五年級(jí)滬教版數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題實(shí)驗(yàn)學(xué)校習(xí)題_第1頁(yè)
五年級(jí)滬教版數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題實(shí)驗(yàn)學(xué)校習(xí)題_第2頁(yè)
五年級(jí)滬教版數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題實(shí)驗(yàn)學(xué)校習(xí)題_第3頁(yè)
五年級(jí)滬教版數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題實(shí)驗(yàn)學(xué)校習(xí)題_第4頁(yè)
五年級(jí)滬教版數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題實(shí)驗(yàn)學(xué)校習(xí)題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

五年級(jí)滬教版數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題實(shí)驗(yàn)學(xué)校習(xí)題班級(jí):__________姓名:__________1.修一條20千米長(zhǎng)的公路,如果每天修千米,多少天可以修完?2.紅旗村修一條路,計(jì)劃每天修0.532千米,40天可以完成,實(shí)際每天修0.65千米,實(shí)際可以大約提前多少天完成?3.一個(gè)削筆器的價(jià)格是a元,一個(gè)書(shū)包的價(jià)格比削筆器的3倍少4.5。王阿姨買(mǎi)了一個(gè)書(shū)包和一個(gè)削筆器。(1)用式子表示王阿姨買(mǎi)書(shū)包和削筆器一共用去()元。(2)當(dāng)a=24時(shí),王阿姨買(mǎi)書(shū)包和削筆器一共用去多少元?4.AB兩個(gè)碼頭相距128千米,一只船從A碼頭逆水而上,行了8小時(shí)到達(dá)B碼頭,已知船速是水速的9倍,這只船從B碼頭返回A碼頭需要幾小時(shí)?5.小飛原有13.4元,媽媽又給他12.2元,小飛用這些錢(qián)買(mǎi)橡皮泥,一袋橡皮泥6.4元,他可以買(mǎi)幾袋橡皮泥?6.解決問(wèn)題。(1)小雙有20元,買(mǎi)一輛小汽車(chē)和一架飛機(jī),夠嗎?(2)喇叭的價(jià)格比足球便宜9.9元.買(mǎi)一個(gè)足球和一個(gè)喇叭共需要多少元?7.請(qǐng)根據(jù)下面這張發(fā)票,算一算,買(mǎi)了多少副羽毛球拍?名稱數(shù)量(副)單價(jià)(元)總價(jià)(元)羽毛球拍?32乒乓球拍724.5合計(jì)金額:叁佰陸拾叁元伍角整¥363.50元8.摩登酒店要新建一個(gè)長(zhǎng)方體形狀的游泳池,游泳池長(zhǎng)120m、寬80m、深3m。要在游泳池的四壁和底面抹上水泥,如果每平方米用水泥5kg,共需要水泥多少噸?9.王阿姨和趙阿姨拿出同樣多的錢(qián)合買(mǎi)一箱蘋(píng)果。王阿姨分去9千克,趙阿姨只剩下6千克,結(jié)果王阿姨又給趙阿姨6.6元。這箱蘋(píng)果每千克售價(jià)多少元?10.一只船在靜水中的速度為每小時(shí)20千米,它從下游甲地開(kāi)往上游乙地共用去9小時(shí),已知水速為每小時(shí)5千米,那么從乙地返回甲地需要多少小時(shí)?11.梯形的面積是63m2,高是7m,上底比下底少4m,求下底的長(zhǎng)度?12.做8個(gè)同樣的零件,師傅要3小時(shí),徒弟要5小時(shí),做1個(gè)這樣的零件,師徒各需多少小時(shí)。誰(shuí)做得快一些。13.在一塊長(zhǎng)15米,寬28米的長(zhǎng)方形地上鋪一層4厘米厚的沙土.(1)需要多少沙土?(2)一輛汽車(chē)每次運(yùn)送1.5立方米的沙土,運(yùn)11次夠嗎?(計(jì)算后回答)14.郵局郵寄信函的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如表:計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)本埠外埠100g及以內(nèi)的,每20g(不足20g,按20g計(jì)算)0.80元1.20元100g及以上部分的,每增加100g加收(不足100g,按100g計(jì)算)1.20元2.00元(1)亮寄給本埠報(bào)社編輯一封145g的信函,應(yīng)付郵費(fèi)多少錢(qián)?(2)剛給外埠的朋友寄一封232g的信函,應(yīng)付郵費(fèi)多少錢(qián)?15.解決問(wèn)題。(1)梨子的單價(jià)比西瓜貴多少元?比香蕉便宜多少元?(2)媽媽買(mǎi)了1千克蘋(píng)果和3千克香蕉,付35元,夠嗎?16.張師傅要加工1800個(gè)機(jī)器零件,原計(jì)劃每小時(shí)加工7個(gè),實(shí)際每小時(shí)多加工2個(gè),每天工作8小時(shí),照這樣計(jì)算,張師傅實(shí)際幾天就能完成任務(wù)?17.某人從甲地到乙地開(kāi)會(huì),如果每分鐘走75米,那么遲到4分鐘:如果每分鐘走100米,那么準(zhǔn)時(shí)到達(dá)。這個(gè)人從甲地到乙地去開(kāi)會(huì)要準(zhǔn)時(shí)到達(dá),一共需要多少時(shí)間?18.某地至北京的鐵路長(zhǎng)1200km。一列火車(chē)從該地開(kāi)往北京,已經(jīng)行駛了全程的。此時(shí)火車(chē)行駛了多少千米?這時(shí)火車(chē)距北京還有多少千米?19.小東用100元買(mǎi)了11支筆,已知每支鋼筆15元,每支鉛筆2元,請(qǐng)問(wèn)小東分別買(mǎi)了多少支鋼筆和鉛筆?20.修路隊(duì)要修一條210米的路,前2天共修80米,剩下的要在10天內(nèi)修完,平均每天修多少米?21.媽媽帶了130元錢(qián)到建材市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)以下物品。物品單價(jià)(元/個(gè))12.721.34.846.9130元錢(qián)夠嗎?剩下的錢(qián)還夠買(mǎi)一瓶24.5元的防水膠嗎?22.王阿姨用彩紙制作一條花邊(如下圖),一共排列了9朵花。每朵花的寬是厘米,每相鄰兩朵花之間的距離是厘米。(1)用含有字母的式子表示這條花邊的總長(zhǎng)是()厘米。(2)當(dāng)時(shí),這條花邊的總長(zhǎng)是多少厘米?23.根據(jù)圖中的信息解決問(wèn)題。24.A市出租車(chē)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為3km以內(nèi)10元;超過(guò)3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km計(jì)算)。李老師在A市乘坐出租車(chē)行駛了8.8km,李老師應(yīng)付多少元?25.媽媽的年齡是笑笑的4倍,媽媽比笑笑大24歲,笑笑和媽媽各多少歲?26.甲乙兩港間的水路長(zhǎng)432千米,一只船從上游甲港航行到下游乙港需要18小時(shí),從乙港返回甲港,需要24小時(shí)到達(dá),求船速是多少?27.用s表示路程,v表示速度,t表示時(shí)間,寫(xiě)出。(1)已知速度和時(shí)間,求路程的公式。(2)已知路程和時(shí)間,求速度的公式。(3)已知路程和速度,求時(shí)間的公式。28.一艘輪船從上海港開(kāi)往武漢港,順流而下每小時(shí)行25千米,返回時(shí)逆流而上用了75小時(shí),已知這段航道的水流速度是每小時(shí)5千米,兩港相距多少千米?29.食堂買(mǎi)了8千克黃瓜,付出15元,找回1.4元,每千克黃瓜是多少錢(qián)?(用方程解答)30.兩地間的路程是550km。甲乙兩輛汽車(chē)同時(shí)從兩地開(kāi)出,相向而行,經(jīng)過(guò)2.5小時(shí)相遇。乙車(chē)每小時(shí)行105km,甲車(chē)每小時(shí)行多少千米?(用方程解)31.甲乙兩港相距192千米,一艘輪船從甲港順?biāo)滦?6小時(shí)到達(dá)乙港,已知船在靜水中的速度是水流速度的5倍,分別求水速和船速是多少?32.如圖是從同一車(chē)站發(fā)出的甲、乙兩輛車(chē)的運(yùn)行情況統(tǒng)計(jì)圖。(1)乙車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?(2)甲車(chē)在哪一時(shí)段速度較快,平均每小時(shí)行多少千米?(3)乙車(chē)追上甲車(chē)時(shí),從圖中看時(shí)間大約是幾時(shí)?甲車(chē)后來(lái)追上乙車(chē)時(shí)是幾時(shí)?33.羽毛球每盒12個(gè),進(jìn)貨價(jià):每個(gè)1.8元,零售價(jià):每盒25.2元。乒乓球每盒5個(gè),進(jìn)貨價(jià):每盒6.5元,零售價(jià):每個(gè)1.7元。(1)商店賣(mài)出一個(gè)羽毛球可盈利多少元?(2)賣(mài)出乒乓球40個(gè),一共盈利多少元?34.為增強(qiáng)市民的節(jié)能意識(shí),某市天然氣試行階梯價(jià)格,每戶每年的用氣量分三個(gè)檔次計(jì)費(fèi),具體規(guī)定如下圖。小丁家2020年的實(shí)際用量為350立方米,那么他家需要繳費(fèi)多少元?檔次用氣量單價(jià)第一檔每戶每年0~320(含)立方米3.5元/立方米第二檔每戶每年320~400(含)立方米4.2元/立方米第三檔每戶每年400立方米以上5.2元/立方

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論