人教版三年級數(shù)學(xué)下冊第2單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》單元測試題(含答案)_第1頁
人教版三年級數(shù)學(xué)下冊第2單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》單元測試題(含答案)_第2頁
人教版三年級數(shù)學(xué)下冊第2單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》單元測試題(含答案)_第3頁
人教版三年級數(shù)學(xué)下冊第2單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》單元測試題(含答案)_第4頁
人教版三年級數(shù)學(xué)下冊第2單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》單元測試題(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級數(shù)學(xué)下冊人教版第2單元《除數(shù)是一位數(shù)的除法》單元測試題一、填空題。1.口算320÷4時(shí),可以把320看作個(gè)十,除得的商是個(gè)十,也就是。2.在計(jì)算240÷6時(shí),我是這樣想的:240是個(gè)十,用個(gè)十除以6等于個(gè)十,商就是。3.40÷5,要使商是兩位數(shù),里最大填;要使商是三位數(shù),里最小填。4.一道除法算式中,商是18,余數(shù)是4,除數(shù)正好是余數(shù)的2倍,被除數(shù)是。5.320÷8的商的末尾有個(gè)0,706÷7的商的末尾有個(gè)0。6.小胖從家到口袋花園有544米,需要走8分鐘,小巧和小丁丁是鄰居,從家到口袋花園有432米,小丁丁需要走6分鐘,小巧需要走8分鐘。三個(gè)人中,走得最快,走得最慢。7.在里填上“>”“<”或“=”。75÷357÷3630÷5630÷6450÷50405÷5316÷840350÷750×0960÷2÷4960÷88.用一根長696厘米的鐵絲圍成一個(gè)正方形(無剩余),這個(gè)正方形的邊長是厘米;如果用它圍成一個(gè)六邊形(無剩余),平均每條邊的長度是厘米。二、判斷題。9.要使96÷3的商中間有0,里可填0、1、2。()10.驗(yàn)算有余數(shù)的除法時(shí),可以用“商×除數(shù)=被除數(shù)”的方法。()11.被除數(shù)的末尾有0,商的末尾也一定有0。12.筆算除法時(shí),每求出一位商,余下的數(shù)都必須比除數(shù)小。()13.小明4分鐘跳繩324下,小東3分鐘跳繩249下,小明跳得快。()14.已知74×3+8=230,所以230÷3=74……8。()三、選擇題15.不用計(jì)算就可以看出,819÷9的商是()。A.一位數(shù) B.兩位數(shù) C.三位數(shù)16.學(xué)校買來865個(gè)蘋果,5個(gè)裝一盤,可以裝幾盤?右邊豎式中箭頭所指的數(shù)表示()。A.裝掉35個(gè)蘋果 B.還剩350個(gè)蘋果 C.裝掉350個(gè)蘋果17.游樂園旋轉(zhuǎn)木馬一次可以坐8個(gè)人。菲菲排在第132位,第()次才能輪到菲菲。A.16 B.17 C.1818.仔細(xì)閱讀下邊的藥品說明書,這瓶藥()月份不夠吃。【規(guī)格】90粒?!居梅ㄓ昧俊靠诜刻?次,每次1粒。A.2 B.3 C.419.兩塊磚重5千克,()塊這樣的磚重1000千克。A.200 B.400 C.50020.一個(gè)三位數(shù)除以3,商的末尾有兩個(gè)0(沒有余數(shù)),這個(gè)三位數(shù)的最高位一定()。A.比3大 B.比3小 C.是3或6或921.下面是水果店進(jìn)貨記錄單。如果每箱水果一樣重,那么最貴的水果是()。品種草莓李子荔枝數(shù)量/箱835總錢數(shù)/元793208520A.草莓 B.李子 C.荔枝四、計(jì)算題。(共29分)22.直接寫出得數(shù)。48÷2=560÷7=120÷6=300÷5=81÷9=39÷3=103÷2≈362÷9≈23.用豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。78÷6=460÷2=☆233÷4=609÷5=340÷9=☆756÷7=五、解決問題24.一根短跳繩5元,一根長跳繩8元。張老師用237元買長跳繩可以買多少根?還剩多少錢?25.瓜地里共收了120個(gè)西瓜,要用3輛三輪車一次運(yùn)完,每輛運(yùn)多少個(gè)?如果用4輛三輪車運(yùn)呢?26.春暉旅行團(tuán)本次有152人去春游,需要買飲料(如圖),如果每人1瓶,需要買多少箱?27.兩位同學(xué)閱讀同一本書籍,花花3天閱讀了306頁,楠楠4天閱讀了392頁。哪位同學(xué)閱讀的速度快?28.一條長500米的小路,修路隊(duì)已經(jīng)修好了200米,剩下的要在6天內(nèi)完成,平均每天修多少米?29.小禾用文件助手向電腦傳輸班級活動照片,5分鐘傳了175張照片,算一算,照這樣的速度再傳輸9分鐘,可以再傳多少張照片?

答案1.32;8;802.24;24;4;403.4;54.1485.1;26.小丁??;小巧7.75÷357÷3630÷5630÷6450÷50405÷5316÷840350÷750×0960÷2÷4960÷88.174;1169.√10.×11.×12.√13.×14.×15.B16.C17.B18.B19.A20.C21.C22.48÷2=24560÷7=80120÷6=20300÷5=6081÷9=939÷3=13103÷2≈50362÷9≈4023.解:78÷6=13

460÷2=230

233÷4=58……1

驗(yàn)算:

609÷5=121……4

340÷9=37……7

756÷7=108

驗(yàn)算:24.解:237÷8=29(根)······5(元)

答:張老師用237元買長跳繩可以買29根,還剩5元錢。25.解:120÷3=40(個(gè))

120÷4=30(個(gè))

答:要用3輛三輪車一次運(yùn)完,每輛運(yùn)40個(gè),如果用4輛三輪車運(yùn),每輛運(yùn)30個(gè)。26.解:152÷8=19(箱)答:如果每人1瓶,需要買19箱。27.解:306÷3=10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論