




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
部編人教版二年級數學下學期期末綜合復習年級聯考習題班級:_____________姓名:_____________計算題1.比一比,算一算。25+34=______65-47=______34+29=______
75-24=______90-64=______47+32=______2.玩轉加減法。410+290=___560+320=___480+300=___740-420=___545+290=___560-140=___630-600=___584-400=___3.計算。3×2=9×2=7×5=3+3=5×4=5×3=9×3=3×4=6×5=4×4=9-3=8+9=4.直接寫得數。5×8=18÷2=4÷4=12÷3=49÷7=10÷5=54-8=56÷8=36÷9=54÷9=8×5=6-2=5.直接寫得數。填空題6.在橫線上填上合適的長度單位。小明參加跑步比賽,他大約用20秒跑了100________;一本故事書厚2________;7.有3個數字4、7、9,任意選取其中2個求和,得數有(______)種可能。8.1時20分=___分1時35分=___分2時10分=___分2時40分=___分9.一根繩子長16米,做跳繩用去4米,捆東西用去3米,這根繩子比原來短了(______)米。10.按規律填一填。93、86、79、(___)、(___)。選擇題11.小新買6本練習本,小亮買同樣的練習本8本,小亮比小新多花了6角錢,每本練習本()錢。A.2角 B.3角 C.5角12.一杯飲料重()。A.20千克 B.200克 C.20克13.785÷9=()……(),商“8”寫在()位數上。A.個位數 B.十位數 C.百位數14.600減去下面的某個數后,結果小于200,減去的這個數是()。A.378 B.400 C.41215.當我們面向東南方向站立時,左面是()。A.東南 B.西北 C.東北 D.西南判斷題16.如果把一個角的兩條邊延長,這個角就變大了。(___)17.操場長80厘米。(___)18.因為4+5<4×5,所以兩個數的和一定比這兩個數的積小。(___)19.五月份有31天,是4個星期零3天。(___)20.用尺子量一條線段的長度,必須從0刻度線開始測量。(___)圖形分類21.看圖填一填。1.先量一量,再填空。
正方形的邊長是______厘米。2.先量一量,再填空。
長方形的長是______厘米,寬是______厘米。22.描出所有的平行四邊形。
23.動動腦,填一填。1.將一張正方形紙沿著某個方向對折,再對折,對折4次后有______條折痕。2.請你寫出兩個可以看成軸對稱圖形的漢字:______、______。
3.原地轉圈是______現象。(用“平移”或者“旋轉”作答)4.樹上的水果掉在地上,是______現象。(用“平移”或者“旋轉”作答)24.填空,寫出下邊圖形的名稱。______________________________25.寫出時針從12旋轉到下面各個位置所經過的時間。(12小時制)
______時
______時
______時乘除法運算26.根據題意解答。有39個小正方體。(1)照下圖這樣擺,可以擺(______)堆,還剩(______)個。39÷4=______(堆)…______(個)列豎式:(2)照下圖這樣擺,可以擺(______)堆,還剩(______)個。39÷7=______(堆)……______(個)列豎式:27.根據口訣寫出兩個除法算式。三七二十一五九四十五三八二十四__________________________________________________________________28.想一下,填一填。有一串珠子,按照下面的順序依次排列,第十九個珠子是______顏色。29.動動腦,做一做。鋼筆每支8元,圓珠筆每支2元,鋼筆的價錢是圓珠筆價錢的多少倍?這題是求(
)。
A.8的2倍是多少
B.把8平均分成2份,每份是多少
C.8是2的多少倍30.細心算一算。(1)看誰先過河。(2)“>”“=”“<”該往哪兒爬?12÷6______14÷735÷5______81÷949÷7______56÷740÷8______54÷99÷1______72÷98÷4______24÷6應用題31.把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要5分鐘,一共要用多少分鐘?32.小麗買青菜用了2元,買牙膏用了3元,一共用去多少錢?33.購物。(1)買4塊橡皮要多少錢?(2)買一個書包的錢可以買幾支鋼筆?(3)10元能買一個文具盒嗎?(4)用20元可以買到哪些文具?(各買一件)34.看圖解決問題。(1)小巧買了4包波力糖,用了多少元?(2)12元錢可以買幾包方便面?幾包餅干?(3)小華用18元錢買了3包薯片,每包薯片多少元?35.解決問題。(1)買一個臉盆的錢可以買幾支牙膏?□○□=□()(2)媽媽買4支牙刷用了12元,每支牙刷多少元?□○□=□()(3)買4個茶杯,帶30元夠不夠?□○□=□()36.王阿姨在網上買了
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 印度道路安全培訓課件
- 危險廢物環保試題及答案
- 測氧儀培訓試題及答案
- 廣告設計師考試互動性設計元素試題及答案
- 成功備考的紡織工程師考試試題及答案
- 最基本的普法試題及答案
- 政治青島一模試題及答案
- 2024年行業標準下的設計師考試試題及答案
- 助理廣告師備考過程中的常見誤區試題及答案
- 公安警校面試題及答案
- 智慧樹知到《形勢與政策(北京大學)》2025春期末考試附答案
- 2025年廣東省廣州市增城區中考一模英語試題(含答案)
- 2024年武漢農村商業銀行股份有限公司招聘考試真題
- 河北省唐山市、廊坊市2025屆高三第二次模擬演練語文試卷(含答案)
- 2025年上半年浙江省中波發射管理中心招聘14人重點基礎提升(共500題)附帶答案詳解
- 園藝設施考試題及答案
- 孕前保健試題及答案
- 工業自動化設備裝配與調試考核試卷
- 2023四年級數學下冊 3 運算律練習課(運算定律)配套教學實錄 新人教版
- 2025年低空經濟科普知識競答考試題庫300題(含答案)
- 柴油發電機房安全管理制度及操作規程
評論
0/150
提交評論