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文檔簡介
注冊稅務師練習題及參考答案一套2025一、單項選擇題(每題1分,共40題)1.下列各項中,屬于稅收法律關系中最實質的東西,也是稅法的靈魂的是()。A.稅收法律關系的主體B.稅收法律關系的客體C.稅收法律關系的內容D.稅收法律事實答案:C解析:稅收法律關系的內容就是主體所享有的權利和所應承擔的義務,這是稅收法律關系中最實質的東西,也是稅法的靈魂。2.下列稅率形式,應用在土地增值稅的是()。A.超額累進稅率B.超率累進稅率C.全額累進稅率D.超倍累進稅率答案:B解析:土地增值稅適用超率累進稅率。3.下列各項中,不屬于增值稅視同銷售行為的是()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將自產的貨物分配給股東答案:B解析:將外購的貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售行為;而選項A、C、D都屬于增值稅視同銷售行為。4.某企業為增值稅一般納稅人,2025年3月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進原材料取得增值稅專用發票,注明價款40萬元,增值稅稅額5.2萬元。已知增值稅稅率為13%,則該企業當月應繳納增值稅()萬元。A.8.8B.13C.7.8D.11.2答案:A解析:應繳納增值稅=銷項稅額進項稅額=100×13%5.2=8.8(萬元)。5.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天答案:D解析:納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。6.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2025年4月銷售化妝品取得不含稅銷售額50萬元,同時收取包裝物押金2.26萬元,合同約定3個月內返還。已知化妝品消費稅稅率為15%,則該企業當月應繳納消費稅()萬元。A.7.5B.7.8C.8.1D.8.4答案:A解析:化妝品包裝物押金在收取時不并入銷售額計征消費稅,所以該企業當月應繳納消費稅=50×15%=7.5(萬元)。7.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。A.有限責任公司B.個人獨資企業C.股份有限公司D.國有企業答案:B解析:個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,不屬于企業所得稅納稅人。8.某企業2025年度實現利潤總額30萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會組織向貧困地區的捐款5萬元。已知企業所得稅稅率為25%,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。則該企業2025年度應繳納企業所得稅()萬元。A.7.5B.7.75C.8D.8.25答案:B解析:公益性捐贈扣除限額=30×12%=3.6(萬元),實際捐贈5萬元,超過扣除限額,應調增應納稅所得額=53.6=1.4(萬元)。應納稅所得額=30+1.4=31.4(萬元),應繳納企業所得稅=31.4×25%=7.85(萬元)。9.下列各項中,應計入工資、薪金所得項目計征個人所得稅的是()。A.勞動分紅B.托兒補助費C.獨生子女補貼D.差旅費津貼答案:A解析:勞動分紅屬于工資、薪金所得項目;托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼不屬于工資、薪金所得項目,不征收個人所得稅。10.某作家2025年2月出版一部長篇小說,取得稿酬3萬元,該作家當月應預扣預繳個人所得稅()元。A.3360B.4200C.4800D.5200答案:A解析:稿酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。應預扣預繳稅額=30000×(120%)×70%×20%=3360(元)。11.下列關于房產稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.對經營自用的房屋,以房產的計稅余值作為計稅依據B.對出租的房屋,以租金收入減去房屋折舊后的余額作為計稅依據C.對融資租賃的房屋,以房產原值作為計稅依據D.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,以房產評估值作為計稅依據答案:A解析:對出租的房屋,以租金收入為計稅依據;對融資租賃的房屋,以房產余值作為計稅依據;對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅,其中自營的,依照房產原值減除10%30%后的余值計征,沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,由房產所在地稅務機關參照同類房產核定房產原值;出租的,依照租金收入計征。12.某企業擁有一處房產,原值為1000萬元,2025年4月1日將其中的40%用于對外投資,不承擔投資風險,投資期限為3年,當年取得固定利潤分紅20萬元。已知當地政府規定的房產原值扣除比例為20%,房產稅從價計征的稅率為1.2%,從租計征的稅率為12%。則該企業2025年應繳納房產稅()萬元。A.11.52B.11.76C.12D.12.48答案:B解析:從價計征部分:1000×(140%)×(120%)×1.2%×12÷12+1000×40%×(120%)×1.2%×3÷12=5.76+0.96=6.72(萬元);從租計征部分:20×12%=2.4(萬元);全年應繳納房產稅=6.72+2.4=11.76(萬元)。13.下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,正確的是()。A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅B.納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之月起繳納城鎮土地使用稅C.納稅人新征用的耕地,自批準征用之月起繳納城鎮土地使用稅D.納稅人新征用的非耕地,自批準征用之月起繳納城鎮土地使用稅答案:A解析:納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納城鎮土地使用稅;納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅;納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。14.某企業占用林地40萬平方米建造生態高爾夫球場,還占用林地10萬平方米開發經濟林木,所占耕地適用的定額稅率為20元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅()萬元。A.800B.1000C.200D.0答案:A解析:占用林地、牧草地、農田水利用地、養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造生態高爾夫球場占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=40×20=800(萬元);開發經濟林木占地屬于農業建設,不繳納耕地占用稅。15.下列關于契稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據B.土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定C.土地使用權交換、房屋交換,以所交換的土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據D.以上表述均正確答案:D解析:選項A、B、C的表述均符合契稅計稅依據的規定。16.某公司2025年5月以3500萬元購得一寫字樓作為辦公用房使用,該寫字樓原值6000萬元,累計折舊2000萬元。當地契稅稅率為3%,該公司應繳納契稅()萬元。A.105B.120C.150D.180答案:A解析:契稅以成交價格為計稅依據,該公司應繳納契稅=3500×3%=105(萬元)。17.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。A.工商營業執照B.借款合同C.法律咨詢合同D.產權轉移書據答案:C解析:法律咨詢合同不屬于印花稅征稅范圍;工商營業執照屬于權利、許可證照,借款合同和產權轉移書據都屬于印花稅征稅范圍。18.某企業簽訂一份貨物運輸合同,注明運費4萬元,保險費0.5萬元,裝卸費0.2萬元。已知貨物運輸合同印花稅稅率為0.3‰,則該企業應繳納印花稅()元。A.12B.13.5C.15D.16.5答案:A解析:貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。該企業應繳納印花稅=40000×0.3‰=12(元)。19.下列關于資源稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量C.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量D.以上表述均正確答案:D解析:選項A、B、C均符合資源稅計稅依據的規定。20.某煤礦2025年6月開采原煤100萬噸,銷售80萬噸,取得不含稅銷售額4000萬元。已知原煤資源稅稅率為5%,該煤礦當月應繳納資源稅()萬元。A.200B.250C.300D.400答案:A解析:應繳納資源稅=4000×5%=200(萬元)。21.下列關于車輛購置稅的表述中,不正確的是()。A.車輛購置稅實行一次征收制度B.車輛購置稅的納稅環節為車輛的銷售環節C.車輛購置稅的稅率為10%D.車輛購置稅的計稅依據為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不含增值稅)答案:B解析:車輛購置稅的納稅環節為車輛的購置環節,而不是銷售環節。22.某公司2025年7月購置一輛小汽車自用,支付不含增值稅價款20萬元,另支付車輛裝飾費1萬元,取得增值稅普通發票。已知車輛購置稅稅率為10%,該公司應繳納車輛購置稅()萬元。A.2B.2.1C.2.2D.2.3答案:A解析:車輛購置稅的計稅依據為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不含增值稅),車輛裝飾費不屬于車輛購置稅的計稅依據。該公司應繳納車輛購置稅=20×10%=2(萬元)。23.下列關于車船稅的表述中,正確的是()。A.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅D.以上表述均正確答案:D解析:選項A、B、C均符合車船稅的相關規定。24.某企業2025年擁有機動船舶3艘,每艘凈噸位為3000噸;拖船1艘,發動機功率為1500千瓦。已知機動船舶凈噸位超過2000噸但不超過10000噸的,每噸年稅額為5元,拖船按照機動船舶稅額的50%計算。該企業2025年應繳納車船稅()元。A.45000B.46125C.47250D.48375答案:B解析:拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅。該企業應繳納車船稅=3×3000×5+1500×0.67×5×50%=45000+2512.5=46125(元)。25.下列關于環境保護稅的表述中,不正確的是()。A.環境保護稅的納稅人為在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者B.環境保護稅的計稅依據按照污染物排放量折合的污染當量數確定C.環境保護稅按月計算,按季申報繳納D.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按70%征收環境保護稅答案:D解析:納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅;低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按50%征收環境保護稅。26.某企業2025年8月直接向環境排放大氣污染物,經監測,當月排放二氧化硫10千克,氮氧化物8千克。已知二氧化硫的污染當量值為0.95,氮氧化物的污染當量值為0.95,當地大氣污染物的稅額標準為每污染當量1.2元。該企業當月應繳納環境保護稅()元。A.22.53B.24C.25.47D.26.8答案:A解析:二氧化硫的污染當量數=10÷0.95≈10.53;氮氧化物的污染當量數=8÷0.95≈8.42;污染當量數合計=10.53+8.42=18.95;應繳納環境保護稅=18.95×1.2=22.53(元)。27.下列關于稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議C.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議D.對兩個以上稅務機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議答案:D解析:對兩個以上稅務機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級稅務機關申請行政復議。28.下列關于稅務行政訴訟的表述中,正確的是()。A.稅務行政訴訟的被告必須是稅務機關B.稅務行政訴訟的原告可以是納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等稅務行政管理相對人C.稅務行政訴訟實行兩審終審制D.以上表述均正確答案:D解析:選項A、B、C均符合稅務行政訴訟的相關規定。29.下列關于稅收征管法的表述中,不正確的是()。A.稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理B.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿C.納稅人、扣繳義務人必須按照法定的期限辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表D.因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到5年答案:B解析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置總賬、明細賬、日記賬以及其他輔助性賬簿。30.下列關于發票管理的表述中,不正確的是()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年答案:D解析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。31.某企業2025年9月被稅務機關查補增值稅50萬元、消費稅20萬元、所得稅30萬元,被加收滯納金0.5萬元,被處罰款2萬元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加()萬元。A.5.6B.7C.7.2D.8答案:B解析:城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。應補繳城市維護建設稅和教育費附加=(50+20)×(7%+3%)=7(萬元)。32.下列關于關稅完稅價格的表述中,正確的是()。A.進口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費B.出口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但不包括出口關稅稅額C.以租賃方式進口的貨物,以海關審查確定的該貨物的租金作為完稅價格D.以上表述均正確答案:D解析:選項A、B、C均符合關稅完稅價格的相關規定。33.某進出口公司2025年10月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為50萬元,已知關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。該公司進口環節應繳納增值稅()萬元。A.6.5B.7.15C.7.8D.8.5答案:B解析:進口環節應繳納關稅=50×10%=5(萬元);進口環節應繳納增值稅=(50+5)×13%=7.15(萬元)。34.下列關于國際稅收的表述中,不正確的是()。A.國際稅收是指兩個或兩個以上國家政府,在對跨國納稅人行使各自的征稅權力而形成的征納關系中,所發生的國家之間的稅收分配關系B.國際稅收的本質是國家之間的稅收分配關系C.國際稅收協定是指兩個或兩個以上的主權國家為了協調相互間在處理跨國納稅人征稅事務和其他有關方面的稅收關系,本著對等原則,經由政府談判所簽訂的一種書面協議或條約D.國際稅收中性原則是指國際稅收體制不應對涉外納稅人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響答案:無(以上表述均正確)35.下列關于稅收籌劃的表述中,正確的是()。A.稅收籌劃是指納稅人在符合國家法律及稅收法規的前提下,按照稅收政策法規的導向,事前選擇稅收利益最大化的納稅方案處理自己的生產、經營和投資、理財活動的一種企業籌劃行為B.稅收籌劃的目標是實現企業價值最大化C.稅收籌劃具有合法性、籌劃性、目的性、風險性和專業性的特點D.以上表述均正確答案:D解析:選項A、B、C均符合稅收籌劃的相關概念和特點。36.某企業為增值稅一般納稅人,2025年11月將自產的一批產品用于職工福利,該批產品的成本為10萬元,市場售價為12萬元(不含稅)。已知增值稅稅率為13%,該企業應確認的增值稅銷項稅額為()萬元。A.1.3B.1.56C.1.7D.2.04答案:B解析:將自產的產品用于職工福利,應視同銷售,按照市場售價計算增值稅銷項稅額。應確認的增值稅銷項稅額=12×13%=1.56(萬元)。37.下列關于消費稅征稅范圍的表述中,正確的是()。A.高爾夫球及球具屬于消費稅征稅范圍B.高檔化妝品屬于消費稅征稅范圍C.實木地板屬于消費稅征稅范圍D.以上表述均正確答案:D解析:高爾夫球及球具、高檔化妝品、實木地板都屬于消費稅征稅范圍。38.某企業2025年度發生業務招待費20萬元,當年的銷售收入為2000萬元。已知企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()萬元。A.12B.10C.8D.6答案:B解析:業務招待費扣除限額1=20×60%=12(萬元);業務招待費扣除限額2=2000×5‰=10(萬元)。兩者相比取其小,所以準予扣除的業務招待費為10萬元。39.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述中,不正確的是()。A.子女教育專項附加扣除的標準是每個子女每月1000元B.繼續教育專項附加扣除中,學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除的扣除標準是在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除的標準是每月1500元答案:D解析:住房貸款利息專項附加扣除的標準是每月1000元。40.下列關于土地增值稅清算的表述中,正確的是()。A.符合土地增值稅清算條件的納稅人,應當在滿足條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續B.房地產開發企業辦理土地增值稅清算時,對整體購買未竣工決算房地產開發項目的,以取得該項目房地產時的支出作為扣除項目金額C.房地產開發企業在計算土地增值稅時,允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金包括增值稅D.以上表述均正確答案:A解析:房地產開發企業辦理土地增值稅清算時,對整體購買未竣工決算房地產開發項目的,以取得該項目房地產時的支出加計開發成本、開發費用等作為扣除項目金額;房地產開發企業在計算土地增值稅時,允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金不包括增值稅。二、多項選擇題(每題2分,共20題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:ABC解析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征。2.下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售服務D.銷售無形資產和不動產答案:ABCD解析:增值稅的征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務、銷售服務、銷售無形資產和不動產。3.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國家另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅答案:ABCD解析:以上選項均符合消費稅納稅地點的相關規定。4.企業所得稅的收入總額包括()。A.銷售貨物收入B.提供勞務收入C.轉讓財產收入D.股息、紅利等權益性投資收益答案:ABCD解析:企業所得稅的收入總額包括銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、股息、紅利等權益性投資收益、利息收入、租金收入、特許權使用費收入、接受捐贈收入以及其他收入。5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD解析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。6.下列關于房產稅的表述中,正確的有()。A.房產稅的征稅范圍不包括農村B.房產稅的計稅依據分為從價計征和從租計征兩種C.對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅D.宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產免征房產稅答案:ABCD解析:以上選項均符合房產稅的相關規定。7.下列關于城鎮土地使用稅的表述中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區B.城鎮土地使用稅實行定額稅率C.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5年至10年D.對企業廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅答案:ABCD解析:以上選項均符合城鎮土地使用稅的相關規定。8.下列關于耕地占用稅的表述中,正確的有()。A.耕地占用稅的征稅范圍包括納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用的國家所有和集體所有的耕地B.耕地占用稅實行定額稅率C.軍事設施、學校、幼兒園、社會福利機構、醫療機構占用耕地,免征耕地占用稅D.農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅答案:ABCD解析:以上選項均符合耕地占用稅的相關規定。9.下列關于契稅的表述中,正確的有()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅的計稅依據包括成交價格、市場價格、差價等C.國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅D.因不可抗力滅失住房而重新購買住房的,酌情準予減征或者免征契稅答案:ABCD解析:以上選項均符合契稅的相關規定。10.下列關于印花稅的表述中,正確的有()。A.印花稅的征稅范圍包括合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照等B.印花稅實行比例稅率和定額稅率兩種稅率形式C.對已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本,免征印花稅D.應納稅額不足1角的,免納印花稅答案:ABCD解析:以上選項均符合印花稅的相關規定。11.下列關于資源稅的表述中,正確的有()。A.資源稅的征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭、其他非金屬礦、金屬礦、海鹽等B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量D.對依法在建筑物下、鐵路下、水體下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征50%答案:ABCD解析:以上選項均符合資源稅的相關規定。12.下列關于車輛購置稅的表述中,正確的有()。A.車輛購置稅的納稅人是在我國境內購置應稅車輛的單位和個人B.車輛購置稅的計稅依據為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不含增值稅)C.車輛購置稅實行一次征收制度D.購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅答案:ABCD解析:以上選項均符合車輛購置稅的相關規定。13.下列關于車船稅的表述中,正確的有()。A.車船稅的納稅人是在我國境內擁有或者管理車船的單位和個人B.車船稅的計稅依據包括輛、整備質量每噸、凈噸位每噸、艇身長度每米等C.捕撈、養殖漁船免征車船稅D.對節約能源、使用新能源的車船可以減征或者免征車船稅答案:ABCD解析:以上選項均符合車船稅的相關規定。14.下列關于環境保護稅的表述中,正確的有()。A.環境保護稅的納稅人為在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者B.環境保護稅的計稅依據按照污染物排放量折合的污染當量數確定C.環境保護稅按月計算,按季申報繳納D.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅答案:ABCD解析:以上選項均符合環境保護稅的相關規定。15.下列關于稅務行政復議的表述中,正確的有()。A.稅務行政復議是指納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等稅務當事人或者其他行政相對人認為稅務機關及其工作人員作出的稅務具體行政行為侵犯其合法權益,依法向上一級稅務機關或者有關人民政府提出復查該具體行政行為的申請,由復議機關對該具體行政行為的合法性和適當性進行審查并作出裁決的制度和活動B.稅務行政復議的受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、強制執行措施等C.申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請D.行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有特殊情形的除外答案:ABCD解析:以上選項均符合稅務行政復議的相關規定。16.下列關于稅務行政訴訟的表述中,正確的有()。A.稅務行政訴訟是指公民、法人和其他組織認為稅務機關及其工作人員的具體稅務行政行為違法或者不當,侵犯了其合法權益,依法向人民法院提起行政訴訟,由人民法院對具體稅務行政行為的合法性進行審理并作出裁決的司法活動B.稅務行政訴訟的受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、行政處罰行為、行政許可行為等C.稅務行政訴訟實行兩審終審制D.稅務行政訴訟的被告必須是稅務機關答案:ABCD解析:以上選項均符合稅務行政訴訟的相關規定。17.下列關于稅收征管法的表述中,正確的有()。A.稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理B.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿C.納稅人、扣繳義務人必須按照法定的期限辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表D.稅務機關有權對納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料進行檢查答案:ABCD解析:以上選項均符合稅收征管法的相關規定。18.下列關于發票管理的表述中,正確的有()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年答案:ABCD解析:以上選項均符合發票管理的相關規定。19.下列關于城市維護建設稅和教育費附加的表述中,正確的有()。A.城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額B.城市維護建設稅的稅率根據納稅人所在地不同分為7%、5%、1%三檔C.教育費附加的征收率為3%D.對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅和教育費附加答案:ABCD解析:以上選項均符合城市維護建設稅和教育費附加的相關規定。20.下列關于關稅的表述中,正確的有()。A.關稅是海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅B.關稅的納稅人包括進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人C.關稅的計稅方法包括從價稅、從量稅、復合稅、滑準稅等D.關稅的減免分為法定減免、特定減免和臨時減免答案:ABCD解析:以上選項均符合關稅的相關規定。三、計算題(每題10分,共10
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