高教版飯店財務運轉與管理練習參考答案_第1頁
高教版飯店財務運轉與管理練習參考答案_第2頁
高教版飯店財務運轉與管理練習參考答案_第3頁
高教版飯店財務運轉與管理練習參考答案_第4頁
高教版飯店財務運轉與管理練習參考答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

同步練習參考答案

第一章概論

一、多項選擇題

1.A、B、D(原因見教材)

2.A、C、D、E(原因見教材)

二、判斷題

1.錯

解析:股東財富就是企業的價值,企業價值的最大化就是股東財富的最大

化。企業價值不是取決于企業現在是否獲利及獲利能力大小,它在于能給所有者

帶來未來報酬。這個觀點的錯誤,關鍵是沒有考慮風險和時間價值。

2.這個說法不正確。

注意:純粹利率是指無通貨膨脹、無風險情況下的平均利率。在沒有通貨

膨脹時,國庫券的利率可以視為純粹利率。純粹利率的高低,受平均利潤率、資

金供求關系和國家調節的影響。如果存在通貨膨脹,那么國庫券利率扣除通貨膨

脹補償利率即為純粹利率。

三、簡答題

參考答案:

企業財務管理的目標是股東財富最大化。利潤最大化和每股盈余最大化都

沒有考慮實現目標的時間和風險,而股東財富最大化考慮了實現目標的時間和風

險,比較全面。

衡量企業財務管理目標程度的尺度有兩個:一個是一般尺度,即企業出售

的價格;其二是最佳尺度,即股票的價格。股價考慮了風險因素,考慮了時間價

值,反映了財務管理目標的實現程度。

影響企業財務管理目標實現的企業內部因素包括投資報酬率、風險、投資

項目、資本結構和股利政策。其中,投資項目是決定投資報酬率和風險的首要因

素。影響企業財務管理目標實現的外部因素,包括法律環境、經濟環境和金融環

境。

四、計算題

參考答案:

計算兩家飯店的稅后利潤及每股收益

項目A飯店B飯店

稅前利潤10萬元6萬元

所得稅(33%)3.5萬元1.98萬元

稅后利潤6.7萬元4.02萬元

每股收益0.067元/股0.0804元/股

由計算可以看出,甲、乙兩家飯店除了資本結構外其他條件都相同,但甲

飯店每股收益為0.067元,乙飯店每股收益為0.0804元,乙飯店比甲飯店每股

收益高20%,原因是乙飯店恰當的運用了財務杠桿,所以乙飯店財務目標的實現

程度好于甲飯店。

第二章飯店財務運轉模式與管理體制

案例分析題:

1.參考答案:

分析與提示:

⑴出納人員不應該同時辦理購買、付款、報銷等全過程事務。因為這種做

法違背了禁止同一部門或者個人辦理某一業務全過程的規定。應該將相關工作交

由不同人員辦理,以實現相互制約和監督。

⑵支取款項的印章不應該由總經理一個人保管。因為貨幣資金內部控制規

范要求,單位財務專用章應該由專人保管,個人名章由其本人或授權人員保管,

禁止將支取款項的所有印章交由一個人保管。正確的做法應該由出納、財務部主

管、總經理等相關人員分別保管。

2.參考答案:

分析與提示:

(1)聘任越某為總會計師不符合規定。

理由:根據《總會計師條例》的規定,擔任總會計師應取得會計師任職資

格,并且主管單位或者單位內一個重要方面的財務會計工作的時間不少于3年。

(2)所有會計工作由副總經理王某全權負責,所有財務收支和對外報送的

財務會計報告最終由王副總審批、簽署不符合規定。

理由:

①根據《會計法》的規定,單位負責人對本單位會計工作和會計資料的真

實性、完整性負責。單位負責人應當在單位財務會計報告上簽名并蓋章。

②根據《總會計師條例》的規定,設置總會計師的單位,在單位行政領導

成員中,不能再設置與總會計師職責重疊的副職。

(3)同意餐飲部的建議,讓到餐廳就餐的客人在就餐結束后就結帳付款的

方法不符合《星級飯店結帳服務的規定》。三星級以上的飯店應提供一次性總帳

單服務,而不應該讓住店客人分次結帳。

(4)撤銷夜間審計崗位不妥

理由:

①采用電腦結帳,夜間審計的工作內容應該調整;

②如果平時帳務出現差錯的次數少,可以改每筆業務審計為抽樣審計,撤

掉這個崗位不利于監控。

第三章銷售收入管理

計算題:

1.參考答案:

雙床出租率=[(400間-280間)4-280間]X100%=42.8%

2.解:

項目計算金額

達到投資者回報要求的所有者權益X14%420000

凈利潤(1000萬-700萬)X14%

栗求的稅前利潤要求的利潤?(1-稅率)700000

420000+(1-40%)

息稅前利潤(EBIT)700000+(0.09X6750000)1307500

息稅前利潤+固定費用1307500+20000003307500

要求客房提供的利潤(扣3307500-4000002907500

除其他部門貢獻的利潤)

要求的客房收入要求客房提供的利潤+變動成本3548075

(180X65%X365X15)

+2907500

要求的平均房價35480754-(180X65%X365)83.08

第四章信用工作的運轉管理

一、單項選擇題

1.D

解析:應收帳款周轉率=6000+[(300+500)4-2]=15(次)

應收帳款周轉率天數=360+15=24(天)

2.D

解析:占用資金的應計利息是信用政策決策中一個重要的成本因素。

3.D

解析:確定收帳方法是收帳政策的主要內容,而不是賒銷政策的內容。

二、多項選擇題

A、B、D

解析:信用標準是客戶獲得企業商業信用所應具備的最低條件。信用標準

過高,意味著客戶獲得賒購的條件很苛刻。所以,可能會使企業喪失很多銷售機

會,但有利于降低違約風險和減少壞帳費用。

三、判斷題

參考答案:對

解析:現金折扣是企業對顧客在商品價格上所做的扣減,向顧客提供這種

價格上的優惠,主要目的在于吸引顧客并享受優惠而提前付款,縮短企業的平均

收款期,因而可以減少收帳費用和壞帳損失。

四、計算題

參考答案:

維持賒銷業務所需資金=2000/360X45X60%=150(萬元)

應收賬款機會成本=150X8%=12(萬元)

五、案例分析題:

參考答案:

項目目前變更后差額

利潤變動:

銷售收入48005760960

銷售成本率70%70%

銷售成本33604032672

毛利/p>

固定費用200380180

利潤12401348108

應計利息:

應收帳款余額450864414

銷售成本率70%70%

應收帳款占用資315604.8289.8

存貨金額560672112

營運資金8751276.8401.8

利息率8.9597%8.9597%8.9597%

應計利息78.4114.436.0

凈損益72.0

解析:

(1)現信用政策年銷售收入=日賒銷X360天?賒銷百分比二(450/45)X3604-

75%=4800(萬元)

改變信用政策后年銷售收入=4800X(1+20%)=5760(萬元)

現信用政策毛利==48OOX(1-70%)=1440(萬元)

改變信用政策后毛利二5760義(1-70%)=1728(萬元)

毛利增加=17287440=288(萬元)

(2)固定成本增加=380-200=180(萬元)

(3)利潤增加=288780=108(萬元)

(4)應收帳款余額增加=5760X90%X60+360-450=864-450=414(萬元)

(5)應收帳款占用資金增加=424義70%=289.8(萬元)

(6)存貨增加=5760X70%X60:360-560=672-560=112(萬元)

(7)應計利息增加=(289.8+112)X8.9597%=36(萬元)

(8)凈損益=108-36=72(萬元)

因此,應當改變信用政策。

第五章成本費用管理

一、計算題

1.參考答案:

30元+(30元X53%)=45.9元。

2.參考答案:

20元(1-35%)=30.77元

3.參考答案:

250萬元+{120X(1-25%)}=27778位客人。

二、案例分析題

1.參考答案:

(1)變動成本

午餐和下午茶成本70元

會議材料成本60元

固定成本(3600-80)45元

合計175元

(2)變動成本

午餐和下午茶成本70元

會議材料成本60元

固定成本(3600?120)30元

合計160元

(3)隨著出席人數的增多,每位出席者的成本之所以降低,是因為固定成

本被更多的出席者分攤了。

(4)如果有120人出席會議,則每位出席者的成本是160元。

如果利潤是收入的20%,則人均收費標準=160+(1-20%)=200元。

2.參考答案:

本題可以通過增量分析來解決,增量分析能幫助分析確認由于夏季停業而發

生變化的各種因素。如果夏季停業,則:

對年利潤的影響

損失營業收入減少利潤-100,000

變動成本的減少增加利潤30,000

電費的減少(4000元-1000元)增加利潤3,000

維修費的減少增加利潤2,000

對利潤的凈影響-65,000

由此可見,在夏季關閉酒店會導致全年利潤減少65000元,因此該酒店在夏

季月份應保持營業。

第六章飯店籌資管理

一、計算題

參考答案:

2007年基本每股收益=5600/(10000+1200義6/12—240X3/12)=0.53(元)。

二、案例分析題

參考答案:

(1)首先判斷高低點,因為本題中2006年的銷售收入最高,2002年的銷

售收入最低,所以高點是2006年,低點是2002年。

①每元銷售收入占用現金=(750-700)/(12000-10000)=0.025

②銷售收入占用不變現金總額=700—0.025X10000=450(萬元)

或=750—0.025X12000=450(萬元)

注釋:綜合題的要求中說明沒有特別說明保留兩位小數,但是本問①保留兩

位小數后對于②的影響很大,甚至使用高點和低點計算的結果是不同的,個人認

為不合理,所以沒有保留兩位小數,估計閱卷時應當都判為正確。

(2)總資金需求模型

①根據表5中列示的資料可以計算總資金需求模型中:

A=1000+570+1500+4500—300-390=6880

B=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03=0.31

所以總資金需求模型為:Y=6880+0.31X

②2007資金需求總量=6880+0.31X20000=13080(萬元)

③2007年需要增加的資金=6880+0.31X20000-12000=1080(萬元)

2007年外部籌資量=1080—100=980(萬元)

(3)①2007年預計息稅前利潤=15000X12%=1800(萬元)

②增發普通股方式下的股數=300+100=400(萬股)

增發普通股方式下的利息=500(萬元)

增發債券方式下的股數=300(萬股)

增發債券方式下的利息=500+850X10%=585(萬元)

每股收益大差別點的EBIT=(400X585-300X500)/(400-300)=840

(萬元)

或者可以通過列式解方程計算,即:

(EBIT-500)X(1-33%)/400=(EBIT-585)X(1-33%)/300

解得:EBIT=840(萬元)

③由于2007年息稅前利潤1800萬元大于每股收益無差別點的息稅前利潤

840萬元,故應選擇方案2(發行債券)籌集資金,因為此時選擇債券籌資方式

可以提高企業的每股收益。

④增發新股的資金成本=0.5*(1+5%)/8.5+5%=11.18%

第七章流動資金管理

計算題

參考答案:

先計算全月一次加權平均單價=[200X100+300X110]/[200+300]=106,再計

算月末庫存材料的數量200+300-400=100公斤,甲材料的庫存余額=100X

106=10600(元)。

第八章固定資產管理

一、計算題:

1.參考答案:

200X2/5=80(萬元)

2.參考答案:

融資租入固定資產的入賬價值=93+2=95(萬元)。

二、案例分析題

1.參考答案:

(1)甲、乙方案年折舊額

甲方案年折舊額=200000/5=40000(元)

乙方案年折舊額=(240000-40000)/5M0000(元)

先計算兩個方案的營業現金流量,然后,再結合初始現金流量和終結現金流

量編制兩個方案的全部現金流量表。

營業現金流量計算表

T12345

甲方案

銷售收入8000080000800008000080000

付現成本3000030000300003000030000

折舊4000040000400004000040000

稅前利潤1000010000100001000010000

所得稅40004000400040004000

稅后凈利60006000600060006000

現金流量4600046000460004600046000

乙方案

銷售收入100000100000100000100000100000

付現成本4000042000440004600048000

折舊4000040000400004000040000

稅前利潤2000018000160001400012000

所得稅80007200640056004800

稅后凈利1200010800960084007200

現金流量5200050800496004840047200

現金流量計算表

T012345

甲方案

固定資產投資-200000

營業現金流量4600046000460004600046000

現金流量合計-2000004600046000460004600046000

乙方案

固定資產投資-240000

營運資金墊支-30000

營業現金流量5200050800496004840047200

固定資產殘值10000

營運資金回收30000

現金流量合計-270005200050800496004840011720

(2)甲方案凈現值。

NPV甲=46000(PVIFA10%,5)-200000

=460000X6.105-200000=80830(元)

乙方案凈現值

NPV甲=52000X(PVIFlov,)+50800X(PVIF10%,2)+49600X(PVIFW_3)+48400

X(PVIF,w,4)+117200X(PVlFgs)-270000=-37683.2(元)

甲方案凈現值大于乙方案凈現值,故甲方案為最優方案。

=460000X6.105-200000=80830(元)

2.參考答案:

(1)繼續使用舊設備:

舊設備年折舊額=150X(1-10%)+10=13.5(萬元)

舊設備賬面凈值=150-13.5X5=82.5(萬元)

初始現金流量=-[100-(100-82.5)X33%]=-94.225(萬元)

營業現金流量=1500X(1-33%)-1100X(1-33%)+13.5X33%

=272.5(萬元)

終結現金流量=150X10%=15(萬元)

繼續使用舊設備的凈現值=272.5XPVIFA10%,5+15XPVIF10%,5-94.225=

948.0815(萬元)

(2)更新設備:

新設備年折舊額=200X(1-10%)5=36(萬元)

初始現金流量=-200(萬元)

營業現金流量=1650X(1-33%)-1150X(1-33%)+36X33%=346.9

(萬元)

終結現金流量=200X10%=20(萬元)

采用新設備的凈現值=346.9XPVIFA10%,5+20XPVIF10%,5-200

=1127.4465(萬元)

可見,購買新設備的凈現值較大,所以應該更新。

3.參考答案:

(1)該項目的各項指標為:

①項目計算期2+10=12(年)

②固定資產年折舊額

=(750-50)4-10=70(萬元)

③無形資產年攤銷額

=504-10=5(萬元)

④經營期每年的總成本

=200+70+5+200X10%=295(萬元)

⑤經營期每年的息稅前利潤=600-275=325(萬元)

(2)該項目各項凈現金流量指標為:

①建設期各年的凈現金流量:

NCF0=-(750+50)+2=—400(萬元)

NCF1=-400(萬元)

NCF2=-200(萬元)

②投產后1至10年每年的自由現金流量

=325X(1-33%)+70+5=292.75(萬元)

③項目計算期期末回收額

=200+50=250(萬元)

④終結點自由現金流量

=292.75+250=542.75(萬元)

(3)該項目的凈現值

=292.75X(P/A,14%,10)X(P/F,14%,2)+250X(P/F,14%,12)-200X

(P/F,14%,2)-400X(P/F,14%,1)-400

=322.11(萬元)

由此可見,該項目是可行的。

第九章稅金管理

計算題:

1.參考答案:

本月因繳納的營業稅=(25+20)義5%=2.25萬元。

2.參考答案:

1-6月從價計征的房產稅=500X(1-30%)X1.2%?12X6=2.1萬元。

7-12月從租計征的房產稅=6X12%=0.72萬元

全年應繳納房產稅2.82萬元。

3.參考答案:

該企業1999年度虧損I20萬元,按照稅法規定可以申請用2000?2004年5

年的盈利彌補。雖然該企業在2000年度也發生了虧損,但仍應作為計算I999

年度虧損彌補的第一年。因此,1999年度的虧損實際上是用2001?2004年度的

盈利110萬元來彌補。當2004年度終了后,I999年度的虧損彌補期限已經結束,

剩余的10萬元虧損不能再用以后年度的盈利彌補。2000年度的虧損額50萬元,

按照稅法規定可以申請用2001—2005年度5年的盈利彌補。由于2001—2004

年度的盈利已用于彌補1999年度的虧損,因此,2000年度的虧損只能用2005

年度的盈利彌補。2005年度該企業盈利70萬元.其中可用50萬元來彌補2000

年度發生的虧損,剩余20萬元應按稅法規定繳納企業所得稅。

4.參考答案:

(1)根據現行規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以

內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

公益性捐贈支出所得稅前扣除限額=100X12%=12萬元

實際發生的公益性捐贈支出18萬元,超過限額6萬元,應調所得額6萬元。

(2)假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策,那么如果飯店當年

開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20X150%)數額在稅

前進行扣除,利潤總額中已扣除20萬元,應調減所得額10萬元。

(3)該飯店2008年度應納稅所得額:

在建辦公樓工程款不得扣除,應調增應納稅所得額20萬元

向某足球隊捐款不得扣除,應調增應納稅所得額15萬元

支付違反交通法規罰款不得扣除,應調增應納稅所得額0.8萬元

該企業2008年度應納稅所得額=100+670+20+15+0.8=131.8(萬元)

(4)該飯店2008年度應納所得稅稅額=131.8義25%=32.95(萬元)

(5)該飯店2008年度應匯算清繳的所得稅稅額=32.95-25(已預繳)=7.95

(萬元)

第十章利潤管理及股利政策

案例分析題

參考答案:

據題意所給資料,投資中心業績評價應使用部門投資報酬率和剩余收益指

標。

(1)投資報酬率=營業利潤/營業資產A部門=19/90=21.11%

B部門=20/100=20%

C部門=18/100=18%

(2)剩余收益=營業利潤-營業資產-資本成本

A部門=19-90*16%=4.6

B部門=20700X16%=4

C部門=18-100義16%=2

因此,可以認為A最好,B次之,C最差。

第十一章預算管理

一、計算題

解:

銷售收入百分比=110/100X100%=110%

預算利潤總額=110-60X110%-30=14(萬元)

二、案例分析題

參考答案:

(1)一個飯店比預算[(1242070800)+10800X100]指標多銷售了15%的客

房,通過將靜態預算中的收入和變動成本增加15%,我們可以編制該飯店的彈性

預算。編制彈性預算的一個簡單方法就是靜態預算乘上1.15o

新城飯店2006年三季度彈性預算績效報告

項目實際預算彈性預算彈性預算差

出租房間數124201080012420

銷售收入117990010800001242000-62100

變動成本

人工成本844567560086940-2484

客房用品費521654006210-994

邊際貢獻10902289990001148850-58622

固定成本241000235000235006000

經營利潤849228764000913850-64622

(2)反映實際績效與靜態預算間的差異指標存在一個不足,那就是絕大多

數差異可能是因事實上不可能準確估測下一年的銷售量而造成的。由于飯店的經

營具有淡旺季,因而差異的產生并不能真正地反映許多管理者的績效情況。如果

我們將靜態預算差異極端化,那么在飯店不接待任何客人的情況下,我們可以實

現非常有利的變動成本差異。要消除實際銷售量和預算銷售量不同的影響,我們

可以編制彈性預算。在彈性預算中,要對靜態預算數字進行重新闡釋。與新城飯

店計算靜態預算差異的傳統績效報告相比,彈性預算績效報告為我們提供了很不

相同的管理視角。

從新城飯店彈性預算績效報告與靜態預算績效報告中可以看出:

A.收入的不利彈性預算差異表明客房銷售價格肯定低于預算水平。這種情

況在靜態預算差異中不明顯。

B.人工成本的有力彈性預算差異表明人工勞動效率較高或者人工的工資水

平低于預算。這種情況在靜態預算差異中不明顯。

C.不利的收入彈性預算差異的程度足以把有力的靜態預算邊際貢獻差異轉

化為不利的彈性預算差異。這種影響也明顯地體現在經營利潤上。

第十二章財務報表閱讀與分析

一、計算題

解:

(1)流動比率=270/90=3

速動比率=(270-120-30)/90=1.33

資產負債率=190/470=0.40

凈利潤=(400-250-100)*(1-33%)=33.5

已獲利息倍數=(6+400-250-100)/6=9.33

(2)總資產周轉率=400/[(545+470)/21=0.79

應收賬款周轉率=200/[(60+70)/2]=3,07

存貨周轉率=250/[(80+120)/2]=2.5

(3)銷售利潤率=33.5/400=8.4%

凈資產利潤率=33.5/280=11.96%

成本費用率=33.5/(250+100)=9.57%

總資產報酬率=(6+400-250-100)/[(545+470)/2]=11.03%

(4)總資產增長率=(470-545)/470=-16%

固定資產成新率=[(350+200)/2]/[(500+300)/2]=68.75%

(5)根據公司的資產負債表,我們可以看出公司的流動負債和長期負債與2006

年相比都有所降低,而同時流動資產中貨幣資金和應收賬款則有所增長,顯然公

司的償債能力有了

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論