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文檔簡介
全年一次性獎金的個稅計算方法納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,但不少財務人員并不能對年終獎進行正確計算,造成多繳或者少繳稅款,給企業帶來稅務風險。企業財務人員在計算員工全年一次性獎金的個稅時,應區別以下幾種情況:當月工資薪金高于稅法規定的費用扣除數如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,當月取得的全年一次性獎金的個稅適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,其中,稅率按全年一次性獎金除以12個月所對應的應納稅所得額所適用的稅率來確定。
「案例1」張華在振邦公司取得全年一次性獎金為24000元,當月工資薪金收入為3600元。全年一次性獎金除以12個月后的商數為2000元(24000÷12),適用稅率為10%,速算扣除數為105元,應納稅額=24000×10%-105=2295(元)。
當月工資低于稅法規定的費用扣除額如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數「案例2」張華在振邦公司取得全年一次性獎金為24000元,當月工資薪金收入為3100元,費用扣除額為3500元。
第一,在確定應納稅所得額后,確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。12個月平均應納稅所得額為:[24000-(3500-3100)]÷12=1967元。適用稅率為10%,速算扣除數為105元。
第二,計算應納稅額,應納稅額=[24000-(3500-3100)]×10%-105=2255(元)
需要注意的是,采用上述計稅辦法,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅,即維持現有的征稅辦法。
一次性獎金不包含個稅的凈額如果涉及一次性獎金為不包含個人所得稅的凈額時,必須按如下方法處理:(1)當個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額時,個人所得稅的計算如下:第一步:找出適用的稅率與速算扣除數。
按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率和速算扣除數A.第二步:將不含稅所得換算為含稅所得。
含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入-速算扣除數A)÷(1-適用稅率)
第三步:計算應繳個人所得稅稅款。
按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率和速算扣除數B.應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數B.「案例3」小劉在振華公司取得不含稅全年一次性獎金為24000元,小劉當月工資薪金收入為3600元。
第一,將不含稅全年一次性獎金換算成含稅獎金,即以24000元除以12個月后的2000元為商數,不含稅所得的稅率10%,速算扣除數105,換算成含稅的全年一次性獎金為[(24000-105)÷(1-10%)]=26550元。
第二,確定含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數,即將含稅的全年一次性獎金除以12個月后的2212.5元(26550÷12)為商數,確定適用稅率為10%,速算扣除數為105元。
第三,計算應納稅額,應納稅額=26550×10%-105=2550(元)
(2)當個人取得不含稅全年一次性獎金收入的當月工資薪金所得低于規定費用扣除額時,應先將不含稅全年一次性獎金減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述辦法處理。
「案例4」小劉在振華公司取得不含稅全年一次性獎金為24000元,當月工資薪金收入3100元,稅法規定的費用扣除額為3500元。
第一,將不含稅全年一次性獎金換算成含稅獎金,即以24000元減去當月工資薪金所得與費用扣除額的差額400元,不含稅所得的稅率10%,速算扣除數105,換算成含稅的全年一次性獎金為:[(24000-400)-105]÷(1-10%)=26106(元)。
第二,確定含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數,即將含稅的全年一次性獎金除以12個月后的2175.5元(26106÷12)為商數,確定適用稅率為10%,速算扣除數為105元。
第三,計算應納稅額,應納稅額=26106×10%-105=2505.6(元)。
小編寄語:會計學是一個細節致命的學科,以前總是覺得只要大概知道意思就可以了,但
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