蘇教版二年級下冊數學期末質量評估完美版_第1頁
蘇教版二年級下冊數學期末質量評估完美版_第2頁
蘇教版二年級下冊數學期末質量評估完美版_第3頁
蘇教版二年級下冊數學期末質量評估完美版_第4頁
蘇教版二年級下冊數學期末質量評估完美版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蘇教版二年級下冊數學期末質量評估完美版姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.在括號里填上合適的長度單位或時間單位。小芳走一步的距離是43(______)小東的身高是135(_______)看一場電影大約要1(______)30(______)圖釘長約1(_______)學校里課間休息10(_______)教室大約長10(_______)2.動動腦,填一填。10,20,30,40,______,______。5,50,500,______,______。20,40,60,______,______。33,43,53,______,______。3.當時針和分針所成的角為直角時,可能是________時或________時。4.在()里填合適的單位。(1)小強跑100米用了16(______)。(2)5枚5角硬幣疊在一起的厚度大約是8(______)。(3)一張方桌高8(______)。(4)一節課的時間是40(______)。5.找規律填一填。(1)980,985,990,995,(______)。(2)8時,8時15分,8時30分,8時45分,(______)。6.填合適的長度單位:二(1)班李明同學身高1________18________。7.分針從12走到7,走了(______),時針從12走到5,走了(______)時,分針從3走到10,走了(______)分。8.用0、5、1、6這四個數字寫數,組成的四位數中,最大的數是(______),最小的數是(______),它們兩個數相差(______)。9.2個5相加,和是________;2個8相乘,積是________;比38多22的數是________;46比25多________。10.8999后面緊接著的3個數分別是(______)、(______)、(______)。二、選擇題。1.下面()的運動是平移。A.轉呼啦圈 B.分針的運動 C.拖地2.動動腦,選一選。1.從小到大一十一十地數,700前面的數是(

)。A.699

B.710

C.6902.從5900起,一百一百地數,下一個數是(

)。A.5910

B.6000

C.69003.千位上是5的數是(

)。A.5760

B.4359

C.60853.照下面的樣子擺下去,第29個圖形是()?!瘛瘛觥觥觥瘛瘛觥觥觥瑼.● B.▲ C.■4.有8只小貓,如果每只小貓每天吃3條小魚,那么這些小貓每天一共吃()條小魚。A.24 B.20 C.285.小林和小冬面對面站立,小冬面向西,那么小林的左邊是()面。A.西 B.北 C.南6.用12減去3,連續減()次,得數是0。A.3

B.4

C.57.演講比賽從下午3:10開始,到4:05結束,共進行了()分鐘。A.45 B.50 C.55三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.時間為九點半的時鐘,分針和時針所成夾角正好是直角。(___)2.6+6+6=6×3=3×6。(___)3.用0、3、0、8四個數字組成一個四位數,最大的四位數是8300(___)4.1千克棉花比1千克石頭輕。(___)5.計算“9×3”與“27÷3”用的乘法口訣相同。(___)6.把10個蘋果分給5位小朋友,每位小朋友分得2個。(___)四、計算題。1.算一算,填一填。(1)(2)(3)2.直接寫出得數。7×2=42+30=6×6=24÷6×9=40-16=16÷2=35+15=5×7+50=6×7=54÷6=8÷1=4×3÷6=5×4=56-7=21÷3=3×3×5=72÷9=25÷5=76-60=32÷4÷4=五、應用題,請你解決問題。1.看圖解決問題。買7個筆筒要付多少元?27元可以買幾本練習本?2.小明有50元錢,要買5個玩具汽車,錢夠嗎?通過計算說明。3.看圖解決問題。(1)媽媽買了3個皮球和一架玩具飛機,一共花了多少元錢?答:一共花了()元錢。(2)請你再提出一個數字問題并解答。答:_____________________________________。4.王村修了一條公路,每天修29米,修了6天后,還剩248米沒有修,這條公路長多少米?5.看圖解決問題。(1)買一件上衣和一雙鞋需要多少錢?(2)一件上衣比一條褲子貴多少錢?(3)一雙鞋比一件上衣便宜多少錢?六、附加題,思維拓展。1.動動腦,做一做。買玩具。(1)27元可以買幾個(2)56元可以買幾個(3)天一幼兒園買同一種玩具花了64元,你知道買的是哪種玩具嗎?2.某小學二年級課外興趣小組調查表如下;通過觀察、分析完成下邊的問題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論