部編版小學三年級下學期數學期中復習課后練習單_第1頁
部編版小學三年級下學期數學期中復習課后練習單_第2頁
部編版小學三年級下學期數學期中復習課后練習單_第3頁
部編版小學三年級下學期數學期中復習課后練習單_第4頁
部編版小學三年級下學期數學期中復習課后練習單_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

部編版小學三年級下學期數學期中復習課后練習單班級:_____________姓名:_____________計算題1.用豎式計算。77÷4=89÷5=64÷3=19×26=36×18=5×82=35×49=47×53=26×32=64×35=18×65=62×77=2.用豎式計算。32×1327×5643×5825×1763×7245×253.列豎式計算,并驗算。745÷5=378÷6=437÷9=驗算:驗算:驗算:903÷3=650÷5=305÷5=驗算:驗算:驗算:4.準確口算。50×0=80×7=27÷3=10×(3+6)=301×2=100﹣32=200×5=36÷5=510+250=412+100=55+459=54+9×9=5.用自己喜歡的方法計算。212+186+54324+612+134655+35+216427+235+1546.脫式計算。①232﹣56×3②490×2÷5③435÷3+508④855÷(92﹣89)7.用脫式計算。238+560+128251+369+142359+162+88516+94+106289+35+329452+137+65164+258+367123+330+698.口算。26×10=5×40=6×11=40×8=120×30=50×40=60×11=33×30=填空題9.在()內填上合適的單位或數①一盒餅干重500(____)②1噸–368千克=(_____)千克③一輛卡車載重8(_______)④2厘米+25毫米=(____)毫米10.在()里填上合適的數。5噸=(____)千克3千米=(____)米7000米=(____)千米8000千克=(____)噸11.李老師每天從家步行20分鐘到學校,他每分鐘大約走100米。李老師家距學校大約有(____)千米。12.在○里填“>“=”或”<。360÷6○360÷9505×6○606×55200克○5千克340×8○8×30424×5○24×3×21千克○10000克13.上午8時10分用24時計時法表示是________,16時用普通計時法表示是________。14.3千克=________克9000克=________千克6000克=________千克10千克=________克4500克=________千克________克6543千克=________噸________千克。15.在里填上“﹥”、“﹤”或“=”7分___80秒3噸___4050千克2千米___380米16.暖袋每個23元,李師傅買了40個,要付(______)元。17.每份快餐8元,買196份快餐需要(________)元。18.一列火車上午8:00從甲地出發,下午3:00到達乙地,如果火車每時行120千米,甲地到乙的鐵路長(____)千米。選擇題19.把0.7米、12分米、5.6米、25厘米按從大到小的順序排列是()。A.0.7米、12分米、5.6米、25厘米 B.12分米、5.6米、25厘米、0.7米C.5.6米、12分米、0.7米、25厘米20.下面的說法,正確的有()句。①1千克紙與1000克鐵同樣重。②540÷6÷6和540÷12的結果相等。③把一個披薩分成3份,每人吃了它的三分之一。④兩個同樣大的小正方形拼成一個大長方形,大長方形的周長等于一個小正方形周長的2倍。A.1 B.2 C.3 D.421.下面各式中,()的運算順序是先算減法,再算除法。A.80-120÷2B.420÷6-25C.51÷(81-78)22.小馬8分鐘跑544米,小牛6分鐘跑390米,小馬與小牛相比()。A.小馬快 B.小牛快 C.一樣快 D.不能比23.100米賽跑時,小云用了18.6秒,小靈用了17.3秒,小康用了16.8秒。()跑得最快。A.小云 B.小靈 C.小康24.一捆青菜5千克,每千克4元,買4捆青菜需要多少錢?這是求()的問題.A.單價 B.數量 C.總價 D.質量25.每箱蘋果50斤,2箱蘋果()斤。A.100B.200C.30026.56kg()560g。A.> B.< C.=27.一塊手帕的邊長大約2(

)A.米

B.分米C.厘米28.三年(1)班圖書角有不同的故事書5本,不同的科技書3本,在兩種書中各借一本,一共有()不同的借法。

A.5種B.3種C.8種D.15種判斷題29.每月至少有4個周日,有時還會有5個周日。(____)30.家離學校500米,他每天上學、回家,一個來回一共要走1千米。(____)31.409×60的積的末尾有3個0。(____)32.400千克的鐵比4噸的海綿要重.(____)33.一個數除以8,有余數,那么余數最大是7。(____)34.小明每小時步行3米.(____)35.2元6角大于5元2角。(____)36.小明圍著操場跑了2圈,跑了500平方米。(____)37.a臺織布機b小時織布c米,求平均每臺織布機每小時織布多少米,用算式表示是a÷b÷c。(____)38.50厘米>5分米。(____)看圖列式計算題有標題39.看圖列式計算。40.看圖列式計算。41.看圖列式計算。42.看圖列式計算。43.看圖列式計算。(_____)+(_____)=(______)(_____)-(_____)=(______)44.看線段圖列式解答。45.看圖列式計算。46.看圖列式計算。47.列式計算。48.列式計算。應用題49.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?50.小軍和小紅一共集郵86張郵票,小紅給小軍8張后,兩人郵票的張數同樣多.兩人原來各有郵票多少張?51.一輛汽車從上午9時到下午2時,一共行駛了325千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?52.學校書法小組有23人,舞蹈小組的人數比書法小組的2倍多19人.學校舞蹈小組有多少人?53.麗麗準備買一些橡皮,她所帶的錢買2盒還剩36元,買3盒還差12元,已知每盒裝8塊橡皮,你知道麗麗帶了多少元錢嗎?54.兄弟倆各有書若干本,哥哥有80本,弟弟有24本,哥哥每天送給弟弟2本書。多少天后兄弟倆的書就一樣多了?55.張老師到文具店買了4支鋼筆,每支21元,他付給營業員100元,應找回多少元?(列綜合算式)56.一個可容納1000人的音樂廳舉辦音樂會,每張入場券50元,現在已售出712張入場券,收入多少元?57.城北小區有一個長方形操場,長65米,寬25米,小華沿操場跑了一圈,跑

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論