五年級數(shù)學下學期期中質(zhì)量評估考題_第1頁
五年級數(shù)學下學期期中質(zhì)量評估考題_第2頁
五年級數(shù)學下學期期中質(zhì)量評估考題_第3頁
五年級數(shù)學下學期期中質(zhì)量評估考題_第4頁
五年級數(shù)學下學期期中質(zhì)量評估考題_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

五年級數(shù)學下學期期中質(zhì)量評估考題姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.一項工程預計65天完成。23天可以完成這項工程的________。①一項工程65天完成,平均每天完成全部工程的________。②23天可以完成________個全部工程的________。③23天可以完成全部工程的________。還可以這樣想:①一項工程65天完成,1天完成全部工程的________。②23天是65天的________。③23天完成的工程應該是全部工程的________。2.某人從甲地到乙地,走過的路比全路的少8千米,未走的路比全路的多16千米,甲、乙兩地相距________千米。3.在下面的括號里填上適當?shù)臄?shù)。150平方米=(_____)公頃8元5分=(_____)元

0.25小時=(_____)分96公頃=(_____)平方千米4.老師用150元錢買字典,每本字典25.5元,最多能買________本這樣的字典。5.如下圖,每個“”周圍都擺有4個“”。(1)照這樣擺下去,6個周圍一共擺有(_____)個;n個周圍一共擺有(_____)個。(2)按照這樣的規(guī)律擺下去,一組圖形中一共有91個,那么這組圖形中一共有(_____)個。6.桔子有x箱,蘋果的箱數(shù)是桔子的1.5倍,蘋果有(_____)箱,桔子和蘋果一共有(_____)箱;桔子比蘋果少(_____)箱。7.澳門回歸的當天,中國郵政發(fā)行了《澳門回歸祖國二十周年》紀念郵票一套,每套3.9元。如果買m套這樣的郵票需要(_____)元;當時,需要(_____)元。8.王師傅完成一批零件。每小時做a個,做了3小時后還剩50個沒有完成,這批零件共有(_____)個;照這樣計算,他還需做(_____)小時才能完成任務。9.下面哪些是等式?①85-17=68②28+x<90③x=4y④8x=6a⑤4y=120⑥a+b>c⑦m+n⑧0.15+x=0.62等式有:____________________________________________。10.商品漲價x元后是50元,原價是(_____)元。如果x=10,那么原價是(_____)元。二、計算題。1.用簡便方法計算下面各題。6.8×10230.94﹣5.09﹣4.915.4×2.3+5.4×7.73.2×12.5×0.252.列式計算。①8個是多少?②的1是多少?三、選擇題。1.當a=9時,a2=()A.18B.81C.無法確定2.蘋果的單價為a元/千克,香蕉的單價為b元/千克,買2千克蘋果和3千克香蕉共需()A.(a+b)元B.(3a+2b)元C.(2a+3b)元D.5(a+b)元3.一筐番茄的質(zhì)量是一籃土豆的5倍.如果土豆有x千克,那么番茄和土豆一共有()千克.A.4紅B.5xC.6x4.小強買3支中性筆,每支a元;買4支可擦筆,每支b元,共花了()元.A.3a-4bB.7abC.3a+4bD.4b-3a5.下面算式中,乘號可以省略的是()。A.4.5×1.2B.3.7×aC.7.5×1D.5.6×2+x6.甲數(shù)是a,乙數(shù)比甲數(shù)的3倍少1,乙數(shù)是()。A.3a-1B.3a+1C.(a-1)÷3D.a÷3-17.求金魚缸能裝水多少升,就是求金魚缸的()A.表面積B.體積C.容積8.0.9與0.90相比,()A.大小相等,計數(shù)單位相同B.大小相等,意義相同C.大小相等,計數(shù)單位不同四、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.兩個數(shù)的公因數(shù)比這兩個數(shù)都小.(_____)2.y×5省略乘號應寫成y5。(_____)3.當a=0.5時,a2<2a.(_____)4.水位上升3cm記作+3cm,則-3cm表示水位下降3cm。(_____)5.4x+5×8=72,這個方程的解是28.(_____)6.平移只改變圖形的位置,旋轉(zhuǎn)可以改變圖形的大小.(_____)五、應用題,請你解決問題。1.一條公路長1200米,如果每天修60米,那么剛好在計劃的天數(shù)內(nèi)完成。如果每天多修15米,那么可以提前幾天完成?2.小張去購物中心購物,蘋果5.80元/千克,香蕉3.60元/千克,他買了13.2kg蘋果和5.4kg香蕉,80元夠嗎?110元呢?3.A市出租車收費標準為3km以內(nèi)10元;超過3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km計算)。李老師在A市乘坐出租車行駛了8.8km,李老師應付多少元?4.兩隊公安干警外出執(zhí)行任務,同時從同一地點背向而行,2.5小時相距375千米.其中的一列公安干警騎摩托車,每小時行80千米,另一隊乘汽車,每小時行多少千米?(列方程解)5.如圖,哪一部分的面積是?請你將這部分涂上陰影,整個圖形的面積可表示為_______。6.一只烏龜從A點出發(fā),在一條直道上來回爬行,假定它向右爬的路程為正,向左爬的路程為負,爬的各段路程依次為+3,-4,+10,-8,+11,+9,-7(單位:米),烏龜最后是否回到了A點?六、附加題,拓展延申。1.解決問題。1.2元/支2.5元/顆8.9元/本23.4元/個(1)文具店進了300支鉛筆和250顆橡皮,共需多少錢?(2)小麗帶50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論