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初級會計經濟法基礎-初級會計經濟法基礎高頻考點329單選題(共29題,共29分)(1.)W縣甲葡萄酒公司為增值稅一般納稅人,主要從事葡萄酒的生產和銷售業務。2019年10(江南博哥)月有關經營情況如下:(1)以自產100箱M品牌葡萄酒換入釀酒設備,該M品牌葡萄酒生產成本1130元/箱,含增值稅平均單價2034元/箱,含增值稅最高單價2486元/箱。(2)向W縣自設非獨立核算門市部移送500箱自產N品牌葡萄酒,該N品牌葡萄酒含增值稅出廠價1695元/箱;該門市部對外銷售400箱,含增值稅單價3390元/箱。(3)受托為乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值稅加工費40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司無同類葡萄酒銷售價格。已知:銷售葡萄酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%;銷售勞務增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲葡萄酒公司當月以自產M品牌葡萄酒換入釀酒設備應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.100×1130×10%=11300元B.100×1130×(1+10%)×10%=12430元C.100×2034÷(1+13%)×10%=18000元D.100×2486÷(1+13%)×10%=22000元正確答案:D參考解析:納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據,計征消費稅。(2.)W縣甲葡萄酒公司為增值稅一般納稅人,主要從事葡萄酒的生產和銷售業務。2019年10月有關經營情況如下:(1)以自產100箱M品牌葡萄酒換入釀酒設備,該M品牌葡萄酒生產成本1130元/箱,含增值稅平均單價2034元/箱,含增值稅最高單價2486元/箱。(2)向W縣自設非獨立核算門市部移送500箱自產N品牌葡萄酒,該N品牌葡萄酒含增值稅出廠價1695元/箱;該門市部對外銷售400箱,含增值稅單價3390元/箱。(3)受托為乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值稅加工費40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司無同類葡萄酒銷售價格。已知:銷售葡萄酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%;銷售勞務增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲葡萄酒公司當月N品牌葡萄酒應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.500×3390÷(1+13%)×10%=150000元B.400×3390÷(1+13%)×10%=120000元C.(500×1695+400×3390)×10%=220350元D.500×1695×10%=84750元正確答案:B參考解析:納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外不含稅銷售價格作為計稅依據,計征消費稅。銷售單價為含稅金額,需要價稅分離。(3.)W縣甲葡萄酒公司為增值稅一般納稅人,主要從事葡萄酒的生產和銷售業務。2019年10月有關經營情況如下:(1)以自產100箱M品牌葡萄酒換入釀酒設備,該M品牌葡萄酒生產成本1130元/箱,含增值稅平均單價2034元/箱,含增值稅最高單價2486元/箱。(2)向W縣自設非獨立核算門市部移送500箱自產N品牌葡萄酒,該N品牌葡萄酒含增值稅出廠價1695元/箱;該門市部對外銷售400箱,含增值稅單價3390元/箱。(3)受托為乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值稅加工費40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司無同類葡萄酒銷售價格。已知:銷售葡萄酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%;銷售勞務增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲葡萄酒公司當月受托加工Z品牌葡萄酒應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(720000+40680)÷(1-10%)×10%=84520元B.[720000×(1+10%)+40680÷(1+13%)]×10%=82800元C.[720000+40680÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=84000元D.[720000+40680÷(1+13%)]×10%=75600元正確答案:C參考解析:由于甲葡萄酒公司無同類葡萄酒銷售價格,按照組成計稅價格計算納稅,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率);應納稅額=組成計稅價格×消費稅稅率。組成計算價格中的加工費為不含稅金額,需要將題目中的含稅加工費換算為不含稅金額。(4.)根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征土地增值稅的是()。A.由一方出地,另一方出資金,企業雙方合作建房,建成后轉讓的房地產B.因城市實施規劃,國家建設的需要而搬遷,企業自行轉讓原房地產C.企業之間交換房地產D.企業以房地產抵債而發生權屬轉移的房地產正確答案:B參考解析:選項ACD,照章征收土地增值稅;選項B,因國家建設需要依法征用、收回的房地產,免征土地增值稅;因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,比照本規定免征土地增值稅。(5.)根據社會保險法律制度的規定,參保人員跨統籌地區就業的,職工基本養老保險關系隨本人轉移,其繳費年限()。A.中止計算B.重新計算C.累計計算D.分段計算正確答案:C參考解析:個人跨統籌地區就業的,其基本養老保險關系隨本人轉移,繳費年限累計計算。個人達到法定退休年齡時,基本養老金分段計算、統一支付。(6.)下列各項中,屬于納稅主體應承擔的義務的是()。A.按規定繳納稅款B.申請延期納稅C.申請退還多繳稅款D.進行稅務檢查正確答案:A參考解析:選項BC屬于納稅主體的權利,選項D屬于征稅主體的權利。(7.)預算單位未開立基本存款賬戶,或者原基本存款賬戶在國庫集中支付改革后已按照財政部門的要求撤銷的,經同級財政部門批準,()作為基本存款賬戶管理。A.專用存款賬戶B.預算單位零余額賬戶C.一般存款賬戶D.臨時存款賬戶正確答案:B參考解析:預算單位未開立基本存款賬戶,或者原基本賬戶在國庫集中支付改革后已按照財政部門的要求撤銷的,經同級財政部門批準,預算單位零余額賬戶作為基本存款賬戶管理。(8.)根據房產稅法律制度的規定,下列關于房產稅征收管理的表述中,不正確的是()。A.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅C.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅D.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅正確答案:D參考解析:納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起,繳納房產稅,選項D的表述錯誤。(9.)2017年1月,A公司由于業務需要在S銀行設立了基本存款賬戶、專用存款賬戶和臨時存款賬戶,2018年1月,該公司由于經營不善導致破產,需要撤銷在S銀行開立的銀行結算賬戶,則下列關于銀行結算賬戶撤銷的表述中不正確的是()。A.該公司應于5個工作日內向開戶銀行S銀行提出撤銷結算賬戶的申請B.S銀行在收到該公司撤銷銀行結算賬戶的申請后,若其符合銷戶條件,應在2個工作日內辦理撤銷手續C.該公司辦理申請撤銷銀行結算賬戶,應加蓋單位公章和法定代表人或其授權代理人的簽名或蓋章D.該公司在撤銷銀行結算賬戶時,不分先后順序直接全部撤銷即可正確答案:D參考解析:撤銷銀行結算賬戶時,該公司應先撤銷專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷。(10.)調整平等主體之間的人身關系和財產關系而形成的法律關系,稱為()。A.民事法律關系B.行政法律關系C.經濟法律關系D.刑事法律關系正確答案:A參考解析:平等主體之間的人身關系和財產關系,由民法調整而形成的法律關系,稱為民事法律關系。(11.)甲商場為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年10月出售A產品100件,收取含稅價款22600元;甲商場對單日消費金額達500元的顧客,贈送B產品1件,本月共計贈送80件,B產品的零售價為56.5元/件。計算甲商場本月應確認的銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.(22600+80×56.5)÷(1+13%)×13%=3120元B.22600÷(1+13%)×13%=2600元C.56.5×80÷(1+13%)×13%=520元D.[22600÷(1+13%)+80×56.5]×13%=3187.6元正確答案:A參考解析:將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送給其他單位或者個人,屬于視同銷售,需繳納增值稅。甲企業本月應確認的銷項稅額=(22600+80×56.5)÷(1+13%)×13%=3120(元),選項A正確。(12.)根據《勞動合同法》的規定,從事同類業務的競業限制期限不得超過()。A.6個月B.1年C.2年D.3年正確答案:C參考解析:從事同類業務的競業限制期限不得超過2年。(13.)納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后,應當自發現之日起一定期限內辦理退還手續。該期限是()。A.10日B.15日C.20日D.7日正確答案:A參考解析:納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后,應當自發現之日起10日內辦理退還手續。(14.)關于契稅計稅依據的下列表述中,不符合法律制度規定的是()。A.受讓土地使用權的,以成交價格為計稅依據B.受贈房屋的,由征收機關參照房屋買賣的市場價格規定計稅依據C.購入土地使用權的,以評估價格為計稅依據D.互換土地使用權的,以互換土地使用權的價格差額為計稅依據正確答案:C參考解析:根據規定,土地使用權出讓、土地使用權出售,以成交價格作為計稅依據,因此選項C的說法錯誤。(15.)根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人中,屬于增值稅一般納稅人的是()。A.年銷售額為450萬元的從事貨物生產的個體經營者B.年銷售額為600萬元的從事貨物批發的企業C.年銷售額為300萬元的從事貨物生產的企業D.年銷售額為650萬元的從事貨物零售的其他個人正確答案:B參考解析:增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。個體工商戶以外的其他個人不屬于增值稅一般納稅人,為小規模納稅人。(16.)下列各項中,屬于行政處罰形式的是()。A.恢復原狀B.拘役C.暫扣或者吊銷許可證件D.支付違約金正確答案:C參考解析:行政處罰的形式主要有警告、通報批評、罰款、沒收違法所得、沒收非法財物、暫扣或者吊銷許可證件、降低資質等級、限制開展生產經營活動、責令停產停業、責令關閉、限制從業、行政拘留等。拘役是刑事責任,恢復原狀和支付違約金是民事責任。(17.)根據票據結算法律制度的規定,下列選項中,不屬于票據貼現條件的是()。A.票據未到期B.票據未記載付款日期C.票據未記載不得轉讓事項D.持票人與出票人或者直接前手之間具有真實的商品交易關系正確答案:B參考解析:票據(即商業匯票)未記載付款日期,視為見票即付的即期票據,即期票據不存在貼現行為,故選項B錯誤。(18.)在人均耕地低于0.5畝的地區,省、自治區、直轄市可以根據當地經濟發展情況,適當提高耕地占用稅的適用稅額,但最多不得超過確定的稅額的()。A.30%B.50%C.100%D.20%正確答案:B參考解析:在人均耕地低于0.5畝的地區,省、自治區、直轄市可以根據當地經濟發展情況,適當提高耕地占用稅的適用稅額,但提高的部分不得超過確定的適用稅額的50%。(19.)根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓有價證券取得的所得,對應的征稅項目是()。A.勞務報酬所得B.特許權使用費所得C.股息紅利所得D.財產轉讓所得正確答案:D參考解析:個人轉讓有價證券取得的所得屬于財產轉讓所得,但目前對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。(20.)根據社會保險法律制度的規定,用人單位應當及時為失業人員出具終止或者解除勞動關系的證明,并將失業人員的名單自終止或者解除勞動關系之日起在一定時間內報受理其失業保險業務的經辦機構備案。該時間為()。A.3日內B.5日內C.15日內D.7日內正確答案:D參考解析:用人單位應當及時為失業人員出具終止或者解除勞動關系的證明,并將失業人員的名單自終止或者解除勞動關系之日起7日內報受理其失業保險業務的經辦機構備案。(21.)會計檔案鑒定工作的牽頭機構是()。A.單位審計機構B.單位會計機構C.單位檔案管理機構D.單位紀檢監察機構正確答案:C參考解析:會計檔案鑒定工作應當由單位檔案管理機構牽頭,組織單位會計、審計、紀檢監察等機構或人員共同進行。(22.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。A.財產轉讓收入B.接受捐贈收入C.依法收取并納入財政管理的政府性基金D.國債利息收入正確答案:C參考解析:選項AB屬于征稅收入;選項D屬于免稅收入。(23.)根據《會計基礎工作規范》的規定,回避制度中所說的直系親屬不包括()。A.夫妻關系B.子女與父母C.配偶的表姐D.配偶的父母正確答案:C參考解析:直系親屬包括夫妻關系、直系血親關系、三代以內旁系血親以及姻親關系。回避制度中所說的直系親屬不包括配偶的表姐。(24.)某企業對X省Y市稅務部門給予其行政處罰的決定不服,申請行政復議。下列各項中,應當受理該企業行政復議申請的機關是()。A.Y市稅務部門B.Y市人民政府C.X省稅務部門D.X省人民政府正確答案:C參考解析:對各級稅務局的行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議。對X省Y市稅務部門給予其行政處罰的決定不服的,應當向X省稅務部門申請行政復議。(25.)根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,“次”的使用錯誤的是()。A.非居民納稅人為房地產企業設計圖紙取得的收入,以每次提供勞務取得的收入作為一次B.利息所得,以一個月內取得的收入為一次C.租賃房屋,以一個月取得的收入作為一次D.偶然所得,以每次取得的收入作為一次正確答案:B參考解析:利息所得,以支付利息時取得的收入為一次。(26.)根據消費稅法律制度的規定,納稅人外購下列已稅消費品生產應稅消費品的,已納消費稅可以扣除的是()。A.外購已稅卷煙貼商標、包裝生產出售的卷煙B.外購已稅手表生產的高檔手表C.外購已稅白酒勾兌生產的白酒D.外購已稅潤滑油連續生產的潤滑油正確答案:D參考解析:消費稅中的抵扣僅限于稅法所列舉的情形,不在列舉范圍內的,均不得進行消費稅的扣除。(27.)中國公民張某為境內甲公司技術人員,育有一讀初中的女兒;張某是獨生子,父母已年滿60歲。2019年3月張某有關收支情況如下:(1)工資15000元、季度獎金3000元。1-3月每月繳納基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金2600元。1-2月累計工資29000元,累計工資已預扣預繳個人所得稅稅額234元。(2)為W公司提供業務指導,一次性勞務報酬收入2000元。(3)出租一套住房,每月租金2200元,當月繳納房產稅44元。(4)購買一臺洗衣機,獲贈價值278元的飲水機一臺。(5)購買一部手機,原價5999元,獲得折扣399元,實際支付5600元。(6)購買體育彩票,一次中獎收入200元。(7)領取原提存的住房公積金1900元。已知:工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅減除費用為5000元/月;子女教育專項附加扣除標準為1000元/月,由張某按扣除標準的100%扣除;贍養老人專項附加扣除標準為2000元/月。勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元。對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。個人所得稅預扣率表(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)計算張某當月出租住房租金收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(2200-800)×10%=140元B.2200×10%=220元C.(2200-44)×10%=215.6元D.(2200-44-800)×10%=135.6元正確答案:D參考解析:財產租賃所得,每次(月)收入不足4000元的:應納稅額=[每次(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)-800元]×10%。(28.)中國公民張某為境內甲公司技術人員,育有一讀初中的女兒;張某是獨生子,父母已年滿60歲。2019年3月張某有關收支情況如下:(1)工資15000元、季度獎金3000元。1-3月每月繳納基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金2600元。1-2月累計工資29000元,累計工資已預扣預繳個人所得稅稅額234元。(2)為W公司提供業務指導,一次性勞務報酬收入2000元。(3)出租一套住房,每月租金2200元,當月繳納房產稅44元。(4)購買一臺洗衣機,獲贈價值278元的飲水機一臺。(5)購買一部手機,原價5999元,獲得折扣399元,實際支付5600元。(6)購買體育彩票,一次中獎收入200元。(7)領取原提存的住房公積金1900元。已知:工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅減除費用為5000元/月;子女教育專項附加扣除標準為1000元/月,由張某按扣除標準的100%扣除;贍養老人專項附加扣除標準為2000元/月。勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元。對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。個人所得稅預扣率表(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)計算張某當月工資、薪金所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(29000+15000+3000-5000×3-2600×3)×3%-234=492元B.(29000+15000+3000-5000×3-2600×3-1000×3-2000×3)×3%-234=222元C.(29000+15000-5000×3-2600×3-1000×3-2000×3)×3%-234=132元D.(29000+15000-5000×3-1000×3-2000×3)×3%-234=366元正確答案:B參考解析:居民個人工資薪金所得應當按照累計預扣法計算預扣稅款,累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=29000+15000+3000-5000×3-2600×3-1000×3-2000×3=15200(元);本月應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=15200×3%-234=222(元)。(29.)中國公民張某為境內甲公司技術人員,育有一讀初中的女兒;張某是獨生子,父母已年滿60歲。2019年3月張某有關收支情況如下:(1)工資15000元、季度獎金3000元。1-3月每月繳納基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金2600元。1-2月累計工資29000元,累計工資已預扣預繳個人所得稅稅額234元。(2)為W公司提供業務指導,一次性勞務報酬收入2000元。(3)出租一套住房,每月租金2200元,當月繳納房產稅44元。(4)購買一臺洗衣機,獲贈價值278元的飲水機一臺。(5)購買一部手機,原價5999元,獲得折扣399元,實際支付5600元。(6)購買體育彩票,一次中獎收入200元。(7)領取原提存的住房公積金1900元。已知:工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅減除費用為5000元/月;子女教育專項附加扣除標準為1000元/月,由張某按扣除標準的100%扣除;贍養老人專項附加扣除標準為2000元/月。勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元。對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。個人所得稅預扣率表(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)計算張某當月一次性勞務報酬收入應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.2000÷(1-20%)×20%=500元B.(2000-800)×20%=240元C.(2000-800)÷(1-20%)×20%=300元D.2000×20%=400元正確答案:B參考解析:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入4000元以下的,減除費用800元計算,即應預扣預繳的稅額=(每次收入-800)×預扣率=(2000-800)×20%=240(元)。多選題(共16題,共16分)(30.)W縣甲葡萄酒公司為增值稅一般納稅人,主要從事葡萄酒的生產和銷售業務。2019年10月有關經營情況如下:(1)以自產100箱M品牌葡萄酒換入釀酒設備,該M品牌葡萄酒生產成本1130元/箱,含增值稅平均單價2034元/箱,含增值稅最高單價2486元/箱。(2)向W縣自設非獨立核算門市部移送500箱自產N品牌葡萄酒,該N品牌葡萄酒含增值稅出廠價1695元/箱;該門市部對外銷售400箱,含增值稅單價3390元/箱。(3)受托為乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值稅加工費40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司無同類葡萄酒銷售價格。已知:銷售葡萄酒增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%;銷售勞務增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲葡萄酒公司當月發生的下列業務中,應繳納增值稅的是()。A.受托加工Z品牌葡萄酒B.以自產M品牌葡萄酒換入釀酒設備C.門市部對外銷售N品牌葡萄酒D.向W縣自設非獨立核算門市部移送自產N品牌葡萄酒正確答案:A、B、C參考解析:選項A,就其加工勞務按照銷售加工、修理修配勞務納稅;選項B,屬于以物易物,換出的葡萄酒應依法確認銷項稅額,換入的設備符合條件的,可以抵扣進項稅額;選項C,門市部對外銷售N品牌葡萄酒,計征增值稅;選項D,同一縣市的移送,不視同銷售貨物。(31.)2019年底,甲公司會計機構負責人趙某按照公司董事長王某的要求,讓會計人員孫某通過偽造原始憑證、變造會計賬簿等手段少列收入以少繳稅款。孫某對此拒絕,趙某另安排會計人員李某完成上述工作并據此編制了虛假財務會計報告。王某聽取了趙某的工作匯報,要求對孫某作出處理。甲公司以不服從工作安排為由將孫某調離會計工作崗位,指定出納人員陳某兼管孫某的全部工作,包括營業收入明細賬、固定資產明細賬、無形資產明細賬的登記和會計檔案保管。雙方辦理了工作交接。孫某認為公司將其調離會計工作崗位是對其實行打擊報復,于是向當地財政部門和稅務機關舉報甲公司。財政部門和稅務機關根據舉報線索進行調查后,認定甲公司存在會計違法行為和逃稅行為,分別進行了處罰。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲公司的下列行為中,違反會計法律制度的是()。A.變造會計賬簿B.編制虛假財務會計報告C.以不服從工作安排為由將孫某調離會計工作崗位D.偽造原始憑證正確答案:A、B、C、D參考解析:選項ABD,屬于偽造、變造會計憑證、會計賬簿,編制虛假財務會計報告的違法行為;選項C,屬于單位負責人對會計人員實行打擊報復的違法行為。(32.)2019年底,甲公司會計機構負責人趙某按照公司董事長王某的要求,讓會計人員孫某通過偽造原始憑證、變造會計賬簿等手段少列收入以少繳稅款。孫某對此拒絕,趙某另安排會計人員李某完成上述工作并據此編制了虛假財務會計報告。王某聽取了趙某的工作匯報,要求對孫某作出處理。甲公司以不服從工作安排為由將孫某調離會計工作崗位,指定出納人員陳某兼管孫某的全部工作,包括營業收入明細賬、固定資產明細賬、無形資產明細賬的登記和會計檔案保管。雙方辦理了工作交接。孫某認為公司將其調離會計工作崗位是對其實行打擊報復,于是向當地財政部門和稅務機關舉報甲公司。財政部門和稅務機關根據舉報線索進行調查后,認定甲公司存在會計違法行為和逃稅行為,分別進行了處罰。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。孫某的下列工作中,不得由陳某兼管的是()。A.營業收入明細賬的登記B.固定資產明細賬的登記C.會計檔案保管D.無形資產明細賬的登記正確答案:A、C參考解析:出納人員不得兼任(兼管)稽核、會計檔案保管和收入、支出、費用、債權債務賬目的登記工作。“無形資產明細賬、固定資產明細賬”不屬于收入、支出、費用、債權債務賬目可以由出納人員負責登記。(33.)2019年底,甲公司會計機構負責人趙某按照公司董事長王某的要求,讓會計人員孫某通過偽造原始憑證、變造會計賬簿等手段少列收入以少繳稅款。孫某對此拒絕,趙某另安排會計人員李某完成上述工作并據此編制了虛假財務會計報告。王某聽取了趙某的工作匯報,要求對孫某作出處理。甲公司以不服從工作安排為由將孫某調離會計工作崗位,指定出納人員陳某兼管孫某的全部工作,包括營業收入明細賬、固定資產明細賬、無形資產明細賬的登記和會計檔案保管。雙方辦理了工作交接。孫某認為公司將其調離會計工作崗位是對其實行打擊報復,于是向當地財政部門和稅務機關舉報甲公司。財政部門和稅務機關根據舉報線索進行調查后,認定甲公司存在會計違法行為和逃稅行為,分別進行了處罰。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。關于孫某和陳某工作交接的下列表述中,正確的是()。A.移交清冊僅需孫某和陳某簽名或蓋章B.陳某應按照移交清冊逐項核對點收C.陳某應當繼續使用移交的會計賬簿,不得自行另立新賬D.應由趙某負責監交正確答案:B、C、D參考解析:選項A,交接完畢后,交接雙方和監交人要在移交清冊上簽名或者蓋章。選項B,移交人員在辦理移交時,要按移交清冊逐項移交,接替人員要逐項核對點收。選項C,接替人員應當繼續使用移交的會計賬簿,不得自行另立新賬,以保持會計記錄的連續性。選項D,一般會計人員辦理交接手續,由會計機構負責人(會計主管人員)監交。(34.)2019年底,甲公司會計機構負責人趙某按照公司董事長王某的要求,讓會計人員孫某通過偽造原始憑證、變造會計賬簿等手段少列收入以少繳稅款。孫某對此拒絕,趙某另安排會計人員李某完成上述工作并據此編制了虛假財務會計報告。王某聽取了趙某的工作匯報,要求對孫某作出處理。甲公司以不服從工作安排為由將孫某調離會計工作崗位,指定出納人員陳某兼管孫某的全部工作,包括營業收入明細賬、固定資產明細賬、無形資產明細賬的登記和會計檔案保管。雙方辦理了工作交接。孫某認為公司將其調離會計工作崗位是對其實行打擊報復,于是向當地財政部門和稅務機關舉報甲公司。財政部門和稅務機關根據舉報線索進行調查后,認定甲公司存在會計違法行為和逃稅行為,分別進行了處罰。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。對甲公司及相關責任人的違法行為,財政部門和稅務機關可采取的處罰措施是()。A.財政部門對甲公司的違法行為予以通報B.稅務機關對甲公司處以罰款C.稅務機關向甲公司追繳少繳的稅款D.財政部門對甲公司及相關責任人處以罰款正確答案:A、B、C、D參考解析:選項AD,偽造、變造會計憑證、會計賬簿,編制虛假財務會計報告,尚不構成犯罪的,由縣級以上人民政府財政部門予以通報,可以對單位并處5000元以上10萬元以下的罰款;對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,可以處3000元以上5萬元以下的罰款;屬于國家工作人員的,還應由其所在單位或者有關單位依法給予撤職直至開除的行政處分;其中的會計人員,5年內不得從事會計工作。構成犯罪的,依法追究刑事責任。選項BC:納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的,由主管稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。(35.)根據支付結算法律制度的規定,持票人喪失票據后,可以采取特定的措施進行補救,屬于該類措施的有()。A.民事仲裁B.掛失止付C.公示催告D.普通訴訟正確答案:B、C、D(36.)根據會計法律制度的規定,下列各項中,不屬于會計核算內容的有()。A.遞延稅款的余額調整B.制訂投資計劃C.貨物買賣合同的審核D.資本公積的增減變動正確答案:B、C參考解析:會計核算的主要內容包括:(1)款項和有價證券的收付;(2)財物的收發、增減和使用;(3)債權債務的發生和結算;(4)資本、基金的增減(選項D);(5)收入、支出、費用、成本的計算;(6)財務成果的計算和處理(選項A)。選項BC:不涉及特定主體資金運動、經濟利益交換的事項,不屬于會計核算的內容。(37.)下列各項中,屬于企業內部控制措施的有()。A.不相容職務分離控制B.授權審批控制C.會計系統控制D.財產保護控制正確答案:A、B、C、D(38.)根據勞動合同法律制度的規定,下列關于帶薪年休假的表述中,不正確的有()。A.馮某在某機關連續工作6個月以上,可享受帶薪年休假B.陳某請事假累計20天,工資已扣,不能享受當年的帶薪年休假C.褚某自1995年首次就業就一直在甲公司工作,2021年累計請病假3個月,不能享受2021年當年的年休假D.衛某在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收入正確答案:A、B、C參考解析:(1)選項A:機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工連續工作“1年”以上的,享受帶薪年休假;(2)選項B:職工請事假累計20天以上“且”單位按照規定不扣工資的,不享受當年的帶薪年休假;(3)選項C:累計工作滿20年以上的職工,請病假累計4個月以上的,不享受當年的帶薪年休假。(39.)根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的有()。A.捕撈、養殖漁船B.警用車船C.非機動駁船D.燃料電池商用車正確答案:A、B、D參考解析:非機動駁船按照相同凈噸位的機動船舶稅額的50%計算。(40.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保的有()。A.稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的B.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的C.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的D.從事生產、經營的納稅人未按規定期限繳納稅款,稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的正確答案:B、C參考解析:適用納稅擔保的情形:(1)稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為,在規定的納稅期之前經責令其限期繳納應納稅款,在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物,以及其他財產或者應納稅收入的跡象,責成納稅人提供納稅擔保的;(2)欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的(選項B);(3)納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的(選項C);(4)稅收法律、行政法規規定可以提供納稅擔保的其他情形。(41.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,表述正確的有()。A.企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除B.企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除C.企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除D.企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額的15%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除正確答案:A、C參考解析:選項AB:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除;選項CD:企業在籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。(42.)根據消費稅法律制度的規定,下列屬于消費稅納稅人的有()。A.委托加工白酒的酒廠B.進口葡萄酒的貿易商C.銷售果酒的商場D.生產銷售白酒的廠商正確答案:A、B、D參考解析:選項C:果酒屬于“其他酒”,在生產銷售、委托加工、進口環節征收消費稅,零售環節(商場屬于零售商,其銷售果酒屬于零售環節)不征收消費稅。(43.)根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物、服務取得的下列合法憑證中,屬于增值稅扣稅憑證的有()。A.農產品銷售發票B.海關進口增值稅專用繳款書C.增值稅普通發票D.國內旅客運輸服務增值稅電子普通發票正確答案:A、B、D參考解析:增值稅合法扣稅憑證的種類:(1)增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)。(2)海關進口增值稅專用繳款書(選項B)。(3)農產品收購發票。(4)農產品銷售發票(選項A)。(5)代扣代繳稅款

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