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文檔簡介
2021年稅務師考試稅法二真題(總分:75.00,做題時間:120分鐘)一、單項選擇題(總題數:41,分數:41.00)1.依據企業所得稅相關規定,企業開展的下列活動適用研發費用加計扣除政策的是()
(分數:1.00)
A.成本管理研究活動
B.社會科學研究活動
C.服務升級研究活動
D.新藥配方研制活動
√解析:下列活動不適用稅前加計扣除政策:(1)企業產品(服務)的常規性升級(選項C);(2)對某項科研成果的直接應用,如直接采用公開的新工藝、材料、裝置、產品、服務或知識等;(3)企業在商品化后為顧客提供的技術支持活動;(4)對現存產品、服務、技術、材料或工藝流程進行的重復或簡單改變;(5)市場調查研究、效率調查或管理研究(選項A);(6)作為工業(服務)流程環節或常規的質量控制、測試分析、維修維護;(7)社會科學、藝術或人文學方面的研究(選項B)。2.下列說法,符合高新技術企業所得稅涉稅后續管理規定的是()。
(分數:1.00)
A.企業獲得高新技術企業資格后應按規定向主管稅務機關辦理備案手續
√
B.企業的高新技術企業資格期滿當年應按25%的稅率預繳企業所得稅
C.企業自獲得高新技術企業資格次年起開始享受企業所得稅優惠政策
D.企業因重大安全事故被取消高新技術企業資格的應追繳已享受的全部稅收優惠解析:選項B:企業的高新技術企業資格期滿當年,在通過重新認定前,其企業所得稅暫按15%的稅率預繳。選項C:企業獲得高新技術企業資格后,自高新技術企業證書注明的發證時間所在年度起申報享受稅收優惠。選項D:對被取消高新技術企業資格的企業,由認定機構通知稅務機關按《稅收征收管理法》及有關規定,追繳其自發生上述行為之日所屬年度起已享受的高新技術企業稅收優惠。3.下列收入實現確認時間的說法,符合企業所得稅相關規定的是()
(分數:1.00)
A.接受捐贈收入,按實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現
√
B.權益性投資收益,按被投資方支付股息的日期確認收入的實現
C.利息收入,按債權人實際收到利息的日期確認收入的實現
D.租金收入,按承租人實際支付租金的日期確認收入的實現解析:選項B:股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確認收入的實現。選項C:利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。選項D:租金收入按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。其中,如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可對上述已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入。
4.下列關于城鎮土地使用稅減免稅的說法,正確的是(
)。
(分數:1.00)
A.營利性老年服務機構自用土地,暫免征收城鎮土地使用稅
B.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅
√
C.農副產品加工的專業用地,免征城鎮土地使用稅
D.勞改勞教單位警戒圍墻外的其他生產經營用地,暫免征收城鎮土地使用稅解析:選項A:老年服務機構自用的土地暫免征收城鎮土地使用稅,老年服務機構是指專門為老年人提供生活照料、文化、護理、健身等多方面服務的福利性、非營利性的機構。選項C:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地免征城鎮土地使用稅,農副產品加工廠占地和從事農、林、牧、漁業生產單位的生活、辦公用地不包括在內。選項D:對勞改勞教單位警戒圍墻外的其他生產經營用地,應照章征收城鎮土地使用稅。5.下列地區,屬于西部大開發企業所得稅優惠政策適用范圍的是()
(分數:1.00)
A.江西省宜春市
B.黑龍江省杜爾伯特蒙古族自治縣
C.廣東省連南瑤族自治縣
D.湖北恩施土家族苗族自治州
√解析:西部地區包括內蒙古自治區、廣西壯族自治區、重慶市、四川省、貴州省、云南省、西藏自治區、陜西省、甘肅省、青海省、寧夏回族自治區、新疆維吾爾自治區和新疆生產建設兵團。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延邊朝鮮族自治州和江西省贛州市,可以比照西部地區的企業所得稅政策執行。6.省級人民政府將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業接受國有資產正確的企業所得稅處理方式是()
(分數:1.00)
A.作為遞延收益
B.作為接受捐贈收入
C.作為非貨幣性資產收入
D.作為國家資本金
√解析:縣級以上人民政府(包括政府有關部門)將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金(包括資本公積)處理。7.甲公司5年前以貨幣資金200萬元投資乙公司、獲得10%的股份。2020年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余資產金額260萬元,已知乙公司清算凈資產總額中未分配利潤占10%,盈余公積占5%。甲公司分得剩余資產應確認應納稅所得額(
)萬元。
(分數:1.00)
A.60
B.47
C.34
D.21
√解析:投資方企業從被清算企業分得的剩余資產,其中相當于從被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中按該股東所占股份比例計算的部分,應當確認為股息所得;剩余資產減除上述股息所得后的余額,超過或者低于投資成本的部分,應當確認為投資資產轉讓所得或者損失。應確認應納稅所得額=260-260×(10%+5%)-200=21(萬元)。8.關于房產稅計稅依據,下列說法正確的是()。
(分數:1.00)
A.房屋租賃合同約定有免租期的,以免租期間的租金為計稅依據
B.房屋出典的,以出典人取得的出典收入為計稅依據
C.以房產投資聯營共擔風險的,以房產的計稅余值為計稅依據
√
D.對原有房屋進行擴建的,以新增的房產價值為計稅依據解析:選項A:對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產余值繳納房產稅。選項B:房屋產權出典的,由承典人按照房產余值繳納房產稅。選項D:對原有房屋進行改建、擴建的,要相應“增加”房屋的原值,而不僅以新增的房產價值為計稅依據。9.2019年11月甲企業購進符合稅法規定可享受稅額抵免優惠政策安全生產專用設備一臺,增值稅專用發票注明金額100萬元、稅額13萬元。甲企業依法進行了進項稅額抵扣,并享受了企業所得稅抵免優惠。2020年11月甲企業將該設備轉讓給乙企業,下列稅務處理正確的是()。
(分數:1.00)
A.甲企業轉讓設備可稅前扣除的資產凈值為113萬元
B.甲企業轉讓設備后應補繳已抵免的企業所得稅稅款
√
C.乙企業不得享受企業所得稅抵免優惠
D.甲企業轉讓設備時應轉出已抵扣的進項稅額解析:企業購置符合稅法規定可享受稅額抵免優惠政策的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備在5年內轉讓、出租的,應當停止享受企業所得稅優惠,并補繳已經抵免的企業所得稅稅款。轉讓的受讓方可以按照該專用設備投資額的10%抵免當年企業所得稅應納稅額;當年應納稅額不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。10.居民個人陶某為自由職業者,2021年從中國境內取得不含稅勞務報酬140000元,從境外取得稿酬折合人民幣20000元。陶某無專項扣除、專項附加扣除和依法規定的其他扣除,2021年應繳納個人所得稅()元。
(分數:1.00)
A.3800
√
B.9800
C.4280
D.2760解析:(1)居民個人來源于中國境外的綜合所得,應當與境內綜合所得合并計算應納稅額。(2)勞務報酬所得、稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按70%計算。(3)陶某2020年應繳納個人所得稅=[140000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3800(元)。11.某企業因股權分置改革代張某持有限售股10000股,解禁后企業按照5元/股予以轉讓,企業無法提供限售股原值,適用企業所得稅稅率25%。限售股轉讓后企業將凈所得支付給張某。關于上述業務稅務處理正確的是()。
(分數:1.00)
A.企業應繳納企業所得稅10625元
√
B.張某應按偶然所得繳納個人所得稅
C.限售股轉讓收入應作為張某的應稅收入
D.張某應按股息紅利所得繳納企業所得稅解析:選項A:因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業轉讓限售股取得的收入,應作為企業應稅收入計算納稅;限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得;企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。應納稅額=10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。選項BCD:依照規定完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有人時不再納稅。12.下列項目屬于企業所得稅不征稅收入的是()
(分數:1.00)
A.企業從被投資公司取得的股息
B.企業購買基金取得的溢價收入
C.社保基金取得的直接股權投資收益
√
D.企業購買國債取得的利息解析:選項A:符合條件的為免稅收入。選項B:屬于應稅收入。選項D:屬于免稅收入。13.下列關于房地產開發企業計稅成本的稅務處理,符合企業所得稅相關規定的是
(分數:1.00)
A.單獨建造且銷售的停車場所,作為公共配套設施進行處理
B.利用地下基礎設施形成的停車場所,作為成本對象單獨核算
C.公共配套設施尚未建成或尚未完工的,可按預算造價預提建造費用
√
D.應向政府上繳但尚未上繳的物業管理基金應按應繳全額50解析:選項AB:企業單獨建造的停車場所,應作為成本對象單獨核算。利用地下基礎設施形成的停車場所,作為公共配套設施進行處理。選項D:應向政府上繳但尚未上繳的報批報建費用、物業完善費用可以按規定預提。物業完善費用是指按規定應由企業承擔的物業管理基金、公建維修基金或其他專項基金。14.納稅義務人申報繳納耕地占用稅,其時限為自納稅義務發生之日起()
(分數:1.00)
A.60日內
B.1個月內
C.30日內
√
D.15日內解析:15.某企業以其持有的一套房產對子公司增資,該房產原值500萬元,增資合同與產權轉移書據注明該房產作價1000萬元,子公司于增資合同簽署當天調增了資金賬簿記錄。子公司該增資事項應繳納印花稅()萬元。
(分數:1.00)
A.1.00
B.0.75
√
C.0.50
D.0.25解析:應繳納的印花稅=1000×0.5‰+1000×0.25‰=0.75(萬元)。16.某企業受托研發一項專利技術,合同約定研發費用1000萬元,按研發費用10%結算勞務報酬。該企業應繳納印花稅()元。
(分數:1.00)
A.5
B.3000
C.300
√
D.305解析:對技術開發合同只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。但對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬金額貼花。應繳納的印花稅=10000000×10%×0.3‰=300(元)。17.個人取得的下列所得,按“經營所得”項目計征個人所得稅的是()。
(分數:1.00)
A.個人獨資企業對外投資分得的股息、紅利
B.合伙個人獲得合伙企業購買且所有權辦理在合伙個人名下的住房
√
C.個人股東獲得居民企業購買且所有權辦理在股東個人名下的車輛
D.合伙企業的個人投資者對外投資分得的股息、紅利解析:選項ACD:按“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。18.2020年公司高管趙某每月工資收入20000元,公司為其按月扣繳“三險一金”3000元。8月起公司為其購買符合規定條件的商業健康保險,每月保費為800元,趙某無專項附加扣除和其他綜合所得收入,當年趙某工資、薪金所得應繳納個人所得稅()元。
(分數:1.00)
A.11480
B.12480
√
C.11640
D.12200解析:單位統一組織為員工購買符合規定條件的商業健康保險,應分別計入員工個人工資、薪金,視同個人購買,在不超過200元/月的標準內按月扣除。應納稅所得額=20000×12-3000×12+800×5-60000-200×5=147000(元),適用稅率20%,速算扣除數為16920元,應納稅額=147000×20%-16920=12480(元)。提示:商業保險應該在次月扣除,由于是考生回憶題目,改為次月后答案沒有正確選項,所以這里是按照5個月來計算的。19.個人取得的下列所得,按“月”計征個人所得稅的是()。
(分數:1.00)
A.利息所得
B.經營所得
C.財產租賃所得
√
D.特許權使用費所得解析:財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。20.內地居民張某是香港某公司的實際控制人,經常代表該公司簽訂合同。2021年1月代表該公司與內地企業簽訂采購代理合同,不含稅代理費600萬元,分3年等額收取。不考慮其他稅費,2021年內地企業支付香港公司代理費的企業所得稅處理,正確的是()。
(分數:1.00)
A.香港公司在內地沒有常設機構,內地企業無需履行代扣代繳義務
B.香港公司取得來源于內地的收入,內地企業應代扣代繳企業所得稅6萬元
C.張某已構成代理型常設機構,應自主申報繳納企業所得稅50萬元
√
D.內地企業應按照勞務報酬所得,代扣代繳張某應繳納的個人所得稅20.08萬元解析:非居民企業委托營業代理人在中國境內從事生產經營活動的,包括委托單位或者個人經常代其簽訂合同,或者儲存、交付貨物等,該營業代理人被視為非居民企業在中國境內設立的機構、場所。故張某構成代理型常設機構,應自主申報繳納企業所得稅,應納稅額=600÷3×25%=50(萬元)。21.下列各項中,不應征收印花稅的是()。
(分數:1.00)
A.產權轉移書據
B.管道運輸合同
√
C.專有技術使用權轉讓書據
D.未列明金額的購銷合同解析:管道運輸合同不屬于印花稅征稅范圍。22.下列關于契稅計稅依據表述錯誤的是()。
(分數:1.00)
A.房屋互換的,互換價格不相等的,以其差額為計稅依據
B.企業承受土地使用權用于房地產開發,并在該土地上代政府建設保障性住房的,計稅價格為零
√
C.契稅的計稅依據不包含增值稅
D.土地使用權出讓的,計稅依據包括安置補助費解析:選項B,企業承受土地使用權用于房地產開發,并在該土地上代政府建設保障性住房的,計稅價格為取得全部土地使用權的成交價格。23.下列所得來源地的說法,符合企業所得稅相關規定的是()。
(分數:1.00)
A.權益性投資所得,按取得所得的企業所在地確定所得來源地
B.銷售貨物所得,按貨物生產地確定所得來源地
C.動產轉讓所得,按轉讓動產的企業所在地確定所得來源地
√
D.租金所得,按取得租金的企業所在地確定所得來源地解析:選項A,股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定;選項B,銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;選項D,租金所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。24.某公司2020年擁有排氣量為1.6升的乘用車6輛(其中純電動車2輛),發動機功率為2000千瓦的拖船4艘,當地規定排氣量1.6升的汽車,年稅額為360元每輛,機動船舶凈噸位超過20噸但不超過2000噸的,年稅額為每噸4元。2020年應繳納車船稅為()元。
(分數:1.00)
A.18160
B.12160
√
C.23600
D.22880解析:拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅。該公司應繳納的車船稅=(6-2)×360+2000×0.67×4×4×50%=12160(元)。25.對個人多次取得同一被投資企業股權的,計算股權轉讓應納稅所得額時,股權原值的計量方法是()。
(分數:1.00)
A.移動加權平均法
B.先進先出法
C.加權平均法
√
D.后進先出法解析:本題考核個人轉讓股權的個人所得稅政策。對個人多次取得同一被投資企業股權的,轉讓部分股權時,采用“加權平均法”確定其股權原值。26.個人捐贈非貨幣資產中,應按財產原值確認個人捐贈支出額的是()。
(分數:1.00)
A.土地使用權
B.專利使用權
C.房產
√
D.機器設備解析:本題考核公益慈善事業捐贈的個人所得稅政策。個人發生的公益捐贈支出金額,按照以下規定確定:(1)捐贈貨幣性資產的,按照實際捐贈金額確定。(2)捐贈股權、房產的,按照個人持有股權、房產的財產原值確定。(3)捐贈除股權、房產以外的其他非貨幣性資產,按照非貨幣性資產的市場價格確定。27.一個納稅年度內僅取得經營所得的個人,計算個人所得稅應納稅額時,只能在辦理匯算清繳時扣除的是()。
(分數:1.00)
A.依法其他扣除
B.專項扣除
C.費用扣除
D.專項附加扣除
√解析:取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,專項附加扣除是在辦理匯算清繳時減除,這里費用扣除和專項扣除、依法其他扣除是可以在預繳時扣除,也可以在匯算清繳時扣除的。28.徐某在境內獲得140000的勞務所得(未納稅),在境外獲得稿費20000元,徐某沒有專項附加扣除和依法規定的其他扣除,徐某應繳納個人所得稅是()元。
(分數:1.00)
A.2760
B.4820
C.9800
D.3800
√解析:本題考核取得境外所得的個人所得稅政策。應繳納的個人所得稅=(140000×80%+20000×80%×70%-60000)×10%-2520=3800(元)29.某工業企業(增值稅一般納稅人)2020年2月自建的廠房竣工并投入使用。該廠房原值為6000萬元(包括與地上廠房相連的地下建筑物600萬元)。當地規定房產原值的減除比例為30%,工業用途地下建筑物應稅原值為房產原值的60%。該企業2020年應繳納房產稅()萬元。
(分數:1.00)
A.46.20
B.44.35
C.42.00
√
D.40.32解析:對于與地上房屋相連的地下建筑,應將地下部分與地上房屋視為一個整體,按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。納稅人自建房屋用于生產經營,自建成次月起繳納房產稅,所以應該從3月開始計算房產稅。應繳納的房產稅=6000×(1-30%)×1.2%÷12×10=42(萬元)。30.某居民企業以人民幣為記賬本位幣,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派發的屬于2019年的紅利,并于當日入賬。該紅利可抵免境外所得稅稅額使用的匯率是()。
(分數:1.00)
A.2020年10月10日人民幣中間匯率
√
B.2020年10月5日人民幣中間匯率
C.2020年12月31日人民幣中間匯率
D.2019年12月31日人民幣中間匯率解析:若企業取得的境外所得已直接繳納和間接負擔的稅額為人民幣以外貨幣的,在以人民幣計算可予抵免的境外稅額時,凡企業記賬本位幣為人民幣的,應按企業就該項境外所得記入賬內時使用的人民幣匯率進行換算。31.按公司減員增效政策,曲某在距法定退休還有4年的2021年3月辦理內部退養手續。當月領取工資4500元及一次性補貼120000元。曲某當月應繳納個人所得稅()元。
(分數:1.00)
A.2880
B.3600
C.3735
D.3585
√解析:個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的工資、薪金所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。120000÷48+4500-5000=2000(元),適用3%稅率,應繳納的個人所得稅=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。32.下列關于母子公司間提供服務的稅務處理,符合企業所得稅相關規定的是()。
(分數:1.00)
A.母子公司均不能提供支付服務費用相關資料的,由稅務機關核定扣除金額
B.母公司以管理費形式向子公司提取的費用不得在子公司企業所得稅前扣除
√
C.子公司為其母公司提供服務發生的費用不得在母公司企業所得稅前扣除
D.母公司與多個子公司簽訂服務費用分攤協議的,母公司以實際發生的費用申報納稅解析:選項A,子公司申報稅前扣除向母公司支付的服務費用,應向主管稅務機關提供與母公司簽訂的服務合同或者協議等與稅前扣除該項費用相關的材料,不能提供相關材料的,支付的服務費用不得稅前扣除;選項C,應按照獨立企業之間公平交易原則確定服務的價格,作為企業正常的勞務費用進行稅務處理;選項D,母公司向其多個子公司提供同類項服務,其收取的服務費可以采取分項簽訂合同或協議收取;也可以采取服務分攤協議的方式,即由母公司與各子公司簽訂服務費用分攤合同或協議,以母公司為其子公司提供服務所發生的實際費用并附加一定比例利潤作為向子公司收取的總服務費,在各服務受益子公司之間按規定合理分攤。33.總分機構匯總納稅時,一個納稅年度內總機構首次計算分攤稅款時采用的分支機構營業收入、職工薪酬和資產總額數據與此后經過中國注冊會計確認的數據不一致時,正確的處理方法是()。
(分數:1.00)
A.和中國注冊會計師再次核對
B.總機構及時向主管稅務局管報告
C.不作調整
√
D.總機構根據中國注冊會計師確認的數據予以調整解析:一個納稅年度內,總機構首次計算分攤稅款時采用的分支機構營業收入、職工薪酬和資產總額數據,與此后經過中國注冊會計師審計確認的數據不一致的,不作調整。34.中國居民周某為某單位雇員,2020年1月至12月,從單位取得工資薪金55000元。2021年1月到3月期間,每月的工資收入為8000元,2021年3月計算周某工資薪資所得,預扣預繳稅款時累計減除費用是()元。
(分數:1.00)
A.5000
B.60000
√
C.15000
D.10000解析:對上一完整納稅年度內每月均在同一單位預扣預繳工資、薪金所得個人所得稅且全年工資、薪金收入不超過60000元的居民個人,扣繳義務人在預扣預繳本年度工資、薪金所得個人所得稅時,累計減除費用自1月起直接按照全年60000元計算扣除。35.下列在中國境內無住所且不居住的個人中,應向我國繳納個人所得稅的是()。
(分數:1.00)
A.為境內單位的境外派出機構修理機器設備的個人
B.從境內的外商投資企業取得特許權使用費收入的個人
√
C.將住房出租給境內公司在境外分支機構使用的個人
D.擔任境外企業的董事、監事和高層管理職務的個人解析:選項B,許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得屬于來源于境內的所得;選項ACD屬于來源于境外的所得。36.在資本弱化管理中,計算關聯債資比例時,如果所有者權益小于實收資本與資本公積之和,則權益投資為()。
(分數:1.00)
A.實收資本
B.資本公積
C.所有者權益
D.實收資本與資本公積之和
√解析:如果所有者權益小于實收資本(股本)與資本公積之和,則權益投資為實收資本(股本)與資本公積之和。37.國外凈噸位為3000噸的非機動駁船,在港口停留30天,已經簽訂最惠國條款,非機動駁船停留30天,普通稅率4元/噸,優惠稅率3元/噸,應繳納船舶噸稅為()元。
(分數:1.00)
A.12000
B.6000
C.9000
D.4500
√解析:本題考核船舶噸稅應納稅額的計算(非機動駁船)。非機動駁船按照凈噸位船舶稅率的50%計算,因為題目說已經簽訂最惠國條款,所以這里應繳納的船舶噸稅=3000×50%×3=4500(元)。38.境外企業未在中國境內設經營機構場所,2021年6月轉讓取得特許權使用費10.6萬元,該外國企業應繳納的企業所得稅為()萬元。
(分數:1.00)
A.1.25
B.0.5
C.1.0
√
D.2.5解析:本題考核非居民企業企業所得稅應納稅額的計算。對于在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業實際適用稅率10%。應繳納的企業所得稅=10.6/1.06×10%=1(萬元)。39.居民個人方某2018年1月開始持有上市公司50萬份限售股。限售期間取得股息紅利20萬元。2021年2月28日轉讓該限售股,取得轉讓收入600萬元。由于歷史原因,該限售股成本原值無法準確計量,應繳納個人所得稅為()萬元。
(分數:1.00)
A.22
B.106
C.20
D.104
√解析:企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。對個人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、紅利,按照規定計算納稅,持股時間自解禁日起計算;解禁前取得的股息、紅利繼續暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅。所以這里應納個人所得稅=600×(1-15%)×20%+20×50%×20%=104(萬元)。40.某企業受托研發一項專利技術,合同金額為1000萬元,按照10%結算勞務報酬,該企業應繳納的印花稅為()元。
(分數:1.00)
A.305
B.5
C.300
√
D.3000解析:本題考核印花稅應納稅額的計算。專利研發合同屬于技術合同,計稅依據為合同所載的價款、報酬或使用費。為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。但對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬金額貼花。應繳納的印花稅=1000×10%×0.03%×10000=300(元)。41.張某因生了一場大病,花費醫療費用合計21.5萬元,其中醫保報銷12萬元,其余為醫保目錄中的個人自費部分,張某大病醫療個人所得稅匯算清繳時抵扣的金額為()萬元。
(分數:1.00)
A.8.0
√
B.6.5
C.9.5
D.1.5解析:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。張某個人負擔的部分=21.5-12=9.5(萬元)其中超過1.5萬元的部分為9.5-1.5=8(萬元)二、多項選擇題(總題數:17,分數:34.00)42.注冊地與實際管理機構均在新加坡的某銀行,取得的下列各項所得中,適用25%的企業所得稅稅率的有(
)。
(分數:2.00)
A.來自于境內但與境內分行沒有直接聯系的特許權使用費所得
B.總行持有在香港證券交易所上市的香港公司股票,取得的分紅所得
C.在我國境內設立的分行,取得來自日本的貸款利息所得
√
D.轉讓分行位于我國境內的不動產,取得的財產轉讓所得
√
E.在我國境內設立的分行,來自于境內的理財咨詢服務所得
√解析:選項A:適用10%的企業所得稅稅率。選項B:不需要繳納我國企業所得稅。43.下列取得土地、房屋權屬的情形,應繳納契稅的有()
(分數:2.00)
A.承受償還債務方式轉移房屋的
√
B.取得任職單位年終獎勵房屋的
√
C.受讓土地經營權的
D.受讓土地承包經營權的
E.競得土地使用權的
√解析:選項CD:土地使用權的轉讓不包括土地承包經營權和土地經營權的轉移。44.下列憑證,免征印花稅的有()。
(分數:2.00)
A.國際金融組織向我國企業提供一般性貸款所書立的合同
B.個人購買安置住房書立的合同
√
C.財產所有人將財產贈給學校所立的書據
√
D.無息、貼息貸款合同
√
E.報紙發行單位之間書立的征訂憑證
√解析:選項A:國際金融組織向我國提供優惠貸款所書立的借款合同,免征印花稅。45.下列關于小型微利企業享受企業所得稅優惠政策征收管理的說法,正確的有()
(分數:2.00)
A.小型微利企業所得稅可以選擇按月預繳或按季預繳稅款
B.小型微利企業的從業人數包括接受的勞務派遣用工
√
C.匯總納稅的小型微利企業的資產總額包括分支機構
√
D.核定征收企業所得稅的小型微利企業可享受所得稅優惠政策
√
E.負有我國納稅義務的非居民企業不適用小型微利企業優惠政策
√解析:選項A:小型微利企業所得稅統一實行“按季度預繳”。46.下列關于耕地占用稅征收管理的說法,正確的有()。
(分數:2.00)
A.占用基本農田的,應當按照當地適用稅額加按200%征收
B.耕地占用稅由稅務機關負責征收
√
C.耕地占用稅的應稅土地面積包括經批準占用面積和未經批準占用面積
√
D.納稅人因建設項目施工或者地質勘查臨時占用耕地,應當繳納耕地占用稅
√
E.農村烈士遺屬,在規定用地標準以內新建自用住宅,減半征收耕地占用稅解析:選項A:占用基本農田的,應當按照當地適用稅額加按150%征收。選項E:農村烈士遺屬,在規定用地標準以內新建自用住宅占用耕地,免征耕地占用稅。47.非營利組織取得的下列收入,為企業所得稅免稅收入的有()
(分數:2.00)
A.免稅收入孳生的利息收入
√
B.不征稅收入孳生的利息收入
√
C.接受個人捐贈的收入
√
D.因政府購買服務取得的收入
E.接受其他單位捐贈的收入
√解析:符合條件的非營利組織的下列收入為免稅收入:(1)接受其他單位或者個人捐贈的收入;(2)除《中華人民共和國企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;(3)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;(4)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;(5)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。48.下列關于城鎮土地使用稅減免稅的說法,正確的有()。
(分數:2.00)
A.改造安置住房建設用地免征城鎮土地使用稅
√
B.民航機場的場外道路用地免征城鎮土地使用稅
√
C.核電站基建期內的應稅土地免征城鎮土地使用稅
D.水利設施的水庫庫區和泵站用地,減半征收城鎮土地使用稅
E.供電部門的輸電線路用地免征城鎮土地使用稅
√解析:選項C:核電站應稅土地在基建期內減半征收城鎮土地使用稅。選項D:對水利設施及其管護用地(如水庫庫區、大壩、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城鎮土地使用稅。49.企業購進的固定資產在企業所得稅前一次性扣除的,需要留存備查的資料有()
(分數:2.00)
A.企業購進固定資產的內部審批流程單
B.以貨幣形式購進固定資產的發票
√
C.固定資產記賬憑證
√
D.核算有關資產稅務處理與會計處理差異的臺賬
√
E.以分期付款方式購進固定資產的到貨時間說明
√解析:主要留存備查資料如下:(1)有關固定資產購進時點的資料(如以貨幣形式購進固定資產的發票,以分期付款或賒銷方式購進固定資產的到貨時間說明,自行建造固定資產的竣工決算情況說明等);(選項BE)(2)固定資產記賬憑證;(選項C)(3)核算有關資產稅務處理與會計處理差異的臺賬。(選項D)50.甲企業2018年開始從事符合稅法“三免三減半”企業所得稅優惠的公共污水處理項目,2019年取得第一筆收入,2020年開始盈利,2021年甲企業將該項目轉讓給乙企業,乙企業當年未取得項目收入。下列關于甲、乙企業享受稅收優惠政策的說法正確的有()。
(分數:2.00)
A.乙企業自受讓之日起在剩余期限內享受規定的減免稅優惠
√
B.甲企業從2019年開始享受“三免三減半”優惠政策
√
C.享受優惠政策企業應在優惠年度匯算清繳結束之前向稅務機關報備
D.乙企業以取得第一筆收入的年度作為“三免三減半”優惠政策的起始年度
E.甲企業轉讓項目時應補繳免征的企業所得稅稅款解析:選項ABDE:納稅人從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅。上述優惠項目,在減免稅期限內轉讓的,受讓方自受讓之日起,可以在剩余期限內享受規定的減免稅優惠。選項C:企業享受優惠事項采取“自行判別、申報享受、相關資料留存備查”的辦理方式。51.依據船舶噸稅征收管理的相關規定,下列說法正確的有()。
(分數:2.00)
A.納稅人發現多繳稅款的,可自繳納稅款之日起3年后要求海關退還多繳的稅款
B.在每次申報納稅時,可按《噸稅稅目稅率表》選擇申領一種期限的噸稅執照
√
C.海關發現多征稅款的,應在24小時內通知辦理退還手續并加算銀行同期活期存款利息
√
D.噸稅執照在期滿前毀損的,應向原發照海關書面申請核發噸稅執照副本
√
E.應稅船舶在噸稅執照期滿后尚未離開港口的,應申領新的噸稅執照
√解析:選項A:納稅人發現多繳稅款的,可以自繳納稅款之日起3年內以書面形式要求海關退還多繳的稅款并加算銀行同期活期存款利息。52.根據我國非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理規定,下列賬戶無須盡職調查的有()。
(分數:2.00)
A.因不動產租賃而開立的賬戶
√
B.專為支付稅款而開立的賬戶
√
C.終生繳款超過100萬美元的退休金賬戶
D.上一公歷年度余額不超過1000美元的休眠賬戶
√
E.由軍人持軍人身份證件開立的賬戶
√解析:選項C:同時符合下列條件的退休金賬戶:(1)受政府監管;(2)享受稅收優惠;(3)向稅務機關申報賬戶相關信息;(4)達到規定的退休年齡等條件時才可取款;(5)每年繳款不超過5萬美元,或者終身繳款不超過100萬美元。53.居民個人取得的下列收入,可以按照累計預扣法預扣預繳個人所得稅的有()。
(分數:2.00)
A.員工取得的工資薪金收入
√
B.保險營銷員取得的傭金收入
√
C.證券經紀人取得的傭金收入
√
D.正在接受全日制教育的學生因實習取得的勞務報酬收入
√
E.在職博士研究生參加導師課題研究取得的勞務報酬收入解析:選項E,勞務報酬所得,以取得該項收入為一次,故應按“次”預扣預繳個人所得稅。54.2021年個人取得的股票轉讓所得,可暫免征收個人所得稅的有()。
(分數:2.00)
A.個人轉讓境內上市公司限售股取得的所得
B.個人轉讓“新三板”掛牌公司原始股取得的所得
C.內地個人投資者轉讓境內上市公司自由流通股取得的所得
√
D.香港市場投資者通過滬港通投資上交所上市A股取得的轉讓差價所得
√
E.內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得
√解析:選項A,個人轉讓限售股,以每次限售股轉讓收入,減除股票原值和合理費用后的余額為應納稅所得額;選項B,自2018年11月1日起,對個人轉讓全國中小企業股份轉讓系統(簡稱“新三板”)掛牌公司非原始股取得的所得,暫免征收個人所得稅,轉讓“新三板”掛牌公司原始股沒有免稅優惠。55.依據個人所得稅相關規定,下列關于“每次收入”確定的說法,正確的是()。
(分數:2.00)
A.一次性勞務報酬所得,以取得該項收入為一次
√
B.財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次
√
C.偶然所得,以取得該項收入為一次
√
D.連載作品稿酬所得,以一個月內取得的收入為一次
E.利息所得,以合同約定的應取得利息收入的時間為一次解析:本題考核個人所得稅應納稅所得額的一般規定。如何準確界定“次”,對費用扣除多少和應納稅所得額的確定十分重要,故《個人所得稅法實施條例》對此進行了明確規定。具體為:(1)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次;(2)財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次;(3)利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次;(4)偶然所得,以每次取得該項收入為一次。56.下列關于房產稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。
(分數:2.00)
A.出租、出借房產,自交付出租、出借房產當月起計征房產稅
B.對于在辦理驗收手續前已使用的新建房屋,從使用當月起計征房產稅
√
C.自建的房屋用于生產經營的,自建成之日當月起計征房產稅
D.購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅
√
E.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之次月起計征房產稅
√解析:選項A,出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起計征房產稅;選項C,自建的房屋用于生產經營的,自建成之日的次月起計征房產稅。57.個人取得的下列利息收入中,免征或暫免征收個人所得稅的有()。
(分數:2.00)
A.個人股票賬戶閑置資金孳生的利息收入
√
B.國債利息收入
√
C.國家金融債券利息收入
√
D.教育儲蓄存款利息收入
√
E.企業債券利息收入解析:本題考核個人所得稅稅收優惠。選項E,沒有免稅規定。58.在國際稅收實踐中,判斷法人居民身份的標準有()。
(分數:2.00)
A.控股權標準
√
B.實際管理和控制中心所在地標準
√
C.交易地點標準
D.注冊地標準
√
E.總機構所在地標準
√解析:本題考核約束稅收管轄權的國際慣例。判定一個公司(或企業、單位)是否屬于一國的法人居民,一般有下列四個標準:(1)注冊地標準;(2)實際管理和控制中心所在地標準;(3)總機構所在地標準;(4)控股權標準。三、材料分析題(總題數:3,分數:28.00)59.甲企業為增值稅一般納稅人,2020年初固定資產明細賬分別記載經營用房屋原值3000萬元,整備質量10噸的載貨卡車30輛、載貨汽車2輛、掛車5輛(整備質量4噸)。該企業2020年發生下列業務:(1)5月底對原值500萬元的A辦公樓進行停工維修,8月底完工辦理驗收手續并投入使用,房產原值增加100萬元;(2)7月底將其中原值為200萬元的B倉庫出租給乙企業,約定8-9月為免租期,以后每月收取不含稅租金2萬元,租期3年;(3)8月底簽訂融資協議,以300萬元不含稅價格租入C倉庫(出租方該倉庫原值300萬元,賬面凈值280萬元);(4)10月購入客貨兩用車2輛(整備質量9噸),插電式混合動力汽車2輛,當日均取得車輛購置稅發票。
(注:已知當地計算房產余值扣除比例為30%,載貨車稅額60元/噸,載貨汽車年稅額360元/輛。)。根據上述資料,回答下列問題:(分數:0.00)(1).業務(1)A辦公樓2020年應繳納房產稅()元。
A.30800
B.42000
C.44800
√
D.50400解析:2020年A辦公樓應繳納的房產稅=[500×(1-30%)×1.2%÷12×8+(500+100)×(1-30%)×1.2%÷12×4]×10000=44800(元)。(2).業務(2)B倉庫2020年應繳納房產稅()元。
A.16800
B.17000
C.19800
√
D.28800解析:2020年B倉庫應繳納房產稅=[200×(1-30%)×1.2%÷12×9+3×2×12%]×10000=19800(元)。(3).計算2020年甲企業C倉庫應納房產稅是()元。
A.7840
B.5880
C.6300
D.8400
√解析:融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。甲企業應繳納的房產稅=300×(1-30%)×1.2%×4÷12×10000=8400(元)(4).計算2020甲企業合計應繳納的車船稅是()元。
A.20400
B.19590
√
C.20220
D.20580解析:插電式混合動力汽車免車船稅。車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。甲企業應繳納的車船稅=10×30×60+2×360+4×5×60×50%+9×2×60×3÷12=19590(元)60.中國居民程某為天使投資人,2020年收支情況如下:(1)8月13日,以每股11.5元轉讓初創科技型甲股份有限公司股份100萬股,該股份是2018年1月1日以現金500萬取得,每股成本2.5元;(2)9月5日,取得甲公司轉增股本80萬元,其中來源于股權溢價發行形成的資本公積50萬元、未分配利潤30萬元;(3)其持股10%的境內合伙企業分回經營所得50萬元。當年實現經營所得800萬,合伙協議約定按投資份額進行分配;(4)開辦境外個人獨資企業,當年按我國稅法確定的境外所得48.91萬元。已在境外繳納個人所得稅2.76萬元;(5)通過某市教育局向農村義務教育捐贈300萬,選擇在股份轉讓所得中扣除。通過某民政部門捐贈現金52萬元,用于抗洪救災在選擇的經營所得中扣除;(6)程某每月按照標準繳納三險一金4400元,無其他扣除項目。(分數:0.00)(1).程某取得該股份轉讓所得應該繳納的個人所得稅是()萬元。
A.56
B.120
C.50
√
D.126解析:天使投資個人采取股權投資方式直接投資于初創科技型企業滿2年的,可以按照投資額的70%抵扣轉讓該初創科技型企業股權取得的應納稅所得額。股權轉讓所得應納稅所得額=(11.5-2.5)×100-500×70%=550(萬元)對個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,準予在計算個人所得稅時全額扣除。程某取得該股份轉讓所得應該繳納的個人所得稅=(550-300)×20%=50(萬元)(2).取得的轉增股本所得應該繳納的個人所得稅是()萬元。
A.6
B.8
C.16
√
D.10解析:對股份制企業股票溢價發行收入所形成的資本公積金轉增股本不屬于股息、紅利性質的分配,對個人取得的轉增股本數額,不作為個人所得,不征收個人所得稅。本題甲股份有限公司為非上市公司,所以用股權溢價發行形成的資本公積和盈余公積轉增股本應繳納個人所得稅。應繳納的個人所得稅=80×20%=16(萬元)(3).下列關于個人公益性捐贈稅前扣除的說法正確的有()。
A.居民個人發生的公益性捐贈支出,可以在捐贈當月取得分類所得中扣除
√
B.在經營所得中扣除
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