




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的算式可以用乘法結(jié)合律進行簡便計算的是(
)。
A.32×4×5
B.32×4+32×5
C.32×12×42.472+46+54=472+(46+54)應(yīng)用了(
)。
A.加法交換律
B.加法結(jié)合律
C.加法交換律和加法結(jié)合律3.一個三位小數(shù)的近似數(shù)是1.23,它最大可能是(
)。
A.1.239
B.1.234
C.1.2294.下列式子運用的運算律正確的是(
)。A.125×103=125×100+3
B.23×4×125=4×(23×125)
C.81+48+69=48+(81+69)5.下面算式運用了分配律的是(
)。
A.1+2×3=1+3×2
B.4×6×25=6×(4×25)
C.(100+2)×43=100×43+2×436.(a+b)×c=a×c+b×c,這是(
)的字母表達(dá)式。
A.乘法交換律
B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.不同的幾何體,從上面看到的圖形是不可能一樣的。(
)2.7.095保留兩位小數(shù)是7.1。(
)3.這兩個立體圖形從左面看到的圖形不同。(
)
4.在計算時,小數(shù)部分末尾的零可以去掉。(
)5.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(
)6.499保留兩位小數(shù)約是1.5。(
)三.填空題(共8題,共23分)1.674-(145+348)中,應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,結(jié)果是(
)。2.把71-8=63,7×63=441合并成一個綜合算式是(
)。3.計算350-884÷[(26×14)+78]運算順序第一步是(
)等于(
),第二步是(
)等于(
),第三步是(
)等于(
),第四步是(
)等于(
)。4.列方程解應(yīng)用題。甲、乙兩人合作加工2160個零件,同時加工8小時完成.已知甲每小時加工120個,乙每小時加工多(
)個零件。5.填一填。58厘米=(
)米
540克=(
)千克
7元8角3分=(
)元
9噸40千克=(
)噸6.用簡便方法計算404×25=400×25+4×25這里運用了(
)律,404×25=101×(4×25)這里運用了(
)律。7.計算(78×25)×4時,為了計算簡便,可以先算(
),這樣計算運用的運算定律是(
)。8.2.6537平方米=(
)平方分米=(
)平方厘米。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.列式計算。
(1)一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少?
(2)2250與1200的和除以150,商是多少?
五.解答題(共6題,共33分)1.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?2.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?3.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?
4.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.C5.C
6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.加;減;1812.7×(71-8)=4413.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3484.1505.0.58;0.54;7.83;9.046.乘法分配;乘法結(jié)合7.5×4;乘法結(jié)合律8.265.37;26537四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:320×256=81920答:這個數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。3.205+298≈500(人)
答:兩個年級大約一共去了500人。
4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 圖書館可持續(xù)發(fā)展戰(zhàn)略研究考核試卷
- 煙草包裝設(shè)備的節(jié)能驅(qū)動系統(tǒng)設(shè)計考核試卷
- 網(wǎng)絡(luò)犯罪預(yù)防與應(yīng)對考核試卷
- 環(huán)境污染治理與環(huán)境影響評價制度考核試卷
- 2025簡易合同聘請個人廚師模板
- 2025跨國租賃合同(2)范文
- 2025存量房買賣標(biāo)準(zhǔn)格式合同
- 2025年出國打工者的合法權(quán)益應(yīng)當(dāng)?shù)玫椒杀U?本案中合同的性質(zhì)是雇傭合同還是中介合同
- 中國糖尿病足診治指南課件
- 宿遷生物質(zhì)能電廠工程施工組織設(shè)計
- 中藥穴位貼敷技術(shù)
- 課后思考題《馬克思主義基本原理》(2023年版)第二章
- 度假服務(wù)質(zhì)量提升
- 醫(yī)療適宜技術(shù)
- 高中英語語法詞匯單選題100道及答案解析
- 結(jié)直腸腺瘤中西醫(yī)結(jié)合防治指南-公示稿
- 2024秋期國家開放大學(xué)《可編程控制器應(yīng)用實訓(xùn)》一平臺在線形考(形成任務(wù)4)試題及答案
- 湖北省武漢市青山區(qū)吉林街小學(xué)2024屆小學(xué)六年級第二學(xué)期小升初數(shù)學(xué)試卷含解析
- 濟柴190系列柴油機使用維護手冊
- 第15課家鄉(xiāng)變了樣(課件)人教版美術(shù)二年級下冊
- 儀器儀表產(chǎn)業(yè)鏈分析報告
評論
0/150
提交評論