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文檔簡介
衛生招聘(財務)-《經濟法》押題2單選題(共29題,共29分)(1.)根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人的下列銷售行為中,應開具增值稅專用發票的是()。A.藥店銷售免稅藥品B(江南博哥).化妝品商店零售化妝品C.食品店向消費者個人銷售食品D.汽車廠向索取增值稅專用發票的購買方企業銷售汽車正確答案:D參考解析:(1)選項AC:屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:①應稅銷售行為的購買方為消費者個人的(選項C);②發生應稅銷售行為適用免稅規定的(選項A)。(2)選項B:商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票。(3)選項D:汽車廠向索取增值稅專用發票的購買方企業銷售汽車應開具增值稅專用發票。(2.)趙某,15周歲,系甲省體操隊專業運動員,月收入3000元,完全能夠滿足自己生活所需。下列關于趙某民事行為能力的表述中,正確的是()。A.趙某視為完全民事行為能力人B.趙某屬于完全民事行為能力人C.趙某屬于限制民事行為能力人D.趙某屬于無民事行為能力人正確答案:C參考解析:本題考查自然人民事行為能力的劃分。不滿18周歲,不滿足屬于完全民事行為能力人的年齡要求,選項B錯誤。“視為完全民事行為能力人”應同時滿足兩個條件:16周歲以上(≥16周歲)的未成年人(<18周歲),以及以自己的勞動收入為主要生活來源,趙某未滿16周歲,選項A錯誤。無民事行為能力人滿足年齡條件:年齡<8周歲,或完全不能辨認自己的行為,趙某均不滿足,選項D錯誤。趙某屬于限制民事行為能力人,故本題應選擇選項C。(3.)甲公司是增值稅一般納稅人,2019年9月采取以舊換新方式銷售A型鉑金項鏈50條,A型鉑金項鏈不含增值稅銷售單價3480元/條,舊鉑金項鏈不含增值稅作價116元/條。有關甲公司當月以舊換新方式銷售A型鉑金項鏈的增值稅銷項稅額,下列計算列式正確的是()。A.50×3480×13%B.50×(3480-116)÷(1+13%)×13%C.50×3480÷(1+13%)×13%D.50×(3480-116)×13%正確答案:D參考解析:(1)納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅;(2)本題“3480元/條”“116元/條”均為不含增值稅價,不需價稅分離;(3)甲公司當月以舊換新方式銷售A型鉑金項鏈的增值稅銷項稅額=50×(3480-116)×13%。(4.)根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是()。A.啤酒B.汽油C.卷煙D.高檔手表正確答案:C參考解析:選項B:汽油屬于成品油,從量定額計征消費稅。(5.)根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天B.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天C.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天D.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為發出應稅消費品的當天正確答案:C參考解析:納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天。(6.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物B.停止出口退稅權C.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款D.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款正確答案:A參考解析:(1)選項B:屬于稅務機關作出的行政處罰行為;(2)選項CD:屬于稅收強制執行措施。(7.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。A.接受捐贈收入B.國債利息收入C.銷售貨物收入D.財政撥款正確答案:D參考解析:(1)選項AC:屬于應當計入應納稅所得額的收入;(2)選項B:屬于免稅收入;(3)選項D:屬于不征稅收入。(8.)甲公司向乙公司租賃2臺起重機并簽訂租賃合同,合同注明起重機總價值為80萬元,租期為2個月,每臺每月租金2萬元。已知租賃合同適用印花稅稅率為1‰。根據印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳印花稅()元。A.40B.80C.160D.800正確答案:C參考解析:本題考查租賃合同應繳納印花稅的計算。租賃合同以合同載明的租金而非租賃物價值為計稅依據;印花稅“雙向征收”,簽訂合同的雙方均為印花稅的納稅義務人。因此,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳的印花稅=20000元/臺/月×2個月×2臺×1‰×2方=160(元),選項C正確。(9.)某商業企業從國外進口一批應稅消費品,已知,關稅完稅價格為90萬元,消費稅稅率為10%,關稅稅率為20%。有關進口該批應稅消費品應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是()。A.90×(1+20%)×10%B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%C.90÷(1-10%)×10%D.90×(1+20%)÷(1+10%)×10%正確答案:B參考解析:進口應稅消費品應當組成計稅價格計算消費稅;題目交代“消費稅稅率為10%”,即從價定率征收,組成計稅價格=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅稅率)。(10.)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅征稅范圍的是()。A.房屋繼承B.房屋出租C.房屋交換D.房屋抵押正確答案:C參考解析:土地、房屋的典當、繼承(選項A)、分拆(分割)、出租(選項B)和抵押(選項D),不屬于契稅的征稅范圍。(11.)某票據的出票日期為“2019年3月15日”,其規范寫法是()。A.貳零壹玖年零叁月壹拾伍日B.貳零壹玖年叁月壹拾伍日C.貳零壹玖年零叁月拾伍日D.貳零壹玖年叁月拾伍日正確答案:B參考解析:是否加“零”或“壹”是從防止變造的目的出發的,其實無須死背,結合本題:(1)4個選項關于年份的表述完全一致,無須考慮;(2)“3月”,如果變造為“13月”或“31月”“32月”,蒙不了人,不必加“壹”或“零”,排除選項AC;(3)“15日”,如果只寫為“拾伍日”,則非常容易被變造為“貳拾伍日”,為了防止變造,應當寫為“壹拾伍日”,選項B正確,選項D錯誤。(12.)某企業2018年自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊800萬元。已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。根據房產稅法律制度的規定,該企業2018年度應繳納的房產稅稅額為()萬元。A.50.4B.40.32C.48D.60正確答案:C參考解析:(1)“房產原值”不扣減折舊額;(2)本題為自有房產,應從價計征。因此,應納房產稅=5000×(1-20%)×1.2%=48(萬元)。(13.)根據印花稅法律制度的規定,以件數作為計稅依據繳納印花稅的是()。A.產權轉移書據B.權利、許可證照C.買賣合同D.運輸合同正確答案:B參考解析:應稅權利、許可證照的計稅依據,按件確定。(14.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確定銷售收入實現時間的表述中,正確的是()。A.銷售商品采用托收承付方式的,在收到貨款時確認收入B.銷售商品需要安裝和檢驗的,在銷售合同簽訂時確認收入C.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在發出代銷商品時確認收入D.銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認收入正確答案:D參考解析:(1)選項A:銷售商品采用托收承付方式的,在“辦妥托收手續時”確認收入。(2)選項B:銷售商品需要安裝和檢驗的,在“購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時”確認收入;如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。(3)選項C:銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在“收到代銷清單”時確認收入。(15.)根據支付結算法律制度的規定,下列有關銀行匯票的表述中,正確的是()。A.銀行匯票僅限于支取現金B.實際結算金額與出票金額不一致的,該銀行匯票無效C.銀行匯票的提示付款期限自出票日起1個月D.個人辦理結算業務不得使用銀行匯票正確答案:C參考解析:(1)選項A:銀行匯票可以用于轉賬,填明“現金”字樣的銀行匯票也可以用于支取現金;(2)選項B:實際結算金額低于出票金額的,其多余金額由出票銀行退交申請人,實際結算金額不得超過出票金額,實際結算金額超過出票金額的,銀行不予受理;(3)選項D:單位和個人的各種款項結算,均可使用銀行匯票。(16.)甲公司為增值稅一般納稅人。2018年9月購進下列貨物取得的增值稅專用發票上注明的稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是()。A.用于交際應酬而購進的酒類產品B.用于應稅項目生產而購進的動力燃料C.為本公司職工健身使用而購進的健身器材D.為生產免稅產品而購進的原材料正確答案:B參考解析:購進的貨物用于免征增值稅項目(選項D)、個人消費(選項A)、集體福利(選項C)不得抵扣進項稅額。(17.)中國公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、紅利所得適用的個人所得稅稅率為20%。根據個人所得稅法律制度的規定,就該項收入李某應繳納的個人所得稅為()元。A.600B.960C.1040D.1200正確答案:D參考解析:李某應繳納的個人所得稅=6000×20%=1200(元)。(18.)甲公司2019年年初擁有并使用下列車輛(均為汽油動力車):(1)整備質量5噸的載貨卡車15輛,該型號貨車當地規定車船稅年稅額為每噸50元;(2)7座乘用車6輛,當地規定該型號乘用車車船稅年稅額每輛420元。根據車船稅法律制度的規定,甲公司2019年應納車船稅稅額為()元。A.3190B.3270C.6270D.21390正確答案:C參考解析:(1)載貨卡車應納車船稅額=5×50×15=3750(元);(2)7座乘用車應納車船稅額=420×6=2520(元)。因此,甲公司2019年應納車船稅稅額=3750+2520=6270(元)。(19.)假設中國公民張某2019年每月從單位取得工資8000元,張某個人每月按照規定負擔的基本社會保險費用1800元,住房公積金960元。根據個人所得稅法律制度的規定,計算張某2019年綜合所得的應納稅所得額時,專項扣除項目金額為()元。A.81600B.21600C.93120D.33120正確答案:D參考解析:綜合所得的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等。計算張某2019年綜合所得的應納稅所得額時,專項扣除項目金額合計=(1800+960)×12=33120(元)。(20.)某企業2019年的房產原值為1000萬元,已計提折舊500萬元。已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地政府規定的扣除比例為30%。該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(萬元)B.1000×1.2%=12(萬元)C.(1000-500)×1.2%=6(萬元)D.(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(萬元)正確答案:A參考解析:(1)“房產原值”不扣減折舊額,選項CD排除;(2)本題為自有房產,應從價計征,應納稅額=應稅房產余值×1.2%=應稅房產原值×(1-扣除比例)×1.2%,選項B直接以房產原值計稅錯誤。(21.)王某租賃張某一套住房,租賃期間為2017年11月1日至12月31日,約定2017年11月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,張某也未催要。根據《民法總則》的規定,張某向法院提起訴訟要求王某支付房租的訴訟時效期間是()。A.自2017年11月30日起至2018年11月30日B.自2017年12月31日起至2018年12月31日C.自2017年11月30日起至2020年11月30日D.自2017年12月31日起至2020年12月31日正確答案:C參考解析:(1)至2017年11月30日王某未支付房租時,張某即“知道或者應當知道權利受到損害以及義務人”,訴訟時效期間起算;(2)一般糾紛適用3年的普通訴訟時效。(22.)甲煤礦2018年10月開采原煤100萬噸,當月對外銷售90萬噸,職工宿舍供暖使用本月自采原煤2萬噸,其余8萬噸原煤待售。已知該煤礦每噸原煤不含增值稅售價為500元(不含從坑口到車站、碼頭的運輸費用),適用的資源稅稅率為5%。有關甲煤礦2018年10月應繳納的資源稅,下列計算正確的是()。A.100×500×5%B.(90+2)×500×5%C.(90+8)×500×5%D.90×500×5%正確答案:B參考解析:為職工宿舍供暖使用的2萬噸原煤,應視同銷售原煤,計算繳納資源稅。(23.)甲勞務派遣公司(以下簡稱“甲公司”)擬將王某等6人勞務派遣至乙公司,輔助其完成某境外工程項目。根據勞動合同法律制度的規定,下列說法正確的是()。A.甲公司應當與王某等6人簽訂勞務派遣協議B.乙公司應當與王某等6人簽訂勞務派遣協議C.甲公司應當與王某等6人簽訂勞動合同D.乙公司應當與王某等6人簽訂勞動合同正確答案:C參考解析:(1)選項AB:勞務派遣協議應由甲公司與乙公司簽訂;(2)選項CD:勞動合同應由甲公司和王某等6人簽訂。(24.)根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,不能享受2017年的帶薪年休假的是()。A.王某在2017年請事假累計為18天,單位按照規定未扣王某的工資B.累計工作年限為5年的張某,在2017年請病假累計為50天C.累計工作年限為15年的趙某,在2017年請病假累計為100天D.累計工作年限為25年的孫某,在2017年請病假累計為115天正確答案:C參考解析:(1)選項A:職工請事假累計20天以上且單位按照規定不扣工資的,不享受當年的年休假;(2)選項B:累計工作滿1年不滿10年的職工,請病假累計2個月以上的,不享受當年的年休假;(3)選項C:累計工作滿10年不滿20年的職工,請病假累計3個月以上的,不享受當年的年休假;(4)選項D:累計工作滿20年以上的職工,請病假累計4個月以上的,不享受當年的年休假。(25.)甲商業銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關金融服務,乙公司為其星級客戶。甲商業銀行M支行2019年第3季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅利息收入6491.44萬元。(2)提供票據貼現服務,取得含增值稅利息收入874.5萬元。(3)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入37.1萬元。(4)提供賬戶管理服務,取得含增值稅服務費收入12.72萬元。已知:金融服務增值稅稅率為6%,乙公司為增值稅一般納稅人。計算甲商業銀行M支行2019年第3季度貸款服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(萬元)B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(萬元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(萬元)D.(6491.44+37.1)×6%=391.71(萬元)正確答案:A參考解析:(1)參考第1小題解析;(2)題目交代的收入均為含增值稅收入,應當價稅分離。(26.)甲商業銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關金融服務,乙公司為其星級客戶。甲商業銀行M支行2019年第3季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅利息收入6491.44萬元。(2)提供票據貼現服務,取得含增值稅利息收入874.5萬元。(3)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入37.1萬元。(4)提供賬戶管理服務,取得含增值稅服務費收入12.72萬元。已知:金融服務增值稅稅率為6%,乙公司為增值稅一般納稅人。計算甲商業銀行M支行2019年第3季度直接收費金融服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.86(萬元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(萬元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(萬元)D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(萬元)正確答案:B參考解析:(1)參考第1小題解析;(2)題目交代的收入均為含增值稅收入,應當價稅分離。(27.)Z貨運公司為增值稅一般納稅人,其2019年10月發生如下經濟業務:(1)10月8日,取得國內交通運輸收入500萬元(不含稅)并開具增值稅專用發票。(2)10月9日,為經營貨物運輸業務外購汽油,取得專用發票,注明價款10萬元,增值稅1.3萬元。(3)10月20日,購入運輸車輛,取得專用發票,注明價款100萬元,增值稅13萬元。(4)10月26日,為Y公司提供國內運輸服務并開具發票,但運費100萬元(不含稅)尚未收訖。已知:運輸業增值稅稅率為9%;該公司取得的專用發票均可在當期抵扣。Z公司10月8日取得的運輸收入應納的銷項稅額為()萬元。A.45B.15C.55D.65正確答案:A參考解析:10月8日取得的運輸收入應納的銷項稅額=500×9%=45(萬元)。(28.)Z貨運公司為增值稅一般納稅人,其2019年10月發生如下經濟業務:(1)10月8日,取得國內交通運輸收入500萬元(不含稅)并開具增值稅專用發票。(2)10月9日,為經營貨物運輸業務外購汽油,取得專用發票,注明價款10萬元,增值稅1.3萬元。(3)10月20日,購入運輸車輛,取得專用發票,注明價款100萬元,增值稅13萬元。(4)10月26日,為Y公司提供國內運輸服務并開具發票,但運費100萬元(不含稅)尚未收訖。已知:運輸業增值稅稅率為9%;該公司取得的專用發票均可在當期抵扣。為Y公司提供國內運輸服務,其納稅義務發生時間為()。A.10月15日B.10月26日C.10月31日D.收到運費的當天正確答案:B參考解析:納稅人提供應稅服務并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。(29.)Z貨運公司為增值稅一般納稅人,其2019年10月發生如下經濟業務:(1)10月8日,取得國內交通運輸收入500萬元(不含稅)并開具增值稅專用發票。(2)10月9日,為經營貨物運輸業務外購汽油,取得專用發票,注明價款10萬元,增值稅1.3萬元。(3)10月20日,購入運輸車輛,取得專用發票,注明價款100萬元,增值稅13萬元。(4)10月26日,為Y公司提供國內運輸服務并開具發票,但運費100萬元(不含稅)尚未收訖。已知:運輸業增值稅稅率為9%;該公司取得的專用發票均可在當期抵扣。Z公司當月應納的增值稅稅額為()萬元。A.30.7B.39.7C.41D.52.7正確答案:B參考解析:該企業本月允許抵扣的進項稅額=1.3+13=14.3(萬元),該企業本月應繳納的增值稅=(500+100)×9%-14.3=39.7(萬元)。多選題(共22題,共22分)(30.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,符合規定的有()。A.個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施和強制執行措施的范圍之內B.稅收強制執行措施的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人C.采取稅收強制執行措施時,被執行人未繳納的罰款必須同時執行D.采取稅收保全措施時,凍結的存款以納稅人應納稅款的數額為限正確答案:A、B、D參考解析:選項C:稅務機關采取強制執行措施時,納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的稅款、滯納金必須同時強制執行,但不包括罰款。(31.)根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,屬于經海關審查無誤后可以免關稅的情形有()。A.無商業價值的廣告品和貨樣B.國際組織無償贈送的物資C.在境外運輸途中遭受到損壞的進口貨物D.起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞的進口貨物正確答案:A、B參考解析:選項AB屬于法定性減免稅,經海關審查無誤后可以免稅;選項CD由海關“酌情”減免稅。(32.)下列各項中,可以成為法律關系客體的有()。A.天然氣B.數據信息C.電力D.網絡虛擬財產正確答案:A、B、C、D參考解析:物屬于法律關系客體之一,物包括有體物和無體物。(33.)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應視同銷售貨物繳納增值稅的有()。A.將購進貨物分配給股東B.將購進貨物用于集體福利C.將購進貨物無償贈送給其他單位D.將購進貨物投資給其他單位正確答案:A、C、D參考解析:(1)選項ACD:將購進的貨物用于“投分送”,應視同銷售貨物計算增值稅。(2)選項B:將購進的貨物用于集體福利,不視同銷售貨物。(34.)根據消費稅法律制度的規定,下列業務中,應征收消費稅的有()。A.煙草批發企業將卷煙銷售給零售單位B.地板經銷商提供實木地板保養服務C.外貿公司進口高檔手表D.金店零售金銀首飾正確答案:A、C、D參考解析:(1)選項A:屬于批發環節,卷煙在批發環節加征一道消費稅;(2)選項BC:實木地板、高檔手表在生產銷售、委托加工、進口環節(不包括保養服務)繳納消費稅;(3)選項D:“金銀鉑鉆”在零售環節征收消費稅。(35.)根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.保管合同B.借款合同C.買賣合同D.承攬合同正確答案:A、B、C、D參考解析:ABCD均屬于印花稅的征稅范圍。(36.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列主體中,屬于企業所得稅納稅人的有()。A.國有獨資公司B.股份有限公司C.合伙企業D.高等院校正確答案:A、B、D參考解析:企業所得稅的納稅人包括各類企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位和從事經營活動的其他組織,但不包括個人獨資企業和合伙企業。(37.)某公司擬與張某簽訂為期3年的勞動合同,關于該合同試用期約定的下列方案中,符合法律制度規定的有()。A.不約定試用期B.試用期1個月C.試用期3個月D.試用期6個月正確答案:A、B、C、D參考解析:本題考核試用期。試用期不是必備條款,可以不約定。3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。四個選項均符合規定。(38.)根據社會保險法律制度的規定,下列醫療費用不納入基本醫療保險基金支付范圍的有()A.應當從工傷保險基金中支付的B.應當由第三人負擔的C.應當由公共衛生負擔的D.在境外就醫的正確答案:A、B、C、D參考解析:選項ABCD均不納入基本醫療保險基金支付范圍;但醫療費用應當由第三人負擔,第三人不支付或者無法確定第三人的,由基本醫療保險基金先行支付,然后向第三人追償。(39.)根據社會保險法律制度的規定,勞動者出現的下列情形中,應當被認定為工傷的有()。A.在上班路上被違法闖紅燈的汽車撞傷B.下班后半小時左右,在車間收拾機床時受傷C.因工外出期間,因個人原因與他人互毆致傷D.因長期工作而患職業病正確答案:A、B、D參考解析:(1)選項A:在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,應當認定為工傷;(2)選項B:工作時間前后在工作場所內,從事與工作有關的預備性或收尾性工作受到事故傷害的,應當認定為工傷;(3)選項C:因工外出期間,由于工作原因(而非個人原因)受到傷害或者發生事故下落不明的,應當認定為工傷;(4)選項D:患職業病的,應當認定為工傷。(40.)有關我國房產稅的特征,下列表述正確的有()。A.對位于中華人民共和國境內的房產普遍征收B.實行定額稅率C.房產稅的計稅依據為房產余值或者不含增值稅的租金收入D.房產稅應當在房產所在地繳納正確答案:C、D參考解析:(1)選項A:房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區(不包括農村)的房屋;(2)選項B:房產稅的稅率包括12%(或4%)和1.2%兩類,均為比例稅率。(41.)下列各項票據中,應當提示承兌的有()。A.銀行匯票B.見票后定期付款的商業匯票C.定日付款的商業匯票D.現金支票正確答案:B、C參考解析:(1)選項AD:均屬于即期票據,無須提示承兌;(2)選項BC:屬于遠期商業匯票,應當提示承兌。(42.)下列各項中,應當繳納城鎮土地使用稅的有()。A.港口的碼頭用地B.公園內附設的影劇院用地C.水電站的發電廠房用地D.火電廠廠區圍墻內的用地正確答案:B、C、D參考解析:(1)選項A:港口的碼頭用地,免征城鎮土地使用稅。(2)選項B:公園自用的土地免征城鎮土地使用稅,但非自用土地(如附設的影劇院用地)應當照章征稅。(3)選項C:水電站的發電廠房用地,生產、辦公、生活用地,應征收城鎮土地使用稅;對其他用地給予免稅照顧。(4)選項D:火電廠廠區圍墻內的用地均應征收城鎮土地使用稅;對廠區圍墻外的灰場、輸灰管、輸油(氣)管道、鐵路專用線用地,免征城鎮土地使用稅;廠區圍墻外的其他用地,應照章征稅。(43.)根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,屬于免稅項目的有()。A.保險賠款B.軍人的轉業費C.國債利息D.退休人員再任職取得的收入正確答案:A、B、C參考解析:選項D:退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅。(44.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關稅務檢查職權范圍的有()。A.詢問納稅人與納稅有關的問題和情況B.檢查納稅人的賬簿、記賬憑證和報表C.到車站、碼頭檢查納稅人托運應稅商品、貨物的有關單據、憑證和有關資料D.到納稅人的經營場所檢查納稅人應納稅的商品和貨物正確答案:A、B、C、D參考解析:稅務檢查權包括查賬權、場地檢查權、詢問權、責成提供資料權、存款賬戶核查權等。(45.)甲商業銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關金融服務,乙公司為其星級客戶。甲商業銀行M支行2019年第3季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅利息收入6491.44萬元。(2)提供票據貼現服務,取得含增值稅利息收入874.5萬元。(3)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入37.1萬元。(4)提供賬戶管理服務,取得含增值稅服務費收入12.72萬元。已知:金融服務增值稅稅率為6%,乙公司為增值稅一般納稅人。甲商業銀行M支行2019年第3季度取得的下列收入中,應按照“金融服務——直接收費金融服務”稅目計繳增值稅的是()。A.賬戶管理服務費收入12.72萬元B.票據貼現利息收入874.5萬元C.資金結算服務費收入37.1萬元D.貸款利息收入6491.44萬元正確答案:A、C參考解析:選項BD屬于“金融服務——貸款服務”。(46.)甲商業銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關金融服務,乙公司為其星級客戶。甲商業銀行M支行2019年第3季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅利息收入6491.44萬元。(2)提供票據貼現服務,取得含增值稅利息收入874.5萬元。(3)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入37.1萬元。(4)提供賬戶管理服務,取得含增值稅服務費收入12.72萬元。已知:金融服務增值稅稅率為6%,乙公司為增值稅一般納稅人。乙公司向甲商業銀行M支行購進的下列金融服務中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的是()。A.票據貼現服務B.賬戶管理服務C.貸款服務D.資金結算服務正確答案:A、C參考解析:一般納稅人購進貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,不得抵扣進項稅額。(47.)Z貨運公司為增值稅一般納稅人,其2019年10月發生如下經濟業務:(1)10月8日,取得國內交通運輸收入500萬元(不含稅)并開具增值稅專用發票。(2)10月9日,為經營貨物運輸業務外購汽油,取得專用發票,注明價款10萬元,增值稅1.3萬元。(3)10月20日,購入運輸車輛,取得專用發票,注明價款100萬元,增值稅13萬元。(4)10月26日,為Y公司提供國內運輸服務并開具發票,但運費100萬元(不含稅)尚未收訖。已知:運輸業增值稅稅率為9%;該公司取得的專用發票均可在當期抵扣。下列關于本月進項稅額抵扣的說法,正確的有()。A.10月9日外購汽油的進項稅額可以抵扣B.10月9日外購汽油的進項稅額不得抵扣C.10月20日購入運輸車輛的進項稅額可以抵扣D.10月20日購入運輸車輛的進項稅額不得抵扣正確答案:A、C參考解析:公司本月購進的汽油和運輸車輛的進項稅額均可抵扣。(48.)甲公司于2010年5月在W市注冊成立,在當地P銀行開立基本存款賬戶,并長期保持良好支付記錄。2018年12月10日,甲公司向李某簽發一張金額為2萬元的現金支票。在支票提示付款期限內,李某向銀行提示付款,銀行工作人員發現甲公司的賬戶余額為1萬元,遂告知李某甲公司存款余額不足以支付票款。下列事項中,甲公司向李某簽發支票必須記載的是()。A.付款地W市B.甲公司預留P銀行簽章C.付款銀行名稱P銀行D.出票日期正確答案:B、C、D參考解析:付款地不屬于支票出票行為的必須(絕對)記載事項;支票上未記載付款地的,付款人的營業場所為付款地。(49.)甲公司于2010年5月在W市注冊成立,在當地P銀行開立基本存款賬戶,并長期保持良好支付記錄。2018年12月10日,甲公司向李某簽發一張金額為2萬元的現金支票。在支票提示付款期限內,李某向銀行提示付款,銀行工作人員發現甲公司的賬戶余額為1萬元,遂告知李某甲公司存款余額不足以支付票款。下列日期中,在該支票提示付款期限內的是()。A.2018年12月19日B.2019年1月10日C.2019年2月10日D.2018年12月12日正確答案:A、D參考解析:支票的提示付款期限自出票日(2018年12月10日)起10日,李某應于2018年12月20日前提示付款。(50.)甲公司于2010年5月在W市注冊成立,在當地P銀行開立基本存款賬戶,并長期保持良好支付記錄。2018年12月10日,甲公司向李某簽發一張金額為2萬元的現金支票。在支票提示付款期限內,李某向銀行提示付款,銀行工作人員發現甲公司的賬戶余額為1萬元,遂告知李某甲公司存款余額不足以支付票款。下列事項中,李某向P銀行提示付款時應當辦理的是()。A.支票背面簽章B.在支票背面注明證件名稱C.向銀行交驗身份證件D.在支票背面注明證件號碼正確答案:A、B、C、D參考解析:收款人持用于支取現金的支票向付款人提示付款時,應在支票背面收款人簽章處簽章,持票人為個人的,還需交驗本人身份證件,并在支票背面注明證件名稱、號碼及發證機關。(51.)甲公司于2010年5月在W市注冊成立,在當地P銀行開立基本存款賬戶,并長期保持良好支付
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