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文檔簡介

第五章個人所得稅納稅實務第一節個人所得稅概述【教學目標】

通過本堂課教學,要求學生理解和熟悉個人所得稅的概念、納稅義務人、征稅對象和征稅范圍、稅率以及個人所得稅的減免。本章重點1、個人所得稅的概念2、個人所得稅的納稅義務人3、個人所得稅的征稅對象和征稅范圍重點難點本章難點

1、個人所得稅的稅率一、個人所得稅的概念第一節個人所得稅概述

個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于中國境內的所得征收的一種所得稅。二、個人所得稅的納稅義務人個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅人僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。第一節個人所得稅概述第一節個人所得稅概述小知識5—1在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照個人所得稅法規定繳納個人所得稅。在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,依照個人所得稅法規定繳納個人所得稅。納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。三、個人所得稅的征稅對象和征稅范圍第一節個人所得稅概述

個人所得稅的征稅對象,是按我國稅法規定的應繳納個人所得稅的各項個人所得。下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。(二)勞務報酬所得是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。第一節個人所得稅概述(三)稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。(四)特許權使用費所得是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。小知識5—2居民個人取得第一項至第四項所得(即綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得第五項至第九項所得,依照個人所得稅法規定分別計算個人所得稅。(五)經營所得是指:1.個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得;2.個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得;3.個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得;4.個人從事其他生產、經營活動取得的所得。第一節個人所得稅概述節個人所得稅概述(六)利息、股息、紅利所得是指個人擁有債權、股權等而取得的利息、股息、紅利所得。(七)財產租賃所得是指個人出租不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。(八)財產轉讓所得是指個人轉讓有價證券、股權、合伙企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。(九)偶然所得是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。第一節個人所得稅概述節個人所得稅概述四、個人所得稅的征收方式個人所得稅的征收方式,如圖表5—3所示。P83第一節個人所得稅概述

第一節個人所得稅概述四、個人所得稅適用稅率和預扣稅率(一)個人所得稅稅率表一居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得共四項所得稱為綜合所得。綜合所得適用3%—45%的七級超額累進稅率。第一節個人所得稅概述圖表51個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)

級數

全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過36000元的302超過36000元至144000元的部分1025203超過144000元至300000元的部分20169204超過300000元至420000元的部分25319205超過420000元至660000元的部分30529206超過660000元至960000元的部分35859207超過960000元的部分45181920第一節個人所得稅概述

第一節個人所得稅概述(二)個人所得稅稅率表二

經營所得適用5%—35%的五級超額累進稅率

個人所得稅稅率表二(經營所得適用)級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過30000元的502超過30000元至90000元的部分1015003超過90000元至300000元的部分20105004超過300000元至500000元的部分30405005超過500000元的部分3565500

表一中全年應納稅所得額是指依照個人所得稅法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。

第一節個人所得稅概述

非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。(三)個人所得稅稅率表三

個人所得稅稅率表三(非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得適用)級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數(元)1 不超過3000元 3 02 超過3000元至12000元的部分 10 2103 超過12000元至25000元的部分 20 14104 超過25000元至35000元的部分 25 26605 超過35000元至55000元的部分 30 44106 超過55000元至80000元的部分 35 71607 超過80000元的部分 45 15160

第一節個人所得稅概述(四)個人所得稅稅率表四居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用20%--40%三級超額累進稅率表:

級數

預扣預繳應納稅所得額

預扣率(%)速算扣除數1不超過20000元2002超過20000元至50000元的部分3020003超過50000元的部分407000

稿酬所得、特許權使用費所得預扣率為20%。(五)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得、財產轉讓所得和偶然所得稅率

利息、股息、紅利所得,財產租賃所得、財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為20%。六、個人所得稅減免(一)免征個人所得稅下列情況,免征個人所得稅:(1)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;(2)國債和國家發行的金融債券利息;(3)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;(4)福利費、撫恤金、救濟金;(5)保險賠款;(6)軍人的轉業費、復員費、退役金;(7)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費;(8)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;(9)中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;(10)國務院規定的其他免稅所得。第一節第一節個人所得稅概述(二)減征個人所得稅下列情況,減征個人所得稅:1.殘疾、孤老人員和烈屬的所得;2.因嚴重自然災害造成重大損失的。

國務院規定的其他免稅規定或其他減稅情形,由國務院報全國人民代表大會常務委員會備案。第一節第一節個人所得稅概述小結:1、居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;非居民納稅人僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。2、居民個人取得第一項至第四項所得(即綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。3、居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得共四項所得稱為綜合所得。綜合所得適用3%—45%的七級超額累進稅率。4、

非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。5、經營所得適用5%—35%的五級超額累進稅率6、利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用20%的比例稅率填空1——12單選1——4多選1——7判斷1——10簡答1——2作業作業布置ThankYou!一、居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算(一)居民個人應納稅所得額的計算

第二節個人所得稅應納稅額的計算【教學目標】

通過本堂課教學,要求學生理解居民個人的綜合所得,是以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,熟悉居民個人應納稅所得額的計算。本章重點1、年收入額2、專項扣除3、專項附加扣除4、其他扣除重點難點本章難點

1、專項附加扣除的具體標準一、居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除。第二節個人所得稅應納稅額的計算(一)居民個人應納稅所得額的計算居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。用公式表示為:全年應納稅所得額=年收入額-60000-專項扣除-專項附加扣除-其他扣除

第二節個人所得稅應納稅額的計算上述公式中:1、“年收入額”包括工資薪金所得全額、勞務報酬所得、特許權使用費所得、稿酬所得;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額,即只對80%的部分征稅,適用比例稅率,稅率為20%,稿酬所得再減按70%計算。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。加成征收的稅率如表四所示:

第二節個人所得稅應納稅額的計算

個人所得稅稅率表四(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數(元)1不超過20000元2002超過20000元至50000元的部分3020003超過50000元的部分407000第二節個人所得稅應納稅額的計算2、“60000元”是年基本減除費用,折算到月為每月5000元;3、“專項扣除”即三險一金,是居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等(各地繳納比例不完全相同,一般情況下養老保險繳費比例8%,醫療保險繳費比例2%,失業保險繳費比例1%,公積金繳費比例7%,合計18%。);4、“專項附加扣除”包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等6項專項附加扣除;具體扣除標準為:第二節個人所得稅應納稅額的計算(1)子女教育納稅人子女在全日制學歷教育階段(包括義務教育、高中階段教育、高等教育)的支出,以及子女年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的支出,納稅人可選擇由夫妻一方按每孩每月1000元扣除,也可選擇夫妻雙方分別按每孩每月500元扣除。(2)繼續教育納稅人在中國境內接受繼續教育發生的支出,其中屬于學歷(學位)繼續教育的支出,按每月400元扣除,扣除期限不能超過48個月(4年);屬于技能人員職業資格繼續教育和專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年扣除3600元。第二節個人所得稅應納稅額的計算(3)大病醫療一個納稅年度內,由納稅人負擔的醫藥費用支出超過1.5萬元的部分,在每年8萬元的限額內據實扣除。可扣除的醫藥費用支出包括納稅人本人或其配偶、未成年子女發生的醫藥費用支出。(4)住房貸款利息納稅人本人或其配偶購買中國境內住房發生的首套住房貸款利息支出,可以選擇由夫妻一方按每月1000元扣除,扣除期限最長不超過240個月(20年)。第二節個人所得稅應納稅額的計算(5)住房租金納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,在直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市及國務院確定的其他城市的,按每月1500元扣除;除上述城市外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,按每月1100元扣除;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,按每月800元扣除。夫妻雙方主要工作城市相同的,只能由一方扣除。第二節個人所得稅應納稅額的計算(6)贍養老人納稅人贍養年滿60歲父母的支出,或者祖父母、外祖父母的子女已經去世,納稅人贍養年滿60歲的祖父母或外祖父母的支出可以扣除。納稅人屬于獨生子女的,按每月2000元扣除;屬于非獨生子女的,與其兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,其中每人分攤的扣除額度不得超過1000元。5、“其他扣除”包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。第二節個人所得稅應納稅額的計算小知識5—3(1)對個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。(2)對個人稅收遞延型商業養老保險試點地區個人通過個人商業養老資金賬戶購買符合規定的商業養老保險產品的支出,允許在一定標準內稅前扣除;計入個人商業養老資金賬戶的投資收益,暫不征收個人所得稅;個人領取商業養老金時再征收個人所得稅。個人繳費稅前扣除標準:取得工資薪金、連續性勞務報酬所得的個人,其繳納的保費準予在申報扣除當月計算應納稅所得額時予以限額據實扣除,扣除限額按照當月工資薪金、連續性勞務報酬收入的6%和1000元孰低辦法確定。第二節個人所得稅應納稅額的計算(3)稅法規定,個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。小知識5——4費用減除、專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除,以居民個人一個納稅年度的應納稅所得額為限額;一個納稅年度扣除不完的,不結轉以后年度扣除。第二節個人所得稅應納稅額的計算1、“年收入額”包括工資薪金所得全額、勞務報酬所得、特許權使用費所得、稿酬所得;2、“60000元”是年基本減除費用,折算到月為每月5000元;3、“專項扣除”即“三險一金”一般情況下養老保險繳費比例8%,醫療保險繳費比例2%,失業保險繳費比例1%,公積金繳費比例7%,合計18%;4、“專項附加扣除”包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等6項專項附加扣除;5、“其他扣除”包括個人繳付的企業年金、職業年金,個人購買的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。小結填空13——16單選5——14多選8——13判斷11——35簡答3作業作業布置ThankYou!第二節個人所得稅應納稅額的計算一、居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算(二)居民個人預扣預繳個人所得稅計算方法【教學目標】

通過本堂課教學,要求學生理解居民個人預扣預繳個人所得稅的計算方法,學會工資薪金所得稅款計算方法;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得稅款計算方法。本章重點1、工資、薪金所得稅款計算方法2、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得稅款計算方法重點難點本章難點

1、工資、薪金所得稅款計算方法一、居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算(二)居民個人預扣預繳個人所得稅計算方法居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,并向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人于次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。、居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算第二節個人所得稅應納稅額的計算1、工資薪金所得稅款計算方法扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除第二節個人所得稅應納稅額的計算其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按《個人所得稅稅率表一》執行。第二節個人所得稅應納稅額的計算個人所得稅稅率表一第二節個人所得稅應納稅額的計算例5—1張某2019年每月稅前工資均為16000元,其中“三險一金”總額為2880元;張某有兩個正在讀小學和幼兒園的孩子,并和其一位哥哥共同贍養60歲以上的父母,按照稅法規定,他每月可享受2000元的子女教育專項附加扣除和1000元的贍養老人專項附加扣除;另外張某買過一份健康保險,保單金額為2640元;張某無減免稅額。試計算其1—3月份的預扣稅額。張某的預扣個稅額計算如下:第二節個人所得稅應納稅額的計算2019年1月:(16000-5000-2880-3000-200)×3%=147.6(元)2019年2月:(16000×2-5000×2-2880×2-3000×2-200×2)×3%-147.6=147.6(元)2019年3月:(16000×3-5000×3-2880×3-3000×3-200×3)×3%-295.2=147.6(元)上述計算結果表明:1月份累計預扣預繳應納稅所得額是4920元,預扣率為3%,速算扣除數為0;2月份累計預扣預繳應納稅所得額是9840元,預扣率為3%,速算扣除數為0;3月份累計預扣預繳應納稅所得額是14760元,預扣率為3%,速算扣除數為0。第二節個人所得稅應納稅額的計算例5—2李某2019年每月應發工資均為32000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為5760元,享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除共計2000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。試計算其1—3月份的預扣稅額。1月份:(32000–5000-5760-2000)×3%=577.2(元)2月份:(32000×2-5000×2-5760×2-2000×2)×10%-2520-577.2=750.8(元)3月份:(32000×3-5000×3-5760×3-2000×3)×10%-2520-577.2-750.8=1924(元)第二節個人所得稅應納稅額的計算

上述計算結果表明:1月份累計預扣預繳應納稅所得額為19240元,預扣率為3%,速算扣除數為0;2月份累計預扣預繳應納稅所得額為38480元,預扣率為10%,速算扣除數為2520元;3月份累計預扣預繳應納稅所得額為57720元,預扣率為10%,速算扣除數為2520元。因此2月份和3月份應預扣預繳有所增高。第二節個人所得稅應納稅額的計算2、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得稅款計算方法扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:(1)勞務報酬所得勞務報酬所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。①每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%②每次收入在4000元以上的:應納稅額=[每次收入額×(1-20%)]×20%③每次收入的應納稅所得額超過20000元的:適用百分之二十至百分之四十的超額累進稅率表。第二節個人所得稅應納稅額的計算例5—3陳某為一家裝修公司設計圖紙,取得收入3800元,試計算其應預扣預繳個人所得稅額。應預扣預繳個人所得稅額=(3800-800)×20%=600(元)例5—4朱某外出講學,取得收入7000元,試計算其應預扣預繳個人所得稅額。應預扣預繳個人所得稅額=7000×(1-20%)×20%=1120(元)第二節個人所得稅應納稅額的計算例5—5胡某為某科技公司翻譯資料,取得收入50000元,試計算其應預扣預繳個人所得稅額。應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000(元)查個人所得稅稅率表四(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用),適用第2檔,稅率30%,速算扣除數2000元。應預扣預繳個人所得稅額=40000×30%-2000=10000(元)第二節個人所得稅應納稅額的計算(2)稿酬所得稿酬所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。①每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×70%×20%②每次收入在4000元以上的:應納稅額=[每次收入額×(1-20%)]×70%×20%第二節個人所得稅應納稅額的計算例5—6趙某2019年1月份取得稿酬6000元,試計算其應預扣預繳個人所得稅額。應預扣預繳個人所得稅額=6000×(1-20%)×70%×20%=672(元)小練習5—1作家孫某于2019年3月取得一次性稿酬收入3800元,試計算其應預扣預繳個人所得稅額。小思考5—2勞務報酬所得與稿酬所得應納稅額的計算同樣是以4000元為界限,請問它們有什么不同之處?第二節個人所得稅應納稅額的計算(3)特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。①每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%②每次收入在4000元以上的:應納稅額=[每次收入額×(1-20%)]×20%例5—7周某將自己的設計專利轉讓給某生產企業,取得收入15000元,試計算其特許權使用費所得應預扣預繳個人所得稅額。應預扣預繳個人所得稅額=15000×(1-20%)×20%=2400(元)第二節個人所得稅應納稅額的計算1、1、工資薪金所得稅款計算方法扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅時,有具體的計算公式,查個人所得稅預扣率表一(居民個人工資薪金所得預扣預繳適用),并且每個月累計計算。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人于次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。2、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額,即只對80%的部分征稅,適用比例稅率,稅率為20%,稿酬所得再減按70%計算。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。小結單選15——16判斷36——38核算題5—1——5—7作業作業布置ThankYou!一、居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算(二)居民個人預扣預繳個人所得稅計算方法二、非居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算三、經營所得應納稅所得額和應納稅額的計算第二節個人所得稅應納稅額的計算

【教學目標】

通過本堂課教學,要求學生知曉居民個人年終獎個人所得稅計算方法,熟悉非居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算,掌握經營所得應納稅所得額和應納稅額的計算本章重點1、非居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算2、經營所得應納稅所得額和應納稅額的計算重點難點本章難點

1、居民個人年終獎個人所得稅計算方法3、居民個人年終獎個人所得稅計算方法居民個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表(月度稅率表)即個人所得稅稅率表三(非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得適用),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數第二節個人所得稅應納稅額的計算例5—8吳某于2019年12月末取得全年一次性獎金90000元。試計算其年終獎應繳納個人所得稅(假定12月份各項扣除均已減除)。第一步:先以全年一次性獎金收入除以12個月即90000÷12=7500(元)第二步:按7500元查表(按月換算后的個人所得稅稅率表,簡稱月度稅率表)屬于第2檔,稅率10%,速算扣除數210元。第三步:計算全年一次性獎金應繳個人所得稅額應納稅額=90000×10%-210=8790(元)吳某年終獎應納個人所得稅8790元。第二節個人所得稅應納稅額的計算例5--92019年1月陳某當月工資18000元,2018年度年終獎30000元。個人承擔的“三險一金”2500元,專項附加扣除:子女教育1000元,贍養老人2000元。要求:試計算陳某1月份工資、獎金預扣預繳稅額和應納稅額。1月份工資:應納稅所得額=18000-5000-2500-3000=7500(元)查表一應預扣預繳個人所得稅=7500×3%=225(元)。2018年度年終獎:30000÷12=2500(元)查表三;應納個人所得稅=30000×3%=900元。

例5--102019年2月陳某實際取得發放工資35000元,個人承擔的“三險一金”2500元,專項附加扣除3000元。要求:試計算陳某2月份工資累計預扣預繳稅額。2月份累計應納稅所得額=(18000+35000)-5000×2-2500×2-3000×2=32000(元),查表一;2月份累計預扣預繳個人所得稅=32000×3%=960(元)2月份實際預扣預繳個人所得稅=960-225=735(元)

例5--112019年3月陳某實際取得發放工資10000元,個人承擔的“三險一金”2500元,專項附加扣除3000元。要求:試計算陳某3月份工資累計預扣預繳稅額。3月份累計應納稅所得額=(18000+35000+10000)-5000×3-2500×3-3000×3=31500(元)查表一3月份累計預扣預繳個人所得稅=31500×3%=945(元)3月份實際預扣預繳個人所得稅=945-960=-15(元);3月份暫不納稅,以后月份計算以此類推。

居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。小思考5—3吳某于2019年12月末取得全年一次性獎金90000元,如果吳某2019年12月份工資薪金所得中各項扣除尚有1500元沒有減除,其全年一次性獎金應繳多少個人所得稅?第二節個人所得稅應納稅額的計算二、非居民個人應納稅所得額和應納稅額的計算非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按以下方法按月或者按次代扣代繳個人所得稅:第二節個人所得稅應納稅額的計算

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算后的非居民個人月度稅率表(即圖表5-2非居民個人所得稅稅率表三)計算應納稅額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。第二節個人所得稅應納稅額的計算例5--12馮某為非居民個人,2019年4月在國內一家媒體公司任職,月薪30000元。4月份除了工資、薪金所得外,還在我國取得勞務報酬所得8000元,稿酬所得9000元。要求:試計算馮某應納個人所得稅。工資薪金應納稅所得額=30000-5000=25000(元)查表三工資薪金應納稅個人所得稅額=25000×20%-1410=3590(元)勞務報酬所得應納稅所得額=8000×(1-20%)=6400(元)查表三勞務報酬所得應納個人所得稅額=6400×10%-210=430(元)稿酬所得應納稅所得額=9000×(1-20%)×70%=5040(元)查表三稿酬所得應納個人所得稅額=5040×10%-210=294(元)第二節個人所得稅應納稅額的計算小知識5—5非居民個人每月從我國境內兩處或者兩處以上取得工資薪金所得的,需要合并計稅,但僅扣除一次5000基本減除費用。非居民個人在計算個人所得稅時,不涉及減除專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除。三、經營所得應納稅所得額和應納稅額的計算納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一前辦理匯算清繳。第二節個人所得稅應納稅額的計算

經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用及損失后的余額,為應納稅所得額。成本、費用,是指生產、經營活動中發生的各項直接支出和分配計入成本的間接費用以及銷售費用、管理費用、財務費用;損失,是指生產、經營活動中發生的固定資產和存貨的盤虧、毀損、報廢損失,轉讓財產損失,壞賬損失,自然災害等不可抗力因素造成的損失以及其他損失。計算公式為:全年應納稅所得額=全年收入總額-成本-費用-損失全年應納稅額=全年應納稅所得額×稅率-速算扣除數第二節個人所得稅應納稅額的計算例5—13個體工商戶衛某從事生產經營活動,2019年全年應納稅收入額為305000元,經稅務機關核定的成本、費用和損失為185000元,試計算其應納個人所得稅額。全年應納稅所得額=305000-185000=120000(元)查個人所得稅稅率表二(經營所得適用)適用第三檔,稅率20%,速算扣除數10500元。全年應納稅額=120000×20%-10500=13500(元)第二節個人所得稅應納稅額的計算

取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。例5—14

個體工商戶楊某從事承包經營,2019年全年取得承包經營收入150000元,允許減除生活費60000元,子女教育經費24000元,住房租金支出18000元,贍養老人支出12000元,試計算其應納個人所得稅額。第二節個人所得稅應納稅額的計算全年應納稅所得額=150000-60000-24000-18000-12000=36000(元)查個人所得稅稅率表二(經營所得適用)適用第二檔,稅率10%,速算扣除數1500元。全年應納稅額=36000×10%-1500=2100(元)小思考5—4個體工商戶生產經營所得與承包經營所得同樣是適用所得稅稅率表二(經營所得適用),為什么計算應納稅所得額時方法是不同的?第二節個人所得稅應納稅額的計算1、居民個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得(也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅),自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。2、

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算后的非居民個人月度稅率表計算應納稅額。3、個體工商戶生產經營所得與承包經營所得同樣是適用所得稅稅率表二(經營所得適用),但計算應納稅所得額時方法是不同的。小結填空17——19單選17多選14判斷39——42簡答4核算題5—8——5—12作業作業布置ThankYou!四、財產租賃所得應納稅所得額和應納稅額的計算五、財產轉讓所得應納稅所得額和應納稅額的計算六、利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅所得額和應納稅額的計算第三節個人所得稅的會計核算第二節個人所得稅應納稅額的計算【教學目標】

通過本堂課教學,要求學生理解和熟悉財產租賃所得應納稅所得額和應納稅額的計算,財產轉讓所得應納稅所得額和應納稅額的計算,利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅所得額和應納稅額的計算以及個人所得稅的會計核算。本章重點1、財產轉讓所得、利息股息紅利所得和偶然所得應納稅所得額和應納稅額的計算2、個人所得稅的會計核算重點難點本章難點

1、財產租賃所得應納稅所得額和應納稅額的計算四、財產租賃所得應納稅所得額和應納稅額的計算財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額,適用稅率為20%。例5—15秦某將一輛汽車出租給別人作運輸用,取得收入4000元,試計算其應納個人所得稅。應納稅額=(4000-800)×20%=640(元)第二節個人所得稅應納稅額的計算

在確定財產租賃的應納稅所得額時,納稅人在出租財產過程中繳納的稅金和教育費附加,可持完稅(繳款)憑證,從其財產租賃收入中扣除。準予扣除的項目除了規定費用和有關稅、費外,還準予扣除能夠提供有效、準確憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用。其計算公式為:(1)每次(月)收入不超過4000元的:應納稅額=[每次(月)收入額-租賃過程中繳納的稅費-修繕費用(800元為限)-800]×20%(2)每次(月)收入在4000元以上的:應納稅額=[每次(月)收入額-租賃過程中繳納的稅費-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)×20%第二節個人所得稅應納稅額的計算

由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用,每次扣除800元為限,一次扣不完的,可無限期在以后各期扣除。例5—16許某9月份出租房屋取得收入6000元,當月房屋修繕發生費用1200元(有房管部門發票)。試計算其9月份財產租賃應納個人所得稅。應納稅額=(6000-800)×(1-20%)×10%=416(元)修繕費用差額400元(1200-800)可以在下個月扣除。第二節個人所得稅應納稅額的計算小知識5—7對于個人出租住房很多地方是核定個人所得稅,直接按租金收入的1%或2%(各地不統一),以當地稅務機關的核定為準。個人出租住房還可以采用綜合征收率征收,綜合征收率為5%(其中:增值稅1.5%,個人所得稅3.5%)。月租金收入在105000元(含增值稅)以上的,稅務機關向納稅人填開包括增值稅、房產稅和個人所得稅的完稅證明;月租金收入在105000元(含)以下的,稅務機關征收稅款后,向納稅人填開包括房產稅和個人所得稅的完稅證明。因為月收入小于100000萬元的免征增值稅。假如某人出租住房月租金收入5000元,則當月應繳個人所得稅175元(5000×3.5%)。第二節個人所得稅應納稅額的計算五、財產轉讓所得應納稅所得額和應納稅額的計算財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。其適用稅率為20%。財產轉讓按每次取得的所得單獨計算。一般情況下財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%第二節個人所得稅應納稅額的計算例5—17何某將自己擁有的一間房屋出售給錢某,變賣收入600萬元,該房屋的購置成本為400萬元,交易過程中共發生稅費7萬元,中介費用2萬元(經稅務認定均為合理支出),試計算其財產轉讓所得應納個人所得稅。應納稅額=(600-400-7-2)×20%

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