湖北省孝感市應(yīng)城市2022-2023學(xué)年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中試卷(含答案)_第1頁
湖北省孝感市應(yīng)城市2022-2023學(xué)年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中試卷(含答案)_第2頁
湖北省孝感市應(yīng)城市2022-2023學(xué)年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中試卷(含答案)_第3頁
湖北省孝感市應(yīng)城市2022-2023學(xué)年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中試卷(含答案)_第4頁
湖北省孝感市應(yīng)城市2022-2023學(xué)年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

湖北省孝感市應(yīng)城市2022-2023學(xué)年二年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期中試卷姓名:__________班級:__________考號:__________題號一二三四五六總分評分一、我會填。(每空1分,共23分)1.63÷9=,計算時用的口訣是,根據(jù)這句口訣再寫出一道除法算式是。2.被除數(shù)和除數(shù)都是8,商是,算式是。3.拉開抽屜是現(xiàn)象,商場門口的旋轉(zhuǎn)門的運動是現(xiàn)象。4.從10里連續(xù)減去個2,結(jié)果為0。5.計算48﹣42÷6時,先算法,再算法,結(jié)果是。6.把20+4=24、24÷8=3合并成一個綜合算式是:。7.?dāng)[一個正方形用4根小棒,28根小棒能擺個正方形。8.在橫線上填上“>”“<”或“=”。35÷748÷832÷440÷56×742÷656÷828÷481÷949÷772÷836÷49.在橫線上填上合適的數(shù)。42÷=79÷=8÷8÷3=97×=50﹣1二、我會選。(共6分)10.下面是我國幾家銀行的標(biāo)志,其中不是軸對稱圖形的是()。A. B. C.11.()是平均分。A. B. C.12.20里面有幾個4?小青通過圈一圈得到了答案,下面圈法正確的是()。A. B. C.13.能用15÷3=5解決的數(shù)學(xué)問題是哪個?()A.15塊蛋糕,吃了3塊,還剩幾塊?B.15塊蛋糕,每天吃3塊,幾天能吃完?C.每個籠子里有3只小雞,5個籠子里共有多少只小雞?14.8+4÷4和(8+4)÷4的計算結(jié)果()。A.相同 B.不同 C.不能確定15.月月有42元,她買下面的一種筆正好把錢花完,她買的是哪一種筆?()A.每支7元 B.每支8元 C.每支9元三、我會算。(共30分)16.直接寫得數(shù)。42÷7=9×5=20+30﹣5=2×9+3=35÷5=72÷8=36+5﹣10=8×3﹣15=17.脫式計算。①9×8+12 ②(82﹣18)÷8 ③64﹣(45﹣37)④15﹣40÷5 ⑤8×(35÷7) ⑥(24﹣18)×9四、實踐操作。(5+3=8分)18.果農(nóng)伯伯設(shè)計了兩種種樹方案(每行棵樹相同,每列棵樹相同),請你認(rèn)真看圖,用自己喜歡的圖形代表果樹,完成方案二。19.下圖中哪些通過平移可以與重合?把它們涂上顏色。五、解決問題。(共30分)20.書店一共進(jìn)了80本《十萬個為什么》,上周賣了25本,這周賣了38本,還剩多少本?21.二(3)班的23名男生和22名女生去紅河谷漂流,如果每條船可乘坐5人,一共需要租幾條船?22.面包原來10元一個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,一次買3個27元,促銷的面包每個多少元?每個比原來便宜多少元?23.(1)買6塊毛巾,需要多少錢?(2)用36元可以買幾個茶杯?(3)你還能提出其它用除法解決的問題并解答嗎?24.同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,從下面選擇合適的問題(在橫線上填序號),再列式計算。①平均每條船上坐幾名同學(xué)?②另一條船上坐幾名同學(xué)?③需要租幾條船?(1)一共有12名同學(xué)去劃船,每條船上坐3名同學(xué),?(2)12名同學(xué)租了6條船,?(3)5名同學(xué)租了兩條船,其中一條船上坐3名同學(xué),?六、開心沖刺。25.一道除法題,除數(shù)是6。小明把被除數(shù)的十位數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是4。這道題正確的商應(yīng)該是幾?

答案解析部分1.【答案】7;七九六十三;63÷7=9【解析】【解答】63÷9=7,計算時用的口訣是七九六十三,根據(jù)這句口訣再寫出一道除法算式是63÷7=9。

故答案為:7;七九六十三;63÷7=9。

【分析】根據(jù)被除數(shù)和除數(shù)確定運用的乘法口訣,根據(jù)乘法口訣直接確定商。用被除數(shù)除以商即可再寫出一道除法算式。2.【答案】1;8÷8=1【解析】【解答】被除數(shù)和除數(shù)都是8,商是1,算式是8÷8=1。

故答案為:1;8÷8=1。

【分析】被除數(shù)÷除數(shù)=商,由此寫出除法算式并計算商即可。3.【答案】平移;旋轉(zhuǎn)【解析】【解答】拉開抽屜是平移現(xiàn)象,商場門口的旋轉(zhuǎn)門的運動是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。

故答案為:平移;旋轉(zhuǎn)。

【分析】平移是物體沿著一條直線運動,旋轉(zhuǎn)是物體繞著一個中心點做圓周運動。4.【答案】5【解析】【解答】10÷2=5

故答案為:5。

【分析】要求從一個數(shù)里面連續(xù)減去幾個相同的數(shù),得到的結(jié)果是0,就是求這個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法計算。5.【答案】除;減;41【解析】【解答】計算48﹣42÷6時,先算除法,再算減法,結(jié)果是41。

故答案為:除;減;41。

【分析】含有兩級運算就先算除法,再算乘法。按照運算順序計算出結(jié)果即可。6.【答案】(20+4)÷8=3【解析】【解答】把20+4=24、24÷8=3合并成一個綜合算式是:(20+4)÷8=3。

故答案為:(20+4)÷8=3。

【分析】先算加法,再算除法,因此列綜合算式時要給加法加上小括號。7.【答案】7【解析】【解答】解:28÷4=7(個)

故答案為:7。

【分析】用小棒的根數(shù)除以4即可求出能擺正方形的個數(shù)。8.【答案】<;=;>;=;>;=【解析】【解答】35÷7=5,48÷8=6,所以35÷7<48÷8;32÷4=40÷5=8;6×7=42,42÷6=7,所以6×7>42÷6;56÷8=28÷4=7;81÷9=9,49÷7=7,所以81÷9>49÷7;72÷8=36÷4=9。

故答案為:<;=;>;=;>;=。【分析】根據(jù)乘法口訣計算出每個算式的得數(shù),根據(jù)得數(shù)比較大小即可。9.【答案】6;9;27;7【解析】【解答】42÷6=7;9÷9=8÷8;27÷3=9;7×7=50-1。

故答案為:6;9;27;7。

【分析】第一題:根據(jù)乘法口訣直接確定除數(shù),或者用被除數(shù)除以商求出除數(shù);

第二題:先計算出8÷8的商,然后確定除數(shù);

第三題:根據(jù)乘法口訣直接確定被除數(shù),或者用商乘除數(shù)求出被除數(shù);

第四題:先計算出右邊的差,然后確定乘數(shù)。10.【答案】C【解析】【解答】A、B都是軸對稱圖形,C不是軸對稱圖形。

故答案為:C。

【分析】一個圖形沿著一條直線對折后兩邊能完全重合,這個圖形就是軸對稱圖形,折痕所在的直線就是對稱軸。11.【答案】C【解析】【解答】A、B都不是平均分成,C是平均分。

故答案為:C。

【分析】平均分的意思就是每份分的同樣多,由此判斷并選擇即可。12.【答案】A【解析】【解答】A:不是20里面有5個4;

B:表示20里面有4個5;

C:表示20里面有2個10。

故答案為:A。

【分析】求20里面有幾個4,就是把20個五角星,每4個分為一組,共能分幾組。13.【答案】B【解析】【解答】A:算式是15-3=12(塊);

B:算式是15÷3=5(天);

C:算式是3×5=15(只)。

故答案為:B。

【分析】A:用蛋糕的總數(shù)減去吃的塊數(shù)即可求出還剩的塊數(shù);

B:用蛋糕總數(shù)除以每天吃的塊數(shù)即可求出吃完能吃的天數(shù);

C:用每個籠子小雞的只數(shù)乘籠子的個數(shù)即可求出小雞的總數(shù)。14.【答案】B【解析】【解答】8+4÷4=9,(8+4)÷4=3,計算結(jié)果不相同。

故答案為:B。

【分析】第一個算式含有加法和除數(shù),先算除法,再算加法;第二個算式含有小括號,先算小括號里面的加法,再算小括號外面的除法;先計算再判斷即可。15.【答案】A【解析】【解答】A:42÷7=6(之),正好花完;

B:42÷8=5(支)……2(元),有剩余;

C:42÷9=4(支)……6(元),有剩余。

故答案為:A。

【分析】用錢數(shù)除以每支的錢數(shù),如果沒有余數(shù),說明剛好用完,如果有余數(shù)就說明還有剩余。16.【答案】42÷7=69×5=4520+30﹣5=452×9+3=2135÷5=772÷8=936+5﹣10=318×3﹣15=9【解析】【分析】根據(jù)乘法口訣直接確定乘除法算式的得數(shù);混合運算要先確定運算順序后再計算。17.【答案】①9×8+12=72+12=84②(82﹣18)÷8=64÷8=8③64﹣(45﹣37)=64﹣8=56④15﹣40÷5=15﹣8=7⑤8×(35÷7)=8×5=40⑥(24﹣18)×9=6×9=54【解析】【分析】含有同一級運算的先算乘除法,再算加減法;含有兩級運算的按照從左到右的順序計算;含有小括號的先算小括號里面的,再算小括號外面的。先確定運算順序再計算即可。18.【答案】6×4=24(棵)【解析】【分析】方案一:每行6棵,共4行,共有24棵樹;

方案二:每行可以種8棵,共種3行,總數(shù)也是24棵。由此畫圖即可。19.【答案】解答如下:【解析】【分析】平移前后圖形的大小、形狀、圖形的方向都不變,只是位置變化了,由此判斷平移圖形并涂色即可。20.【答案】80﹣25﹣38=55﹣38=17(本)答:還剩17本?!窘馕觥俊痉治觥坑靡还策M(jìn)的本數(shù)先減去上周賣的本數(shù),再減去這周賣的本數(shù),求出還剩的本數(shù)即可。21.【答案】(23+22)÷5=45÷5=9(條)答:一共需要租9條船。【解析】【分析】把男生和女生人數(shù)相加求出總?cè)藬?shù),用總?cè)藬?shù)除以每條船可以坐的人數(shù)即可求出一共需要租船的條數(shù)。22.【答案】27÷3=9(元)10﹣9=1(元)答:促銷的面包每個9元;每個比原來便宜1元?!窘馕觥俊痉治觥坑?7除以3求出促銷的面包每個的錢數(shù),用原來一個的錢數(shù)減去促銷后一個的錢數(shù)即可求出比原來便宜的錢數(shù)。23.【答案】(1)5×6=30(元)答:需要30元錢。(2)36÷9=4(個)答:用36元可以買4個茶杯。(3)18元可以買幾頂帽子?18÷6=3(頂)答:18元可以買3頂帽子?!窘馕觥俊痉治觥浚?)用一塊毛巾的錢數(shù)乘6即可求出買6塊毛巾需要的錢數(shù);

(2)每個茶杯9元,用36除以9即可求出可以買茶杯的錢數(shù);

(3)提出一個用除法解決的問題并解答即可。24.【答案】(1)解:③

12÷3=4(條)

答:需要租4條船。(2)解:①

12÷6=2(人)

答:平均每條船上坐2名同學(xué)。(3)解:②

5﹣3=2(名)

答:另一條船上坐2名同學(xué)?!窘馕觥俊痉治觥浚?)合適的問題是③,用總?cè)藬?shù)除以每條船

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論