四年級數學下學期期中質量評估完整版西師大版_第1頁
四年級數學下學期期中質量評估完整版西師大版_第2頁
四年級數學下學期期中質量評估完整版西師大版_第3頁
四年級數學下學期期中質量評估完整版西師大版_第4頁
四年級數學下學期期中質量評估完整版西師大版_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四年級數學下學期期中質量評估完整版西師大版姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.360是(______)的4倍,(______)是15的15倍。2.麗麗有25張畫卡,剛剛有17張畫卡,麗麗給剛剛(______)張,兩人的畫卡就同樣多了。3.特快列車每小時行160千米,6小時行駛(______)千米。4.用計算器計算(801-576)÷15時,當按到“÷”的時候,顯示屏上顯示(______),接著按“15”,再按“=”,顯示屏上顯示的是(______)。5.青海湖高于海平面3196m,記作(______)m;太平洋的馬里亞納海溝最大深度為海平面以下11034m,記作(______)m。6.一本故事書a頁,小紅每天看b頁,她一周能看(______)頁,還剩(______)頁.7.比3.9多0.4的數是________;比4.9少1.5的數是________。8.根據商不變規律寫數:90÷18=180÷(______)=(______)÷72=59.測量自己的身高和體重,身高為(______)m,體重為(______)kg。10.李大爺賣出了6千克西紅柿,共賺得30元,如果他賣出24千克這樣的西紅柿,那么他能賺得(______)元。二、選擇題。1.下列數中,讀4個0的是()。A.206070000530 B.206007000503 C.2006007000532.298×58的積,與()最接近。A.18000 B.20000 C.220003.甲數×1.1=乙數×0.9,如果甲數和乙數都不為0,那么甲、乙兩數相比,()。A.甲數>乙數 B.甲數<乙數C.甲數=乙數 D.無法判斷4.3名同學參加游泳比賽,游完全程小華用了2.3分,小青用了2.23分,小明用了2.32分。第一名是(),第三名是()。A.小華、小青 B.小青、小明 C.小華、小明 D.小明、小青5.梨比蘋果多50個,下面()中的關系式是錯誤的。A.梨的個數-50=蘋果的個數 B.梨的個數=50+蘋果的個數C.梨的個數-蘋果的個數=50 D.梨的個數+50=蘋果的個數6.由3個億、5個百萬和8個一組成的數是().A.350000080 B.305000008 C.305008000 D.3005000087.四(1)同學開展讀書活動,一組6人,共讀書18本,二組4人,每人讀書5本,這兩組平均每組讀書多少本?列式是()。A.(18+5)÷(8+4)B.(18+5×4)÷(6+4)C.(18×6+5×4)÷(6+4)三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.4x+3y=15是等式,也是方程。(______)2.32×(7×3)=32×7+32×3。(______)3.明明拋了5次硬幣,都是正面朝上,如果再拋一次,正面朝上的可能性大。(______)4.x的8倍與8x相等。(______)5.20407057這個數中的三個0都要讀出來。(______)6.0.20米和2分米一樣長.(______)四、計算題。1.直接寫出得數。125×8=

100÷25=

24×3=

25×8=36÷18=

42÷3=

13×4=

65÷13=15×7=

120×7=

198÷9=

210×6=102÷32=

26×20=

540÷27=

50×80=2.根據85×32=2720,直接寫出下面各題的積。85×64=85×16=85×8=85×320=五、應用題,請你解決問題。1.小明和小華共有360張郵票,如果小華把20張郵票給小明,那么小明的郵票就是小華的3倍,小明和小華各有多少張郵票?2.一輛汽車6小時行了420千米,一列火車3小時行了600千米。汽車比火車每小時少行多少千米?3.甲、乙兩輛汽車從兩地出發相向而行,甲車的速度是85千米/時,乙車的速度是70千米/時,甲車先出發2小時后乙車才出發,又經過4小時兩車相遇。兩地間的距離是多少千米?4.學校張老師到商店買8個籃球和8個排球,籃球的單價是73元,排球的單價是65元,買籃球比買排球多用多少元?5.方方的家距離少年宮的路程大約2千米,她從家騎車去少年宮花了16分鐘,照這樣的速度,她再騎24分鐘就能到公園。方方家距離公園的路程是多少千米?6.要挖一條600米長的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周準備挖4天,平均每天挖多少米?六、附加題,思維拓展。1.育紅小學四年級準備“六一”聯歡活動,四年級一班需要飲料14箱,四年級二班需要飲料20箱,四年級三班需要飲料15箱,超市搞活動,價格如下表:數量/箱1~1516~3031以上單價/元125115105怎么購買最省錢?最少要多少錢?2.分別找出下面各題數量間的等量關系

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論