




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學三年級數學應用題大全一.解答題(共50題,共328分)1.一條繩子長3米,捆第一個盒子用了75cm,捆第二個盒子用了80cm。(1)3米等于多少厘米?
(2)捆第一個盒子和第二個盒子一共用了多少厘米長的繩子?
(3)這條繩子還有多長?
2.(1)買一臺收音機和一臺風扇一共用去多少元?(2)買一臺風扇比一臺空調便宜多少元?3.果農王叔叔家今天摘蘋果54噸,用家里的貨車已經運往農貿市場4次,還剩6噸沒運,平均每次運多少噸?4.下面是李叔叔星期一至星期五每天收車時汽車里程表讀數。(單位:千米)(1)根據表格,畫一畫。(2)算一算,李叔叔星期四行駛的里程數是多少千米?5.比高矮。(1)小紅的身高是多少厘米?(2)你還能自己提出問題并解決嗎?6.小川家到郵局有6000米,到學校有5000米。郵局和超市之間相距3000米。學校和超市之間相距多少米?合多少千米?7.植樹節時,三年級植樹棵數如下:(1)植的楊樹的棵數是松樹的幾倍?(2)你能提出一個用除法計算的問題并解答嗎?8.九寨溝位于四川省阿壩藏族羌族自治州九寨溝縣漳扎鎮,有“童話世界”之譽。下面是九寨溝門票的價格。(1)夏季時,9人去九寨溝玩,買門票需要多少元?(2)淡季時買5張門票比旺季時買5張門票少花多少元?9.一輛轎車每小時行駛100千米,10小時行駛1000千米,幾小時行駛10000千米?
10.上午接了397個訂單,下午比上午多接了126個訂單。(1)今天一共接了多少個訂單?(2)實際比預計多接了多少個訂單?11.
329元/個
272元/個
198元/個(1)張阿姨三種球各買一個,共花多少元?(2)李阿姨有1000元,,買一個籃球和一個足球,還剩多少元?(3)你還能提什么數學問題,并解答。12.(1)一個衣柜比一個電飯鍋大約貴多少元?(2)爸爸要買一個衣柜,一個電飯鍋和一盞臺燈,一共要花多少元?13.吃香蕉。(1)3頭小象吃一堆香蕉,夠一天吃嗎?(2)1頭大象一個星期要吃多少根香蕉?14.下面是實驗小學去年物品的使用情況。(1)去年用了多少盒粉筆?(2)去年上半年比下半年多用了多少把掃帚?15.周末,小麗跟媽媽去看電影。(1)電影放映了多長時間?(2)小麗看完電影回到家用了多長時間?16.解答題。(1)參加科技小組有多少人?(2)參加體育小組的人數是科技小組的幾倍?17.三年級各班向希望工程捐款情況如表所示。
(1)一班和二班一共捐款多少元?;(2)二班再捐多少元就和三班捐的同樣多?;(3)三個班捐款的總數大約是多少元?18.估一估:我有650元錢,夠買這兩樣玩具嗎?19.(1)從寧寧家去兒童樂園,走哪條路近一些?(2)從寧寧家到銀行比從兒童樂園到銀行遠多少米?20.周末,小紅一家去商場購物。(1)爸爸想買上面三種商品,應大約準備多少錢?(2)買上面三種商品,收銀員應該收多少錢?21.看圖回答(1)一輛自行車多少元?(2)一輛摩托車和一輛自行車一共要多少元?22.聰聰的媽媽在靠墻角的一塊正方形菜地上種白菜,這塊菜地的邊長是25米,如果要圍上籬笆,籬笆長多少米?23.下面是一組商品的價格。(1)電飯鍋和自行車一共需要多少元錢?(2)自行車比電風扇多多少元錢?(3)你還可以提出什么數學問題?自己解答。24.下面是文化小學冬游時間安排表。(1)從學校乘車到郊野公園用了多長時間?(2)登山比賽用了多長時間?(3)同學們在郊野公園待了多長時間?25.購物。(1)自行車比電飯鍋貴多少元?(2)李阿姨有500元錢,能買一塊手表和一個錄音機嗎?(3)估算一下用500元最多能買哪幾種商品?(只回答,不列式)26.解答題。(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少個?(2)兩個班一共收集了多少個?27.下面是陽光小學一至三年級的人數(單位:人)。(1)三個年級中,(
)年級的人數最多,(
)年級的人數最少。(2)一年級最多有(
)人,最少有(
)人。(3)如果三年級有225人,那么二年級和三年級同時去禮堂參加活動,能坐下嗎?28.如下圖所示,一塊長方形的菜地,長10米,寬5米,李大伯把它分成兩塊,并在每塊地的邊上圍上籬笆,籬笆的總長度是多少米?29.小明家、小紅家和學校在同一條筆直公路上。小明家到學校是2500米,小紅家到學校是500米。小明家和小紅家之間的路程可能是多少千米?30.小貨車一次只能運600箱。估一估,以上三種水果,小貨車能一次運走哪幾種?31.30頭牛一天吃草420千克,照這樣計算,一星期吃草多少千克?32.阿瓦山寨餐廳買這些芹菜一共花了多少元錢?33.根據要求畫圖.小巧把左邊的圖剪下來,折成右邊的盒子,請你根據右邊的盒子,畫出表格中的圖.34.小貨車一次只能運600箱。估一估,以上三種水果,小貨車能一次運走哪幾種?
35.解決問題。(1)從9:50開始,到9:59能錄完嗎?(2)大寺小學開展“植樹造林,還地球一抹綠”活動,四年級植樹多少棵?(3)工人叔叔給房間貼瓷磚,3天可以貼9間房間。①照這樣的速度,4天可以貼幾間房間?②照這樣的速度,15間房間需要幾天貼完?36.
288元
760元
198元(1)買一臺風扇比一臺空調便宜多少元?(2)媽媽有500元,買一臺風扇和一臺錄音機夠嗎?(3)請提一個數學問題并解答。37.
玩具熊:32元
小汽車:8元
花皮球:?元(1)玩具熊的價錢是小汽車的幾倍?(2)花皮球的價錢是小汽車的3倍,花皮球有多少元?38.下面6張紙片能組成一個長方體嗎?(1)先想一想,再剪出相同大小的紙片試一試.(2)能將這個長方體的草圖畫在下面嗎?39.某小學準備組織四年級師生去北京天文館天象廳觀看影片,各班師生人數如表:天象廳能容納400名觀眾同時觀看影片,請你估一估:這九個班的師生能同時觀看嗎?40.買一件上衣和一條褲子大約需要多少元?
41.王叔叔帶了500元錢,買這兩件玩具夠嗎?42.放學后李明從學校出發,先到超市買食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?
43.媽媽買了一條裙子,付給營業員100元,找回60元,一條裙子多少元?44.(1)媽媽今年多少歲?(2)奶奶的年齡是笑笑的幾倍?45.紅星小學三年級4個班的同學向災區小朋友捐贈衣物的數量見下表.(1)三(1)班和三(2)班共捐贈了多少件?(2)你還能提出什么數學問題?并解答.46.購物。(l)買一條褲子和一件衣服共花多少錢?(2)一部電話比一個凳子貴多少錢?(3)買一輛自行車和一部電話600元錢夠嗎?若不夠,還差多少錢?47.水果批發市場有19噸水果要運往解放路市場。怎樣租車一次可以運完?48.先判斷甲、乙兩個長方體哪個高一些,再觀察厘米尺上的刻度,計算甲、乙兩個長方體的高各為多少毫米?49.列火車從青島開往北京,平均每小時行105千米。(1)火車行駛7小時能到達天津嗎?(2)火車行駛9小時能到達北京嗎?50.3個杯子同樣大。(1)1號空杯重多少克?(2)2號杯中的水重多少克?(3)估計3號杯中的水重多少克?參考答案一.解答題1.(1)3×100=300(厘米)答:3米等于300厘米。(2)75+80=155(厘米)答:捆第一個盒子和第二個盒子一共用了155厘米長的繩子。(3)300-155=145(厘米)答:這條繩子還有145厘米長。2.(1)198+388=586(元)答:買一臺收音機和一臺風扇一共用去586元。(2)960-388=572(元)答:買一臺風扇比一臺空調便宜572元。3.解:(54-6)÷4=12(噸)答:平均每次運12噸。4.(1)解:(2)解:730-640=90(千米)答:李叔叔星期四行駛的里程數是90千米。5.(1)143厘米;(2)衣柜有多少厘米?238厘米6.6000-5000=1000(米);3000-1000=2000(米);2000米=2千米7.(1)解:24÷8=3答:植的楊樹的棵數是松樹的3倍。(2)解:(答案不唯一)植的柏樹的棵數是柳樹的幾倍?36÷4=9答:植的柏樹的棵數是柳樹的9倍。8.(1)220×9=1980(元)
(2)(220-80)×5=700(元)9.1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000=10000(米)
答:100小時行駛10000米。10.(1)397+126=523(個);523+397=920(個);(2)920-880=40(個)11.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一個排球比一個籃球便宜多少元?329-198=131(元)12.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一個衣柜比一個電飯鍋大約貴220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。13.(1)60×3=180(根);180<200,夠。(2)90×7=630(根)14.(1)483+406=889(盒)
(2)364-326=38(把)15.(1)2×60+5=125(分)
答:電影放映了125分鐘。(2)30-5=25(分)
答:小麗看完電影回到家用了25分鐘。16.(1)4×2=8(人)答:參加科技小組有8人。(2)16÷8=2答:參加體育小組的人數是科技小組的2倍。17.(1)203+195=398(元);答:一班和二班一共捐款398元。(2)238-195=43(元);答:二班再捐43元就和三班捐的同樣多。(3)203+195+238≈200+200+240=640(元);答:三個班捐款的總數大約是640元。18.夠買。19.(1)407+345>700(米);358+286<700(米);走超市那條路近;(2)407-345=62(米)20.(1)358看作360,415看作420,176看作180。360+420+180=960(元);答:應大約準備960元錢。答案不唯一,合理即可。(2)358+415+176=949(元);答:收銀員應該收949元錢。21.(1)解:3000-2600=400(元)答:一輛自行車400元。(2)解:3000+400=3400(元)答:一共3400元。22.25×2=50(米)23.(1)234+572=806(元);答:電飯鍋和自行車一共需要806元。(2)572-146=426(元);答:自行車比電風扇多426元。(3)電飯鍋和電風扇一共多少元錢?146+234=380(元);答:電飯鍋和電風扇一共380元。24.(1)9:00-8:30=30(分鐘)答:從學校乘車到郊野公園用了30分鐘。(2)10:10-9:00=70(分鐘)答:登山比賽用了70分鐘。(3)9:00到下午2:00是5小時答:同學們在郊野公園待了5小時。25.(1)358-288=70(元);答:自行車比電飯鍋貴70元。(2)149+365=514(元);514元>500元;答:李阿姨有500元錢,不能買一塊手表和一個錄音機。(3)答:500元最多能買一塊手表、一個電飯煲和一個臺燈三種商品。26.(1)520-490=30(個)
(2)520+490=1010(個)27.(1)一;三;(2)369;360;(3)能28.(10+5)×2+5=35(米)29.有兩種情況。第一種情況:2500-1500=1000(米),1000米=1千米第二種情況:2500+1500=4000(米),4000米=4千米答:小明家和小紅家之間的路程可能是1千米,也可能是4千米。30.解:330+260=590(箱)
答:小貨車能一次運走梨和桃。31.解:420×7=2940(千克)答:一星期吃草2940千克。32.4×80=320(元)答:阿瓦山寨餐廳買這些芹菜一共花了320元。33.解:34.解:330+260=590(箱)
答:小貨車能一次運走梨和桃。35.(1)9時59分-9時50分=9分45×9=405(個)405<450不能答:到9:59不能錄完。(2)205×3=615(棵)答:四年級植樹615棵。(3)①9÷3=3(間)3×4=12(間)答:4天可以貼12間房間。②9÷3=3(間)15÷3=5(天)答:15間房間需要5天貼完。36.(1)760﹣288=472(元);答:買一臺風扇比一臺空調便宜472元。(2)288+198=486(元);500>486;答:500元夠買一臺風扇和一臺錄音機。(3)如果買這三樣電器需要多少元錢?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果買這三樣電器需要1246元錢。37.(1)32÷8=4;(2)8×3=24(元)38.(1)解:略(2)解:略39.解:42+43+44+42+40+41+44+42+41≈40×9≈360(人)360<400答:這九個班的師生能同時觀看
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 政府職能轉變與公共政策試題及答案
- 項目變更管理的實踐與思考試題及答案
- 考前沖刺2025年信息系統項目管理師試題及答案
- 西方國家的選舉誠信與透明性考核試題及答案
- 項目管理中的時間線與任務分配技巧試題及答案
- 影響2025年西方政治制度的因素試題及答案
- 選舉公平性在西方的試題及答案
- 解鎖軟件開發中的代碼質量標準與試題答案
- 網絡架構師的角色定位與試題及答案
- 機電工程技能考核解析及試題與答案
- 2025企業清潔服務合同模板
- GB 45671-2025建筑防水涂料安全技術規范
- 《危險貨物港口作業重大事故隱患判定指南》解讀與培訓
- 林業安全生產宣傳要點
- 老年肺炎臨床診斷與治療專家共識(2024年版)解讀課件
- 2025年社會保障政策考試卷及答案關系
- 2025年小學一年級奧林匹克數學競賽訓練考試題(附答案解析)
- 2025年寧夏銀川市中考物理一模試卷(含解析)
- 2025年初中學業水平考試地理模擬試卷(核心素養與能源地理)
- 玻璃瓶合同協議
- 云南郵政面試題及答案
評論
0/150
提交評論