人教版四年級下冊數學期中測試卷附答案【達標題】_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附答案【達標題】_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附答案【達標題】_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附答案【達標題】_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附答案【達標題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面排列正確的一組是(

)。

A.1.6米>0.16千米>16厘米

B.4.5元>44角>4元

C.3.02噸>3噸>2千克>30200千克2.(60×25)×4=60×(25×4)運用了(

)。

A.乘法結合律

B.乘法分配律

C.乘法交換律3.交換兩個因數的位置,(

)這叫做乘法交換律。

A.和不變

B.積不變

C.差不變4.“求比486少98的數是多少?”列式正確的是()。A.486+98

B.486﹣98

C.98+4865.把一個兩位小數的小數點去掉,這個數就(

)。

A.擴大到它的100倍

B.縮小到它的

C.減少6.一位小數表示(

)。

A.十分之幾

B.百分之幾

C.千分之幾二.判斷題(共6題,共12分)1.下面的立體圖形中,從左面和右面看完全相同的是C圖。(

)2.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(

)3.三個數相乘時,先乘前兩個數,或者先乘后兩個數,積不變,這是乘法結合律。(

)4.2.04保留一位小數約是2。(

)5.王碩4次跳遠的總成績是8米,他每次的跳遠成績肯定都是2米。(

)6.一個三位小數保留兩位小數后得6.48,這個三位小數最小是6.484。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.在計算96÷[(12+4)×2]時,應先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,結果是(

)。2.2.4里面有(

)個0.1,0.74里面有(

)個0.01。3.3位小朋友進行跳高比賽,他們的成績如下表.(1)(

)跳得最高,(

)第二,(

)第三。(2)第一名比第三名高出(

)米4.350÷70+15×8時,可以同時計算是(

)法和(

)法。5.計算487-(216+45),先算(

)得(

),再算(

)得(

)。

6.計算56×8-12+6時,應先做(

)法,再做(

)法,最后做(

)法。7.計算37×25×4時,為了計算簡便,先算(

)乘(

),這樣做是根據(

)。8.從位置A看能看到(

)個點,從位置B看能看到(

)個點,從位置C看能看到(

)個點。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.解答題(共6題,共33分)1.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?2.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?3.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?4.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.B5.A6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.加;乘;除;32.24;743.(1)高偉;吳明;劉江(2)0.44.除;乘5.216+45;261;487-261;225

6.乘;減;加7.25;4;乘法結合律8.11;11;3四.計算題1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.解答題1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論