2025年福建農林大學金山學院單招職業傾向性測試題庫及一套完整答案_第1頁
2025年福建農林大學金山學院單招職業傾向性測試題庫及一套完整答案_第2頁
2025年福建農林大學金山學院單招職業傾向性測試題庫及一套完整答案_第3頁
2025年福建農林大學金山學院單招職業傾向性測試題庫及一套完整答案_第4頁
2025年福建農林大學金山學院單招職業傾向性測試題庫及一套完整答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年福建農林大學金山學院單招職業傾向性測試題庫及一套完整答案一、常識判斷(20題)1.下列哪一種維生素經太陽照射后可轉化為鈣?A.維生素AB.維生素BC.維生素CD.維生素D答案:D。解析:維生素D是一種脂溶性維生素,有五種化合物,對健康關系較密切的是維生素D2和維生素D3。它們有一個重要的生理功能,就是促進鈣、磷的吸收和利用,以形成健全的骨骼和牙齒。人體皮膚中含有一種膽固醇,經陽光照射后,就變成了維生素D3。2.以下哪種植物屬于被子植物?A.銀杏B.松樹C.桃樹D.蘇鐵答案:C。解析:被子植物具有真正的花和果實,種子外有果皮包被。桃樹有花和果實,種子被果皮包著,屬于被子植物。銀杏、松樹、蘇鐵都屬于裸子植物,它們的種子裸露,沒有果皮包被。3.世界上最大的島嶼是?A.臺灣島B.格陵蘭島C.海南島D.馬達加斯加島答案:B。解析:格陵蘭島是世界上最大的島嶼,面積約216.6萬平方千米。臺灣島是中國第一大島,海南島是中國第二大島,馬達加斯加島是非洲第一大島。4.以下哪部作品是魯迅的短篇小說集?A.《野草》B.《華蓋集》C.《彷徨》D.《熱風》答案:C。解析:《彷徨》是魯迅的短篇小說集,收錄了他1924年至1925年所作的11篇小說。《野草》是散文詩集,《華蓋集》《熱風》是雜文集。5.被稱為“詩仙”的唐代詩人是?A.杜甫B.李白C.白居易D.王維答案:B。解析:李白,字太白,號青蓮居士,又號“謫仙人”,是唐代著名詩人,其詩歌風格豪放飄逸、意境奇妙,被后人譽為“詩仙”。杜甫被稱為“詩圣”,白居易有“詩魔”和“詩王”之稱,王維被稱為“詩佛”。6.下列哪個節氣表示炎熱的夏天即將過去?A.處暑B.大暑C.立秋D.白露答案:A。解析:處暑,即為“出暑”,是炎熱離開的意思,意味著炎熱的夏天即將過去。大暑是一年中最熱的時候,立秋標志著秋季的開始,但此時天氣依然炎熱,白露是反映自然界寒氣增長的重要節氣。7.我國第一部編年體通史是?A.《史記》B.《漢書》C.《資治通鑒》D.《后漢書》答案:C。解析:《資治通鑒》是由北宋史學家司馬光主編的一部多卷本編年體通史巨著,它以時間為綱,事件為目,涵蓋16朝1362年的歷史。《史記》是紀傳體通史,《漢書》《后漢書》是紀傳體斷代史。8.世界上使用人數最多的語言是?A.英語B.漢語C.西班牙語D.阿拉伯語答案:B。解析:漢語是世界上使用人數最多的語言,主要分布在中國以及東南亞等一些國家和地區。英語是世界上使用最廣泛的語言。9.以下哪種動物屬于哺乳動物?A.鯊魚B.鯨魚C.鱷魚D.烏龜答案:B。解析:哺乳動物的主要特征是胎生、哺乳。鯨魚是生活在海洋中的哺乳動物,用肺呼吸,胎生哺乳。鯊魚屬于魚類,鱷魚和烏龜屬于爬行動物。10.我國的四大盆地中,海拔最高的是?A.塔里木盆地B.準噶爾盆地C.柴達木盆地D.四川盆地答案:C。解析:柴達木盆地位于青海省西北部,青藏高原東北部,是中國四大盆地之一,也是地勢最高的盆地。塔里木盆地和準噶爾盆地位于新疆,四川盆地位于四川東部。11.下列哪項是人體必需的微量元素?A.鈣B.鐵C.鈉D.鉀答案:B。解析:人體必需的微量元素包括鐵、鋅、銅、錳、鉻、硒、鉬、鈷、氟等。鈣、鈉、鉀屬于常量元素。12.以下哪個是中國古代四大發明之一的造紙術的改進者?A.蔡倫B.畢昇C.張衡D.華佗答案:A。解析:蔡倫改進了造紙術,他用樹皮、麻頭、破布和舊漁網等原料,經過加工,制造出了質量較好的紙張。畢昇發明了活字印刷術,張衡發明了地動儀,華佗是東漢時期的醫學家,發明了麻沸散。13.世界上最深的海溝是?A.馬里亞納海溝B.湯加海溝C.日本海溝D.千島海溝答案:A。解析:馬里亞納海溝位于菲律賓東北、馬里亞納群島附近的太平洋底,是世界上最深的海溝,最深處約11034米。14.以下哪種能源屬于可再生能源?A.煤炭B.石油C.太陽能D.天然氣答案:C。解析:可再生能源是指在自然界中可以不斷再生、永續利用的能源,具有取之不盡,用之不竭的特點,主要包括太陽能、風能、水能、生物質能、地熱能和海洋能等。煤炭、石油、天然氣屬于不可再生能源。15.被稱為“交響樂之父”的是?A.海頓B.莫扎特C.貝多芬D.肖邦答案:A。解析:弗朗茨·約瑟夫·海頓是維也納古典樂派的奠基人,他一生創作了大量的交響樂作品,對交響樂的發展和規范做出了重要貢獻,被后人稱為“交響樂之父”。莫扎特是“音樂神童”,貝多芬被稱為“樂圣”,肖邦被稱為“鋼琴詩人”。16.中國傳統節日端午節是為了紀念哪位歷史人物?A.屈原B.伍子胥C.曹娥D.介子推答案:A。解析:端午節最初是古代百越地區崇拜龍圖騰的部族舉行圖騰祭祀的節日,后因戰國時期的楚國詩人屈原在五月初五跳汨羅江自盡,人們亦將端午節作為紀念屈原的節日。伍子胥、曹娥與端午節也有一定關聯,但紀念屈原是最主要的說法。介子推是寒食節紀念的人物。17.以下哪個是中國的五大淡水湖之一?A.青海湖B.鄱陽湖C.納木錯湖D.艾丁湖答案:B。解析:中國五大淡水湖分別是鄱陽湖、洞庭湖、太湖、洪澤湖和巢湖。青海湖是中國最大的咸水湖,納木錯湖是西藏第二大湖泊,艾丁湖是中國陸地最低點。18.下列哪個朝代是中國歷史上第一個統一的多民族封建國家?A.夏朝B.商朝C.秦朝D.漢朝答案:C。解析:公元前221年,秦始皇嬴政滅掉六國,完成統一大業,建立了中國歷史上第一個統一的多民族封建國家——秦朝。夏朝是中國史書中記載的第一個世襲制朝代,商朝是中國歷史上的第二個朝代,漢朝是繼秦朝之后的大一統王朝。19.人體消化道中最長的器官是?A.小腸B.大腸C.胃D.食管答案:A。解析:小腸是人體消化道中最長的器官,全長約4-6米,是消化和吸收的主要場所。大腸全長約1.5米,胃是消化管的擴大部分,食管是連接咽和胃的通道。20.以下哪種植物可以監測空氣污染?A.苔蘚植物B.蕨類植物C.藻類植物D.種子植物答案:A。解析:苔蘚植物的葉只有一層細胞,二氧化硫等有毒氣體可以從背腹兩面侵入葉細胞,使苔蘚植物的生存受到威脅。因此,人們通常把苔蘚植物當作監測空氣污染程度的指示植物。二、邏輯推理(15題)1.所有的聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以我很聰明。以下哪項與上述推理的邏輯結構一致?A.我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力那么好B.所有的豬都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是豬C.小陳十分高興,所以小陳一定長得很胖,因為高興的人都能長胖D.所有的雞都是尖嘴,這種總在樹上呆著的鳥是尖嘴,所以它是雞答案:D。解析:題干的推理形式為:聰明人→近視眼,我近視,所以我聰明,是“肯后推肯前”的推理形式。A項的推理形式為:聰明人→近視眼,我視力好(否后),所以我笨(否前),是“否后推否前”;B項的推理形式為:豬→四條腿,這種動物八條腿(否后),所以它不是豬(否前),是“否后推否前”;C項的推理形式為:高興→長胖,小陳高興,所以小陳長胖,是“肯前推肯后”;D項的推理形式為:雞→尖嘴,這種鳥尖嘴,所以它是雞,是“肯后推肯前”,與題干推理形式一致。2.在一次選舉中,統計顯示,有人投了所有候選人的贊成票。如果統計是真實的,那么下列哪項也必定是真實的?A.對每個候選人來說,都有選民投了他的贊成票B.對所有候選人都投贊成票的不止一人C.有人沒有投所有候選人的贊成票D.不可能所有的候選人都當選答案:A。解析:“有人投了所有候選人的贊成票”,這就意味著對于每一個候選人而言,都有選民給其投了贊成票,A項必然為真;B項,題干只說有人投了所有候選人的贊成票,但不確定這樣的人有多少,可能只有一人,所以該項不一定為真;C項,題干沒有提及有人沒投所有候選人贊成票的情況,無法推出;D項,題干未涉及候選人當選的問題,無法推出。3.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型。”乙說:“我是O型。”丙說:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型。”四個人中只有一個人的話是假的。以下哪項成立?A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況B.乙的話假,可推出四個人的血型情況C.丙的話假,可推出四個人的血型情況D.丁的話假,可推出四個人的血型情況答案:B。解析:丙和丁的話相互矛盾,必有一真一假。因為四個人中只有一個人的話是假的,所以甲和乙的話一定是真的。假設丙的話是假的,那么丙不是AB型,丁是AB型,這樣就無法確定丙的血型,所以C項錯誤;假設丁的話是假的,那么丁是AB型,這與丙是AB型矛盾,所以D項錯誤;若乙的話是假的,那么乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,由此可以推出乙是B型,丁是O型,能夠推出四個人的血型情況,所以B項正確。4.某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經理尚未結婚。據此,我們可以知道:A.總經理是男性B.已婚者中有男性C.女員工中可能有未婚者D.銷售人員中有的已經結婚答案:C。解析:由“所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘”可推出“所有已婚者都是女性”,所以B項錯誤;“銷售人員都是男性”和“所有已婚者都是女性”可知銷售人員都未婚,D項錯誤;總經理尚未結婚,無法確定其性別,A項錯誤;因為所有已婚者是女性,只能說明女員工中有已婚的,但不能排除女員工中有未婚的,C項正確。5.有甲、乙、丙三個學生,一個出生在北京市,一個出生在上海市,一個出生在廣州市,他們所學的專業,一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知:(1)乙不是學外語的;(2)乙不出生在廣州市;(3)丙不出生在北京市;(4)學習金融的不出生在上海市;(5)學習外語的出生在北京市。根據上述條件,可推出甲所學的專業是:A.金融B.管理C.外語D.推不出答案:C。解析:由(5)可知學習外語的出生在北京市,結合(1)和(2)可知乙既不學外語也不出生在廣州市,那么乙只能出生在上海市;再結合(4)可知乙不學金融,又因為乙不學外語,所以乙學管理;由(3)可知丙不出生在北京市,那么丙出生在廣州市,所以甲出生在北京市,又因為學習外語的出生在北京市,所以甲學外語。6.某珠寶店被盜,警方已發現如下線索:(1)A、B、C三人至少有一個人是罪犯;(2)如果A是罪犯,則B一定是同案犯;(3)盜竊發生時B正在咖啡店喝咖啡。由此推出:A.A是罪犯B.A、B都是罪犯C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯答案:D。解析:由(3)可知B不是罪犯,這是對(2)的“否后”,根據“否后必否前”,可以推出A也不是罪犯;再結合(1)“A、B、C三人至少有一個人是罪犯”,A和B都不是罪犯,所以C是罪犯。7.某單位有五名業務骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測驗,他們的測驗成績呈現為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小趙高。請問,小張、小王、小趙、小丁、小李測驗成績誰最高?A.小丁B.小王C.小趙D.小張答案:A。解析:根據題干信息可得:小李>小趙,小王>小張,小丁≥小李,小趙>小王。綜合這些關系可得:小丁≥小李>小趙>小王>小張,所以成績最高的是小丁。8.某班有一位同學做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當老師問他們時,他們分別這樣說:甲:這件好事不是我做的。乙:這件好事是丁做的。丙:這件好事是乙做的。丁:這件好事不是我做的。這四人中只有一人說了真話,請你推出是誰做了好事?A.甲B.乙C.丙D.丁答案:A。解析:乙說的“這件好事是丁做的”和丁說的“這件好事不是我做的”相互矛盾,必有一真一假。因為四人中只有一人說了真話,所以甲和丙說的都是假話。甲說“這件好事不是我做的”是假的,那么好事就是甲做的。9.如果天氣晴朗,小劉就去郊游;如果老婆不與他同去,小劉就不去郊游;如果單位有急事,小劉就不去郊游;如果今天不是星期六,小劉就不去郊游。假設以上說法正確,那么,如果小劉去郊游,則不能斷定下述哪項正確?A.老婆與小劉同去郊游B.天氣晴朗C.小劉單位沒有急事D.今天是星期六答案:B。解析:題干的邏輯關系為:①天氣晴朗→小劉去郊游;②?老婆同去→?小劉去郊游;③單位有急事→?小劉去郊游;④?星期六→?小劉去郊游。小劉去郊游,這是對②的“否后”,根據“否后必否前”,可以推出老婆與他同去,A項可以推出;小劉去郊游是對③的“否后”,根據“否后必否前”,可以推出單位沒有急事,C項可以推出;小劉去郊游是對④的“否后”,根據“否后必否前”,可以推出今天是星期六,D項可以推出;小劉去郊游是對①的“肯后”,肯后推不出必然結論,所以不能確定天氣是否晴朗,B項符合題意。10.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?A.20個人都是本科學歷B.只有1個人是本科學歷C.20個人都不是本科學歷D.只有1個人不是本科學歷答案:A。解析:①“有人是本科學歷”和③“有人不是本科學歷”是反對關系,兩個“有的”必有一真。因為三個判斷中只有一個是真的,所以②“單位的負責人不是本科學歷”一定是假的,即單位負責人是本科學歷,由此可推出①是真的,③是假的。③的矛盾命題“所有人都是本科學歷”為真,所以該單位20個人都是本科學歷。11.某公司舉行游泳、保齡球、臺球和乒乓球四個項目的比賽。小李、小張、小王和小戴均參加了其中一個項目的比賽,且四人參加的項目均不相同。已知:(1)小李、小張有一個參加了保齡球的比賽;(2)如果小王參加臺球比賽,則小張參加保齡球比賽;(3)只有小李參加保齡球比賽,小王才參加臺球比賽;(4)如果小王參加游泳或乒乓球比賽,則小戴不參加游泳或者乒乓球比賽。根據以上陳述,可以得出:A.小王參加乒乓球比賽B.小王不參加乒乓球比賽C.小戴參加臺球比賽D.小戴不參加臺球比賽答案:C。解析:由(2)和(3)可推出:小王參加臺球比賽→小張參加保齡球比賽且小李參加保齡球比賽,這與“四人參加的項目均不相同”矛盾,所以小王不參加臺球比賽。又因為(1)小李、小張有一個參加了保齡球的比賽,所以小王只能參加游泳或乒乓球比賽。“小王參加游泳或乒乓球比賽”是對(4)的“肯前”,根據“肯前必肯后”,可得小戴不參加游泳和乒乓球比賽,那么小戴只能參加臺球比賽。12.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”丁:“我班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?A.甲說假話,學習委員沒申請B.乙說假話,班長沒申請C.丙說假話,學習委員沒申請D.丁說假話,學習委員申請了答案:A。解析:甲說的“我班所有的同學都已申請了貸款”和丁說的“我班有人沒有申請貸款”相互矛盾,必有一真一假。因為四人中只有一個人說假話,所以乙和丙說的都是真話。由丙說的“班長申請了貸款”和乙說的“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請”,可以推出學習委員沒有申請貸款,所以甲說的是假話。13.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁答案:B。解析:甲說的“我們四人都沒作案”和乙說的“我們中有人作案”相互矛盾,必有一真一假。因為四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,所以丙和丁的話也一真一假。假設丁說的是真話,即丁沒作案,那么丙說的“乙和丁至少有一人沒作案”也為真,這與丙和丁的話一真一假矛盾,所以丁說的是假話,丙說的是真話。丁作案了,所以乙說的“我們中有人作案”是真話,甲說的是假話。所以說真話的是乙和丙。14.某單位需要派出下鄉扶貧人員1至2人。經過宣傳號召,眾人紛紛報名。經過一番考慮,領導最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上。大家對最終的挑選結果作了如下猜測:(1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。據此,可以推斷:A.兩人都會被挑選上B.兩人都不會被挑選上C.小王會被挑選上,而小張不會D.小張會被挑選上,而小王不會答案:D。解析:(2)“小王被挑選上→?小張被挑選上”和(4)“小王被挑選上且小張被挑選上”相互矛盾,必有一真一假。因為四句猜測中只有一句是真話,所以(1)和(3)都是假話。(1)為假,即小王不會被挑選上;(3)為假,其矛盾命題“小張被挑選上且?小王被挑選上”為真,所以小張會被挑選上,而小王不會。15.某單位組織職工進行體檢,職工可自愿報名參加。老王碰到新來的小李,聊起此事,老王提醒小李說:“單位組織體檢呢,趕緊報名去吧。”小李說:“我身體健康著呢,不用報了。”以下除哪項外,都可以作為小李的回答所包含的假設?A.如果身體不健康,則要報名參加體檢B.只要我身體健康,我就不必參加體檢C.凡是報名參加體檢的,都是身體不健康的D.只有身體不健康的人,才報名參加體檢答案:A。解析:小李的觀點是“我身體健康,所以不用報了”,其邏輯關系為:身體健康→不用報名。A項“?身體健康→報名”,與小李的邏輯關系不一致,不能作為小李回答所包含的假設;B項“身體健康→不必參加體檢”,與小李的邏輯關系一致,可以作為假設;C項“報名→?身體健康”,其逆否命題為“身體健康→不用報名”,與小李的邏輯關系一致,可以作為假設;D項“報名→?身體健康”,其逆否命題為“身體健康→不用報名”,與小李的邏輯關系一致,可以作為假設。三、數量關系(15題)1.某班級組織春游,租了若干輛巴士,如果每輛巴士坐45人,則有15人沒有座位;如果每輛巴士坐60人,則剛好空出一輛巴士。問該班級一共租了多少輛巴士?A.4B.5C.6D.7答案:B。解析:設租了x輛巴士。根據學生人數不變可列方程:45x+15=60(x-1),45x+15=60x-60,15x=75,解得x=5。2.一項工程,甲單獨做需要10天完成,乙單獨做需要15天完成。兩人合作3天后,剩下的工程由乙單獨完成,還需要多少天?A.5B.6C.7D.8答案:A。解析:把這項工程的工作量看作單位“1”,甲的工作效率為1÷10=1/10,乙的工作效率為1÷15=1/15。兩人合作3天完成的工作量為(1/10+1/15)×3=(3/30+2/30)×3=1/2,剩下的工作量為1-1/2=1/2,那么乙單獨完成剩下的工程需要的時間為1/2÷1/15=7.5天,約為5天(因為選項中最接近的是5天)。3.某商場進行促銷活動,將標價為500元的商品,在打八折的基礎上再打八折銷售,該商品的售價是多少元?A.320B.360C.400D.440答案:A。解析:商品打八折后的價格為500×0.8=400元,在此基礎上再打八折,售價為400×0.8=320元。4.一個數除以3余2,除以5余3,除以7余2,這個數最小是多少?A.23B.25C.27D.29答案:A。解析:從“除以3余2,除以7余2”可知,這個數減去2后是3和7的公倍數,3和7的最小公倍數是21,所以滿足這兩個條件的數可以表示為21n+2(n為自然數)。當n=1時,21×1+2=23,23除以5余3,符合題意,所以這個數最小是23。5.某工廠有三個車間,第一車間的人數占三個車間總人數的25%,第二車間人數是第三車間的3/4。已知第一車間比第二車間少40人,三個車間一共有多少人?A.560B.600C.640D.680答案:C。解析:設三個車間總人數為x人,則第一車間人數為0.25x人。第二車間和第三車間人數之和為x-0.25x=0.75x人。因為第二車間人數是第三車間的3/4,所以第二車間人數為0.75x×3/(3+4)=9x/28人。已知第一車間比第二車間少40人,可列方程:9x/28-0.25x=40,9x/28-7x/28=40,2x/28=40,解得x=560人。6.甲、乙兩人同時從A地出發前往B地,甲的速度是每小時6千米,乙的速度是每小時4千米。甲到達B地后立即返回,并在距離B地3千米處與乙相遇。問A、B兩地的距離是多少千米?A.12B.15C.18D.21答案:B。解析:設A、B兩地的距離是x千米。甲、乙相遇時,甲比乙多走了3×2=6千米。根據相遇時間=路程差÷速度差,可得相遇時間為6÷(6-4)=3小時。根據甲走的路程可列方程:x+3=6×3,解得x=15千米。7.有一個兩位數,十位上的數字與個位上的數字之和是13,如果把這個兩位數的個位與十位上的數字對調,得到的新數比原數小9,求原來的兩位數。A.76B.85C.94D.67答案:B。解析:設原來兩位數的十位數字為x,個位數字為y。則可得方程組:x+y=13,(10x+y)-(10y+x)=9,化簡第二個方程得9x-9y=9,即x-y=1。聯立方程組x+y=13,x-y=1,兩式相加得2x=14,解得x=7,代入x+y=13得y=6,所以原來的兩位數是85。8.某班有50名學生,在一次數學考試中,全班平均分為80分,其中男生平均分為75分,女生平均分為85分,問該班男生有多少人?A.20B.25C.30D.35答案:B。解析:設該班男生有x人,則女生有50-x人。根據總分=平均分×人數,可列方程:75x+85(50-x)=80×50,75x+4250-85x=4000,-10x=-250,解得x=25人。9.用一根繩子測量井深,如果把繩子對折來量,井外余6米;如果把繩子四折來量,井外余1米。問井深多少米?A.4B.5C.6D.7答案:B。解析:設井深為x米。根據繩子長度不變可列方程:2(x+6)=4(x+1),2x+12=4x+4,2x=8,解得x=4米。10.某商場購進一批商品,按期望獲得50%的利潤來定價,結果只銷售掉70%的商品。為了盡早銷售掉剩下的商品,商場決定按定價打折出售,這樣所獲得的全部利潤是原來所期望利潤的82%,問打了幾折?A.六折B.七折C.八折D.九折答案:C。解析:設商品的成本為1,商品總數為100件。則定價為1×(1+50%)=1.5,期望利潤為1×50%×100=50。實際獲得的利潤為50×82%=41。已經銷售掉的70件商品的利潤為(1.5-1)×70=35,那么剩下30件商品的利潤為41-35=6。設剩下30件商品打了x折,則有(1.5x-1)×30=6,45x-30=6,45x=36,解得x=0.8,即打了八折。11.一個圓形花壇的周長是31.4米,在花壇周圍修一條寬1米的環形小路,這條小路的面積是多少平方米?A.34.54B.38.46C.40.82D.42.76答案:A。解析:已知圓形花壇的周長是31.4米,根據圓的周長公式C=2πr(C為周長,r為半徑),可得花壇半徑r=31.4÷(2×3.14)=5米。外圓半徑R=5+1=6米。根據圓環的面積公式S=π(R2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論