第一單元小數(shù)乘法綜合應用專項5篇-2023年四升五年級數(shù)學暑假銜接應用專項(原卷版)人教版_第1頁
第一單元小數(shù)乘法綜合應用專項5篇-2023年四升五年級數(shù)學暑假銜接應用專項(原卷版)人教版_第2頁
第一單元小數(shù)乘法綜合應用專項5篇-2023年四升五年級數(shù)學暑假銜接應用專項(原卷版)人教版_第3頁
第一單元小數(shù)乘法綜合應用專項5篇-2023年四升五年級數(shù)學暑假銜接應用專項(原卷版)人教版_第4頁
第一單元小數(shù)乘法綜合應用專項5篇-2023年四升五年級數(shù)學暑假銜接應用專項(原卷版)人教版_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023年四升五年級數(shù)學暑假銜接·應用專項第一單元小數(shù)乘法綜合應用專項5篇應用專項01年月日時間:分秒1.為了促進居民節(jié)約用水,某城市實行階梯水費。三口之家每月用水量在5噸(包括5噸)以下,每噸按3.5元計價,超過5噸的部分按每噸7.5元計價。樂樂一家三口八月份用水7噸,這個月樂樂一家應繳水費多少元?2.奶奶買了1.3kg胡蘿卜和4.7kg豆角,一共花了多少錢?

3.下面是小明家水表的讀數(shù),請你按2.1元/噸的價格算出小明家六月份的水費。時間5月31日6月30日水表讀數(shù)/噸1252.61321.54.下面是蔬果超市部分水果的價目表。水果每千克價格橘子8.6元臍橙5.5元蛇果12.5元藍莓57.5元(1)曲米和媽媽買了1.6千克橘子,買的臍橙的質量是橘子的1.4倍。買臍橙花了多少元?(2)曲妍和爸爸一起為福利院的老人買了蛇果和藍莓各13.6千克。一共需要多少元?應用專項02年月日時間:分秒5.一塊長方形的鋼板,長是3.6米,寬是1.85米,已知每平方米的鋼板重38千克,這塊鋼板約重多少千克?(得數(shù)保留一位小數(shù))6.為了鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定:每戶每月用水15噸以內(nèi)(含15噸),按每噸2.8元收費;超過15噸的,其超出的部分按每噸3.8元收費。亮亮家上月用水24噸,應交水費多少元?7.某市用電的收費標準如下:月用電量在200度(含200度)以內(nèi)的,每度電收費0.45元;每月用電量超過200度的,超過部分每度電多收0.10元。小強家7月份用電268度,應交電費多少元?8.中國國家郵政局發(fā)行的“中國首次載人航天飛行成功”紀念郵票一套2枚,共2.8元。買18套這樣的郵票,帶60元夠嗎?應用專項03年月日時間:分秒9.為了鼓勵市民節(jié)約用電,某市電力公司規(guī)定了以下的電費計算辦法:每月用電不超過100(含100)度時,按每度電0.58元收費;每月用電超過100度時,超過部分按每度電0.8元收費(不足1度電時按1度電計費)。李阿姨家十月份用電161.6度電,她家十月份應交電費多少元?10.媽媽買了兩種商品。罐頭15瓶,每瓶4.5元;綠豆5千克,花了58.5元錢。媽媽帶了100元錢,夠用嗎?11.某市出租車的收費標準是:2.5千米以內(nèi)(含2.5千米)收費5元,超過2.5千米,每千米加收1.6元(不足1千米,按1千米計算)。王敏家距離火車站5.5千米。他乘出租車去火車站需要多少錢?12.學校合唱隊57位同學拍集體照,拍攝一次費用100元(含5張照片),每加印一張照片2.5元。如果每位同學都需要一張照片,共需付多少元?應用專項04年月日時間:分秒13.一頭黃牛的體重是0.34噸,一只大象的體重是它的15倍,這只大象比這頭黃牛重多少噸?14.為了鼓勵居民節(jié)約用電,各地紛紛實施階梯電價,我縣的方案是:每月每戶用電在180度內(nèi)(含180度)每度按照0.56元收費,超過180度但沒有超過360度(含360度)的按照每度0.61元收費,超過360度的按照每度0.86元收費。如果小紅家上月共用電320度,則應該交電費多少元?15.喀什市的出租車起步價是8元(路程在3千米以內(nèi)),超過3千米的路程,每千米1.5元。王老師家到學校10千米,坐出租車需要付多少錢?16.北京時間2022年6月5日10時44分,搭載神舟十四號載人飛船的長征二號F遙十四運載火箭在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射,其中有不少數(shù)學問題,同學們能不能試著來解答一下?神舟十四號飛船在飛行過程中,前18秒,飛船的高度每秒上升1.5千米;18秒后飛船沿曲線飛行,飛船的高度每秒上升0.4千米,578秒后飛船離地面的高度約是多少千米?應用專項05年月日時間:分秒17.某商場規(guī)定:1小時收取停車費10元,超過1小時部分每小時按3元收取(不足1小時按1小時計算)。周六媽媽到該商場購物,停車3.5小時,媽媽需要交納多少元的停車費?18.學校食堂準備購買一箱蘋果、一箱梨、兩箱香蕉,每箱蘋果57.2元,每箱梨38.4元,每箱香蕉43.6元,帶200元夠嗎?(請用估算的方法解答)19.某地固定電話的計費標準如下:前3分鐘,共計費0.2元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論