




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
注冊稅務師考試易錯題帶答案2025稅法(一)1.下列關于增值稅征稅范圍的說法中,表述有誤的是()。A.電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅B.自2013年2月1日起,納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅C.在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應征收增值稅D.集郵商品的生產、調撥,需要繳納增值稅答案:C。解析:在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。2.某企業為增值稅一般納稅人,2024年12月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月發生可抵扣的進項稅額6萬元,上月留抵稅額3萬元。則該企業當月應繳納增值稅()萬元。A.13B.7C.4D.10答案:C。解析:應納稅額=當期銷項稅額當期進項稅額上期留抵稅額。銷項稅額=100×13%=13(萬元),應納稅額=1363=4(萬元)。3.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法中,正確的是()。A.采取分期收款結算方式的,為發出應稅消費品的當天B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C.采取托收承付方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天答案:C。解析:選項A,采取分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;選項B,采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天;選項D,委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。4.某化妝品廠2024年10月銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.13萬元;另取得逾期包裝物押金收入1.13萬元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,該化妝品廠當月應繳納消費稅()萬元。A.6B.6.15C.6.3D.7.05答案:B。解析:銷售額=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)=42(萬元),應繳納消費稅=42×15%=6.3(萬元)。5.某煙廠為增值稅一般納稅人,2024年11月收購煙葉支付價款500萬元,按規定支付了價外補貼。已知煙葉稅稅率為20%,該煙廠當月應繳納煙葉稅()萬元。A.100B.110C.120D.130答案:B。解析:煙葉稅應納稅額=煙葉收購金額×稅率,煙葉收購金額=收購價款×(1+10%),所以應納稅額=500×(1+10%)×20%=110(萬元)。稅法(二)6.依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是()。A.銷售貨物所得B.權益性投資所得C.動產轉讓所得D.特許權使用費所得答案:D。解析:選項A,銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;選項B,權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定;選項C,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。7.某企業2024年度實現利潤總額200萬元,其中包括國債利息收入20萬元,稅收滯納金罰款10萬元。該企業適用的所得稅稅率為25%,則該企業2024年應繳納企業所得稅()萬元。A.47.5B.50C.52.5D.55答案:A。解析:應納稅所得額=利潤總額國債利息收入+稅收滯納金罰款=20020+10=190(萬元),應繳納企業所得稅=190×25%=47.5(萬元)。8.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,錯誤的是()。A.子女教育按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.大病醫療在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除C.住房貸款利息按照每月1500元的標準定額扣除D.贍養老人獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元答案:C。解析:住房貸款利息按照每月1000元的標準定額扣除。9.某作家2024年8月在報刊上發表一篇小說,取得稿酬3000元。已知稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。該作家當月應繳納個人所得稅()元。A.308B.336C.440D.600答案:A。解析:應納稅所得額=3000800=2200(元),應納稅額=2200×20%×(130%)=308(元)。10.某企業2024年年初擁有整備質量為10噸的載貨汽車6輛,小轎車4輛;當年11月,1輛小轎車被盜,取得公安機關開具的相關證明,并能夠提供該被盜小轎車當年的車船稅完稅證明。已知當地載貨汽車車船稅年稅額為每噸60元,小轎車車船稅年稅額為每輛360元。該企業2024年實際應繳納車船稅()元。A.4680B.4800C.5040D.5280答案:A。解析:載貨汽車應納稅額=10×6×60=3600(元);小轎車應納稅額=4×360360×2÷12=1080(元);實際應繳納車船稅=3600+1080=4680(元)。涉稅服務實務11.下列關于稅務師事務所質量控制的說法中,錯誤的是()。A.稅務師事務所質量控制制度的要素包括質量控制的組織結構與領導責任、職業道德規范、業務承接與保持、人力資源等B.稅務師事務所的法定代表人或執行合伙人對質量控制制度的建立與組織機構設置以及質量控制負有責任C.項目負責人與項目質量控制復核人之間有分歧的,以項目負責人的意見為準D.稅務師事務所應制定意見分歧解決制度,以解決項目組內部、項目組與被咨詢者之間以及項目負責人與項目質量控制復核人員之間的意見分歧答案:C。解析:項目負責人與項目質量控制復核人之間有分歧的,應通過內部專業會議等方式解決,不能以項目負責人的意見為準。12.某企業2024年12月31日結賬后發現,當年10月多計提了固定資產折舊10000元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。在進行賬務調整時,應編制的會計分錄為()。A.借:累計折舊10000貸:以前年度損益調整10000借:以前年度損益調整2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:以前年度損益調整7500貸:利潤分配——未分配利潤7500B.借:累計折舊10000貸:管理費用10000借:管理費用2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:管理費用7500貸:利潤分配——未分配利潤7500C.借:累計折舊10000貸:生產成本10000借:生產成本2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:生產成本7500貸:利潤分配——未分配利潤7500D.借:累計折舊10000貸:制造費用10000借:制造費用2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:制造費用7500貸:利潤分配——未分配利潤7500答案:A。解析:多計提的固定資產折舊,通過“以前年度損益調整”科目核算。因為是以前年度的錯誤,不影響當期的管理費用、生產成本、制造費用等。調整分錄如A選項所示。13.稅務師在對某企業增值稅納稅情況進行審核時,發現該企業將購進的一批用于集體福利的貨物,其進項稅額已抵扣。已知該批貨物的成本為10000元,增值稅稅率為13%。則該企業應做的調整分錄為()。A.借:應付職工薪酬——職工福利11300貸:原材料10000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)1300B.借:應付職工薪酬——職工福利10000貸:原材料10000借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:應付賬款1300C.借:應付職工薪酬——職工福利11300貸:原材料10000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1300D.借:應付職工薪酬——職工福利10000貸:原材料10000借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)1300答案:A。解析:用于集體福利的購進貨物,其進項稅額不得抵扣,應做進項稅額轉出處理。所以調整分錄為A選項。14.某企業2024年發生廣告費和業務宣傳費支出200萬元,當年銷售(營業)收入為1000萬元。已知企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。該企業2024年廣告費和業務宣傳費應調增應納稅所得額()萬元。A.50B.150C.200D.0答案:A。解析:扣除限額=1000×15%=150(萬元),實際發生200萬元,應調增應納稅所得額=200150=50(萬元)。15.稅務師代理企業所得稅年度納稅申報時,發現企業取得的國債利息收入10萬元未進行納稅調整。已知企業適用的所得稅稅率為25%。則稅務師應建議企業()。A.調增應納稅所得額10萬元B.調減應納稅所得額10萬元C.不做納稅調整D.調增應納稅所得額2.5萬元答案:B。解析:國債利息收入屬于免稅收入,應調減應納稅所得額10萬元。涉稅服務相關法律16.下列關于行政法淵源的說法中,錯誤的是()。A.憲法是我國的根本大法,具有最高的法律效力,是行政法的基本淵源B.法律是行政法的主要淵源之一,包括全國人民代表大會制定的基本法律和全國人民代表大會常務委員會制定的一般法律C.行政法規的效力僅次于憲法和法律,高于地方性法規、規章D.地方政府規章的效力高于部門規章答案:D。解析:部門規章與地方政府規章之間具有同等效力,在各自的權限范圍內施行。17.下列關于行政許可設定權的說法中,正確的是()。A.國務院可以采用發布決定的方式設定行政許可B.省級人民政府規章可以設定臨時性的行政許可,該臨時性行政許可實施滿1年需要繼續實施的,應當提請本級人民代表大會及其常務委員會制定地方性法規C.地方性法規可以在法律、行政法規設定的行政許可事項范圍內,對實施該行政許可作出具體規定D.部門規章可以設定行政許可答案:ABC。解析:部門規章不得設定行政許可,所以選項D錯誤。18.下列關于行政處罰的說法中,正確的是()。A.行政處罰的種類包括警告、罰款、沒收違法所得、沒收非法財物、責令停產停業、暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照、行政拘留等B.違法行為在2年內未被發現的,不再給予行政處罰,法律另有規定的除外C.當事人對行政處罰決定不服申請行政復議或者提起行政訴訟的,行政處罰不停止執行,法律另有規定的除外D.行政機關在作出責令停產停業、吊銷許可證或者執照、較大數額罰款等行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利答案:ABCD。解析:以上選項關于行政處罰的說法均正確。19.下列關于行政復議的說法中,錯誤的是()。A.行政復議以行政相對方的申請為前提B.行政復議既審查具體行政行為的合法性,也審查其適當性C.行政復議原則上采取書面審查的辦法D.行政復議機關應當自受理申請之日起30日內作出行政復議決定答案:D。解析:行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定;但是法律規定的行政復議期限少于60日的除外。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關的負責人批準,可以適當延長,并告知申請人和被申請人;但是延長期限最多不超過30日。20.下列關于行政訴訟的說法中,正確的是()。A.行政訴訟的被告只能是行政機關B.行政訴訟的原告必須是認為具體行政行為侵犯其合法權益的公民、法人或者其他組織C.行政訴訟實行舉證責任倒置原則,由被告對作出的具體行政行為負有舉證責任D.行政訴訟期間,不停止具體行政行為的執行,但有法律規定的除外答案:ABCD。解析:以上選項關于行政訴訟的說法均正確。財務與會計21.下列各項中,不屬于企業財務管理目標的是()。A.利潤最大化B.股東財富最大化C.企業價值最大化D.每股收益最大化答案:D。解析:企業財務管理目標主要有利潤最大化、股東財富最大化、企業價值最大化等,每股收益最大化不屬于企業財務管理的主要目標。22.某企業年初存入銀行100萬元,年利率為10%,按復利計算,5年后該企業可從銀行取出()萬元。(已知(F/P,10%,5)=1.6105)A.150B.161.05C.160D.180答案:B。解析:復利終值=現值×(F/P,i,n),所以5年后可取出的金額=100×(F/P,10%,5)=100×1.6105=161.05(萬元)。23.下列關于固定資產折舊的說法中,錯誤的是()。A.企業應當對所有固定資產計提折舊,但是已提足折舊仍繼續使用的固定資產和單獨計價入賬的土地除外B.固定資產的折舊方法一經確定,不得隨意變更C.當月增加的固定資產,當月計提折舊;當月減少的固定資產,當月不再計提折舊D.固定資產的使用壽命、預計凈殘值和折舊方法的改變應當作為會計估計變更答案:C。解析:當月增加的固定資產,當月不計提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產,當月仍計提折舊,從下月起不再計提折舊。24.某企業2024年1月1日購入一項無形資產,入賬價值為300萬元,預計使用年限為10年,采用直線法攤銷。2024年12月31日,該無形資產的可收回金額為250萬元。則該企業2024年12月31日應計提的無形資產減值準備為()萬元。A.50B.30C.20D.0答案:C。解析:2024年無形資產攤銷額=300÷10=30(萬元),賬面價值=30030=270(萬元),可收回金額為250萬元,應計提減值準備=270250=20(萬元)。25.下列各項中,屬于籌資活動產生的現金流量的是()。A.銷售商品、提供勞務收到的現金B.購買商品、接受勞務支付的現金C.吸收投資收到的現金D.收到的稅費返還答案:C。解析:選項A、D屬于經營活動產生的現金流量;選項B屬于經營活動產生的現金流出。吸收投資收到的現金屬于籌資活動產生的現金流量。26.某企業只生產一種產品,單價為10元,單位變動成本為6元,固定成本為5000元,銷售量為1000件。要實現目標利潤1000元,則可采取的措施是()。A.單價提高到12元B.單位變動成本降低至5元C.固定成本降低至4000元D.銷售量增加至1500件答案:A。解析:當前利潤=(106)×10005000=1000(元)。選項A,利潤=(126)×10005000=1000(元);選項B,利潤=(105)×10005000=0(元);選項C,利潤=(106)×10004000=0(元);選項D,利潤=(106)×15005000=1000(元)。但本題問的是可采取的措施,通常優先考慮單價的變動,所以選A。27.甲公司2024年年初所有者權益總額為1000萬元,當年實現凈利潤200萬元,提取盈余公積20萬元,向投資者分配現金股利50萬元。則甲公司2024年年末所有者權益總額為()萬元。A.1130B.1150C.1200D.1250答案:B。解析:年末所有者權益總額=年初所有者權益總額+凈利潤向投資者分配現金股利=1000+20050=1150(萬元)。提取盈余公積屬于所有者權益內部的一增一減,不影響所有者權益總額。28.某企業采用成本與可變現凈值孰低法對存貨進行期末計價。2024年12月31日,存貨的賬面成本為100萬元,可變現凈值為90萬元。則該企業應計提的存貨跌價準備為()萬元。A.10B.0C.20D.30答案:A。解析:當存貨的成本高于可變現凈值時,應按其差額計提存貨跌價準備,所以應計提的存貨跌價準備=10090=10(萬元)。29.下列關于債務重組的說法中,錯誤的是()。A.債務重組是指在不改變交易對手方的情況下,經債權人和債務人協定或法院裁定,就清償債務的時間、金額或方式等重新達成協議的交易B.以資產清償債務方式進行債務重組的,債務人應當在相關資產和所清償債務符合終止確認條件時予以終止確認,所清償債務賬面價值與轉讓資產賬面價值之間的差額計入當期損益C.以修改其他條款方式進行債務重組的,債權人應當按照《企業會計準則第22號——金融工具確認和計量》的規定,確認和計量重組債權D.債務重組中,債權人一定會確認債務重組損失答案:D。解析:債務重組中,債權人不一定會確認債務重組損失。如果重組債權的賬面價值小于收到資產的公允價值等情況,可能不會產生損失。30.某企業2024年1月1日發行面值為1000萬元,票面年利率為5%,期限為3年的債券,每年年末付息一次,到期還本。發行時市場年利率為6%,已知(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396。則該債券的發行價格為()萬元。A.973.27B.1000C.1026.73D.1050答案:A。解析:債券發行價格=每年利息×年金現值系數+本金×復利現值系數=1000×5%×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=1000×5%×2.6730+1000×0.8396=973.27(萬元)。稅法(一)續31.下列關于增值稅征收率的說法中,錯誤的是()。A.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅B.一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅C.小規模納稅人銷售舊貨,按照3%征收率征收增值稅D.一般納稅人銷售自產的建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅答案:C。解析:小規模納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。32.某建筑企業為增值稅一般納稅人,2024年12月提供建筑服務取得含稅收入1090萬元,同時銷售自產建筑材料取得含稅收入226萬元。已知該企業對建筑服務選擇簡易計稅方法,征收率為3%,銷售自產建筑材料適用稅率為13%。則該企業當月應繳納增值稅()萬元。A.30+26B.32.7+26C.30+20D.32.7+20答案:A。解析:建筑服務應納稅額=1090÷(1+3%)×3%=30(萬元);銷售自產建筑材料應納稅額=226÷(1+13%)×13%=26(萬元),當月應繳納增值稅=30+26=56(萬元)。33.下列關于消費稅計稅依據的說法中,正確的是()。A.納稅人銷售應稅消費品,以外匯結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇結算的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價B.納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅C.委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅D.進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅答案:ABCD。解析:以上關于消費稅計稅依據的說法均正確。34.某啤酒廠2024年11月銷售啤酒200噸,每噸出廠價格為3200元(不含增值稅)。已知啤酒的消費稅稅率為:每噸出廠價格(含包裝物及包裝物押金)在3000元(含3000元,不含增值稅)以上的,單位稅額為250元/噸;每噸出廠價格在3000元以下的,單位稅額為220元/噸。該啤酒廠當月應繳納消費稅()元。A.44000B.50000C.48000D.52000答案:B。解析:因為每噸出廠價格3200元>3000元,所以適用單位稅額為250元/噸,應繳納消費稅=200×250=50000(元)。35.某企業為增值稅小規模納稅人,2024年12月銷售自己使用過的固定資產,取得含稅收入10.3萬元。該企業應繳納增值稅()萬元。A.0.2B.0.3C.0.206D.0.309答案:A。解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。應納稅額=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(萬元)。稅法(二)續36.依據企業所得稅相關規定,下列各項收入中,屬于免稅收入的是()。A.國債利息收入B.財政撥款C.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費D.政府性基金答案:A。解析:選項B、C、D屬于不征稅收入,國債利息收入屬于免稅收入。37.某企業2024年度境內應納稅所得額為1000萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業在A國設有分支機構,A國分支機構當年應納稅所得額為200萬元,A國適用的企業所得稅稅率為20%。該企業2024年在我國實際應繳納企業所得稅()萬元。A.250B.260C.270D.280答案:B。解析:境內外所得應納稅總額=(1000+200)×25%=300(萬元);A國分支機構在A國已納稅額=200×20%=40(萬元);A國抵免限額=200×25%=50(萬元),可全額抵免。所以在我國實際應繳納企業所得稅=30040=260(萬元)。38.下列關于個人所得稅專項附加扣除中大病醫療扣除的說法中,正確的是()。A.大病醫療扣除只能由納稅人本人扣除B.納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,在80000元限額內據實扣除C.大病醫療扣除可以在預扣預繳時扣除D.納稅人需要留存醫藥服務收費及醫保報銷相關票據原件(或者復印件)等資料備查答案:BD。解析:大病醫療扣除可以由納稅人本人或其配偶扣除,未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除,所以選項A錯誤;大病醫療扣除在匯算清繳時扣除,不能在預扣預繳時扣除,所以選項C錯誤。39.某作家2024年取得稿酬收入30000元。已知稿酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算,稅率為20%。該作家應繳納個人所得稅()元。A.3360B.3024C.4200D.5040答案:B。解析:應納稅所得額=30000×(120%)×70%=16800(元),應繳納個人所得稅=16800×20%=3360(元)。40.某企業2024年年初擁有房產原值1000萬元,其中生產經營用房原值800萬元,幼兒園用房原值100萬元,出租房屋原值100萬元,年租金收入12萬元。已知當地政府規定的房產原值扣除比例為30%,該企業2024年應繳納房產稅()萬元。A.8.4B.9.24C.10.08D.11.04答案:B。解析:生產經營用房應納稅額=800×(130%)×1.2%=6.72(萬元);出租房屋應納稅額=12×12%=1.44(萬元);幼兒園用房免征房產稅。所以該企業2024年應繳納房產稅=6.72+1.44=9.24(萬元)。涉稅服務實務續41.稅務師在對某企業的增值稅納稅情況進行審核時,發現該企業將自產的一批貨物用于集體福利,未視同銷售計算繳納增值稅。該批貨物的成本為80000元,同類貨物的市場銷售價格為100000元(不含稅),增值稅稅率為13%。則該企業應補繳增值稅()元。A.10400B.13000C.15600D.17000答案:B。解析:將自產貨物用于集體福利,應視同銷售計算繳納增值稅,按同類貨物的市場銷售價格計算銷項稅額。銷項稅額=100000×13%=13000(元),所以應補繳增值稅13000元。42.某企業2024年發生業務招待費20萬元,當年銷售(營業)收入為2000萬元。已知企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。該企業2024年業務招待費應調增應納稅所得額()萬元。A.8B.10C.12D.14答案:A。解析:業務招待費扣除限額1=20×60%=12(萬元),扣除限額2=2000×5‰=10(萬元),取兩者較小值10萬元為扣除限額。實際發生20萬元,應調增應納稅所得額=2010=10(萬元)。43.稅務師在對某企業的企業所得稅納稅情況進行審核時,發現該企業在計算應納稅所得額時,將不符合規定的捐贈支出5萬元在稅前扣除。已知企業適用的所得稅稅率為25%。則該企業應補繳企業所得稅()萬元。A.1.25B.2.5C.3.75D.5答案:A。解析:不符合規定的捐贈支出不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額5萬元。應補繳企業所得稅=5×25%=1.25(萬元)。44.某企業2024年12月31日結賬后發現,當年9月漏記了一項固定資產折舊3000元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。在進行賬務調整時,應編制的會計分錄為()。A.借:以前年度損益調整3000貸:累計折舊3000借:應交稅費——應交所得稅750貸:以前年度損益調整750借:利潤分配——未分配利潤2250貸:以前年度損益調整2250B.借:管理費用3000貸:累計折舊3000借:所得稅費用750貸:應交稅費——應交所得稅750借:本年利潤2250貸:所得稅費用2250C.借:制造費用3000貸:累計折舊3000借:生產成本750貸:應交稅費——應交所得稅750借:庫存商品2250貸:生產成本2250D.借:銷售費用3000貸:累計折舊3000借:主營業務成本750貸:應交稅費——應交所得稅750借:本年利潤2250貸:主營業務成本2250答案:A。解析:漏記以前年度的固定資產折舊,通過“以前年度損益調整”科目核算。調整分錄如A選項所示。45.稅務師在對某企業的增值稅納稅情況進行審核時,發現該企業取得的一張增值稅專用發票,發票上注明的購買方名稱與該企業實際名稱不符。已知該發票上注明的稅額為5000元。則該企業應()。A.正常抵扣該發票上的稅額B.不得抵扣該發票上的稅額,并作進項稅額轉出處理C.與銷售方協商,要求其重新開具正確的發票D.直接將該發票作為記賬憑證入賬答案:C。解析:取得的增值稅專用發票購買方名稱與實際不符,屬于不符合規定的發票,不得抵扣進項稅額。應與銷售方協商,要求其重新開具正確的發票。涉稅服務相關法律續46.下列關于行政強制的說法中,正確的是()。A.行政強制包括行政強制措施和行政強制執行B.行政強制措施的種類包括限制公民人身自由、查封場所、設施或者財物、扣押財物、凍結存款、匯款等C.行政強制執行的方式包括加處罰款或者滯納金、劃撥存款、匯款、拍賣或者依法處理查封、扣押的場所、設施或者財物等D.行政機關實施行政強制,應當堅持教育與強制相結合的原則答案:ABCD。解析:以上關于行政強制的說法均正確。47.下列關于行政復議管轄的說法中,錯誤的是()。A.對縣級以上地方各級人民政府工作部門的具體行政行為不服的,由申請人選擇,可以向該部門的本級人民政府申請行政復議,也可以向上一級主管部門申請行政復議B.對海關、金融、國稅、外匯管理等實行垂直領導的行政機關和國家安全機關的具體行政行為不服的,向上一級主管部門申請行政復議C.對地方各級人民政府的具體行政行為不服的,向上一級地方人民政府申請行政復議D.對國務院部門或者省、自治區、直轄市人民政
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年中國無氨高速曬圖機市場調查研究報告
- 2025年中國新工拉馬市場調查研究報告
- 2025年中國數字絕緣高阻測試儀數據監測報告
- 2025-2030年中國三氧化鉬行業市場現狀及投資發展前景預測研究報告
- 肇慶市實驗中學高中歷史三:第課文藝復興巨匠的人文風采教案
- 2025至2031年中國網絡光纖行業投資前景及策略咨詢研究報告
- 新疆維吾爾自治區沙灣一中2025年高三5月第二次月考試題(數學試題理)含解析
- 新疆烏魯木齊市第四中學2025屆初三第二學期物理試題4月月考試卷含解析
- 新鄉學院《皮膚性病學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 興安市重點中學2025年初三年級第二學期第二次月考含解析
- 2023年北京市石景山區社區工作者招聘考試真題
- 工程部部門崗位職責
- 中國芳香植物資源
- (完整版)語文作文紙方格紙模版(兩種格式任選)
- 錄播教室裝修技術方案
- AB 753變頻器簡單操作培訓(參數拷貝)
- JGJ59-2011建筑施工安全檢查評分表-(完整版)
- 基于文化創意視角的媽祖文化旅游地產發展研究莆田媽祖文化旅游地產發展條件及思路研究
- 《分子生物學》復習考試題庫(帶答案)
- 起訴狀侵犯隱私權
- 阿育吠陀體質測試
評論
0/150
提交評論