做賬實操-汽油發動機管理系統公司的賬務處理_第1頁
做賬實操-汽油發動機管理系統公司的賬務處理_第2頁
做賬實操-汽油發動機管理系統公司的賬務處理_第3頁
做賬實操-汽油發動機管理系統公司的賬務處理_第4頁
做賬實操-汽油發動機管理系統公司的賬務處理_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

會計實操文庫PAGE1-做賬實操-汽油發動機管理系統公司的賬務處理一、研發環節(一)研發費用支出1.研發人員工資及福利支付參與汽油發動機管理系統研發的人員工資,假設本月支付研發人員工資40,000元,同時發放福利8,000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:研發支出-費用化支出(人員工資及福利)48,000貸:應付職工薪酬48,000支付工資時:借:應付職工薪酬48,000貸:銀行存款48,000若部分研發項目滿足資本化條件,需分別記錄費用化和資本化支出。例如,對于某特定研發項目,預計未來能形成可使用的無形資產且滿足資本化條件,支付該項目研發人員工資15,000元。會計分錄如下:借:研發支出-資本化支出(人員工資及福利)15,000貸:應付職工薪酬15,000支付工資時:借:應付職工薪酬15,000貸:銀行存款15,0002.購買研發設備及材料-購買研發專用設備一臺,價值70,000元,增值稅稅率為13%,通過銀行轉賬支付。設備采購金額=70,000元增值稅額=70,000×13%=9,100元會計分錄如下:借:固定資產-研發專用設備70,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)9,100貸:銀行存款79,100同時,該設備用于符合資本化條件的研發項目,其折舊應計入資本化支出。假設該設備采用直線法計提折舊,預計使用年限為5年,無殘值,每月折舊額=70,000÷5÷12=1,166.67元。每月計提折舊時:借:研發支出-資本化支出(設備折舊)1,166.67貸:累計折舊1,166.67-購買研發用材料,如傳感器、芯片、電子元件等,花費15,000元,增值稅稅率為13%,通過銀行轉賬支付。材料采購金額=15,000元增值稅額=15,000×13%=1,950元會計分錄如下:借:原材料-研發用材料15,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1,950貸:銀行存款17,950對于用于符合資本化條件研發項目的材料,假設價值4,000元,應計入資本化支出。借:研發支出-資本化支出(材料)4,000貸:原材料-研發用材料4,0003.研發場地租賃費用租賃研發場地,每月租金3,000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:研發支出-費用化支出(場地租賃)3,000貸:銀行存款3,000若該場地部分用于資本化項目,按合理比例分攤,假設分攤到資本化項目的租金為1,000元。借:研發支出-資本化支出(場地租賃)1,000貸:銀行存款1,0004.委托外部研發假設將部分研發工作委托給外部機構,支付委托研發費用20,000元,增值稅稅率為13%,通過銀行轉賬支付。委托研發費用金額=20,000元增值稅額=20,000×13%=2,600元會計分錄如下:借:研發支出-費用化支出(委托研發)20,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)2,600貸:銀行存款22,600若委托研發部分涉及資本化項目,按合同約定或合理估計分攤,假設分攤到資本化項目的委托研發費用為8,000元。借:研發支出-資本化支出(委托研發)8,000貸:銀行存款8,000(二)研發費用結轉1.費用化支出結轉假設本月研發支出中費用化支出部分總計為:48,000+3,000+20,000=71,000元。期末將研發費用化支出結轉至管理費用。會計分錄如下:借:管理費用-研發費用71,000貸:研發支出-費用化支出(人員工資及福利)48,000研發支出-費用化支出(場地租賃)3,000研發支出-委托研發)20,0002.資本化支出結轉當符合資本化條件的研發項目完成,假設累計資本化支出為:15,000+1,166.67+4,000+1,000+8,000=29,166.67元,將其轉入無形資產成本。會計分錄如下:借:無形資產-汽油發動機管理系統相關無形資產29,166.67貸:研發支出-資本化支出(人員工資及福利)15,000研發支出-資本化支出(設備折舊)1,166.67研發支出-資本化支出(材料)4,000研發支出-資本化支出(場地租賃)1,000研發日前缺字,應補充完整“支出-資本化支出(委托研發)”,下同。研發支出-資本化支出(委托研發)8,000二、采購環節(一)原材料采購1.采購主要原材料假設采購傳感器、芯片、電子元件、控制器等用于生產汽油發動機管理系統的主要原材料,采購明細如下:-采購傳感器,數量為300個,單價為50元/個,金額為15,000元。-采購芯片,數量為200個,單價為80元/個,金額為16,000元。-采購電子元件,數量為500個,單價為20元/個,金額為10,000元。-采購控制器,數量為100個,單價為100元/個,金額為10,000元。增值稅稅率假設為13%(實際根據相關政策確定),款項通過銀行轉賬支付,原材料已驗收入庫。總采購金額=15,000+16,000+10,000+10,000=51,000元增值稅額=51,000×13%=6,630元會計分錄如下:借:原材料-傳感器15,000原材料-芯片16,000原材料-電子元件10,000原材料-控制器10,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)6,630貸:銀行存款57,6302.采購輔助材料采購一些輔助材料,如電線、螺絲、密封膠等,花費5,000元,增值稅稅率為13%,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:原材料-輔助材料5,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)650貸:銀行存款5,650三、生產環節(一)領用原材料假設生產一批汽油發動機管理系統產品,領用傳感器250個,單位成本按采購單價50元/個計算,領用成本=250×50=12,500元;領用芯片180個,單位成本按采購單價80元/個計算,領用成本=180×80=14,400元;領用電子元件400個,單位成本按采購單價20元/個計算,領用成本=400×20=8,000元;領用控制器80個,單位成本按采購單價100元/個計算,領用成本=80×100=8,000元;領用輔助材料3,000元。會計分錄如下:借:生產成本-直接材料45,900(12,500+14,400+8,000+8,000+3,000)貸:原材料-傳感器12,500原材料-芯片14,400原材料-電子元件8,000原材料-控制器8,000原材料-輔助材料3,000(二)人工成本支付生產工人工資30,000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:生產成本-直接人工30,000貸:應付職工薪酬30,000支付工資時:借:應付職工薪酬30,000貸:銀行存款30,000(三)制造費用分配假設本月制造費用共計20,000元(包括車間設備折舊、水電費等),按生產工人工資比例分配到產品成本中。分配率=制造費用總額÷生產工人工資總額=20,000÷30,000=0.67(保留兩位小數)分配到該批產品的制造費用=30,000×0.67=20,000元(此處為近似值,實際按計算結果分配)會計分錄如下:借:生產成本-制造費用20,000貸:制造費用20,000(四)產品完工入庫假設該批汽油發動機管理系統產品全部完工入庫,生產成本總計為:45,900+30,000+20,000=95,900元會計分錄如下:借:庫存商品-汽油發動機管理系統產品95,900貸:生產成本-直接材料45,900生產成本-直接人工30,000生產成本-制造費用20,000四、銷售環節(一)現銷業務公司銷售汽油發動機管理系統產品,假設某一天銷售產品的數量為150套,銷售單價為800元/套,增值稅稅率為13%。銷售收入=150×800=120,000元增值稅銷項稅額=120,000×13%=15,600元會計分錄如下:借:銀行存款135,600貸:主營業務收入-汽油發動機管理系統產品銷售120,000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)15,600同時,結轉銷售成本。假設采用加權平均法核算庫存成本,本次銷售產品的單位成本為(根據完工入庫成本及庫存數量計算)95,900÷(250÷150)=575.4元/套,銷售成本=150×575.4=86,310元。會計分錄如下:借:主營業務成本-汽油發動機管理系統產品銷售86,310貸:庫存商品-汽油發動機管理系統產品86,310(二)賒銷業務假設向某汽車制造企業賒銷一批汽油發動機管理系統產品,銷售數量為200套,銷售單價為850元/套,增值稅稅率為13%。銷售收入=200×850=170,000增值稅銷項稅額=170,000×13%=22,100元會計分錄如下:借:應收賬款-某汽車制造企業192,100貸:主營業務收入-汽油發動機管理系統產品銷售170,000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)22,100結轉銷售成本,假設單位成本為580元/套(根據庫存成本核算情況確定),銷售成本=200×580=116,000元。會計分錄如下:借:主營業務成本-汽油發動機管理系統產品銷售116,000貸:庫存商品-汽油發動機管理系統產品116,000五、費用處理(一)管理費用1.管理人員工資及福利:支付公司管理人員工資50,000元,同時發放福利10,000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:管理費用-管理人員工資及福利50,000管理費用-管理人員福利10,000貸:應付職工薪酬60,000支付工資時:借:應付職工薪酬60,000貸:銀行存款60,0002.辦公場地租金及水電費:支付辦公場地租金每月6,000元,水電費每月2,000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:管理費用-辦公場地租金及水電費6,000貸:銀行存款6,000(二)銷售費用1.市場推廣費用:為推廣公司的產品,支付廣告宣傳費用15,000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:銷售費用-市場推廣費用15,000貸:銀行存款15,000六、其他業務賬務處理(一)預付款項1.預付原材料款公司計劃采購一批新的傳感器,預付給供應商4,000元作為定金,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:預付賬款-供應商4,000貸:銀行存款4,000-當傳感器到貨并驗收合格,支付剩余款項(假設傳感器總價為15,000元,已付定金4,000元,剩余11,000元),增值稅稅率為13%(假設供應商為一般納稅人,實際根據具體情況確定)。傳感器采購金額=15,000元增值稅額=15,000×13%=1,950元會計分錄如下:借:原材料-傳感器15,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1,950貸:預付賬款-供應商4,000銀行存款12,9502.預付設備款預付購買一臺新的生產設備的款項6,000元,通過銀行轉賬支付。會計分錄如下:借:預付賬款-設備供應商6,000貸:銀行存款6,00瞳誤,應為“6,000”借:預付賬款-設備供應商6,000貸:銀行存款6,000-當設備到貨并驗收合格,支付剩余款項(假設設備總價為15,000元,已付定金6,000元,剩余9,000元),增值稅稅率為13%(假設設備供應商為一般納稅人,實際根據具體情況確定)。設備采購金額=15,000元增值稅額=15,000×13%=1,950元會計分錄如下:借:固定資產-生產設備15,000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1,950貸:預付賬款-設備供應商6,000銀行存款10,950(二)應收賬款管理1.催收逾期賬款:若公司存在應收賬款逾期未收的情況,例如某客戶的應收賬款25,000元逾期未收,公司需要進行催收等管理工作。此時無需做賬務處理,但要做好相關記錄以便跟蹤和管理。-核銷壞賬(若有必要):如果經過努力仍無法收回的應收賬款,經批準后可作為壞賬核銷。假設經過一段時間后,確定某客戶的應收賬款5,000元無法收回,經批準核銷。會計分錄如下:借:壞賬準備5,000貸:應收賬款-客戶名稱5,000財務報銷流程通常包括以下步驟:一、報銷申請1.員工在發生費用支出后,收集相關的原始憑證,如發票、收據、車票等。2.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論