2024年陜西省咸陽市長武縣數學三上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第1頁
2024年陜西省咸陽市長武縣數學三上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第2頁
2024年陜西省咸陽市長武縣數學三上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第3頁
2024年陜西省咸陽市長武縣數學三上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第4頁
2024年陜西省咸陽市長武縣數學三上期末教學質量檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年陜西省咸陽市長武縣數學三上期末教學質量檢測模擬試題含解析請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題內。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規定答題。一、神奇小幫手。1.小鵬在13:30開始打籃球,從開始到結束一共用了50分鐘,他在(________)時(________)分結束。2.25×76的積的末尾有___________個0。3.一場電影,下午3:05開始,3:50結束,這場電影用時(________)分鐘。4.填一填。2000千克=________噸

5000米=________千米3噸4千克=________千克

4020米=________千米________米5千米-3500米=________米

750毫米+650毫米=________分米1時15分=________分

120分-60分=________時5.墨墨花了42元買了6把折疊扇,如果他想買9把折疊扇需要花___________元.6.在括號里填上“>”“<”或“=”。23×3(______)6044×2(______)8082×9(______)700489×5(______)2600951×6(______)530065×8(______)5507.在菜場買5千克土豆需15元,在超買同樣多的土豆需25元.超土豆單價比菜場貴________元/千克.8.把一根5米長的繩子平均分成3段,每段占全長的_____,每段長_____米.A.B.C.D.二、仔細推敲,認真辨析。1.3□6000≈40萬,則□里可以填的數有5、6、7、8、1。(______)2.劉天亮是2008年2月29日出生的。(______)3.三位數乘一位數,積不是三位數就是四位數。(________)4.圖中陰影部分占整個圖形的。(______)5.1米比9分米多1分米。(______)三、仔細觀察,我會填。1.奶奶今天早上6:50去公園鍛煉身體,比昨天提前了半小時,她昨天(________)去鍛煉身體的。2.一個長方形的寬是3米,長是寬的2倍,長是(___________)米,周長是(___________)米。A.6B.9C.10D.183.每只小兔吃5個蘿卜,39只小兔,200個蘿卜(________)吃。(填“夠”或“不夠”)4.在括號里填上合適的單位。(1)一袋洗衣粉大約重500(______);(2)小明把4個蘋果放在電子秤上稱一稱,結果正好是1(______);(3)小蘭爸爸的體重大約是70(______);(4)小軍繞學校操場跑一圈,大約跑了300(______)。5.將數字1~8填入圖中,使橫行□中的數字和等于豎行□中的數字和。6.16×5=()。7.下面的服裝要配成一套衣服,有_____種不同的搭配方法.李奶奶家摘了200千克梨,打算裝箱去賣。一個箱子最多能裝42千克,用5個箱子來裝,(______)。(填“裝得下”或“裝不下”)四、細心計算,認真檢查。1.直接寫出得數。22×3=4×70=68÷2=720÷9=19×4=6×8-42=2.遞等式計算(能簡便的要簡便)(1)720-240÷3(2)456-276+124(3)854÷7×5(4)18×56÷7(5)364×5-64×5(6)540÷3-183.214比一個數的8倍少26,求這個數是多少?五、操作題1.小貓釣魚,連一連。

2.想一想,連一連六、生活問題,我會解。1.實驗小學為了美化環境,買了3捆柳樹苗,每捆12棵,買的松樹苗比柳樹苗多4棵,買了多少棵松樹苗?2.一個工程隊架設45千米的線路,已經架設了全線路的,還有多少千米沒有架設?3.李師傅3小時生產了24個零件,照這樣的速度,7小時可以生產多少個零件?他想要生產40個零件,需要多長時間呢?4.張大伯用一塊地的種番茄,剩下的一半種黃瓜,其余的種辣椒。黃瓜和辣椒各占這塊地的幾分之幾?(先在下圖中畫一畫,再回答)5.賀家坪小學棋類興趣小組有35人,球類興趣小組的人數是棋類興趣小組的3倍還多16人,球類興趣小組有多少人?參考答案一、神奇小幫手。1、1420【分析】結束時間=開始時間+經過時間,據此即可解答。【詳解】13:30+50分鐘=14:20【點睛】熟練掌握時間的推算方法是解答本題的關鍵。2、2【分析】位數乘兩位數時,用第二個因數個位上的數乘第一個因數,再用第二個因數十位上的數乘第一個因數,再將乘得的數加起來;據此求出25×76的積,再判斷積的末尾有幾個0。【詳解】25×76=1900,則積的末尾有2個0。【點睛】要判斷算式的積的末尾有幾個0,可以先求出積,再進行解答。3、45【分析】經過時間=結束時間-開始時間,據此即可解答。【詳解】3:50-3:05=45分鐘【點睛】熟練掌握經過時間的計算方法是解答本題的關鍵。4、253004420150014751【分析】1000千克=1噸,2000千克里面有2個1000千克,是2噸。1000米=1千米,5000米里面有5個1000米,是5千米。1噸=1000千克,3噸4千克=3000千克+4千克=3004千克。4020米=4000米+20米=4千米20米。5千米-3500米=5000米-3500米=1500米。750毫米+650毫米=1400毫米=14分米。1時15分=60分+15分=75分。120分-60分=60分=1時。【詳解】2000千克=2噸5000米=5千米3噸4千克=3004千克4020米=4千米20米5千米-3500米=1500米750毫米+650毫米=14分米1時15分=75分120分-60分=1時【點睛】本題考查長度單位、質量單位和時間單位的換算。千克和噸之間的進率是1000,米和千米之間的進率是1000,毫米和分米之間的進率是100,時和分之間的進率是60。5、63【詳解】略6、>>><><【分析】兩位、三位數乘一位數時從個位算起,用一位數依次乘兩位或三位數中的每一位數(乘完個位乘十位、再乘百位),每次乘得結果滿幾十向前一位進幾,據此計算出積再比大小。【詳解】23×3=69(>)6044×2=88(>)8082×9=738(>)700489×5=2445(<)2600951×6=5706(>)530065×8=520(<)5507、2【解析】根據單價、數量和總價之間的關系,單價=總價÷數量,分別求出超土豆的單價和菜場的土豆單價,然后相減即可.【詳解】15÷5=3(元);25÷5=5(元);5-3=2(元).故答案為2.8、AD【詳解】每份是全長的,每段的長是5×=(米).故選A,D.二、認真辨析,我會判。1、×【分析】長方形的周長是2個長與2個寬的和,也可以看成長與寬和的2倍,由此得出長方形周長的計算公式,再比較即可判斷.【詳解】解:長方形的周長=長×2+寬×2=(長+寬)×2≠長+寬×2;原題說法錯誤.故答案為×.【點評】本題考查了長方形的周長公式,熟記公式是解決本題的關鍵.2、×【分析】根據在有余數的除法中,余數總比除數小,據此判斷即可.【詳解】在有余數的除法中,余數要比除數小,而不是比被除數小;故答案為×.【點睛】解答此題的關鍵:根據在有余數的除法中,余數總比除數小.3、正確【解析】①把兩個平行四邊形上下底邊拼在一起組成一個平行四邊形;②把兩個平行四邊形左右兩個底邊拼在一個拼成一個平行四邊形.【詳解】把這兩個小平行四邊形拼成一個大平行四邊形,有兩種拼法,原題說法正確.故答案為:正確4、×【詳解】略5、√【分析】4只同樣重的東北虎的質量=每只東北虎的質量×只數,最后再根據1噸=1000千克轉換單位,據此解答。【詳解】250×4=1000(千克),1000千克=1噸,所以原題判斷正確。【點睛】本題主要考查質量單位的換算。三、仔細觀察,我會填。1、7:20【分析】奶奶今天早上6:50去公園鍛煉身體,比昨天提前了半小時,讓今天的時間加上半個小時就是昨天的時間點,據此解答。【詳解】6:50+00:30=7:20【點睛】本題考查時間的推算,掌握時間的推算結果表示的是某個具體時間點。2、AD【詳解】略3、夠【分析】根據題意可知,每只小兔吃5個蘿卜,先求出39只兔子吃的蘿卜數,再與200進行比較即可。【詳解】39×5=195(個)195<200,因此200個蘿卜夠吃。【點睛】本題考查兩位數乘一位數,關鍵掌握求幾個幾用乘法解答。4、克千克千克米【詳解】略5、見詳解【分析】數字1到8的和是36,如果把橫行數字和加上豎行數字和就應該等于36加重疊的數字,所以36加重疊的數字的和是偶數,所以重疊的數字也為偶數,用36加重疊數字的和除以2就是橫行和豎行的數字和;這里假定重疊數字為2,(36+2)÷2=19,除去重疊數字后豎行另外三個數之和等于19-2=17,4+6+7=17,橫行另外四個數之和1+3+5+8=17;據此即可解答。【詳解】(答案為唯一)【點睛】本題主要考查學生觀察問題和分析問題的能力。6、80;10;5;80【分析】計算16×5時,將16拆成整十數10和一位數6,分別求出10、6與5的乘積,再相加即可。豎式中50是由5乘10得到的。【詳解】16×5=80【點睛】兩位數乘一位數時,將兩位數拆成整十數和一位數,分別求出這兩個數與一位數的乘積,再將乘積加起來。7、1【詳解】根據分析可得,2×3=1(種);答:有1種不同的搭配方法.故答案為:1.8、裝得下【分析】先算出5個箱子一共可裝多少千克,再與200千克作比較即可。【詳解】42×5=210(千克)210>200李奶奶家摘了200千克梨,打算裝箱去賣。一個箱子最多能裝42千克,用5個箱子來裝,(裝得下)。【點睛】熟悉三位數、兩位數乘一位數的計算法則,是解答此題的關鍵。四、細心計算,認真檢查。1、66;280;3480;76;6【詳解】略2、(1)640;(2)304(3)610(4)144(5)1500(6)162【詳解】略3、1【詳解】(214+26)÷8=240÷8=1答:這個數是1.五、操作題1、見詳解【分析】普通計時法轉換成24時計時法的方法:中午12時以前的,直接去掉限制詞。中午12點以后的,去掉限制詞,“整時”加上12。據此解答即可。【詳解】

【點睛】本題考查普通計時法轉換成24時計時法的方法,需熟練掌握。2、【解析】略六、生活問題,我會解。1、40棵【分析】柳樹苗每捆的棵數乘捆數等于柳樹苗的棵數,再加4等于松樹苗的棵數。【詳解】12×3+4=36+4=40(棵)答:買了40棵松樹苗。【點睛】熟練掌握整數乘法計算方法是解答本題的關鍵。2、45×(1-23【解析】略3、56個;5小時【分析】先求出李師傅1小時生產的零件個數,乘7等于7小時生產的零件個數;用40除以他每小時生產的個數等于他生產40個零件需要的時間;據此即可解答。【詳解】24÷3=8(個)8×7=56(個)40÷8=5(小時)答:7小時可以生產56個零件,生產40個零件需要5小時。【點睛】熟練掌握歸一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論