




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
義務教育(2024年)新人教版二年級數學下冊第4單元表內除法(二)教學課件第4課時
整理和復習義務教育人教版二年級下冊表內除法(二)4知識回顧我按得數來寫算式。我按除數來寫。在卡片上寫出學過的除法算式并進行整理,說一說自己是怎樣整理的。2÷14÷26÷38÷48÷26÷24÷22÷2(1)上表是樂樂整理的,你能從中發現什么規律?1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2除數是123451÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2商是123456789根據發現的規律把余下的算式填出來。你寫對了嗎?(2)拿出一張卡片,說出得數。(3)用寫出的卡片進行下面的活動。鞏固運用(教材P45T2)1.算出結果,然后按從小到大的順序排列。635978454÷918÷640÷845÷563÷956÷736÷9<<<<<<18÷636÷940÷854÷963÷956÷745÷5(教材P45T3)2.(1)30元一共可以買多少盒冰淇淋?30÷5
=
6(盒)答:30元一共可以買6盒冰淇淋。5元/盒2元/根?元/瓶5元/盒2元/根?元/瓶(2)12元可以買4瓶相同的礦泉水,一瓶多少錢?12÷4
=3(元)答:一瓶3元。5元/盒2元/根?元/瓶(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?買8根雪糕要花多少錢?2×8
=16(元)答:買8根雪糕要花16元。10元能買幾根雪糕?10÷2
=
5(根)(答案不唯一)答:10元錢買5根雪糕。5元/盒2元/根?元/瓶(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?(教材P45T4)3.一道除法題,除數是6。小明把被除數的十位數字和個位數字看顛倒了,結果除得的商是4。這道題正確的商是幾?
÷
=
64錯誤的計算:4×6
=
2424
÷
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 愛國試題及答案
- 備考價值的中級經濟師試題及答案亮點
- 2025年工程經濟評審方法試題及答案
- 2024-2025廠級員工安全培訓考試試題附答案(精練)
- 行政管理公共關系學溝通能力試題及答案
- 2025-2030年連衣裙行業市場現狀供需分析及投資評估規劃分析研究報告
- 工程項目管理行業規范試題及答案
- 2025-2030年空氣凈化設備行業市場發展分析及投資發展前景研究報告
- 2025-2030年皮包行業市場現狀供需分析及投資評估規劃分析研究報告
- 2025-2030年水產產業行業市場現狀供需分析及投資評估規劃分析研究報告
- 中央2025年國家民委直屬事業單位招聘48人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年北京市豐臺區九年級初三一模英語試卷(含答案)
- 陜西省延安市2024-2025學年九年級下學期期中語文試題(含答案)
- 邊境心理測試題及答案
- 邊境管理測試題及答案
- 數量間的加減關系(課件)-一年級下冊數學人教版
- GB/T 4340.2-2025金屬材料維氏硬度試驗第2部分:硬度計的檢驗與校準
- 【電動汽車兩檔AMT自動變速器傳動結構計算設計9800字(論文)】
- 普惠金融大學試題及答案
- 公交場門衛管理制度
- 2025-2030納米銀行業市場深度調研及前景趨勢與投資研究報告
評論
0/150
提交評論