第一單元 四則運算(六大易錯十五大考向)-2023-2024學年四年級數學下冊《知識解讀+題型專練》(教師版)(人教版)_第1頁
第一單元 四則運算(六大易錯十五大考向)-2023-2024學年四年級數學下冊《知識解讀+題型專練》(教師版)(人教版)_第2頁
第一單元 四則運算(六大易錯十五大考向)-2023-2024學年四年級數學下冊《知識解讀+題型專練》(教師版)(人教版)_第3頁
第一單元 四則運算(六大易錯十五大考向)-2023-2024學年四年級數學下冊《知識解讀+題型專練》(教師版)(人教版)_第4頁
第一單元 四則運算(六大易錯十五大考向)-2023-2024學年四年級數學下冊《知識解讀+題型專練》(教師版)(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

作者的話親愛的同學們,新課開始,很多家長和學生都和買一些教輔資料私下預習拔高,面對琳瑯滿目的資料,正確的選擇非常重要,適合自己的試題,詳細的知識點,典型易錯題等等都會影響學習進度和效果。2023-2024學年四年級數學下冊《知識解讀+題型專練》打破各種小學輔導書局限于教材基礎、忽視學科能力、缺失核心素養的不足,遵循分層學習、循序漸進、知識能力素養并重的學習理念,以解透教材打牢基礎為首要目標,在此基礎上進行學科能力和綜合素養的拓展提升,并全面研究考試命題,注重學習能力培優。2023-2024學年四年級數學下冊《知識解讀+題型專練》的優勢:1、明確學習目標,掌握重點難點。2、典型例題解析,夯實基礎知識。3、點撥方法技巧,提高綜合能力。4、單元脈絡清晰,鞏固單元所學。5、階段查缺補漏,期中期末拔高。6、感受生活實例,感悟數學價值。主要包含資料:知識解讀、重點難點提煉、易錯考點、計算通關、專題專練突破、期中、期末等。寶劍鋒從磨礪出,梅花香自苦寒來。希望本套資料能夠祝您一臂之力,也非常感謝您在使用中提出寶貴意見和建議!中小學數學教研2023-2024學年四年級數學下冊《知識解讀+題型專練》第一單元四則運算(六大易錯十五大考向)本專題為四則運算單元講義,包含六大內容:1、單元簡析:屬于學前導引,讓學生明白本單元所學。2、重難點透析:劃分本單元重點、難點,更好的規劃學習。3、知識點解讀:解讀知識點,便于更好的掌握。4、易錯點+規避策略:單元常考易錯知識點,教給學生如何更好的規避。5、培優例題剖析:考點考向以例題形式剖析,讓學生更容易掌握。6、題型專練:針對性題型練習,掌握本章所學。單元簡析單元簡析本單元主要教學四則運算,包括加、減、乘、除法的意義及其各部分間的關系,有關0的運算,含有括號的混合運算,以及用四則運算知識解決一些實際問題。通過本單元的學習,可以進步提高學生的計算能力,發展學生的思維。重難點透析重難點透析1、結合實際問題理解加、減法及乘、除法的意義,掌握四則運算中各部分間的關系。(重點)2、理解并掌握有余數的除法中各部分間的關系。(難點)3、掌握含有小括號或中括號的混合運算的運算順序。(重點)知識點解讀知識點解讀知識點一:加減法的意義和各部分間的關系1、把兩個數合并成一個數的運算,叫做加法。相加的兩個數叫做加數;加得的數叫做和。2、已知兩個數的和與其中一個加數,求另一個加數的運算,叫做減法,已知的和叫做被減數,算得的結果叫做差。3、加法各部分間的關系。和=加數+加數,加數=和-另一個加數4、減法各部分間的關系。差=被減數-減數,減數=被減數-差,被減數=減數+差5.加法和減法的關系。減法是加法的逆運算。知識點二:乘除法的意義和各部分間的關系1、乘法的意義。求幾個相同加數的和的簡便運算,叫做乘法。其中相乘的兩個數叫做因數,乘得的結果叫做積。2、除法的意義。已知兩個因數的積與其中一個因數,求另一個因數的運算,叫做除法。已知的積叫做被除數。3、乘法各部分間的名稱。積=因數×因數,因數=積÷另一個因數4、沒有余數的除法各部分間的關系。商=被除數÷除數,除數=被除數÷商,被除數=除數×商5、有余數的除法各部分間的關系。被除數=商×除數+余數,商=(被除數-余數)÷除數,除數=(被除數-余數)÷商6、除法是乘法的逆運算。7、有關0的運算(1)在加法中,一個數加上0,還得原數。(2)在減法中,一個數減去0,仍得原數;被減數等于減數,差是0。(3)在乘法中,一個數和0相乘得0。(4)在除法中,0除以一個非0的數得0。(5)0不能作除數。知識點三:括號1、加、減、乘、除四種運算統稱四則運算。2、運算順序。(1)在沒有括號的算式里,只有加、減法或者只有乘、除法,都要按從左往右的順序依次運算;既有乘、除法又有加、減法,要先算乘、除法,后算加、減法。(2)含有小括號的運算順序:算式里含有小括號,要先算小括號里面的。(3)一個算式里,既有小括號又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的。3、選擇最佳方案時間,要把左右的方法一一列出,通過比較,從中選出最佳方案。易錯點+規避策略易錯點+規避策略易錯點1:混淆加、減法各部分間的關系。規避策略:熟練掌握加、減法各部分間的關系是解決此類題的關鍵。易錯點2:誤認為0可以作除數。規避策略:0不能作除數,0除以任何非0的數都得0。易錯點3:混淆“除"和“除以”的含義。規避策略:弄清“除”和“除以"的含義,讀除法算式時,從被除數讀起,除號讀作“除以”;從除數讀起,除號讀作“除”。易錯點4:未理解題意,列算式時忘添小括號。規避策略:列綜合算式解題時,要考慮清楚先算什么,再算什么,正確添加括號。易錯點5:沒有掌握含有中括號的混合運算的運算順序。規避策略:混合運算中含有括號的,一定要把中括號里的算式全部算完才能去掉中括號,否則運算順序就會發生改變,結果也就發生了改變。易錯點6:沒有考慮全面就得出結論。規避策略:考慮問題要全面,要將多種方案比較完再作出結論。培優例題剖析培優例題剖析【培優例題一】加減法各部分間的關系已知□+△=●,★+

=▲,則下面式子正確的是(

)。A.□+●=△ B.●×△=□ C.▲-★=

【分析】根據“加數+加數=和、和-一個加數=另一個加數”進行解答即可。【詳解】根據分析可知,因為★+

=▲,所以,

+★=▲,▲-★=

,▲-

=★。故答案為:C【點睛】明確加法算式各部分之間的關系是解答本題的關鍵。【培優例題二】根據加法算式寫出兩道減法算式根據2800+134=2934,直接寫出下面兩道題的得數。2934-2800=()2934-134=()【答案】134

2800【培優例題三】加減法的驗算不能用來驗算485+468=926的算式是(

)。A.468+458 B.926-458 C.468-458【分析】加法的驗算可以用和減去其中一個加數,看是否等于另外一個加數;也可以交換兩個加數的位置再算一遍,然后再進一步解答。【詳解】驗算485+468=926,可以用926-485看是否等于468來驗算;或者用468+458看是否等于926來驗算;選項C中的算式不能用來驗算485+468=926。故答案為:C【點睛】本題主要考查了加法的驗算,關鍵是要掌握加法驗算的方法。【培優例題四】加減法解決問題《詩經》是我國第一部詩歌總集,共分《風》、《雅》、《頌》三部分,其中《風》有160篇,《雅》有105篇,《頌》有40篇。《詩經》一共收錄了多少篇詩歌?【分析】將《風》中詩歌數量加上《雅》中詩歌數量,再加上《頌》中詩歌數量,求出《詩經》中詩歌總數量。【詳解】160+105+40=305(篇)答:《詩經》一共收錄了305篇詩歌。【點睛】求一共有多少,用加法計算。列出算式后,根據整數加法計算方法解答。【培優例題五】乘除法各部分間的關系已知?÷△=□,下列算式正確的是(

)。A.△÷?=□ B.△×□=? C.△×?=□【分析】在除法算式中,被除數÷除數=商;商×除數=被除數;被除數÷商=除數,據此解答。【詳解】A.△÷?≠□,故該選項錯誤;B.△×□=?,故該選項正確;C.△×?≠□,故該選項錯誤。故答案為:B【點睛】本題考查除法中各部分之間的關系,應熟練掌握并靈活運用。【培優例題六】利用各部分間的關系驗算計算下面各題,并利用各部分間的關系驗算。524+241=

156×12=

861÷21=【分析】筆算加減法時,相同數位要對齊,從個位算起,哪一位上的數相加滿十,就向前一位進一;哪一位上的數不夠減,就向前一位退一當十再減。驗算加法時,可以用交換加數的位置進行驗算,也可以根據和-另一個加數=加數進行驗算。三位數乘兩位數的筆算:用兩位數的個位和十位分別去乘三位數的每一位。用哪一位去乘,乘得的積的末尾就和那一位對齊,最后再把幾次乘得的積相加。驗算乘法算式是否正確,可用交換因數的位置,再乘一遍來驗算乘法,也可用積÷另一個因數=因數來驗算乘法。整數除法的計算法則:先從被除數的高位除起,除數是幾位數,就看被除數的前幾位;如果不夠除,就多看一位,除到被除數的哪一位,商就寫在哪一位的上面。如果哪一位上不夠商1,要補“0”占位;每次除得的余數要小于除數。要驗算除法,可以用商×除數=被除數或被除數÷商=除數進行驗算。【詳解】524+241=765

156×12=1872驗算:

驗算:861÷21=41驗算:【培優例題七】根據乘法算式寫出兩道除法算式根據36×18=648,寫出兩個除法算式:()和()。【分析】在乘法中,因數×因數=積,那么“積÷一個因數=另一個因數”,據此解答。【詳解】根據36×18=648,寫出兩個除法算式:(648÷18=36)和(648÷36=18)。【點睛】根據乘與除的互逆關系解答即可。【培優例題八】乘除法解決實際問題陽光學校四年級共280人去春游。每40人坐一輛車,每輛車租金500元。租車費共需多少錢?【分析】根據題意280人去春游。每40人坐一輛車,先求出需要幾輛車;然后根據每輛車租金500元,即可求出租車的總費用。【詳解】280÷40=7(輛)500×7=3500(元)答:租車費共需3500元錢。【點睛】本題的解答策略是:根據乘除法的意義直接解答。【培優例題九】寫出綜合算式根據23+45=68,68×40=2720,3000-2720=280寫成一個綜合算式是()。【分析】根據題意可知,此題先算加法,再算乘法,最后算減法,根據混合運算的計算順序列出綜合算式即可。四則混合運算的計算順序是先算乘除法,再算加減法;當有中括號時,應先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的。【詳解】3000-[(23+45)×40]=3000-[68×40]=3000-2720=280即根據23+45=68,68×40=2720,3000-2720=280寫成一個綜合算式是:3000-[(23+45)×40]=280。【點睛】熟練掌握混合運算的計算順序是解答此題的關鍵。【培優例題十】沒有括號的混合運算陳老師買了1個籃球和5個鍵子,一共花了95元,每個鍵子3元,這個籃球多少錢?列式正確的是(

)。A.95-95÷5 B.(95-5)÷3 C.95-5×3【分析】用每個毽子的錢數乘5,可以計算出5個鍵子的總價,再用一共花的錢數減去5個鍵子的總價,可以計算出這個籃球多少錢。【詳解】95-3×5=95-15=80(元)故答案為:C【點睛】本題解題關鍵是先用乘法計算出5個鍵子的總價,再用減法計算出這個籃球多少錢。【培優例題十一】含有小括號的混合運算學校買了5個同樣的足球和8個同樣的藍球。一共花了976元。一個足球80元,一個籃球多少錢?正確的列式是(

)。A.976-80×5÷8 B.(976-80×5)÷8 C.(976-80)÷8【分析】買了5個足球,一個足球80元,先用80乘5求出買足球花的錢數,然后再用花去的總錢數減去買足球花的錢數求出買籃球花的錢數,最后再用買籃球的錢數除以買籃球的個數即可。【詳解】(976-80×5)÷8=(976-400)÷8=576÷8=72(元)故答案為:B【點睛】此題主要考查了減法、除法的意義的應用,解答此題的關鍵是求出買籃球花的總錢數。【培優例題十二】含有中括號的混合運算如果要將算式140×40+120÷40的運算順序改為先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式可以改寫成()。【分析】四則混合運算的順序:同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,再算加減;有小括號時,先算小括號里面的,再算小括號外面的;有中括號時,先算中括號里面的,再算中括號外面的,據此解答即可。【詳解】如果先算加法,再算除法,最后算乘法,應先將40+120加上小括號,再用二者的和除以40,因此用中括號將(40+120)40括起來,最后再乘140。所以,算式可以改寫為。【點睛】本題考查的是有小括號和中括號的四則混合運算的運算順序。【培優例題十三】租船問題四(3)班22人準備去游湖,想一想,請寫出2種比較省錢的租船方案:

大船/條小船/條租金合計/元方案一方案二【分析】首先確定大船、小船哪個便宜,然后盡量租便宜的船,最后根據總人數22人進行調整,盡量坐滿無空位即為比較省錢的方案。【詳解】大船:50÷6=8(元/人)……2(元)小船:40÷4=10(元/人)大船便宜,所以多租大船。22÷6=3(條)……4(人)方案一:租大船:3+1=4(條)4×50=200(元)方案二:租大船:3條;小船:1條3×50+1×40=150+40=190(元)租船方案如下表:大船/條小船/條租金合計/元方案一40200方案二31190【點睛】本題考查租船問題,省錢方案需滿足:多租便宜的船,盡量調整坐滿無空位。【培優例題十四】租車問題風帆小學12名教師帶領四年級218名同學去紅色研學基地進行研學活動,怎樣租車最省錢?

【分析】先分別計算出大巴車、中巴車平均每人的錢數,然后進行比較,看哪種車便宜,在設計方案時盡量租便宜的車,而且不留空位時費用最低。【詳解】1200÷50=24(元)810÷30=27(元)24<27,租大巴車便宜些。12+218=230(人)230÷50=4(輛)……30(人)租4輛大巴車,還剩下30人,正好租1輛中巴車。1200×4+810×1=4800+810=5610(元)答:租4輛大巴車和1輛中巴車最省錢。【點睛】本題考查了最優化問題,解答此題的關鍵是在設計方案時,要盡量考慮使用租金少的車,而且又不留空位,只有這樣才能保證費用最低。【培優例題十五】最佳方案其他問題(購物問題)動物園有兩種購買門票的方案。方案一:

方案二:成人每人30元

團體10人以上(包括10人)兒童每人15元

每人20元(1)3位老師帶著47名學生游玩,選哪種方案劃算?(2)某旅行團有28位成人和6個小孩游玩,選哪種方案劃算?【分析】分別按照方案一和方案二的購票方法算出兩種方案所需要的錢數,再比較所需要錢數的大小,選擇花費較小的方案即可。【詳解】(1)方案一:3×30=90(元)47×15=705(元)90+705=795(元)方案二:(3+47)×20=50×20=1000(元)795<1000答:選方案一劃算。(2)方案一:28×30=840(元)

6×15=90(元)

840+90=930(元)

方案二:(28+6)×20=34×20=680(元)930>680答:選方案二劃算。題型專練題型專練一、填空題(共20分)1.,那么,()。2.根據乘、除法各部分間的關系,寫出另外兩個等式。340÷2=170:()、()。3.把315-15×3÷9的運算順序改為先算乘法,再算減法,最后算除法,算式是();把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成綜合算式是()。4.兩個大人帶幾個小孩去公園游玩,大人門票每人5元,小孩門票每人3元,買門票一共花了22元,則這兩個大人帶了()個小孩。5.小馬虎在計算(900-□)÷25+25時,覺得25+25計算比較方便,就先算了加法,然后算括號里的減法,最后求商,算得結果是8。這道題目的正確結果是()。6.如果要將算式140×40+120÷40的運算順序改為先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式可以改寫成()。7.用下面4張撲克牌算出24點,并寫出算式:()。8.某品牌的旅游鞋搞促銷活動,按“每滿100元減40元”的方式銷售,媽媽給小麗買一雙標價120元的這種品牌旅游鞋,應付()元錢。9.學校里有一個長方形花壇,長60米,寬40米,這個花壇的面積是()平方米。沿著花壇邊沿走一圈,大約是()米。10.學校武術表演隊排成一個實心方陣表演“中國功夫”,最外層每邊16人。最外層一共有()人,一共有()名學生。二、判斷題(共10分)11.“(

)”是小括號,是17世紀荷蘭數學家瓦里士首先使用的。()12.。()13.已知〇+△=□,則□-△=〇。()14.670÷(67×2)=670÷67×2=20。()15.用12平方米的布可以做72個毛絨玩具,做180個同樣的毛絨玩具需要布多少平方米?列式是:180÷72÷12。()三、選擇題(共10分)16.在“歡樂換物”活動中,按照下圖換物的方法,軍軍用18塊橡皮,可以換鉛筆(

)。A.6支 B.12支 C.24支 D.30支17.按照計算順序,把下圖合并成一道綜合算式,正確的是(

)。

A. B.C. D.18.下列算式中,運算順序是“加→乘→除”的是(

)。A.125÷(5+12×3) B.(8+80)×25÷4C.40×3+50÷2 D.200×[(28+72)÷25]19.如果被減數是160,那么被減數、減數與差的和是(

)。A.160 B.320 C.480 D.8020.有15袋綠豆,每袋10千克,每千克綠豆能做出5千克豆芽,每千克豆芽能賣1元錢,一袋綠豆能做出多少千克豆芽?解決這個問題必須要用的信息是(

)。A.15袋,10千克,1元,5千克 B.15袋,10千克,1元C.15袋,10千克,5千克 D.10千克,5千克四、計算題(共6分)21.(6分)脫式計算。38+56÷7×4

940×[128-(154-31)]209+102÷(52-35)

450+390÷130-123五、解答題(共54分)22.(6分)某農具店為抗干旱作準備,訂購了一批潛水泵,每臺進價290元,售價320元,這批潛水泵售完后共盈利900元,這批潛水泵有多少臺?23.(6分)小美和媽媽晚飯后在家附近的公園步行道散步,這個步行道一周約1000米,她們平均每分鐘走68米,走了8分鐘后,加快了速度,6分鐘走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分鐘走多少米?24.(6分)扶貧助農在行動。桃李村的水果豐收了,受疫情影響銷售困難,各地紛紛伸出援手。愛華水果店訂購了15車水果,每輛車能裝37箱桃子和42箱李子,一共訂購了多少箱水果?25.(6分)會議室地面用面積為16平方分米的方磚鋪設,270塊方磚正好鋪滿。如果改用邊長為6分米的方磚鋪設,需要多少塊?26.(6分)四年級5位老師帶領190名學生去參觀科技館。他們來到汽車公司租車:小客車每輛120元,可容納30人;大客車每輛150元可容納45人。怎樣租車最省錢?27.(6分)四(1)班36名師生租車去海龍囤游玩,大車限乘8人,每輛320元,小車限乘6人每輛300元,怎樣租車花錢最少?最少要花多少錢?28.(6分)一家醫用器械廠30分鐘可以生產15000個口罩。為了響應抗擊“新冠”病毒的號召,工廠升級了生產線,現在10分鐘能夠生產7200個口罩。(1)工廠現在每分鐘比原來多生產多少個口罩?(2)把新生產線生產出的口罩先裝袋,再裝盒。如果每袋裝10個口罩,每盒裝8袋,這家醫用器械廠現在1小時生產的口罩能裝滿多少盒?29.(6分)學校四年級學生去春游,師生共150人坐車。大車可坐40人,租金1000元;小車可坐30人,租金900元。怎樣租車最省錢?至少需要多少錢?30.(6分)游泳館有兩種購票方案:方案一:成人每人每次20元,兒童每人每次15元。方案二:購買240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年內有效)。若1年內爸爸、媽媽各游泳4次,貝貝游泳6次,怎樣購票合算?參考答案1.98【分析】乘法各部分間的關系:因數×因數=積,一個因數=積÷另一個因數;據此解題即可。【詳解】67×98=6566所以,67×98=6566,那么6566÷67=98。【點睛】正確理解乘法各部分間的關系,是解答此題的關鍵。2.170×2=340340÷170=2【分析】根據被除數=商×除數,除數=被除數÷商,商=被除數÷除數,由340÷2=170,寫出另外兩個等式即可。【詳解】根據乘、除法各部分間的關系,寫出另外兩個算式是:170×2=340,340÷170=2。【點睛】熟練掌握乘、除法各部分間的關系,是解答本題的關鍵。3.(315-15×3)÷995+18×(75-72)=149【分析】四則運算的順序:在一個沒有括號的算式里,如果只含同一級運算,按照從左往右的順序依次計算;如果含有兩級運算,要先算乘除法,再算加減法;在一個有括號的算式里,要先算小括號里的,再算中括號里的,最后算括號外的。【詳解】(315-15×3)÷9=(315-45)÷9=270÷9=30所以,把315-15×3÷9的運算順序改為先算乘法,再算減法,最后算除法,算式是(315-15×3)÷9。95+18×(75-72)=95+18×3=95+54=149所以,把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成綜合算式是95+18×(75-72)=149。【點睛】熟練掌握整數四則混合運算的計算方法,是解答此題的關鍵。4.4【分析】先用5乘2計算出大人的門票錢數,即10元,進而得出小孩門票的總錢數,即(22-10)元,再根據除法的意義,除以小孩門票的單價,即可得解。【詳解】(22-2×5)÷3=(22-10)÷3=12÷3=4(個)這兩個大人帶了4個小孩。【點睛】先計算出大人的門票錢數,是解答本題的關鍵。5.41【分析】混合運算的計算順序是:先算乘、除法,再算加、減法,有括號時應先算括號里面的,再算括號外面的,依此先計算出□里的數,然后再根據混合運算的計算順序解答即可。【詳解】小馬虎改變運算順序后的算式是:(900-□)÷(25+25)=8,則(900-□)÷50=8,900-□=50×8=400因此:□=900-400=500正確的算式結果是:(900-□)÷25+25=(900-500)÷25+25=400÷25+25=16+25=41即這道題目的正確結果是41。【點睛】此題考查是混合運算的計算順序,熟練掌握加減法、乘除法的意義和各部分之間的關系是解答此題的關鍵。6.【分析】四則混合運算的順序:同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,再算加減;有小括號時,先算小括號里面的,再算小括號外面的;有中括號時,先算中括號里面的,再算中括號外面的,據此解答即可。【詳解】如果先算加法,再算除法,最后算乘法,應先將40+120加上小括號,再用二者的和除以40,因此用中括號將(40+120)40括起來,最后再乘140。所以,算式可以改寫為。【點睛】本題考查的是有小括號和中括號的四則混合運算的運算順序。7.4×(9-3)×1=24【分析】本題可以把24先分解成兩個數的和、差、商、積的形式,然后再通過給的已知數字,嘗試調整湊成得數是24即可。【詳解】4×(9-3)×1=4×6×1=24×1=24用上面4張撲克牌算出24點,算式為:4×(9-3)×1=24。(答案不唯一)【點睛】此題考查對運算符號的熟練運用,有一定的技巧性,關鍵是掌握整數的四則混合運算。8.80【分析】120元里面有1個100,那么這雙旅游鞋可以減40元。用原價120元減去40元,求出應付多少元。【詳解】120-40=80(元)所以,應付80元。【點睛】本題考查了經濟問題,理解題中促銷方式是解題的關鍵。9.2400200【分析】根據長方形的面積=長×寬,長方形的周長=(長+寬)×2,把數據分別代入公式解答。【詳解】60×40=2400(平方米)(60+40)×2=100×2=200(米)【點睛】此題主要考查長方形的面積公式、周長公式的靈活運用,關鍵是熟記公式。10.60256【分析】最外層一共的人數=每邊的人數×4-4;實心方陣的總人數=每邊的人數×每邊的人數,依此計算。【詳解】16×4-4=64-4=60(人)16×16=256(人)即最外層人數有60人,整個方陣一共有256名同學。【點睛】熟練掌握方陣問題的計算是解答此題的關鍵。11.×【詳解】“(

)”是小括號,是17世紀荷蘭數學家吉拉特首先使用的,不是瓦里士。所以原題干說法錯誤。故答案為:×12.×【分析】根據題意,先計算小括號里面的減法,再計算中括號里面的除法,然后計算中括號里面的加法,最后計算括號外面的乘法,據此解答。【詳解】故答案為:×【點睛】四則混合運算的順序:1、一個算式里,如果只有加減法或者只有乘除法,按照從左到右的順序依次計算;2、如果既有加減法、又有乘除法,先算乘除法、再算加減法;3、如果有括號,先算括號里面的。13.√【分析】已知〇+△=□,可以把〇看成一個加數,△也看成一個加數,□是和。這樣便與運算規則對應起來了,就是加數+加數=和,要求其中一個加數是多少,用和減去另一個加數便可得出。【詳解】已知〇+△=□,則□-△=〇。原題說法正確。故答案為:√14.×【分析】根據除法的性質,一個數除以兩個數的積等于這個數連續除以這兩個數,依此解答即可。【詳解】670÷(67×2)=670÷134=5670÷(67×2)=670÷67÷2=10÷2=5670÷(67×2)=670÷67÷2=5。原題說法錯誤。故答案為:×15.×【分析】用12平方米的布可以做72個毛絨玩具,則1平方米的布可以做(72÷12)個洋娃娃,再求180里面有幾個(72÷12),即可求出需要多少平方米布。【詳解】180÷(72÷12)=180÷6=30(平方米)所以原題干說法錯誤。故答案為:×【點睛】本題主要考查了兩位數除兩位數、三位數除法的實際應用,先求出1平方米布可以做多少個洋娃娃是關鍵。16.B【分析】根據3塊橡皮換2支鉛筆,求出18里面有幾個3,然后再乘2即可。【詳解】18÷3×2=6×2=12(支)故答案為:B【點睛】本題的解題關鍵是明確3塊橡皮換2支鉛筆,然后求出18里面有幾個3,即可。17.B【分析】如圖,此題應先算減法,再算乘法,最后算除法,據此列綜合算式,選擇正確答案。【詳解】根據分析,把如圖合并成一道綜合算式,正確的是。故答案為:B。【點睛】本題解題的關鍵是熟練掌握整數四則混合運算的計算方法。18.B【分析】根據四則混合運算的運算順序,有小括號的先計算括號里面的,有乘除又有加減的,先計算乘除再計算加減,據此判斷出每個算式的運算順序,從而得出是加到乘再到除的算式,據此解答。【詳解】A.運算順序為乘法到加法再到除法;B.運算順序為加法到乘法再到除法;C.運算順序為先算乘法再算除法最后算加法;D.先算中括號里面的小括號的加法,再算除法,最后算乘法。所以運算順序是“加→乘→除”的是:(8+80)×25÷4。故答案為:B19.B【分析】在減法算式中,被減數-減數=差,則被減數=差+減數,因此被減數、減數與差的和等于2個被減數相加,依此計算并選擇。【詳解】160+160=320,即被減數、減數與差的和是320。故答案為:B【點睛】解答此題的關鍵是要熟練掌握加、減法的意義和各部分之間的關系。20.D【分析】解決這個問題需要用到的信息是每袋綠豆的重量和每千克綠豆能做出的豆芽重量,據此解答。【詳解】根據題目描述,每袋綠豆的重量是10千克,每千克綠豆能做出5千克豆芽。而每袋綠豆芽的單價和15袋綠豆和問題無關。故答案為:D【點睛】本題考查對數據的篩選能力。21.70;4700;215;330【分析】(1)先算除法,再算乘法,最后算加法。(2)先算小括號里面的減法,再算中括號里面的減法,最后算括號外面的乘法。(3)先算小括號里面的減法,再算括號外面的除法,最后算括號外面的加法。(4)先算除法,再算加法,最后算減法。【詳解】38+56÷7×4

=38+8×4

=38+32=70940×[128-(154-31)]=940×[128-123]=940×5=4700209+102÷(52-35)

=209+102÷17

=209+6

=215

450+390÷130-123=450+3-123=453-123=33022.30臺【分析】根據題意,先用(320-290)算出每一臺潛水泵盈利多少元,然后用共盈利的900元除以每一臺潛水泵盈利的錢算出這批潛水泵有多少臺。【詳解】900÷(320-290)=900÷30=30(臺)答:這批潛水泵有30臺。【點睛】此題考查到了除法的應用,還需要學生熟練掌握兩位數除三位數的計算方法。23.76米【分析】用一周的長度減去8分鐘已經走的路程,求出還剩的路程,再用還剩的路程除以6分鐘,即可求出剩下的路程平均每分鐘走多少米。【詳解】(1000-68×8)÷6=(1000-544)÷6=456÷6=76(米/分鐘)答:剩下的路程平均每分鐘走76米。【點睛】本題考查行程問題的計算及應用。理解路程、時間、速度三者之間的關系是解決本題的關鍵。24.1185箱【分析】每輛車能裝37箱桃子和42箱李子,先把37和42相加求出每車能裝多少箱水果,再乘水果的車數,即可求出一共訂購了多少箱水果。據此解答。【詳解】(37+42)×15=79×15=1185(箱)答:一共訂購了1185箱水果。【點睛】本題考查學生對乘法意義的掌握。求幾個相同加數的和,可以用乘法計算。此題也可以先分別求出一共訂購了多少箱桃子和多少箱李子,再相加,即:37×15+42×15。25.120塊【分析】首先用每塊方磚的面積乘需要的塊數求出會議室地面的面積,然后根據“正方形的面積=邊長×邊長”,代入數據,計算出邊長為6分米的正方形的面積,最后根據“包含”除法的意義,用會議室地面的面積除以邊長為6分米的正方形的面積即可,據此解答。【詳解】答:需要120塊。【點睛】此題主要考查正方形面積公式的靈活運用,除法的意義及應用,解答本題的關鍵是熟記正方形面積公式。26.3輛大客車和2輛小客車【分析】根據題干,可以先算出大客車和小客車平均每人要花的錢數,進行比較,120÷30=4(元),150÷45=3(元)……15(元),大客車便宜,盡量多租大客車,再根據人數討論解答即可。【詳解】120÷30=4(元)150÷45=3(元)……15(元)大客車便宜,盡量多租大客車。(5+190)÷45=195÷45=4(輛)…15(人)租4輛大客車1輛小客車可乘人數:45×4+30=180+30=21

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論