線段,五種數量及其包含的與所求有關的兩層數量關系。

(2)分析數量關系、抓解題思路。①要求一共養兔多少只,根據

題意必須知道哪兩個條件?為什么?②根據已知條件能直接算出共養

兔多少只嗎?為什么?③根據什么條件可算出白兔的只數?以上幾步是

按分析法訓練學生分析數量關系,尋求解題思路。下面兩步用綜合

法進行解題。④想一想應先求什么?為什么?怎樣求?學生口述算式:

10+6二16。⑤所求問題是否求出?為什么?應怎樣求?學生口述算式:

10+16=26。

7.學生看書消化例3,并完成例3中的填空,提出不懂地方。

8.讓學生用分析、綜合法口述解題思路和解題方法。同時師生

共同把黑板例3補充完整。

9.小結例3o

(1)共同總結解題方法:①先求中間問題②再求所求問題③根據

數量關系求出中間問題是解題關鍵。(2)抓難點。例3”10”用了兩次

每次意義一樣嗎?為什么?

(3)強化審題。比較復習題與例3都有兩個已知條件為什么有的

一步計算,有的兩步計算?

(三)聯系比較抓擴展。

完成”想一想中的兩個問題。主要聯系例3變換條件,進行比較,

使靜態知識變成動態知識,使單一知識點變成知識鏈。從而合理擴

展知識,實現舉一反三。通過例3完成了四個方面知識教學,”想一

想”擴展兩方面內容,因此分兩層進行教學。

(1)看書中第一題該怎樣想?怎樣做?①學生試著改題。②出示改

好的題。③對比例3找出聯系和區別。④學生說思路和方法。⑤獨

立完成并共同訂正。

(2)出示第二個問題,問該怎樣解答?學生獨立完成,教師巡視

指導,偏重中下生。指名回答:每步算什么?為什么這樣算?師生共

同回顧上兩題,聯系例3回答:1.變化的地方是什么?2.沒變化的地

方是什么?

(四)練習鞏固、抓內化。

這一環節是內化知識、訓練思維、培養能力、掌握解題思路、

形成技能的重要環節,是實踐的環節。

(1)求同思維內化知識。完成”做一做"兩題。一題是培養審題能

力,如何確定用一步還是用兩步運算。二題是鞏固幾倍求和。

(2)變式思維拓寬知識。完成練習二十二前兩題。一題是逆向思

維拓寬知識。二題是幾倍求差,是本課、擴展的第四方面知識。可

比照“想一想”解答。有余力的學生可嘗試改變本節做過的問題。

(五)全課總結、抓規律。

課堂過程實質上是按照認識一實踐一再認識的過程進行的。全

課總結是再認識的過程,是認識的升華和飛躍,時間雖短卻起到畫

龍點晴、概括規律的作用。

本課總結:

1.總結解題思路。2.總結解題方法。3.總結例3所擴展的知識

鏈,培養發散思維意識。這樣把規律性東西條理化,總結出來,使

學生有章可循,有據5依。

小學三年級數學應用題5

1、果園里有135棵桃樹,蘋果樹的棵數是桃樹的3倍,蘋果樹

有多少棵?

2、農民張大爺栽了9棵蘋果樹,每棵樹收115千克蘋果,張大

爺共收蘋果多少千克?

3、紅星小學一年級一共有84人,育才小學一年級人數是紅星

小學的2倍,育才小學一年級有多少人?

4、某工程隊修公路,第一天修了225米,第二天修的是第一天

的‘2倍,第二天修了多少米?

5、一雙兒童鞋是73元,一雙成人鞋是一雙兒童鞋的3倍,一

雙成人鞋多少元?

6、一個水果店運來了8箱香蕉,每箱裝35千克,一共有香蕉

多少千克?

7、湖里有8只鵝,鴨子的只數是鵝的13倍,湖里有鴨子多少

只?

8、一列火車有9節車廂,每節車廂有107個座位,這列火車一

共有多少個座位?

9、學校合唱隊有女同學48人,男同學17人,體操隊的人數是

合唱隊人數的3倍,體操隊一共有多少人?

10、游樂場有3架飛機,每架限乘28人,小紅排在85號,她

能在第一批就坐上嗎?

小學三年級數學應用題6

1、一本故事書有360頁。爸爸第一周讀了100頁,第二周讀了

200頁。(1)爸爸已經讀了多少頁?(2)第二周比第一周多讀了多少

頁?(3)爸爸再讀多少頁,就讀完這本書了?(4)已經讀的比剩下的多

多少頁?

2、一間教室大的一片草地每天產生的氧氣夠3個人用。三年級

有120人,要有多少間教室大的草地產生的氧氣才夠用?

3、超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這

一天工賣出大米多少袋?

4、張軍家買回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后還剩

下7千克。這袋大米原有多少千克?

5、食堂運來500千克煤,燒了7天還剩325千克。平均每天燒

煤多少千克?

6、張強從家到學校是1092米,他走了21分鐘,?

7、商店有黃氣球19個,紅氣球比黃氣球少7個,花氣球的個

數是紅氣球的2倍,花氣球有多少個?

8、學校組織參觀自然博物館。二年級去39人,三年級去的人

數是二年級的2倍。三年級去了多少人?兩個年級共去多少人?

9、體育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,乒

乓球比三毛球多幾只?三種球共有多少只?

10、一人唱一首歌要用4分鐘,15個人合唱這首歌需要()分

鐘。

11、一個學校買來足球、籃球、排球,已知15個不是排球,16

個不是足球,足球和排球共買了11個,問足球、籃球、排球各買了

幾個?

12、校園里共栽了21棵槐樹。栽的‘松樹是槐樹的4倍,栽了

多少棵松樹?

13、小巧體重29千克,比小胖輕9千克,小巧重多少千克?

14、王老師騎車上班,去時速度是200米/分,12分鐘到達,

回來時只用了8分鐘。王老師家離學校有多遠?回來時他的速度是多

少?

15、甲、乙兩班共有83人,乙、丙兩班共有86人,丙、丁兩

班共有88人,求甲班和丁班共有多少人?

16、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多

少錢?

17、一座水塔高24米,一座電視發射塔的高度是水塔的5倍,

這座電視發射塔比水塔高多少米?

18、小蘭在計算除法的時候,把除數65寫成56,結果得到的

商是13還余52。想一想:正確的商應該是多少?

19、中營村去年修了2條水渠,總長604米,今年修的水渠長

度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?

20、停車場有大汽車45輛,小汽車比大汽車多17輛,大汽車

和小汽車一共有多少輛?

21、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個,前兩天平均每

天收240個,第三天收了多少個?

22、三年級去圖書館借書,上午借了420本,下午比上午多借

20本。這一天三年級共借書多少本?

23、一包練習本車50本。三年級有同學75人,每人買4本。

一共需要買多少包練習本?

24、原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,

可以排幾行?

25、同學們種了兩行樹,一行6棵,另一行8棵,一共種了多

少棵?

26、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操

場的長和寬各是多少米?

27、一次排球錦標賽,有32個隊參加,每人有12名運動員。

一共有多少名運動員?

28、學校買來30米長的彩帶,第一次用去5米,第二次用去

15米,現在彩帶一共短了多少米?

29、工人師傅要把一根圓鋼管鋸成4段,每鋸斷一次要用9分

鐘,全部鋸完一共要用多少分鐘?

30、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人

下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?

小學三年級數學應用題7

1、小海有178張郵票,小軍的郵票是小海的2倍,小軍有多少

張郵票?

2、明明每分鐘大約走98米,他從家到學校大約要走7分鐘,

他家到學校大約有多遠?

3、養殖場有雞330中人,鴨的只數是雞的4倍,養殖場有鴨多

少只?

4、老師帶29人去動物園,門票是9元,一共要多少元?

5、同學們為迎運動會做花束,一共看75人,每人做3束,一

共做了多少束花?

6、運動會看臺分為4個區,每個區有907個座位,看臺上最多

可以坐多少人?

7、小紅有彈力球45個,小明的是小紅的4倍,小明有彈力球

多少個?

8、明明的體重是35千克,爸爸的體重比明明的'2倍多5千克,

爸爸的體重是多少千克?

9、學校給6個年級買跳繩,如果每個年級分154根,一共需要

買多少根跳繩?

10、小紅有197張郵票,小剛的郵票是小紅的2倍,小剛有多

少張郵票?

小學三年級數學應用題8

1、修路隊修一條長1500米的公路,已經修好了300米,剩下

的要在6天修完,平均每天要修多少米?

2、運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每

天跑多少米?

3、小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算

一算,她家到學校大約有多少米?

4、蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少

厘米?

5、紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身

體的布387人,沒格體檢的不多少人?

6、圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,

圖書室里現在有多少本?

7、紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出

去423個,現在學校還剩多少個球?

8、三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現在又買來125

本,現在三(2)班有圖書多少本?

9、冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每

月攢30元,再攢幾個月就夠了?

10、東方紅小學的.學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事

書326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本?

小學三年級數學應用題9

1、植樹隊有3個小組,每個小組有14人,要植1554棵樹,平

均每人植多少棵?

2、學校給優秀運動員買獎品.買了6盒鋼筆,每盒裝10支,

每支鋼筆的價錢是5元.一共要用多少元?

3、某工廠9天加工729個機器零件,照這樣計算,要加工

9639個機器零件需要多少天?

4、同學們做廣播操,每行站20人,正好站6行.如果每行12

人能站幾行?

5、工地運來9車水泥,平均每車裝30袋,每袋水泥重50千克,

這些水泥共重多少千克?

6、從甲地到乙地坐火車需18小時,坐飛機比坐火車少用15小

時,飛機每小時行735千米,甲乙兩地相距多少千米?

7、徒弟每小時加工零件38個,師傅比徒弟的2倍少20個,師

傅每小時加工多少個?

8、商店運來10包毛線,每包25千克,共賣10000元。平均每

千克毛線多少元?

9、某工廠9天加工7245個機器零件,照這樣計算要加工9660

個機器零件需要多少天?

10、蘋果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店運來

蘋果和桔子各25筐,運來的‘蘋果比桔子少多少千克?(兩種方法

解答)

小學三年級數學應用題10

1.商店有4筐蘋果,每筐55千克,已經賣出135千克,還剩

多少千克蘋果?

2.美術組有24人,體育組的人數是美術組的4倍,兩個組共

有多少人?

3.每盒粉筆1元3角4分,每瓶墨水6角2分,學校買了6盒

粉筆5瓶墨水,共花多少錢?

4.有籃球9個,足球的個數是籃球的8倍,足球有多少個?

5.有足球72個,籃球9個,足球的數量是籃球的多少倍?

6.有足球72個,正好是籃球個數的8倍,籃球有多少個?

7.學校買來6箱圖書,每箱50本,平均分給4個年級,每個

年級分多少本?

8.在3千米長的公路一邊,每隔5米種一棵樹,一共要分多少

段?

9.小明從家到學校要走200米長的路,如果他來回走2趟共行

多少米?

10.商店有黃氣球19個,紅氣球比黃氣球少7個,花氣球的個

數是紅氣球的2倍,花氣球有多少個?

11.同學們做習題,小華做了75道,小明做了85道,小青比

小華和小明的總數少30道,小青做了多少道?

12.學校有14棵楊樹,楊樹的棵數是松樹的2倍,柳樹比松樹

多4棵,有多少棵柳樹?

13.三年級(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多

多少人?

14.公園有7只大猴,小猴的只數比大猴多9只,公園一共養

了多少只猴?

15.甲有140元,甲的錢數是乙的2倍,甲乙共有多少元?

16.一列火車早上5時從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛

120千米,下午3時到達乙地,但實際到達時間是下午5時整,晚

點2小時,問火車實際每小時行駛多少千米?

17.一輛汽車早上8點從甲地開往乙地,按原計劃每小時行駛

60千米,下午4時到達乙地.但實際晚點2小時到達,這輛汽車實

際每小時行駛多少千米?

18.小寧、小紅、小佳去買鉛筆,小寧買了7枝,小紅買了5

枝,小佳沒有買.回家后,三個人平均分鉛筆,小佳拿出8角錢,

小佳應給寧多少錢?給小紅多少錢?

19.三個好朋友去買飲料,小亮買了5瓶,小華買了4瓶,陽

陽沒有買.到家后,三個人平均喝完飲料,陽陽拿出6元錢,他應

給小亮4元錢,給小華2元錢.

20.用一個杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進去2杯牛奶,連瓶

共重450克;如果倒送去5杯牛奶,連瓶共重750克.一杯牛奶和

一個空瓶各重多少克?

21.(1)兩個因數分別是7和12,積是多少?

(2)250的3倍是多少?

22.一只虎體重180千克,一只熊的體重是虎的2倍,這只熊

的體重是多少千克?

23.水果店運來20箱梨,每箱25千克.賣出325千克,還剩

多少千克?

24.王老師買排球用了40元,買籃球用的錢數是排球的3

倍.王老師買球一共用了多少元?

25.學校美術小組一共有36個同學,其中有女同學27人.女

同學人數是男同學的幾倍?

26.同學們采集樹種子.已經采集了15千克,再采集多少千克,

樹種的總重量正好是原來的3倍?

27.一個數乘10,得到的數比原來的數多72.原來的數是多少?

28.一輛自行車的價錢是182元,一輛摩托車的價錢比一輛自

行車的10倍還多700元.一輛摩托車的價錢是多少元?一輛摩托車

比一輛自行車貴多少元?

29.(1)最小的兩個兩位數的積是多少?

(2)最大的兩位數和最小的兩位數的積是多少?

30.一次排球錦標賽,有32個隊參加,每人有12名運動

員.一共有多少名運動員?

31.玩具生產組原來每天做玩具40件,現在每天的產量是原來

的10倍.現在比原來每天多做多少件?

32.一個三位數乘6的積,和41乘18的積相等.這個三位數

是多少?

33.三年級三個班一共有111名同學.一班有35人,二班和三

班的人數相等.二班、三班各有多少人?

34.(1)最大的兩個兩位數的積是多少?

(2)兩位數乘兩位數,積可能是幾位數?

35.學校買來25套大號運動服和45套小號運動服.大號每套

57元,小號每套52元.

(1)兩種運動服各應付多少錢?(2)一共應付多少錢?

36.學校買來一些練習本,分給15個班,每班164本,還剩

420本.學校買來多少練習本?

37.下面的題,你能不寫豎式,直接口算出得數嗎?

11_2212_3314_5515_66.

38.小虎家養了18只母雞,五月份下了450個蛋,比四月份多

下了36個.這兩個月一共下了多少個蛋?

39.兩個因數分別是63和4,積是多少?當因數4擴大10倍、

100倍時,積分別是多少?

40.一個工廠用3輛汽車運煤,一共運煤9750千克,平均每輛

汽車運多少千克?

41.利民水果店運來500千克桃,賣出了13筐,平均每筐25

千克,還剩多少千克桃?

42.一個縣有1440人參加電視大學學習,每8人準備一臺電視

機.已經準備好95臺,還缺多少臺?

43.學校買來4個足球用去220元.一個籃球的價錢比一個足

球貴8元,買4個籃球要用多少錢?

44.一個糧食加工廠碾了一批大米.已經裝滿96袋,每袋75

千克,還剩2700千克沒有裝袋.把這批大米平均分兩批運出,一共

運出多少千克?

46.公園的養魚池放養紅金魚290條,放養的花金魚大約是紅

金魚的4倍.放養花金魚大約多少條?

47.一個糧店3天售出大米的數量分別是430千克、380千克、

407千克,這個糧店3天大約售出大米多少千克?

48.先說出下面各題的數量關系,再解答.

(1)小強每小時能行4500米,2小時能行多少米?

(2)河西紙本廠要裝訂一批日記本.每天裝訂340本,16天

裝訂完.這批日記本共看多少本?

49.判斷下面各題的對錯.

(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價,應用洗衣粉

單價乘袋數,正確

(2)“小明家到電影院的距離是250米,小明從家到電影走了

5分鐘.小明每分鐘走多少米?”是求路程的題目.錯誤

(3)“學校有3棵桃樹,平均一棵桃樹收桃子85千克,學校

共收桃了多少千克?”是求工作總量的題目.錯誤

(4)知道每小時走的路程和走的時間,可以求一共走的路

程.正確.

50.先填出每題缺少的已知條件,再解答.

(1)小王每天做20件玩具,做了7天,一共做了多少件?

(2)每把椅子12元,買了10把,共用多少元錢?

(3)毛毯每大包有20條,學校買了8大包,一共運來多少

條?

(4)李老師騎自行車去縣城,每分鐘行200米,15分鐘要

行多少路程.

51.如果已知一輛摩托車的速度,又知道這輛摩托車所行的時

間,要求摩托車所行的路程,怎樣才能計算出來呢?(選定具體數

量,再解答出來.)

52.如果知道水果店運來的橘子的筐數,每筐橘子的千克數,

還積壓物資賣出的千克數.要求水果店還剩多少千克橘子,該怎么

算出呢?(選定具體數量,再解答出來.)

53.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6筐里,每千克

蘋果2元.每筐蘋果多少元?

54.張華騎車從學校去少年宮,已知他騎車每分鐘行210米,

行了8分鐘,距少年宮還有140米.從學校到少年宮有多少米?

55.商店賣出藍布的米數是花布的4倍.賣出花布93米,賣出

藍布大約多少米?

56.荷花村的池塘里去年放養了魚苗940尾.今年放養的魚苗

是去年的3倍.今年比去年大約多放養了多少尾?

57.判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來.

(1)“一個少年排球是42元,學校買了5個排球.共用多少

元?”這是一道求總產量的應用題.錯誤

(2)知道一個工人每天生產產品的數量和這個工人工作的天數,

可以求出這幾天這個工人一共生產多少產品.正確

(3)要求工作總量,必須知道工作的時間和走的路程.錯誤

(4)“小紅每小時走3000米,李老師每小時走5000米.李老

師兩小時走多少米?”用“3_5”計算.

58.用“有10棵蘋果樹”,編一道求總產量的應用題,再解答

出來.

59.用“6小時”,編一道求工作總量和一道求路程的應用題,

再解答出來.

60.拖拉機每分釣行300米,卡車每分鐘比拖拉機多行300米,

卡車6分鐘多少米?

61.一座樓房有6層,分為4個單元.每個單元第一層住2戶,

第二層到第六層各住3戶,這座樓房一共可以住多少戶?

62.一枝鉛筆原來長8厘米7毫米,用去了9毫米.現在這枝

鉛筆有多長?

63.武漢長江大橋長1670米,南京長江大橋長6772米.哪座

橋長?長出多少米?

64.從甲地到乙地,如果騎自行車,每小時行15千米,4小時

到達.如果乘汽車,只需2小時,汽車每小時行多少千米?

65.一幢宿舍樓,每兩層樓之間有20個臺階,每個臺階的高度

是15厘米.一個同學從一樓走到三樓,他升高了多少米?

66.工人叔叔把機器裝在載重4噸的卡車上,每行放4臺,放

了3行.每臺機器重300千克.這些機器的重量超過這輛卡車的載

重量嗎?(口答)

67.鴿子每分鐘可以飛2千米,雨燕每分鐘飛的距離比鴿子多

3千米.雨燕每小時可以飛多少千米?

68.一個糧店運來5噸大米,前2天賣出1700千克,剩下的3

天賣完.前2天平均每天賣多少千克?后3天平均每天賣多少千克?

69.一年級有120個新同學.40個人分一班,分成了幾班?

70.刺繡廠的工人30天用機器刺鄉240塊桌布,平均每天刺鄉

多少塊?

71.一架直升飛機每小時飛行360千米,一列火車每小時行90

千米.這架直升飛機每小時行的千米數是火車的多少倍?

72.一個紡織廠織出窗簾布846米,織出的床單布是窗簾布的

3倍.織出的床單布比窗簾布多多少米?

73.從450里減去一個整十數,得到的差再除以這個整十數,

商是8.這個整十數是多少?

74.一個節火車車廂可以裝60噸貨物,要運480噸貨物,需要

幾節車廂.

75.一包練習本有50本.三年級有同學75人,每人買4

本.一共需要買多少包練習本?

76.在下面的口里填上適當的數.

□4-40=6-28

500小口二7…10.

77.20個少先隊員收了160千克蘋果,如果每筐裝20千克,

還差2個筐.原來有多少個筐?

78.一列火車每小時行95千米,小明家和省城相距285千米,

小明坐火車到省城需要幾小時?

79.一個修路隊要修路726米,已經修了285米.剩下的如果

每天修63米,還要用多少天?

80.同學們鍛煉身體.參加打球的有40人,參加跑步的'比參

加打球的多280人.參加跑步的是參加打球的多少倍?

81.(1)除數是32,商是7,余數是25,被除數是多少?

(2)被除數是359,商是8,除數和余數各是多少?

82.一個養禽專業戶養雞980只,養的雞比鴨的2倍多20

只.養鴨多少只?

83.小剛家種了5棵蘋果樹,今年一共收革果215千克.有4

棵蘋果樹平均每棵收蘋果45千克,另一棵收蘋果多少千克?

84.在方框里分別填哪幾個數字,才能使商是一位數,并且沒

有余數?

85.一個編筐專業戶28天編了242個筐,比原計劃多編了18

個筐,原計劃每天編多少個筐?

86.副食商店第一天賣出雞蛋150千克,第二天比第一天賣出

的2倍少75千克,第二天賣出雞蛋多少千克?

87.學校開運動會.16個班共有384名運動員,平均每個班有

多少名運動員?

88.一個木工組要做1450張課桌.已經做了640張,剩下的要

用30天做完.平均每天要做多少張?

89.學校買來42包練習本,每包20本.每班分84本,能夠分

給幾人班?

90.勝利果園收了118筐蘋果,一輛小貨車每次運15筐,需要

運幾次?最后一次運多少筐?

91.小蘭在計算除法的時候,把除數65寫成56,結果得到的

商是13還余52.想一想:正確的商應該是多少?

92.同學們大掃除,打掃操場的有36人,是打掃教室的人數的

3倍,打掃院子的有27人.參加大掃除的一共有多少人?

93.同學們收核桃,一工收776克,每25千克裝一筐,可以裝

多少筐,還剩多少千克?

94.用電孵箱孵小雞一次可孵2880只,一只母雞一次能孵16

只.用電孵箱一次孵小雞的只數是一只母雞一次孵的多少倍?

95.小燕子孵出以后,大燕子在26天里給一只小燕子一共喂養

910只害蟲,平均每天喂多少只?

96.在一條長24千米的公路的一邊,一共栽了4300棵楊樹,

3020棵柳樹.平均每千米栽了多少棵樹?

97.同學位要栽2500棵樹,如果每個同學栽4棵,大約需要多

少同學參加植樹勞動?

98.學校運來3920千克煤,計劃燒5個月,平均每個月大約燒

多少千克?

99.欣華旅館6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6

月份的2倍少968人.7月份大約接待旅客多少人?

100.一份文稿1185字,打字員用6分鐘打完這份文稿.她每

分鐘大約打多少字?

101.判斷下面各題的對錯,把不對的改正過來.

(1)“修一條長1200米的路,用了3天,求平均每天修多少

米?”用"1200+3”計算.正確

(2)“知道核桃樹的棵數和收核桃的千克數,求每棵核桃樹的

平均產量”是求總產量的題目.錯誤

(3)“一輛汽車8小時行360千米,?”是求路程的題

目.錯誤.

102.一架噴氣式飛機4小時飛行3600千米.一輛汽車每小時

行60千米.這架飛機的速度是這輛汽車的幾倍?還可以提別的問題

嗎?

103.從縣城架一條電線到勝利村,長7200米.架了3天以后,

離勝利村還有2400米,平均每天架了多少米?每天工作10小時,

平均每小時架多少米?

104.(1)被除數是315,除數是45,商是多少?

(2)用25除160,商是多少,余數是多少?

(3)1392是58的多少倍?

(4)6527里面有幾個61?

105.農機站有433千克柴油,用了5天,平均每天大約用多少

千克?

106.在下面的方框里填上數字,使每個算式中1到9這九個數

字各出現一次.

5796?口□二□□口

5346+□□=□□□

107.紅星小學去年植樹140棵,今年植樹是去年的3倍.今年

比去年多植樹多少棵?

108.同學們分成兩組到菜園摘柿子.第一組摘了14筐,第二

組比第一組少摘了2筐,每筐重25千克.第二組摘了多少千克?

109.動物園的一只大象每天吃450千克食物,一只熊貓4天吃

72千克食物.一只大象每天的食量是一只熊貓的多少倍?它比熊貓

每天多吃多少食物?

110.同學們栽樹,一班要栽58棵,二班要栽67棵.平均栽5

行,每行栽多少棵?(列綜合算式解答.)

111.一艘客輪8月30日11:00從重慶開出,9月1日17:00

到達武漢.從重慶到武漢的航程是1354千米.除去中途在碼頭上停

船時間6小時,估算這艘客輪每小大約行多少千米?

112.學校組織同學去博物館參觀.三年級去了62人,四年級

去的人數是三年級的2倍.兩個年級一共去了多少人?

113.中、高年級同學聽科學家作報告中年級有84人參加,高

年級參加的人數是中年級的3倍.聽報告的一共有多少人?

114.王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇.如果每小時

批改6篇,剩下的作文要多少小時批改完呢?

115.光明電影院原來每天放映3場電影,現在每天放映1場,

平均每場賣票160張.現在每天可以賣多少張票?(列綜合算式解

答.)

116.中營村去年修了2條水渠,總長604米,今年修的水渠長

度是去年的3倍.今年比去年多修多少米?

117.南京長江大橋正橋有10個橋孔,其中9個橋孔的長都是

160米,還有一個橋孔的長是128米.正橋(10個橋孔)長多少米?

118.兩輛車運蘋果,第一輛車運35筐,第二輛車運38筐.第

二輛車比第一輛多運75千克.平均每筐有蘋果多少千克?第一輛車

運了多少千克?

119.小紅家今年養了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均

每箱收蜂蜜84千克.今年每箱平均產蜜量比去年高多少千克?

120.丁丁、小巧、小亞每人種27棵樹,一共種幾棵樹?

121.百貨商店第一天上午賣出衣服372件,比下午多賣出39

件,下午賣出多少件?

122.一只小羊重900克,一只小豬的重量是一只小羊的6倍,

一只小豬重多少克?

123.食品點有糕點910盒,賣出178盒,還剩多少盒?又運進

258盒,現在有多少盒?

124.小巧體重29千克,比小胖輕9千克,小胖重多少千克?

125.爸爸買來181本新書后,現在書架上有900本書,書架上

原來有書多少本?

126.一本書有450頁,小軍每天看29頁,看了8天,小軍一

共看了幾頁?還剩幾頁?

127.把86本書平均分給9個班,每個班可以分幾本?還剩多

少本?

128.媽媽買了45只蘋果,9只生梨,蘋果的只數是生梨的幾

倍?

129.商店賣出4箱肥皂,每箱90塊,買出多少塊?

130.王大媽養了6只母雞,8只公雞,共生了48只蛋,平均

每只雞生幾只蛋?

131.公園有40棵桃樹,柳樹的棵樹是桃樹的10倍,柳樹布多

少棵?

132.有43粒紐扣,平均每件衣服釘5粒,可以釘幾件衣服,

還剩幾粒紐扣?

133.阿姨買了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了

28粒,還剩多少粒?

134.停車場停了6行轎車,每行14輛,一共有多少輛轎車?

135.雞蛋和鴨蛋共有203箱,其中雞蛋有156箱,鴨蛋有多少

箱?

136.買一只椅子8元,一張圓桌72元,圓桌的價錢是椅子的

幾倍?

137.買一支鉛筆9分,買60支鉛筆要多少錢?

138.體育室足球有42只,乒乓球有75只,三毛球有38只,

乒乓球比三毛球多幾只?三種球共有多少只?

139.同學們種樹,4個人種8棵樹,平均每人種幾棵?

140.朝春小學評“朝春之星”,三年級有25名,比四年級少

8名,四年級共有幾名?

141.書店第一天賣出故事書420本,第二天賣出149本,第一

天和第二天相差幾本?

142.水果店有橘子24箱,蘋果8箱,生梨4箱,橘子的箱數

是蘋果的幾倍?革果的箱數是生梨的幾倍?

143.56個同學跳繩,每8人一組,可以分成幾組?每組跳60

個,一共跳幾個?

144.小巧已經做了29道題,還有28道沒有做,一共做幾道?

146.11路公共汽車上原有乘客23人,到郵電局站下了8人,

又上來10人.現在車上有乘客25人.

147.華僑電影院將播放影片《哈利波特與火焰杯》,明明想和

爸爸媽媽一起去看.如果每張票價18元,一共要花54元錢.

148.有32個茶杯,每6個裝一盒,可以裝5盒,還剩2個.

149.一盞臺燈98元,買這樣的5盞臺燈大約需要500元.

150.一人唱一首歌要用4分鐘,15個人合唱這首歌需要4分

鐘.

小學三年級數學應用題11

1、冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每

月攢30元,再攢幾個月就夠了?

2、東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書

326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本?

3、一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,

那么它的周長增加多少厘米?

4、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場

的長和寬各是多少米?

5、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它

們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個

正方形,這個正方形的'周長是多少分米?

6、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看

6頁,能按時歸還嗎?

7、三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分

幾人,還剩幾人?

8、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背

心要用多少布?

9、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多

能運幾頭小象?

10、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,

這時店里有多少袋瓶干?

11、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走

165本,還剩多少本?

12、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人

下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?

13、一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800

元錢。夠不夠?

14、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣

出394斤。

(1)下午賣了多少斤?

(2)這一天一共賣了多少斤?

(3)還剩多少斤?

15、小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87

元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應

找回多少元?

16、要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長

至少是多少厘米?

17、用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。

大長方形的周長可能是多少?

18、向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強

圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?

19、有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條

小船?

20、一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中

國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?

小學三年級數學應用題12

1、一份稿件有5600個字,小明平均每分鐘打120個字,他

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論