




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
20222023學年小升初數學專項備考高頻考點一輪復習系列之:應用篇最優化問題(解析版)姓名:__________班級:__________考號:__________一、應用題1.甲、乙、丙三人都要從A地到B地去,甲有一輛摩托車每次只能帶一人,甲每小時可以行36千米,乙、丙步行的速度為每小時4千米,已知A、B兩地相距36千米。求三人同時到達的最短時間為多少小時?【答案】解:甲先騎摩托車帶乙前行,到達某處后,放下乙,返回接丙,然后帶丙前行,與乙同時到達B地.
設甲乙先行了x小時,則甲乙行程為36x,丙行程為4x,
甲乙和丙相距36x4x=32x,
那么甲丙相遇,需要32x÷(36+4)=45x(小時)
此時乙和丙各自步行了:4×45x=165x(千米)
甲丙與乙的距離還是32x;
三人同時到達,即甲丙正好追上乙,需要:32x÷(364)=x(小時);
列方程:
36x+165x+4x=36
2165x=36
x=56
所用最短時間:x+45x+x=14【解析】【分析】若甲先騎摩托車帶乙前行,到達某處后,放下乙,返回接丙,然后帶丙前行,與乙同時到達B地.設甲乙先行了x小時,則甲乙行程為36x,丙行程為4x,甲乙和丙相距36x4x=32x,甲丙相遇,需要32x÷(36+4)=45x(小時),此時乙和丙各自步行了:4×45x=2.小明和媽媽去一家比薩店吃午餐.他們決定要一個12寸的.媽媽付了錢就入坐耐心等待,服務員說;“對不起,12寸的沒有了,是不是給你換成一個9寸的和一個6寸的比較合算,好嗎?”小明沒加考慮就答應了.媽媽想了想說:“好像不合理吧?”服務員理直氣壯地說:“怎么不合理?9+6大于12呢.你還賺了呢!”你認為這種替換顧客劃算嗎?請你計算一下再說.(說明:比薩的12寸是指它的直徑.比薩餅的厚度都差不多)【答案】解:3.14×(122)=3.14×36=113.04(平方寸)3.14×(92)2+3.14×(62=3.14×20.25+3.14×9=63.585+28.26=91.845(平方寸)113.04平方寸>91.845平方寸.答:這種調換顧客不劃算.【解析】【分析】根據圓的面積公式:s=πr2,把數據分別代入公式求出它們的面積,然后進行比較即可.此題主要考查圓面積公式的靈活運用及小數大小的比較.3.星期天全班45人到公園坐小船游覽.已知每條限坐2人的小船,每次3元;每條限坐3人的小船,每次4元;每條限坐4人的小船,每次5元.請你寫出全班租船最省錢的具體方案,并把計算過程寫出來.【答案】解:乘坐限坐2人的小船,每人需:3÷2=1.5(元)乘坐限坐3人的小船,每人需:4÷3≈1.33(元)乘坐限坐4人的小船,每人需:5÷4=1.25(元)所以盡量租乘坐限坐4人的小船,少租每條限坐2人的小船,因為45=4×10+3+2所以可以租10條乘坐限坐4人的小船,租1條乘坐限坐3人的小船,租1條乘坐限坐2人的小船,這時最省錢.10×5+3+4=50+7=57(元)答:租10條乘坐限坐4人的小船,租1條乘坐限坐3人的小船,租1條乘坐限坐2人的小船,這時最省錢,一共花費57元。【解析】【分析】乘坐限坐2人的小船,每人需3÷2=1.5元,乘坐限坐3人的小船,每人需4÷3≈1.33元,乘坐限坐4人的小船,每人需5÷4=1.25元,所以盡量租乘坐限坐4人的小船,少租每條限坐2人的小船,而且保證空位最少,這樣租金會最少.4.陽光小學六年一班有39人去水上樂園玩,他們看了門口的價格表,正在商議如何購票.請你幫他們設計出幾種購票方案,哪種最省錢?水上樂園售票價格表單人票團體票(供10人用)25元200元【答案】解:單人票每人25元,200÷10=20元,則購團體票單人成本較低.方案一:39÷10=3(張)…9人,即買3張團體票和9張單人票,共花:200×3+25×9=825元;方案二:40÷10=4(張),即可買4張團體票花:200×4=800元;800元<825元,所以方案二購4張團體票最省錢【解析】【分析】本題根據人數及兩種票價設計方案即可:由題意可知,共有39人,單人票每人25元,團體票200元,可供10人用,即每人200÷10=20元,由此可知,購團體票票價較低.方案一:39÷10=3(張)…9人,即買3張團體票和9張單人票,共花:200×3+25×9=825元;方案二:由于39人與40人只差1人,40÷10=4(張),即可買4張團體票花:200×4=800元;800元<825元,所以購4張團體票最省錢.5.朝陽希望小學組織230人參加武漢“1+8”城市圈科教游活動,需要租車.現在有以下兩種車型可供租用.怎樣租車最省錢,租金是多少?【答案】解:1000÷40=25元,要650÷25=26元.所以大客的成本較低.由此可知,在盡量滿載的前提下,多租用大車最省錢.由于:230=80+150=40×2+25×6,即租用2輛大車,6輛小車每輛車都能滿載沒有空座.這樣租車最省錢,需要:1000×2+650×6=2000+3900=5900(元)答:租用2輛大車,6輛小車每輛車都能滿載沒有空座,租金是5900元【解析】【分析】本題根據需要乘車的人數及每種車的限載人數、租金進行分析計算即可:大客車每天每輛租金1000元,限乘坐40人,則每人需要1000÷40=25元;小客車每天每輛租金650元,限乘坐25人,則每人需要650÷25=26元.所以大客的成本較低.由此可知,在盡量滿載的前提下,多租用大車最省錢.由于230=80+150=40×2+25×6,即租用2輛大車,6輛小車每輛車都能滿載沒有空座.這樣租車最省錢,需要1000×2+650×6=5900元.通過分析明確在盡量滿載的前提下,多租用大車最省錢是完成本題的關鍵.6.新華書店“十﹒一”周期間舉辦了“買3送1”的優惠活動(僅限同一種圖書).王老師挑選了一種故事書,每冊16元.176元錢最多可以買幾冊這種故事書?【答案】解:176÷16=11(冊)11÷3=3(冊)…2(冊)11+3=14(冊)答:176元錢最多可以買14冊這種故事書【解析】【分析】由題意,先用總錢數除以每冊的單價求得能買多少冊,由于“買3送1”,用買的冊數除以3求出贈送的冊數,二者相加即可得解.7.一只平底鍋上只能煎兩條魚,用它煎一條魚需要4分鐘.(正反面各2分鐘),那么,煎三條魚至少需要幾分鐘?如何煎4條需要幾分鐘?【答案】解:①煎三條魚:第一次煎兩條魚的正面,用時2分鐘;第二次煎兩條魚中一條魚的反面,煎第三條魚的正面,2分鐘;第三次煎兩條魚中另一條魚的反面,第三條魚的反面,2分鐘;總用時:2+2+2=6(分鐘).②煎4條魚:可分為兩次,每次同時煎兩條魚,每次用時4分鐘,共用:4×2=8(分鐘).答:煎三條魚至少需要6分鐘,煎4條需要8分鐘.【解析】【分析】①由于每次可煎兩條,煎一條魚需要4分鐘(正反面各2分鐘),所以第一次煎兩條魚的正面,用時2分鐘,第二次煎兩條魚中一條魚的反面,煎第三條魚的正面,2分鐘,此時已經煎好一條,第三次煎兩條魚中另一條魚的反面,第三條魚的反面,2分鐘,總用時6分鐘.②如何煎4條,可分為兩次,每次同時煎兩條魚,每次用時4分鐘,所以煎4條共用4×2=8分鐘.此題實為烙餅問題,讓鍋中始終有兩條魚在煎是完成本題的關鍵.8.六一兒童節那天,六(3)班的50名同學去劃船,大船每條可以坐6人,租金10元;小船每條可以坐4人,租金8元。根據以上信息,請你設計幾種租船方案,并回答怎樣租船最合算?(至少寫出4種租船方案)【答案】解:方案一:50=30+20,所以租5條大船、5條小船;方案二:50=18+32,所以租3條大船,8條小船;方案三:50=42+8,所以租7條大船,2條小船;方案四:50=6+44,所以租l條大船,ll條小船。租大船7條,小船2條最省錢。10×7+8×2=86(元)【解析】【解答】(1)方案一:50=30+20,所以租5條大船、5條小船;
方案二:50=36+14,所以租6條大船,4條小船,小船上空2個座位;
方案三:50=42+8,所以租7條大船,2條小船,
方案四:全部租大船,租9條,剩下4個空位;
(2)10÷6=53(元),8÷4=2(元),53<2,所以,盡量多租大船,沒有空位,租大船7條,小船2條最省錢,10×7+8×2=86(元)。【分析】解答此題的關鍵是,根據平均每人租船的錢數,得出坐大船便宜,所以盡量坐大船,但小船也不能空,那就將50這個數進行適當的分組即可。(1)根據坐船的總人數與大船和小船可以乘坐的人數,確定坐船的方案;
(2)根據題意,求出大船和小船每人的租金各是多少元,然后判斷多租哪種船最省錢。9.一種足球,甲、乙、丙三家商店的價格都是每個25元,學校要買60個,三個商店促銷方式如下:甲商店是買10個送2個,不足10個不送;乙商店可以打八五折;丙商店是購物每滿100元,返還20元.學校到哪家商店購買比較合算?最少需要多少元?【答案】解:甲:買50個,送50÷10×2=10個球,50×25=1250(元)乙:60×25×85%=1275(元)丙:60×25÷100=1515×20=300(元)25×60﹣300=1200(元)因為1200<1250<1275所以,學校應該在丙商店購買.答:學校應該在丙商店購買比較合算,最少需要1200元.【解析】【分析】根據題意,分別算出,到甲、乙、丙三個商店買球所花的錢數,看哪家商店需要的錢最少,就到哪家商店購買.10.北京、洛陽分別有11臺和5臺完全相同的機器,準備給杭州7臺、西安9臺,每臺機器的運費如右表,如何調運能使總運費最省?【答案】解:800×7+1000×4+600×5
=5600+4000+3000
=126000(元)
答:最佳的調運方案為:北京發往杭州7臺,發往西安4臺,洛陽發往西安5臺。總運費為126000元。【解析】【分析】由表中看出,北京到杭州的運費比到西安便宜,而洛陽正相反,到西安的運費比到杭州便宜。所以,北京的機器應盡量運往杭州,洛陽的機器應盡量運往西安。這樣安排是最合理的。11.學校組織130名教師外出一日游,租車公司的價目表如下:車型載客量(人)每輛每日租費中巴車24250面包車10120請你設計一個最省錢的租車方案,并算出總費用,再說說有何建議.【答案】解:根據分析:租5輛中巴車和1輛面包車:5×24+10=130(人)正好坐滿,此時最省錢.需要花:5×250+120=1370(元)答:租5輛中巴車和1輛面包車最省錢,花費1370元.【解析】【分析】根據題干,租中巴車每人需要花:250÷24≈10.42元,租面包車每人需要花120÷10=12元,由此可以看出租中巴車較省錢,但是還要考慮總人數和是否能座滿的情況,所以有以下幾種租車情況:(1)都租中巴車需要:130÷24=5(輛)…10人,那么需要租6輛,共花:250×6=1500元;(2)租5輛中巴車和1輛面包車,需要花:5×250+120=1370元;(3)如果租4輛中巴車,那么需要租4輛面包車,需要花:4×250+4×120=1480元;(4)如果租3輛中巴車,那么需要租6輛面包車,需要花:250×3+6×120=1470元;(5)如果租2輛中巴車,那么需要租9輛面包車,需要花:250×2+9×120=1580元;(6)如果租1輛中巴車,那么需要租11輛面包車,需要花:250+11×120=15700元;(7)如全租面包車,需要租13輛,需要花:120×13=1560元;據此解答即可.12.A、B兩個糧店分別有70噸和60噸大米,甲、乙、丙三個居民點分別需要30噸、40噸和50噸大米.從A,B兩糧店每運1噸大米到三個居民點的運費如右圖所示:如何調運才能使運費最少?【答案】解:30×3+40×7+30×3+20×5
=90+280+90+100
=560(元)
答:A供應乙40噸,A糧店剩下的30噸全部供應丙。B供應甲30噸,供應丙20噸。費用是560元。【解析】【分析】A、B糧店共有大米130噸,甲、乙、丙三個居民點需要大米120噸,供應量與需求量不相等,但是我們仍可以通過差價的大小來決定最佳方案。觀察上表各列兩數之差,最大的是第二列3,因此A糧店的大米應盡可能多地供應乙,即A供應乙40噸。在剩下的兩列中,第三列的差大于第一列的差,所以A糧店剩下的30噸應全部供應丙。因為A糧店的的大米已分配完,其余的由B糧店供應,即B供應甲30噸,供應丙20噸。13.青年旅行社推出“北京歡樂谷一日游”的兩種出游價格方案如下:成人8人,兒童5人,選擇哪種方案最省錢?【答案】解:方案A:180×8=1440(元)80×5=400(元)1440+400=1840(元)方案B:l20×10=1200(元)80×3=240(元)1200+240=1440(元)答:方案B最省錢。【解析】【分析】方案A:成人和兒童分別購票,然后計算出總價;方案B:8個成人和2個兒童購團體票,剩下的3個兒童購兒童票。分別計算出總價后比較即可確定哪種方案更省錢。14.有七個村莊A1,A2,?,【答案】解:本題可簡化為“B,C,D,E,F處分別站著1,1,2,2,1個人,求一點使所有人走到這一點的距離和最小”。顯然D、E最大,靠攏完的結果變成了D=4,E=3,所以車站設在D點。【解析】【分析】B、C、F處各有一個村莊,D、E處各有2個村莊,把村莊看作人,B、C、F處各有1人,D、E處各有2人。到D處的有4人,到E處的有3人,所以車站應該設在人數最多的地方。15.王阿姨有一塊長方形苗圃,長39.6米,寬31.8米.(1)她想用籬笆圍起來,需要籬笆多少米?(2)如果兩家公司所售的籬笆質量相同,請你幫忙算一下,選用哪家公司的比較劃算?(A公司報價:每米1.60元.B公司報價:總價280元.)【答案】(1)解:(39.6+31.8)×2=71.4×2=142.8(米)答:需要籬笆142.8米(2)解:142.8×1.60=228.48(元),228.48<280,答:選A公司的比較便宜【解析】【分析】(1)根據長方形的周長公式,(長+寬)×2=周長,把數據代入計算即可解答.(2)用A公司的單價乘周長求出A公司需要多少錢,再與B公司的總價比較.第一問是考查長方形周長公式的應用,第二問是用單價乘數量等于總價求出A公司需要多少錢,再與B公司的總價比較.16.買雪碧。(1)小瓶雪碧與1大瓶雪碧同樣多。(2)小貝有20元錢,全部用來買雪碧,買合算一些。(3)買24大瓶雪碧的錢可買小瓶雪碧。【答案】(1)3(2)大瓶(3)60【解析】【解答】(1)1200÷400=3(個);
(2)全部買大瓶:20÷5=4(瓶),4×1200=4800(g);
全部買小瓶:20÷2=10(瓶),400×10=4000(g);
4800g>4000g,買大瓶合算些。
(3)24×5÷2
=120÷2
=60(個)
故答案為:(1)3;(2)大瓶;(3)60。
【分析】(1)根據題意可知,要求幾小瓶雪碧與1大瓶雪碧同樣多,就是求1200g里面有幾個400g,用除法計算,據此列式解答;
(2)根據題意,分別求出大瓶、小瓶可以買的瓶數和總質量,總質量越多,越合算,據此列式解答;
(3)根據題意可知,先求出買24大瓶雪碧的錢,每大瓶雪碧的價錢×購買的瓶數=總錢數,然后用總錢數÷每小瓶雪碧的價錢=可以買的小瓶數量,據此列式解答。17.一個由3個大人和4個孩子組成的家庭去某地旅游.甲旅行社的收費標準是:如果買4張全票,則其余人按半價優惠;乙旅行社的收費標準是:家庭旅游算團體票,按原價的75%優惠.這兩家旅行社的原價均為每人100元.(1)這個家庭選擇哪家旅行社所花的費用少?(2)如果你也參加他們的家庭旅行團,你建議應該去哪家旅行社?【答案】(1)解:甲旅行社:4×100+3×100×50%=400+150,=550(元);乙旅行社:(4+3)×100×75%=7×100×75%,=525(元);525元<550元,所以選擇乙旅行社花費較少.答:這個家庭選擇乙旅行社所花的費用少(2)解:甲旅行社:4×100+(8﹣4)×100×50%=400+200,=600(元);乙旅行社:(7+1)×100×75%=8×100×75,=600(元);此時去兩家的收費相同,去哪家都可以.答:此時去兩家的收費相同,去哪家都可以.但
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 單位房屋租賃合同書
- 2025西安美術學院輔導員考試試題及答案
- 2025遼寧理工學院輔導員考試試題及答案
- 2025鹽城工業職業技術學院輔導員考試試題及答案
- 2025赤峰學院輔導員考試試題及答案
- 2025福建水利電力職業技術學院輔導員考試試題及答案
- 江蘇蘇州凌曄進出口有限公司招聘筆試題庫2025
- 內蒙古賽一建建筑工程有限公司招聘筆試題庫2025
- 四川綿陽愛聯科技股份有限公司招聘筆試題庫2025
- 社區矯正集中教育
- 《隧道測量》課件
- 【MOOC】線性代數-浙江大學 中國大學慕課MOOC答案
- 小腸破裂表現與治療
- 《痤瘡與抗痤瘡藥》課件
- 銀行員工反洗錢知識培訓
- 電瓶車以租代購協議書范文范本
- 2024秋期國家開放大學本科《中國法律史》一平臺在線形考(第一至三次平時作業)試題及答案
- 工業化國家的社會變化 統編版九年級歷史下冊
- 人教版初中九年級全冊英語單詞表(完整版)
- 蘇教版五年級上冊數學簡易方程練習100道及答案
- 廣東省佛山市華英學校2023-2024學年上學期七年級入學分班考試英語試卷
評論
0/150
提交評論