小學四年級下冊數學期中測試卷(網校專用)_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷(網校專用)_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷(網校專用)_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷(網校專用)_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷(網校專用)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精確到百分位應寫作(

)。

A.2.0

B.2.00

C.1.992.小芳從不同位置給心愛的小鬧鐘拍了三張照片,(

)張是從正面拍到的。A.

B.

C.

3.兩個因數的積保留三位小數的近似數是5.763,準確數可能是(

)。

A.5.7638

B.5.7621

C.5.76264.把8.03擴大到原來的100倍,增加了(

)倍。A.100

B.99

C.1015.十分之一是小數的(

)。A.計算單位

B.數位

C.數位順序

6.從箭頭所示的方向看過去,看到的圖形是(

)。A.

B.

C.

二.判斷題(共6題,共12分)1.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。(

)2.整數乘法的運算定律對于分數乘法也適用。(

)3.59×5+5=(59+1)×5運用了乘法分配律。(

)4.從物體側面和正面看到的形狀相同。(

)5.把13.14的小數點先向右移動兩位,再向左移動三位,結果是1.314。(

)6.觀察球時,站在不同的位置看到的形狀都一樣。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.已知(

)與其中(

),求(

)的運算叫做減法.如:已知兩個加數的和是240,一個加數是128,求另一個加數,列成算式是(

),計算結果是(

)。2.在計算(900+36×47)÷44時,首先算(

)法,最后一步算(

)法。3.填上合適的數。605厘米=(

)米

400.5平方厘米=(

)平方分米

4.根據要求在算式“800+40÷40-20”中添上括號。(1)改為先算加法,再算除法,最后算減法的算式:(

)(2)改為最后算除法的算式:(

)(3)改為得數是802的算式:(

)5.從(

)面看到,從(

)面看到,從(

)面看到。6.求幾個相同加數的和,用乘法計算比較簡便.例如:25+25+25用(

)×(

)計算比較簡便。7.在計算(78+24)×(364-278)時,可將(

)法和(

)法同時計算,結果是(

)。8.在下面括號內填上“>”“<”或“=”。527023(

)4969200

97×64(

)100×64-3×645400÷60(

)540+60

836-425-103(

)836-(425-103)四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.解答題(共6題,共32分)1.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

2.某養殖場養了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養了多少只?3.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)4.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.B2.A3.C4.B5.A6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.兩個加數的和;一個加數;另一個加數;240-128;1122.乘;除

3.6.05;4.0054.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)5.上;左;前6.25;37.加;減;87728.<;=;<;<四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答題1.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養了520只。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論