




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三年級—人教版—數(shù)學—第六單元用乘除法解決問題(1)三年級—人教版—數(shù)學—第六單元學會借助畫示意圖分析數(shù)量關系,提高
分析、解決問題的能力。2.能正確找出中間問題(即先求什么),
解決含有“歸一”數(shù)量關系的實際問題。學習目標學習準備三年級—人教版—數(shù)學—第六單元想一想,根據(jù)已知條件,可以求什么,怎樣列算式?1.王師傅2天做18朵花。每天做多少朵花?算式是:18÷22.汽車4小時行駛600千米。算式是:600÷4每小時行駛多少千米?3.3個足球一共150元。每個足球多少元?算式是:150÷3求:每份是多少,用除法計算。復習也就是求“單一量”,P71例8
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?想一想:題目講了一件什么事?知道了什么,求什么?
用畫圖的方法表示題目的條件和問題,該如何表示?
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元閱讀與理解?元
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元閱讀與理解?元媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?閱讀與理解18元?元媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元
畫“示意圖”,不但簡單,還可以幫助我們清晰地分析數(shù)量關系。畫“示意圖”
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元閱讀與理解先算:一個碗多少錢?18÷3=6(元)再算:買8個同樣的碗多少錢?6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)分析與解答回顧與反思
買8個碗48元,48÷8=6,一個碗6元,3個碗18元。對了!答:需要48元。
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?閱讀與理解先算:一個碗多少錢?18÷3=6(元)再算:買8個同樣的碗多少錢?6×8=48(元)分析與解答回顧與反思借助“示意圖”分析數(shù)量關系18元?元檢查是否正確18÷3×8=6×8=48(元)
買8個碗48元,48÷8=6,一個碗6元,3個碗18元。對了!答:需要48元。30元
媽媽買3個碗用了18元。30元可以買幾個同樣的碗?18元閱讀與理解……?個先算:一個碗多少錢?18÷3=6(元)再算:30元可以買幾個同樣的碗?30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)分析與解答回顧與反思
買5個碗共30元,30÷5=6,一個碗6元,3個碗18元。做對了!答:30元可以買5個同樣的碗。延伸
例8媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?
媽媽買3個碗用了18元。30元可以買幾個同樣的碗?18÷3=6(元)30÷6=5(個)18÷3=6(元)6×8=48(元)先算:一個碗多少錢?先算:一個碗多少錢?再算:8個同樣的碗多少錢?再算:30元可以買幾個同樣的碗?先用除法求出中間問題:“一個碗多少錢”,對比總結(jié)÷÷×÷也就是先求“單一量”。小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?數(shù)學書第71頁做一做針對練習小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?
24頁?頁閱讀與理解先求:每天讀幾頁?24÷3=8(頁)再求:7天可以讀多少頁?8×7=56(頁)24÷3×7=8×7=56(頁)分析與解答回顧與反思
7天可以讀56頁,56÷7=8。一天讀8頁,3天讀24頁。對了!答:7天可以讀56頁。小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?
閱讀與理解先求:每天讀幾頁?24÷3=8(頁)再求:幾天可以讀完64頁?64÷8=8(天)分析與解答回顧與反思答:8天可以讀完。24頁64頁……?天64÷(24÷3)=64÷8=8(天)
8天讀完64頁,64÷8=8,每天讀8頁,3天讀24頁。對了!小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?64÷8=8(天)8×7=56(頁)先算:每天讀多少頁?再算:7天可以讀多少頁?再算:幾天可以讀完64頁?(1)(2)先算:每天讀多少頁?24÷3=8(頁)24÷3=8(頁)24÷3×7=8×7=56(頁)64÷(24÷3)=64÷8=8(天)綜合算式:綜合算式:先用除法求出中間問題“每天讀多少頁”,就是先求“單一量”小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?先用除法求出中間問題:“每天讀多少頁”。媽媽買3個碗用了18元。(1)如果買8個同樣的碗,需要多少錢?(2)30元可以買幾個同樣的碗?先用除法求出中間問題:“每個碗多少錢”。小結(jié):解決此類問題,我們一般先求出“單一量”,再以這個“單一量”為標準,根據(jù)其它條件求出結(jié)果。小結(jié):
解決此類問題,我們一般先求出“單一量”,再以這個“單一量”為標準,根據(jù)其它條件求出結(jié)果。教材第71頁例8用乘除法解決問題(1)課堂總結(jié)1.復習書本第71頁的例題8。2.作業(yè)本完成書本第74頁第7題和第10題作業(yè)謝謝觀看!三年級—人教版—數(shù)學—第六單元答疑環(huán)節(jié)買2個文具盒要用18元。照這樣的價格,填寫下表。個數(shù)51113總價/元5472?????(1)買2個文具盒要用18元。照這樣的價格,買5個、11個、13個
這樣的文具盒,總價分別是多少元?(2)買2個文具盒要用18元。照這樣的價格,總價是54元,72元,分別可以買幾個這樣的文具盒?閱讀、分類、整理教材第74頁第8題答疑先求出“單一量”,再以這個“單一量”為標準,根據(jù)其它條件求出結(jié)果。買2個文具盒要用18元。照這樣的價格,填寫下表。個數(shù)51113總價/元5472先求:每個文具盒多少元?18÷2=9(元)再求:照這樣的價格,5個,11個,13個文具盒各需要多少元?9×5=45(元)45991179×11=99(元)9×13
=117(元)教材第74頁第8題答疑買2個文具盒要用18元。照這樣的價格,填寫下表。個數(shù)51113總價/元5472先求:每個文具盒多少元?18÷2=9(元)4599117再求:照這樣的價格,54元、72元可以買幾個文具盒?54÷9=6(個)6872÷9
=8(個)教材第74頁第8題答疑買2個文具盒要用18元。照這樣的價格,填寫下表。個數(shù)51113總價/元5472459911768教材第74頁第8題答疑這道題目雖然以表格的形式出現(xiàn),但我們通過
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣州鼎信科技java面試題及答案
- 法律實務民法刑法知識點習題集
- 現(xiàn)代物理概念題集
- 西方政治制度的全球治理參與試題及答案
- 測試結(jié)果分析與總結(jié)技巧試題及答案
- 項目的利益相關者管理試題及答案
- 大眾傳播學對公共政策的啟示試題及答案
- 公共政策的實施與評估新方法試題及答案
- 西方國家政治外交中的倫理規(guī)范試題及答案
- 機電工程師學術交流的重要性與試題與答案
- 化工廠光化車間停車檢修施工方案
- 鋁粉采購合同
- 廣州市主要河道采砂技術方案
- 中國基建課件教學課件
- EPC光伏項目投標方案(技術方案)
- 2023企業(yè)數(shù)字化轉(zhuǎn)型建設方案數(shù)據(jù)中臺、業(yè)務中臺、AI中臺
- 國家開放大學本科《人文英語3》一平臺機考真題及答案(第二套)
- 廣西壯族自治區(qū)南寧市2023-2024學年八年級下學期7月期末歷史試題(無答案)
- 江蘇省揚州市2023-2024學年高二下學期6月期末考試歷史試題
- 初中必背古詩文
- 教科版四年級下冊科學期末測試卷含答案【研優(yōu)卷】
評論
0/150
提交評論