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文檔簡介
62/62主要稅種及計算一、增值稅補充:按照新《一般納稅人認定管理方法》規定,增值稅一般納稅人和小規模納稅人的劃分標準,一是銷售額標準,即工業企業應稅銷售額在50萬元以上,商業企業應稅銷售額在80萬元以上的為一般納稅人,低于該標準的為增值稅小規模納稅人,指在連續12個月內的滾動銷售額累計數字;二是會計核算標準,即低于前邊應稅銷售額標準的小規模納稅人,只要會計核算健全,能夠準確提供銷項稅額、進項稅額和稅務機關要求的其他資料,經稅務機關批準也可認定為一般納稅人(商業企業除外)。小規模計算題:2010年3月,某商店(增值稅小規模納稅人)購進童裝150套,“六一〞兒童節之前以每套103元的含稅價格全部零售出去。該商店本月銷售這批童裝應納增值稅()元解析:150×103=15450元,這個為含稅總收入(數量乘以含稅單價),
15450÷1.03=15000元(因為15450為含稅收入,故要除去稅,小規模是3%的增值稅,得出不含稅收入15000)
15000×3%=450元(這個就是增值稅,用不含稅收入乘以稅率)增值稅一般納稅人1.某批發企業200×年5月發生以下經濟業務:(1)向一般納稅人批發A產品2000件,每件售價260元;(2)清理出一年以上沒有退還的包裝物押金收入16000元;(3)發生銷貨退回6400元,并收回購貨方退還的增值稅發票;(4)向個體戶批發B產品100件,每件售價46.8元(含稅價);(5)5月份發生的進項稅額為60012元。
要求:根據以上資料計算該批發企業5月份應納增值稅稅額。
解:(1)計稅銷售額=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17×100=533600(元)
(2)銷項稅額=533600×17%=90712(元)
(3)本月應納稅額=90712-60012=30700(元)2.某商場為一般納稅人本月向消費者零售貨物,銷售額為23.4萬元,本月購進甲貨物,取得增值稅專用發票進項額為1.4萬,同時購進以貨物取得普通發票價款0.8萬元,計算本月應繳增值稅數額?解析:其中有開具的普通發票0.8萬,此發票數額不抵扣。向消費者銷售貨物,消費者是個人,所以商場取得的銷售額23.4萬是含稅價格,23.4/1.17為不含稅價格,再乘以17%為銷項稅額。所以本月應繳增值稅稅額為23.4/1.17*17%-1.4=2萬元3.遵義一家某棉紡企業為增值稅一般納稅人,2011年1月份發生以下業務:
(1)購進紡織設備一臺,不含稅價款10萬元,取得增值稅專用發票,另支付運費500元,取得承運部門開具的運輸發票;(2)從當地農民生產者購進免稅棉花10噸,每噸1.4萬元,收購憑證上注明價款14萬元;(3)從當地某農工商供銷公司(增值稅一般納稅人)購進棉花30噸,每噸不含稅價格1.5萬元,取得增值稅專用發票;(4)本月向一般納稅人銷售甲型號棉布1.2萬米,售價每米40元(不含稅);向個體工商戶銷售乙型號棉布2.34萬米,售價每米50元(含稅)。
:有關發票在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣。<1>、以下關于該企業向農民生產者購進棉花和向供銷公司購進棉花計算的可抵扣進項稅額的說法正確的有()。A、向供銷公司購進棉花可抵扣的進項稅額為8.95萬元B、向供銷公司購進棉花可抵扣的進項稅額為7.65萬元C、向農民生產者購進棉花可抵扣的進項稅額為0D、向農民生產者購進棉花可抵扣的進項稅額為1.82萬元正確答案:BD向供銷公司購進棉花可抵扣的進項稅額=1.5×30×17%=7.65(萬元)。增值稅一般納稅人向農產品生產者購置免稅農產品,準予按收購憑證上注明的收購價和13%的扣除率計算進項稅額,從當期銷項稅額中扣除。可抵扣的進項稅額=14×13%=1.82(萬元)<2>、該企業本月應繳納的增值稅稅額為()。A、0.475萬元B、1.345萬元C、0.295萬元D、13.9865萬元正確答案:D本月應繳納的增值稅=25.16-1.7035-1.82-7.65=13.9865(萬元)<3>、該企業購進紡織設備及支付運費可抵扣的進項稅額為()。A、1.7萬元B、1.452萬元C、36.7萬元D、1.7035萬元正確答案:D可抵扣的進項稅=(100000×17%+500×7%)÷10000=1.7035(萬元)<4>、該企業本月銷售貨物應確認的銷項稅額為()。A、10.149萬元B、9.86萬元C、11.874萬元D、25.16萬元正確答案:D本月銷售貨物應確認的銷項稅額=40×1.2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(萬元)<5>、該企業繳納增值稅的納稅期限可以是()。A、5日B、3日C、10日D、365日正確答案:ABC增值稅的納稅期限分為為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。4.某市罐頭廠為增值稅一般納稅人,2011年5月份的購銷情況如下:
(1)填開增值稅專用發票銷售應稅貨物,不含稅銷售額到達850000元;
(2)填開普通發票銷售應稅貨物,銷售收入42120元;
(3)購進生產用原料的免稅農業產品,農產品收購發票注明買價580000元;
(4)購進輔助材料128000元,增值稅專用發票注明稅額21760元,支付運輸貨物的運費1000元,并取得運輸企業開具的運輸發票;
(5)該罐頭廠用價值20000元(不含增值稅)的罐頭換進某糖精廠一批糖精,換進糖精的價值是18000元(不含增值稅),雙方均開具了增值稅專用發票。
上述專用發票都通過了相關認證。
要求:根據上述資料,答復以下問題。<1>、該罐頭廠2011年5月增值稅的銷項稅額是()元。A、144500B、6120C、154020D、150620正確答案:C此題考核增值稅的計算。850000×17%+42120÷(1+17%)×17%+20000×17%=154020(元)<2>、該罐頭廠2011年5月增值稅的進項稅額是()元。A、75400B、100290C、3060D、21760正確答案:B此題考核增值稅的計算。580000×13%+21760+1000×7%+18000×17%=100290(元)<3>、該罐頭廠2011年5月應納增值稅額是()元。A、53730B、3060C、155550D、91550正確答案:A此題考核增值稅的計算。當期應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額=154020—100290=53730(元)<4>、按照外購固定資產處理方式的不同,可將增值稅劃分為()。A、生產型增值稅B、收入型增值稅C、效勞型增值稅D、消費型增值稅正確答案:ABD此題考核增值稅的分類。<5>、增值稅的納稅期限為()。A、1日B、1個月C、1個季度D、1年正確答案:ABC此題考核增值稅的納稅期限補充:增值稅視同銷售的歸納在企業生產經營活動中經常發生這樣的事項:將自產或購置的貨物用于在建工程、職工福利、職工獎勵、捐贈、利潤分配、抵債、進行非貨幣資產交換等。這一方面減少了企業的貨物,另一方面這些事項都不是典型意義上的銷售行為。暫時將其稱為“視同銷售〞。簡單說所謂視同銷售,就是作為業務本身不是銷售,但納稅時按照稅法的規定要視同正常銷售一樣計算納稅,視同銷售是稅法概念,而不是會計概念。根據《增值稅暫行條例》,對于增值稅視同銷售行為,可歸納為:1.將貨物(有形動產)用于在建工程、無形資產開發、職工福利、個人消費等非生產性用途,要考慮貨物的來源,如果貨物是外購的,為進項稅額不得抵扣的行為,需要將進項稅額轉出;如果貨物是自產或者委托加工收回的,則視同銷售行為,需要計算銷項稅額。2.將貨物用于投資、償債、捐贈、利潤分配、非貨幣性資產交換,包括總公司將貨物移送分公司銷售等,無論貨物的來源如何,均為增值稅的視同銷售行為。判斷是視同銷售行為,還是進項稅額不得抵扣行為,要依據該行為是否具有增值的性質。如將外購的貨物用于在建工程、職工福利等,其未產生增值額,所以不需要計算繳納增值稅,屬于進項稅額不得抵扣行為;而將自產或
委托加工收回的貨物用于在建工程、職工福利等,由于自產或委托加工收回的貨物經過加工過程已具備了增值的特性,所以應當視同銷售計算繳增值稅。出自于保證增值稅稅源的目的,將貨物用于投資、償債、捐贈、利潤分配、非貨幣性資產交換,無論何種原因,最終均脫離了企業的業務范圍,考慮到稅收監管的困難,無論貨物是否產生增值額,均視同銷售計算繳納增值稅。二、消費稅三、營業稅暫行條例納稅人的營業額為納稅人提供給稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取的全部價款和價外費用。其中價外費用包括:向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項以及其他各種性質的價外收費。但是,以下情形除外:(一)納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額;(二)納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額;(三)納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額;(四)外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額;(五)國務院財政、稅務主管部門規定的其他情形。例題:1.根據營業稅法律制度的規定,以下業務中,屬于營業稅征稅范圍的是()。A.汽修廠修理汽車B.百貨商店銷售日用品C.建材商店銷售裝修材料D.電信公司銷售移動電話并提供相關電信效勞【答案】D銷售貨物,提供加工修理修配勞務及進口貨物為增值稅的征稅范圍,此題A選項為提供修理修配勞務,B、C選項為銷售貨物,均屬于增值稅的征稅范圍,D選項為營業稅的征稅范圍,按郵電通信業征收營業稅。2.【多項選擇題】某房地產公司2010年9月銷售5套商品房,取得售房款750萬元、手續費1萬元、違約金2萬元、賠償金5萬元、延期付款利息3萬元。該公司當月在計算繳納營業稅時應確認為價外費用的有()。A.手續費1萬元B.違約金2萬元C.賠償金5萬元D.延期付款利息3萬元【答案】ABCD營業稅的價外費用,包括收取的手續費(選項A)、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金(選項B)、滯納金、延期付款利息(選項D)、賠償金(選項C)、代收款項、代墊款項、罰息以及其他各種性質的價外收費。3.某運輸公司3月份取得運營收入400萬元,另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,交通運輸業適用營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為()萬元。A.3B.12C.15D.18答案】C應納營業稅=(400+200-100)×3%=15(萬元)。4.某建筑公司承包一項建筑工程,竣工當月取得工程結算款120萬元、工程搶工費8萬元、提前竣工獎5萬元;當月購置水泥、鋼材等工程材料支出46萬元、支付員工工資28萬元。建筑業適用的營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為()萬元。A.120×3%=3.6B.(120+8)×3%=3.84C.(120+8+5)×3%=3.99D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77【答案】C建筑業的營業額為建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用(全額計稅)。在此題中,工程搶工費、提前竣工獎應視為價外費用,并入營業額。購置水泥、鋼材等工程材料支出、員工工資不屬于可以扣除的工程,(120+8+5)×3%=3.99(萬元)。5.某歌星租用大華體育館舉辦個人演唱會,每場租金30000元,共演出三場,由體育館售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星經紀人支付傭金。營業稅稅率為3%。該歌星應繳納的營業稅稅額為()元。A.15300B.14940C.18000D.17640【答案】B單位或者個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。應納營業稅稅額=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)6.某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為()元。A.5000B.2500C.1500D.1300【答案】D旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅行社應繳納的營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。7.2009年11月,某音樂茶座門票收入2萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、飲料、鮮花、小吃收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及外購煙酒等支出3.6萬元。:當地政府規定的娛樂業適用的營業稅稅率為20%。計算該音樂茶座11月份應繳納的營業稅稅額。【答案】(1)根據營業稅法律制度規定,娛樂業的營業稅額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒、飲料、茶水、鮮花、小吃等收費及經營娛樂業收取的各項其他費用。員工工資支出和水電費及外購商品支出不能扣除。應繳納的營業稅稅額=(2+5+12)×20%=3.8(萬元)8.某溫泉度假酒店是一家集餐飲、住宿和娛樂為一體的綜合性餐飲企業,酒店設有餐飲部、客房部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行獨立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐飲收入150萬元;(2)住宿收入86萬元;(3)出租商業用房租金收入9萬元;4)卡拉OK門票收入17萬元、點歌費收入6萬元、臺位費收入23萬元、煙酒和飲料費收入71萬元。:效勞業適用的營業稅稅率為5%,娛樂業適用的營業稅稅率為20%。要求:請分別計算該酒店當月各部門應繳納的營業稅稅額;【答案】(1)餐飲=150×5%=7.5(萬元)(2)住宿=86×5%=4.3(萬元)(3)租金=9×5%=0.45(萬元)(4)娛樂=(17+6+23+71)×20%=23.4(萬元)9.遠成公司主要從事建筑工程,2010年開展了以下業務:(1)承包本市某建筑工程工程,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元,其中200萬元的建筑工程工程分包給甲建筑工程公司。年底工程工程全部完工,遠成公司取得工程款3000萬元,并支付甲建筑工程公司200萬元工程款。(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價700萬元),取得轉讓收入1300萬元。(3)遠成公司所屬招待所(獨立核算)取得客房收入30萬元,取得歌廳舞廳收入共55萬元,招待所客房收入與歌廳舞廳收入均分別核算。:遠成公司招待所在地娛樂業營業稅稅率為10%。<1>、遠成公司開展的上述業務中適用5%營業稅稅率的有()。A、招待所歌廳舞廳收入B、招待所客房收入C、轉讓閑置辦公用房D、承包建筑工程工程答案:BC<2>、遠成公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅稅額為()。A、30萬元B、65萬元C、18萬元D、39萬元答案:A納稅人銷售其購置的不動產,以銷售不動產的全部收入減去購置不動產的原價后的余額為營業額征收營業稅。轉讓辦公用房應繳納的營業稅=(1300-700)×5%=30(萬元)。<3>、以下關于遠成公司開展承包建筑工程應繳納和代扣代繳的營業稅稅額說法正確的選項是()。A、應繳納營業稅稅額84萬元B、應繳納營業稅稅額90萬元C、應代扣代繳營業稅稅額6萬元D、應代扣代繳營業稅稅額10萬元答案:AC開展承包建筑工程應繳納的營業稅=(3000-200)×3%=84(萬元)應代扣代繳的營業稅=200×3%=6(萬元)。<4>、遠成公司所屬招待所取得客房和歌廳舞廳收入應繳納的營業稅稅額為()。A、7萬元B、1.5萬元C、4.25萬元D、5.5萬元答案:A招待所取得客房收入應納營業稅=30×5%=1.5(萬元),歌廳舞廳收入應納營業稅=55×10%=5.5(萬元)。<5>、以下關于遠成公司營業稅納稅地點的說法中,正確的有()。A、遠成公司轉讓辦公用房,應當向辦公用房所在地主管稅務機關申報納稅B、遠成公司承包建筑工程工程,應當向單位所在地主管稅務機關申報納稅C、遠成公司轉讓辦公用房,應當向單位所在地主管稅務機關申報納稅D、遠成公司承包建筑工程工程,應當向建筑工程工程所在地主管稅務機關申報納稅答案:AD納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,應當向該土地或不動產的所在地稅務機關申報納稅。納稅人提供給稅勞務,應向勞務發生地的主管稅務機關申報繳稅。起征點營業稅起征點的適用范圍限于個人。營業稅起征點的幅度規定如下:一是按期納稅的,為月營業額5000-20000元;二是按次納稅的,為每次(日)營業額300-500元。(2011年11月1日起施行。)省、自治區、直轄市財政廳(局)、稅務局應當在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起征點,并報財政部、國家稅務總局備案。四、所得稅1、企業所得稅例題按照所得稅法規定:
企業所得稅的稅率為25%、小型微利企業為20%、高新技術企業為15%彌補虧損的計算例題:某公司2003—2009年的盈利情況如下:(萬元)適用稅率為25%要求:計算2009年應繳所得稅稅額年份2003200420052006200720082009利潤-120-501030304070解析:彌補虧損不超過5年,所以2003年度的虧損可以用2004—2008年的利潤彌補,2004年為負,不進行彌補。2005年到2008年的利潤之和10+30+30+40=110,缺乏以彌補-120,但是年限已到達5年,不能再用2009(第六年)數額進行彌補,2003年彌補之后數額為-10。那么繼續彌補2004年度的虧損,可以用2005-2009年進行彌補,但是2005-2008年的數額已用,只用2009年的70萬彌補-50萬。2009年利潤還剩20萬。所以應繳納的企業所得稅應該為:20×25%=5萬元企業所得稅綜合例題第一題,某公司2008年全年發生以下業務:(1)銷售商品取得收入1000萬元;(2)取得其他業務收入200萬元;(3)購置國債獲得利息收入30萬元;(4)生產本錢600萬元;(5)財務費用、管理費用和銷售費用300萬元;(6)全年共繳納稅金100萬元,其中增值稅為50萬元。該公司的企業所得稅稅率為25%,計算該公司應繳納企業所得稅。解析:購置國債獲得利息收入30萬元屬于免稅收入、繳納的增值稅不能進行抵扣
1、企業會計利潤=1000+200+30-600-300-(100-50)=280萬元
2、納稅調整工程:國債獲得利息收入30萬元屬于免稅收入;
3、調整后企業所得:280-30=250萬元應納企業所得稅=250×0.25=62.5萬元第二題,某企業2008年全年取得收入總額為3000萬元,取得租金收入50萬元;銷售本錢、銷售費用、管理費用共計2800萬元;營業外支出中列支35萬元,其中,通過希望工程基金委員會向某災區捐款10萬元,直接向某困難地區捐贈5萬元,非廣告性贊助20萬元。計算:稅率為25%,該企業全年應繳納多少企業所得稅?解析:營業外支出35萬,向某困難地區直接捐贈5萬元及非廣告性贊助20萬元都不得抵扣,但是公益性捐款可以抵扣(不超過利潤總額的12%)企業所得稅為:(3000-2800-10)×25%=47.5萬元2、個人所得稅工資薪金一、11年9月1日起,修改后的個稅法正式實施,個稅起征點從2000元提高到3500元,稅率由九級改為七級,為3%至45%(稅率如下文所示)
全月應納稅所得額稅率速算扣除數(元)
全月應納稅額不超過1500元3%0
全月應納稅額超過1500元至4500元10%105
全月應納稅額超過4500元至9000元20%555
全月應納稅額超過9000元至35000元25%1005
全月應納稅額超過35000元至55000元30%2755
全月應納稅額超過55000元至80000元35%5505
全月應納稅額超過80000元45%13505計算公式:其應繳個人所得稅=(工薪收入-個人繳納的四險一金金額-個人所得稅扣除額3500)×稅率-速算扣除數例題:某員工10月份工資為16000元,個人繳納的四險一金金額為3680元,計算本月應繳納個稅金額。應納稅所得額=16000-3680-3500=8820元應繳個人所得稅=8820×20%-555=1209元補充:年終獎個稅如何計算?以雇員當月取得全年一次性獎金÷12的數據確定適用稅率。公式:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
例如:6萬元全年一次性獎金,60000÷12=5000元,適用的稅率是20%,速算扣除數是555,應納個人所得稅=60000×20%-555=11445元。二、薪金(課本沒有變更,費用還是按2000進行扣除)不用速算扣除的算法例題:小張2010年3月取得薪金3800元,請計算本月小張應繳個稅稅款?(其中應納稅所得額500元以下的繳納稅率為5%,超過500不超過2000元的局部為10%)解析:應納稅所得額=3800-2000=1800元1800=500+1300元500×5%=25元1300×10%=130元25+130=155元小張應繳納155元的個稅。勞務報酬某人年內取得5次勞務報酬,分別為:3000元、10000元、22000、30000、100000元,請計算他應該繳納的個稅?解析:勞務報酬是按次進行計征的,分為5次。第一次(3000-800)×20%=440元第二次10000×80%×20%=1600元第三次22000×80%=17600元,其中應納稅所得額不超過20000元,所以計算方式同上17600×20%=3520元第四次30000×80%=24000>20000,其中有400元超過20000缺乏50000應加成征收30%20000×20%+400×30%=5200元第五次100000×80%=80000元>50000元,其中20000元為20%稅率;超過20000不超過50000的局部為30000元加征稅率30%;超過50000的局部為30000元加征稅率40%20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000元所繳稅額:40+1600+3520+5200+25000=35760元稿酬例如:中國公民孫某系自由職業者,2009年收入情況如下:
出版中篇小說一部,取得稿酬50000元,后因小說加印和報刊連載,分別取得出版社稿酬10000元和報社稿酬3800元。計算該公民應交個人所得稅。解析:稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次,按次計征。①出版小說、小說加印應納個人所得稅=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)
②小說連載應納個人所得稅=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)補充事項:關于連載問題1.同一作品再版取得的所得,應視為另一次稿酬所得計征個人所得稅;
2.同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或者先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅,即連載作為一次,出版作為另一次;★3.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅;4.同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次;
5.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。個稅綜合性例題1.小說取得稿酬50000元小說加印取得稿酬10000元電影劇本審稿收入15000元翻譯收入3000元,計算個人所得稅。稿酬所得應納個人所得稅=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元
審稿收入應納個人所得稅=15000×(1-20%)×20%=2400元
翻譯收入應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440元
合計應納個人所得稅=6720+2400+440=9560元2.收入2萬元,從中拿出3千元通過境內非營利機構進行公益、救濟捐贈,問應納個人所得稅多少?根據現行《個人所得稅法實施條例》第二十四條規定:稅法第六條第二款所說的個人將其所得對教育事業和其他公益事業的捐贈,是指個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈。
捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的局部,可以從其應納稅所得額中扣除。20000(1-20%)×30%=4800元,因此,3000元允許全額扣除。3000<4800元應納個人所得稅=【20000×(1-20%)-3000】×20%×(1-30%)=1820元3.購置福利彩票支出500元,中獎15000元,求王某應繳的個稅數額?15000×20%=3000元4.王某12年5月取得一次性稿酬所得500元,那么應繳個稅數額?500元減去費用800應納稅所得額為-300元,不繳稅,答案為0元。財政法律制度一、政府采購目錄及方式國務院辦公廳關于印發中央預算單位2011-2012年政府集中采購目錄及標準一、集中采購機構采購工程(一)以下工程必須按規定委托集中采購機構代理采購:目錄工程適用范圍備注一、貨物類臺式計算機便攜式計算機計算機通用軟件京內單位指直接從市場可以購置的標準軟件等非定制開發的商業軟件,不包括定制軟件和對購置的標準軟件再進行第二次開發的軟件效勞器網絡設備指網絡交換機、網絡路由器、無線局域網產品、網絡存儲設備、網絡測試設備、網絡監控設備、網絡平安產品、網絡應用加速器音視頻會議設備京內單位復印機文印設備指速印機、膠印機、數碼印刷機、裝訂機多功能一體機打印機傳真機掃描儀投影機碎紙機京內單位攝像機京內單位指單臺或批量金額在1萬元以上電視機京內單位電冰箱京內單位復印紙京內單位移動存儲設備指單項或批量金額在1000元以上照相機指單臺或批量金額在1萬元以上汽車指單價在5萬元以上的轎車、越野汽車、面包車、大客車電梯京內單位指單價在10萬元以上供暖鍋爐京內單位空調機指除中央空調以外的空調辦公家具京內單位指單項或批量金額在2萬元以上的木制或木制為主、鋼制或鋼制為主的家具變配電設備京內單位二、工程類統一組織的房屋(含宿舍)修繕、裝修京內單位指用國務院機關事務管理局、中直管理局分配資金進行的房屋(含宿舍)修繕、裝修的工程三、效勞類汽車維修京內單位汽車保險汽車加油京內單位印刷工程京內單位指單項或批量金額在2萬元以上的本單位文印部門(含本單位下設的出版部門)不能承當的票據、證書、期刊、文件、公文用紙、資料匯編、信封等印刷業務會議效勞京內單位指單項會議金額在2萬元以上工程監理京內單位指對建設工程(包括建筑物和構筑物的新建、擴建、裝修、撤除、修繕)的監理機關辦公場所物業管理京內單位指單項或批量金額在50萬元以上,用于機關辦公場所水電供給、設備運行、建筑物門窗保養維護、保潔、保安的工程注:表中“適用范圍〞欄中未注明的,均適用所有中央預算單位
(二)列入財政部等有關部門印發的節能產品政府采購清單中的產品應當委托集中采購機構實行集中采購。
二、部門集中采購工程
以下工程原則上應當實行部門集中采購。部門集中采購由部門自行組織,可以委托集中采購機構采購,也可以委托社會采購代理機構采購。
(一)貨物類。救災物資、防汛物資、抗旱物資、農用物資、儲藏物資、醫療設備和器械、方案生育設備、交通管理監控設備、港口設備、農用機械設備、氣象專用儀器設備、人工影響天氣作業設備、測繪專業儀器設備、消防設備、警用設備和用品、專用教學設備、播送電視和影像設備及專業攝影器材、文藝設備、體育設備、海關專用物資設備、稅務專用物資裝備、邊界勘界和聯檢專用設備、質檢專用儀器設備、海洋專用儀器設備、金融系統專用設備及有價單證和憑證、救助船舶和直升機、執法船艇、檢察訴訟設備、法庭內部裝備、特種車輛(指事先在車內裝有固定專用儀器設備,從事監測、消防、醫療、電視轉播、雷達等專業工作的車輛)、緝私船、地震專用儀器設備、水利專用儀器設備(水保、水文專用儀器設備)。
(二)工程類。部門確定的本系統京內單位公用房建設及修繕和裝修工程。
(三)效勞類。本部門或本系統信息管理系統開發及維護工程,部門確定的其他有特殊要求的專用效勞工程。
三、分散采購限額標準
除集中采購機構采購工程和部門集中采購工程外,各部門自行采購單項或批量金額到達50萬元以上的貨物和效勞的工程、60萬元以上的工程工程應執行《中華人民共和國政府采購法》和《中華人民共和國招標投標法》有關規定。
四、公開招標數額標準
政府采購貨物或效勞的工程,單項或批量采購金額一次性到達120萬元以上的,必須采用公開招標方式。政府采購工程公開招標數額標準按照國務院有關規定執行,200萬元以上的工程工程應采用公開招標方式。二、政府采購方式概述一、公開招標采購:是由招標人在報刊、電子網絡或其它媒體上刊登招標公告,吸引眾多供給商參加招標競爭,招標人從中擇優選擇中標單位的招標方式。公開招標能夠降低包括搜索費用等在內的交易費用,為潛在的投標人提供均等的時機。但公開招標完全以書面材料決定投標人本身的缺陷,有時書面材料不能完全反映投標人的真實水平和情況;且招、投標雙方所需準備的文件較多,招標和評標的費用本錢較高;另外采購周期長,前期需要經過10日左右時間發出招標文件,以及不少于20日的提交投標文件時間。二、邀請招標采購:是指采購單位不發布采購信息,根據招標內容確定一批供給商,作為邀請投標對象,并將招標公告直接送往這批供給商,其他供給商無從知道招標信息的一種招標方式。邀請招標方式限制了投標人的數量,使招標方的招標費用較低、評標工作量較小,投標有效期縮短。但邀請招標對供給商選擇的余地不多,未能形成充分競爭氣氛,招標周期也比較長,前期需要經過不少于7個工作日的資格預審公告期,以及不少于20日的提交投標文件時間。三、競爭性談判采購:指采購實體直接邀請一定數量以上的供給商就采購事宜分別進行談判,然后選定供給商并授予其采購合同的采購方式。競爭性談判方式的采購周期較短,前期只需經過不少于3個工作日的資格預審公告期,以及不少于5個工作日的提交投標文件時間;且可以通過談判要求投標人在原投標報價之下進行重新報價,并進行技術和商務等方面協商。四、詢價采購:是指采購實體或采購機構向供給商發出詢價單,要求供給商報價并對其報價進行比較確定中標供給商的一種采購方式,適用于采購數量不多、金額較小、價格彈性不大、技術參數標準化程度高的物品。詢價采購的采購周期短,前期只需經過不少于3個工作日的提交投標文件時間,但存在非公平競爭、價格壟斷、供給商無法履約、產品質量和效勞無法得到保障等風險。五、單一來源采購:也稱直接采購,適用的情況一是采購單位所購產品和效勞的采購渠道是單一的;二是由于技術、工藝或專利權保護的原因,產品和效勞只能由特點的供給商提供的;三是發生不可預見的緊急情況時,不能從其他供給商處采購的;四是必須保持原有采購工程一致性和效勞配套的要求,需要繼續從原供給商處添購,且添購資金總額不超過原合同采購金額10%的。六、定點采購、協議供貨:通常是指采購代理機構采用招投標方式,擇優確定一家或幾家定點供給商,與其簽訂定點采購協議,由定點供給商根據協議在定點期限內提供貨物或效勞,常用于零星采購或專業設備采購。協議供貨是指采購機構根據采購人的需求和市場信息及行業管理要求,對納入政府集中采購目錄以內的通用政府采購工程(不含工程采購工程),通過招標方式確定中標供給商及其所供產品,各采購人在協議范圍內進行采購的一項政府采購管理制度,廣泛應用于政府辦公用品、勞保用品、通用設備等工程的采購。采用方式供給商適用范圍公開招標不特定貨物效勞采購工程到達公開招標數額標準的,必須采用公開招標方式。采購人不得將應當以公開招標方式采購的貨物或者效勞化整為零或者以其他任何方式回避公開招標。邀請招標3家以上1.具有特殊性,只能從有限的供給商處采購;
2.具有公開招標方式的費用占政府采購工程總價值的比例過大;競爭性談判不少于3家1.招標后沒有供給商投標或者沒有合格標的或者重新招標未能成立的;
2.技術復雜或者性質特殊,不能確定詳細規格和具體要求;
3.采用招標所需時間不滿足用戶緊急需要;
4.不能事先計算出價格總額;單一來源直接采購1家1.只能從唯一供給商處采購;
2.必須不可預見的緊急情況或無法從其他供給商處采購;
3.必須保證原有采購工程一致性或者效勞配套的要求,需要繼續從原供貨商處添購,且添購資金總額不超過原合同金額的10%;詢價3家以上采購貨物規格、標準統一、現貨貨源充足且價格變化幅度較小的采購工程。三、國庫集中收付制度1.國庫單一賬戶體系補充國庫單一賬戶體系:是指實行HYPERLINK財政HYPERLINK國庫集中支付后,用于所有HYPERLINK財政性資金收支核算管理的賬戶體系,這個賬戶體系主要由國庫單一賬戶、財政零余額賬戶、單位零余額賬戶、HYPERLINK預算外資金財政專戶、特設專戶主要銀行構成。單位最常使用的、最重要的賬戶為:“財政零余額賬戶〞和“單位零余額賬戶〞HYPERLINK財政直接支付各單位的HYPERLINK預算內資金就是通過“財政零余額賬戶〞進行核算支付的。該賬戶不得提取現金。HYPERLINK財政授權支付是通過“單位零余額賬戶〞進行核算支付的。該賬戶可提取現金。國庫單一賬戶是在人民銀行開設的國庫存款賬戶,它與HYPERLINK財政零余額賬戶、HYPERLINK單位預算內零余額賬戶和特設專戶進行HYPERLINK清算,實現財政HYPERLINK國庫集中支付。2.財政直接支付和授權支付范圍1.財政直接支付范圍(一)工資支出:指納入工資發放范圍的所有工資性支出。(二)商品和效勞支出:1.納入《政府集中采購目錄及標準》的物品、效勞支出(按市財政局最新公布的規定執行)。2.雖未納入《政府集中采購目錄》但單件物品或單項效勞超過1千元或批量總額超過1萬元的支出。(三)會議費支出:指單位在賓館、酒店和招待所等地點召開會議發生的支出。(四)國內及境外學習、考察支出:指經批準的人員到國內及境外學習考察、培訓支出。(五)撥款支出(含轉移支付支出):指單位與單位之間的撥出款項和轉移支付支出。(六)財政部門確定的應該直接支付的其他工程。2.財政授權支付范圍財政授權支付程序適用于未納入工資支出,工程采購支出,物品、效勞采購支出管理的HYPERLINK購置支出和零星支出。包括單件物品或單項購置額缺乏10萬元人民幣的購置支出;年度HYPERLINK財政投資缺乏50萬元人民幣的工程采購支出;特別緊急的支出和經財政部門批準的其他支出。暫未納入財政直接支付范圍的零星支出。具體包括:(一)差旅費支出:指單位工作人員出差發生的費用支出,國內及境外學習、考察支出除外。(二)交通費支出:指單位車船等各類交通工具發生的費用支出,車輛維修、保險和刷卡加油除外。(三)勞務費支出:指單位向個人支付勞務發生的費用支出。(四)咨詢費支出:指單位向個人咨詢發生的費用支出。(五)獎勵性支出:指單位向局部個人獎勵發生的費用支出。(六)其他零星現金支出:指單位未包括上述支出范圍的一些零星現金支出。四、關于財政法律制度的案例分析1、甲單位是某市水利局下屬的事業單位,甲單位已經實行國庫集中支付。2010年5月,市政府審計部門對甲單位的2009年度預算執行情況進行審計后了解到以下情況:
(1)2009年,甲單位按照批復的預算支付本單位職工的薪級工資、崗位工資和津貼補貼,但在2月至10月,甲單位超出預算規定的支出范圍,使用零余額賬戶發放職工過節費,涉及金額30萬元;
(2)2009年4月,甲單位通過零余額賬戶使用財政撥款為本單位職工購置個人商業保險;
(3)2009年8月,甲單位超出預算規定的支出范圍,從本單位零余額賬戶借款給A賓館和下屬乙事業單位,涉及金額50萬元,并通過本單位零余額賬戶為本單位下屬事業單位支付設備采購款,涉及金額25萬元;
(4)2009年12月,甲單位未經批準,在本單位的專項調查工程中列支不屬于工程范圍的薪級工資和津貼補貼,涉及金額20萬元。
根據以上情況,請答復如下問題:<1>、甲單位以下做法中,正確的為()。A、按照批復的預算支付本單位職工的崗位工資B、超出預算規定的支出范圍,使用財政撥款為本單位職工購置個人商業保險C、超出預算規定的支出范圍,使用財政撥款發放職工過節費D、按照批復的預算支付本單位職工的薪級工資正確答案:AD此題考核預算的調整。各單位、各部門的預算支出,必須按照本級政府財政部門批復的預算科目和數額執行,不得挪用;確需作出調整的,必須經本級政府財政部門同意。<2>、甲單位以下做法中,不正確的為()。A、超出預算規定的支出范圍,使用財政撥款借給乙單位B、超出預算規定的支出范圍,使用財政撥款為丙單位購置設備C、超出預算規定的支出范圍,使用財政撥款為丁單位購置設備D、超出預算規定的支出范圍,將財政撥款借給人賓館正確答案:ABCD此題考核預算單位零余額賬戶的使用。預算單位零余額賬戶可以辦理轉賬、提取現金等結算業務,可以向本單位按賬戶管理規定保存的相應賬戶劃撥工會經費、住房公積金及提租補貼,以及經財政部門批準的特殊款項,不得違反規定向本單位其他賬戶和上級主管單位、所屬下級單位賬戶劃撥資金。<3>、以下各項中,納入本案例中該市級政府審計部門審計監督范圍的為()。A、下級政府的預算執行和決算執行B、上級政府的預算執行和決算執行C、本級各單位的預算執行和決算實行D、本級各部門的預算執行和決算實行正確答案:ACD此題考核預決算的監督。各級政府審計部門對本級各部門、各單位和下級政府的預算執行、決算實施審計監督。<4>、以下各項中,屬于甲單位預算職權的為()。A、安排本單位預算支出B、接受國家有關部門的監督C、編制本單位預算、決算草案D、按照國家規定上繳預算收入正確答案:ABCD此題考核預算管理的職權。各單位的職權包括:編制本單位預算、決算草案;按照規定上繳預算收入,安排預算支出,并接受國家有關部門的監督。<5>、甲單位以下做法中,不正確的為()。A、未經上級主管部門水利局批準,在本單位的專項調查工程中列支不屬于工程范圍的薪級工資B、未經批準,在本單位的專項調查工程中列支不屬于工程范圍的津貼補貼C、經上級主管部門水利局批準,在本單位的專項調查工程中列支不屬于工程范圍的津貼補貼D、經批準.在本單位的專項調查辦工程中列支不屬于工程范圍的薪級工資正確答案:AB此題考核預算的內容2.甲單位是實行國庫集中支付的行政單位。2010年3月,審計機構對甲單位2009年度預算執行情祝進行檢查,了解到以下情祝:
(1)2009年3月,甲單位通過零余額賬戶向下屬單位轉賬,為下屬單位支付設備采購款100萬元;
(2)2009年4月,甲單位通過零余額賬戶向本單位按照賬戶管理規定保存的相應賬戶劃撥工會經費1萬元;
(3)2009年8月,甲單位為采購一臺精密儀器A設備以邀請招標的方式向2家設備供給商發出投標邀請書。甲單位未認真審核供給商資質,直接選擇了報價低的供給商B企業,但B企業不具備生產該類精密儀器的資質而且財務情況混亂,未中標供給商C企業向甲單位提出質疑,但甲單位不予以答復。政府采購監管部門接到C企業投訴后對甲單位進行調查,發現甲單位未按照規定保管該項采購活動的采購文件。
根據以上情況,請答復如下問題:<1>、以下各項關于預算單位使用零余額賬戶的情形中,正確的為()。A、通過零余額賬戶向所屬下級單位賬戶劃撥資金,為下屬單位支付設備采購款B、通過零余額賬戶向本單位按賬戶管理規定保存的相應賬戶劃撥住房公積金及提租補貼C、通過零余額賬戶向本單位按賬戶管理規定保存的相應賬戶劃撥工會經費D、通過零余額賬戶向所屬下級單位賬戶劃撥資金,為本單位支付設備采購款正確答案:BC此題考核零余額賬戶的使用。預算單位零余額賬戶可以辦理轉賬、提取現金等結算業務,可以向本單位按賬戶管理規定保存的相應賬戶劃撥工會經費、住房公積金及提租補貼,以及經財政部門批準的特殊款項,不得違反規定向本單位其他賬戶和上級主管單位、所屬下級單位賬戶劃撥資金。<2>、以下各項中,屬于政府采購可以采用的采購方式的為()。A、邀請招標B、單一來源采購C、詢價D、公開招標正確答案:ABCD此題考核政府采購方式。<3>、以下各項中,屬于甲企業作為政府采購供給商原本應具備的條件的為()。A、具有履行合同所必需的設備和專業技術能力B、具有良好的商業信譽和健全的財務會計制度C、有依法繳納稅收和社會保障資金的良好記錄D、具有獨立承當民事責任的能力正確答案:ABCD此題考核政府采購供給商。供給商參加政府采購活動應當具備的條件有:具有獨立承當民事責任的能力;具有良好商業信譽和健全的財務會計制度;具有履行合同所必需的設備和專業技術能力;有依法繳納稅收和社會保障資金的良好記錄;參加政府采購活動前三年內,在經營活動中沒有重大違法記錄;法律、行政法規規定的其他條件。<4>、以下各項中,屬于邀請招標方式中受邀參與投標的供給商數量不得少于的數量的為()。A、2家B、4家C、1家D、3家正確答案:D此題考核政府采購方式。邀請招標是指采購人或其委托的政府采購代理機構以投標邀請書的方式邀請三家或三家以上特定的供給商參與投標的采購方式。<5>、以下各項中,屬于甲單位作為政府采購采購人應承當的義務的為()。A、妥善保存反映每項采購活動的采購文件B、在指定媒體及時向社會發布政府采購信息、招標結果C、依法答復供給商的詢問和質疑D、接受和配合政府采購監督管理部門的監督檢查正確答案:ABCD此題考核政府采購采購人應承當的義務3.丙單位是實行國庫集中支付的事業單位。2010年5月,審計機構對丙單位2009年度財政資金使用情況進行檢查,對以下情況提出質疑:
(1)2009年3月,丙單位將其代收的納入預算管理的行政事業性收費存入本單位在商業銀行開設的根本戶;5月,丙單位將局部行政事業性收費繳入國庫,剩余局部直接用于購置本單位辦公設備;
(2)2009年6月,丙單位通過零余額賬戶借款20萬元給所屬下級單位;
(3)2009年7月至8月,丙單位對辦公樓進行內部裝修,按照規定應采用財政直接支付方式支付工程款,丙單位通過零余額賬戶支付施工方工程款項150萬元;
(4)2009年9月,丙單位與一家供給商簽訂了設備采購合同,設備價款為80萬元,根據預算安排,價款中應采用財政授權支付的金額為50萬元,剩余金額由丙單位自行負擔。丙單位通過零余額賬戶向本單位在商業銀行開設的根本戶轉賬50萬元,再從根本戶向供給商轉賬80萬元;
(5)2009年11月,丙單位通過零余額賬戶支付日常辦公用品零星支出2萬元。
根據以上情況,請答復如下問題:<1>、根據國庫集中收付制度有關規定,以下關于行政事業性收費管理的表述中,正確的為()A、預算單位代收的納入預算管理的行政事業性收費可以無限期存放在單位根本戶B、預算單位代收的納入預算管理行政事業性收費按規定的時限全額繳庫C、預算單位代收的納入預算管理的行政事業性收費可根據單位的需要局部繳庫D、預算單位代收的納入預算管理的行政事業性收費可以存放于根本戶,直接用于支付單位的日常性開支正確答案:B此題考核行政事業性收費管理。<2>、以下各項關于預算單位使用零余額賬戶的情形中,不正確的為()。A、通過零余額賬戶向下級單位賬戶劃撥資金用于支付下級單位的日常辦公支出B、通過零余額賬戶借款給下級單位C、通過零余額賬戶借款給上級單位D、通過零余額賬戶向上級單位賬戶劃撥資金用于支付上級單位的日常辦公支出正確答案:ABCD此題考核預算單位零余額賬戶的使用。預算單位零余額賬戶可以辦理轉賬、提取現金等結算業務,可以向本單位按賬戶管理規定保存的相應賬戶劃撥工會經費、住房公積金及提租補貼,以及經財政部門批準的特殊款項,不得違反規定向本單位其他賬戶和上級主管單位、所屬下級單位賬戶劃撥資金。<3>、以下各項關于丙單位實行財政直接支付方式的表述中,正確的為()。A、財政直接支付中財政部門應根據支付指令通過國庫單一賬戶體系將資金直接支付到丙單位賬戶B、丙單位進行財政直接支付時,應首先按照批復的部門預算和資金使用方案向財政國庫支付執行機構提出支付申請C、財政直接支付中代理銀行應根據財政部門支付指令通過國庫單一賬戶體系將資金直接支付到丙單位賬戶D、財政直接支付中應由中國人民銀行向代理銀行簽發支付指令正確答案:C此題考核財政直接支付。財政直接支付是指財政部門向中國人民銀行和代理銀行簽發指令,代理銀行根據支付指令通過國庫單一賬戶體系將資金支付到收款人或用款單位賬戶。<4>、國庫單一賬戶體系中的以下各銀行賬戶中,屬于財政直接支付和與國庫單一賬戶支出清算應使用的賬戶為()。A、財政部門按資金使用性質在商業代理銀行開設的零余額賬戶B、財政部門在中國人民銀行開設的國庫單一賬戶C、財政部門在商業銀行為預算單位開設的零余額賬戶D、財政部門在商業銀行開設的預算外資金財政專戶正確答案:ABD此題考核財政支付方式。<5>、本例中,以下各項關于丙單位使用零余額賬戶的情形中,正確的為()。A、通過零余額賬戶向本單位根本戶劃撥資金50萬元,再通過根本戶支付設備采購款80萬元B、通過零余額賬戶支付辦公樓裝修工程款C、通過零余額賬戶支付日常辦公用品零星支出D、通過零余額賬戶借款給下級單位正確答案:C此題考核零余額賬戶的使用情況。其他類案例分析1.王某和張某是兩個剛剛從事會計工作的年輕人,對相關財經法規不夠熟悉。2010年10月10日,王某向張某簽發了一張16000元的轉賬支票以及一張1200元的現金支票,王某在簽發支票時使用普通的藍色水筆填寫,并且沒有簽章。張某將16000元的轉賬支票交給銀行,銀行不予轉賬,退還了該支票,并且提出要對王某處以罰款。張某又將1200元的現金支票背書轉讓給徐某,徐某是一位從業多年的,經驗豐富的財務人員,拒絕接受張某轉讓的現金支票,認為其不合法。王某的開戶銀行是廣州市城南支行,賬戶余額只有15000元。
根據上述情況,答復以下問題:<1>、在王某對張某開具支票的行為中,支票根本的當事人中出票人、付款人和收款人分別是()。A、王某、廣州市城南支行、張某B、廣州市城南支行、張某、王某C、廣州市城南支行、王某、張某D、張某、廣州市城南支行、王某正確答案:A此題考核票據的根本當事人。<2>、銀行有權要求出票人的賠償金額為()元。A、1500B、320C、800D、1000正確答案:D出票人簽發空頭支票、簽章與預留簽章不符或使用支付密碼錯誤的支票,銀行應予以退票,并按票面金額處以5%但不低于1000元的罰款,持票人有權要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。15000×5%=750(元)<1000元,所以銀行有權要求出票人的賠償金額為1000元。<3>、支票按照支付票款方式的不同,分為()。A、4類B、3類C、5類D、2類正確答案:B支票按照支付票款方式的不同,分為現金支票、轉賬支票和普通支票三類。<4>、以下各項中,可以支取現金的支票有()。A、普通支票B、轉賬支票C、劃線支票D、現金支票正確答案:AD現金支票只能用于支取現金,不能用于轉賬;轉賬支票只能用于轉賬,不能支取現金;普通支票可以支取現金,也可以用于轉賬;劃線支票只能用于轉賬,不得支取現金。<5>、王某在對張某簽發支票時,存在的錯誤之處有()。A、沒有簽章B、現金支票超出了最高限額C、賬戶余額缺乏D、用普通藍色水筆填寫正確答案:ACDA應該有出票人簽章;C賬戶余額不夠,不能簽發;D應該用碳素墨水。2.財政機關對甲有限責任公司2010年財務工作進行檢查,但甲公司領導以“財務部門負責人出差〞為由予以拒絕,后經多方協調,財政機關對該公司進行了檢查,檢查時,發現如下問題:
(1)2月15日,公司從外地購置了一批貨物,收到發票后,經辦人員王某發現發票金額與實際支付金額不相符,便將發票退回給出具單位,要求對方重開。
(2)3月20日,公司從事收入、支出、費用賬目登記工作的吳某休產假,公司決定由出納員李某臨時頂替一下其工作,并按規定辦理了交接手續。
(3)甲公司將出售廢料的收入不納入企業統一的會計核算,而另設賬簿進行核算,以解決行政管理部門的福利。
另外,該公司的會計人員于某大學畢業后被分配到單位財務部門從事出納工作,隨著時間的推移,于某慢慢對出納工作產生了厭煩情緒,上班無精打采,工作中過錯不斷,業務考核在部門里位列倒數第一。單位要求會計人員提出“加強本錢核算,提高經濟效益〞的合理化建議,他認為那是領導們的事情,與己無關。
根據材料,選擇以下符合題意的選項:<1>、關于該公司領導拒絕市財政部門檢查的做法,以下觀點正確的選項是()。A、該公司領導拒絕的做法是錯誤的,不得拒絕財政機關的檢查B、財政部門無權對該公司的財務狀況進行檢查C、財政部門應與審計、稅務部門聯合進行檢查D、由于財務部門負責人不在場,因此該公司可以拒絕接受檢查正確答案:A此題考核會計工作的政府監督。根據《會計法》的規定,各單位必須依照有關法律、行政法規的規定,接受財政、審計、稅務等有關監督檢查部門依法實施監督檢查,如實提供會計憑證、會計賬簿、財務會計報告和其他會計資料以及有關情況,不得拒絕、隱匿、謊報。<2>、關于該公司王某的做法,以下符合法律規定的是()。A、由于是發票金額的錯誤,因此可以在發票上直接更正后入賬B、題目所述情況下,王某的做法是可以的,也可以在發票上更正后再由開具單位在更正處簽章C、王某的做法符合法律規定,且只有這一種處理方式D、該發票不能做任何涂改和更正,入賬應以實際結算金額為準,不需要重新開具正確答案:C此題考核原始憑證審核的規定。根據《會計基礎工作標準》的規定,原始憑證金額錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。<3>、以下關于出納李某接替吳某工作的情況,以下涉及的觀點正確的選項是()。A、由于已經按照規定辦理了交接手續,因此該頂替工作是合法的B、一般會計人員辦理交接手續,由單位的會計機構負責人、會計主管人員負責監交C、會計機構負責人、會計主管人員辦理交接手續,應該自行監交D、出納不能頂替其收入的登記工作,但可以頂替支出和費用的登記工作正確答案:B此題考核會計人員的交接和內部牽制制度。根據規定,出納人員不得兼任稽核、會計檔案保管和收入、支出、費用、債權債務賬目的登記工作,因此選項A和選項D的說法是錯誤的;會計機構負責人、會計主管人員辦理交接手續,由單位負責人負責監交,必要時由上級主管部門派人會同監交,因此,選項C的說法是錯誤的。<4>、關于甲公司出售廢料收入的財務處理方法,以下說法錯誤的選項是()。A、甲公司的做法違反了會計法律制度的規定B、甲公司的行為屬于私設會計賬簿進行核算的行為C、對該行為,應由省級以上財政部門責令其限期改正D、對單位的該項行為處以罰款,那么應處3000元以上5萬元以下的罰款正確答案:C此題考核違反會計法律的法律責任。根據規定,單位發生的各種經濟業務事項應當在依法設置的會計賬簿中統一登記核算,不得私設賬簿登記核算。對私設會計賬簿的行為,按規定應由縣級以上財政部門責令其限期改正,對單位并處3000元以上5萬元以下的罰款,對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員處2000元以上2萬元以下的罰款;情節嚴重的,屬于會計人員的撤消其會計從業資格證書;構成犯罪的,依法追究刑事責任。<5>、于某在甲公司的言行違背的會計職業道德標準中不包括()。A、愛崗敬業B、提高技能C、參與管理D、老實守信正確答案:D此題考核會計職業道德的標準要求。此題所述的情況中,于某違反的會計職業道德要求中不包括老實守信。3、某財政部門對某單位進行檢查時,發現以下情況:
(1)由于會計人員少,會計張某同時負責會計賬簿的記賬與審批;
(2)由于財務主管王某業務能力強,單位負責人授權其全權負責對外投資事宜,包括對外投資的決策和執行;
(3)為到達業績目標,單位負責人鄭某要求會計機構負責人李某虛構交易事項,粉飾財務報告,李某予以拒絕,隨后被撤職;
(4)該企業為掩蓋其虛構成交易事項,將偽造的會計資料成心轉移。
根據上述資料,答復以下問題:<1>、針對事項(1),以下說法正確的有()A、記賬人員與審批人員屬于不相容職務,特殊情況下可以由同一人擔任B、張某不可以同時負責記賬和局部事項的審批C、張某可以同時負責記賬和局部事項的審批D、張某同時負責記賬和局部事項的審批,不符合單位內部會計監督的根本要求正確答案:BD解析:記賬人員與經紀業務事項或會計事項的審批人員的職責權限應當明確,并相互別離、相互制約。<2>、針對事項(2),以下說法正確的有()A、該企業的做法不符合規定B、重大的經濟業務的決策人員和執行人員之間應當相互監督、相互制約,防止權限過于集中C、重大經濟業務要建立有效的監督和控制制度D、該企業的做法符合規定正確答案:ABC重大對外投資、資產處置、資金調度和其他重要經濟業務事項的決策和執行的相互監督、相互制約的程序應當明確。<3>、根據《會計法》的規定,會計機構、會計人員發現會計賬簿記錄與實務,款項不相符的,應當采取的處理方法是()。A、立即向會計機構負責人報告,經批準后由會計人員處理B、按國家統一的會計制度的規定有權自行處理的,應當及時處理,無權處理的,應當立即向單位負責人報告,請求查明原因,作出處理C、立即向單位負責人報告,經批準后由會計機構處理D、直接由會計機構進行處理正確答案:B根據《會計法》的規定,會計機構、會計人員發現會計賬簿記錄與實務,款項不相符的,按國家統一的會計制度的規定有權自行處理的,應當及時處理,無權處理的,應當立即向單位負責人報告,請求查明原因,作出處理。<4>、針對事項(3),以下說法正確的有()。A、根據會計法的規定,李某無權拒絕辦理B、應當恢復會計機構負責人李某的名譽、級別C、鄭某指使會計機構偽造會計憑證、違反《會計法》的規定,可對其處5000元以上5萬元以下的罰款D、根據《會計法》的規定,李某有權拒絕辦理正確答案:BCD此題考核違反會計法律制度的法律責任。<5>、針對事項(4),以下說法正確的有()。A、根據《會計法》的規定,縣級以上各級人民政府財政部門是本行政區域內的會計監督檢查主體,對本行政區域內的單位的會計工作行使監督權B、根據《會計法》的規定,各單位對于監督檢查部門依法開展的會計監督檢查工作有義務予以配合,如實提供會計憑證、會計賬簿、財務會計報告和其他會計機構以及有關情況,不得拒絕、隱匿、謊報C、對該企業處以5000元以上5萬元以下的罰款D、該企業的做法屬于隱匿依法應保存的會計資料和不如實提供會計資料以及有關情況的行為正確答案:ABD此題考核違反會計法律制度的法律責任。在予以通報的同時,可以對單位并處5000元以上10萬元以下的罰款。2.乙單位是實行國庫集中支付的事業單位,經批準,乙單位的工資支出和設備購置實行財政直接支付,日常辦公及零星支出實行財政授權支付。2012年2月份,審計機構對該單位財政資金使用進行檢查,發現:(1)2010年4月,該單位通過零余額賬戶向上級單位根本戶劃轉資金15萬元,用于為上級單位員工購個人商業保險;(2)8月,該單位通過零余額賬戶向下級單位根本戶劃撥資金50萬元,用于為下級單位支付設備采購款;(3)11月,乙單位購置辦公用品,通過零余額賬戶向本單位在商業銀行開設的根本戶轉賬17萬元,再通過根本戶支付采購款項;(4)12月,該單位使用財政性資金購置了一臺大型專用設備,該單位通過零余額賬戶向本單位其他戶轉賬80萬元,再通過單位根本戶向供給商支付設備款。要求:根據上述資料,答復以下問題。(1)以下各項中,屬于國庫單一支付方式的有()。A.財政集中匯繳B.財政直接繳庫C.財政授權支付D.財政直接支付(2)該單位的以下事項表述情形中,錯誤的有()。A.通過零余額賬戶向本單位根本劃撥資金,再通過根本戶支付本單位大型設備的價款B.通過零余額賬戶向上級單劃轉資金,為上級單位員工購個人商業保險C.通過零余額賬戶向本單位根本戶劃轉資金,再通過根本戶支付本單位日常零星支出D.通過零余額賬戶向下級單劃轉資金,為下級單位購置設備(3)以下各項關于預算單位使用零余額賬戶的表述中,正確的有()。A.通過零余額賬戶提取現金,用于支付本單位的日常辦公零星支出B.通過零余額賬戶轉賬支付按規定應采用財政直接支付方式發放的職工工資C.通過零余額賬戶轉賬支付本單位的日常辦公零星支出D.通過零余額賬戶向本單位按賬戶規定保存的相應賬戶劃撥工會經費(4)以下銀行賬戶體系中,不應通過財政直接支付的賬戶為()。A.該單位在商業銀行開設的根本戶B.財政部門在商業銀行為該單位開設的零余額賬戶C.財政部門在商業銀行開設的預算外資金財政專戶D.財政部門按資金使用性質在商業銀行開設的零余額賬戶(5)以下各項關于該單位實行財政直接支付方式的表述中,正確的為()。A.該單位進行財政直接支付時應先按批復的部門預算和資金使用方案向財政國庫支付機構執行機構提出支付申請B.財政直接支付中代理銀行應根據財政部門支付指令通過國庫單一賬戶體系將資金直接支付到該單位賬戶C.財政直接支付應由財政部門向中國人民銀行和代理銀行簽發支付指令D.財政直接支付中財政部門應根據支付指令通過國庫單一賬戶體系將資金直接支付到該單位賬戶財經法規考生回憶題不定項1、某進出口公司2003年3月進口小轎車120輛,每輛到岸價格為7萬元人民幣,該公司銷售其中的110輛,每輛價稅合并定價23.4萬元,假設小轎車進口關稅稅率為110%,消費稅為7700元每輛。答復以下問題:P158答復以下問題:
(1)組成計稅價格()元(2)本月增值稅的進項稅額為()元。
(3)本月增值稅的銷項稅額為()元。(4)本月應納增值稅額為()元。
(5)本月應納消費稅為()元。
參考答案一:(答案僅供參考)組成計稅價格=關稅+關稅完稅價格消費稅
組成計稅價格=120×70000×(1+110%)+120×7700=18564000
進項稅額=18564000×17%=3155880
銷項稅額=110×234000/(1+17%)×17%=3740000(元)
增值稅額=374=584120
消費稅=120×7700=9240001)每臺小轎車車的組成計稅價格7*110%+7+0.77=15.47萬
2)每臺小轎車的應納稅額為15.47*17%=26299元
3)當期銷項稅額?=18564000×17%=3155880
4)當期進項稅額?=110×234000/(1+17%)×17%=3740000(元)
5)本期應納稅額?=374=5841202、2009年企業發生如下銷售收入1000萬出租房屋收入租金120萬,其他企業捐贈20萬。銷售本錢400萬,管理費用20萬(其中研發費用10萬),財務費用10萬,營業外支出5萬(其中1萬工商罰款),稅180萬,營業費50萬,消費稅60萬,其他的附加費用29萬,08年度虧損30萬元,從聯營企業取得凈利潤74萬,聯營企業所得稅15%參考答案:(答案僅供參考)
1、2009年收入總額=1000+120+20+74=1214萬元
2、準予稅前扣除的金額74/(1-15%)*15%=13.06萬元=400+10+10*(1+50%)+10+(5-1)+50+60+29=578萬元
3、準予彌補的以前年度虧損額=30萬元
4、2009年應納稅所得額=1214-578-30=606萬元
5、2009年應納所得稅額=606*25%=151.5萬元3、一個人工資1000、獎金200、業余裝修1000、國債利息、保險賠款(3000)求那幾項交個人所得?工資個人所得多少?業余裝修所得?保險賠款所得?共交多少所得?哪些該繳稅交多少,哪些不用。首先,獲得保險賠償3000塊是不用交稅的,工資、獎金還沒到起征點(這個數字小于2000,也小于3500
另外就是幫人裝修我認為屬于勞務報酬,(1000-800)*20%=40元4、參考答案:(答案僅供參考)1.買鋼材100噸。單價300塊已經入庫。【取得增值稅專用發票情況下,進項30000*17%=5100】
2.買機器增值稅發票上的價款是30000【專用發票情況下,進項30000*17%=5100】
3.銷售物品增值稅發票上的價款是800000【銷項800000*17%=13600】
4.銷售物品普通發票4560【銷項4560/1.17*17%=663】
5.自產的東西發放集體福利30000【視同銷售,銷項=30000*17%=5100】
進項=5100+5100=10200
銷項=13600+663+5100=19363
本期應交增值稅=91635、某機械廠為增值稅一般納稅人,生產的機械產品適用的稅率為17%。2005年12月發生業務如下:(1)購進鋼材100噸,不含稅單價為3000元,取得增值稅專用發票注明的價款300000元,增值稅51000元,材料已驗收入庫;(2)購進車床1臺,取得增值稅專用發票注明的價款為10000元,增值稅為1700元,交付安裝;(3)銷售產品一批,開出專用發票,價款800000元,增值稅銷項稅額為136000元;(4)向某單位銷售產品一批,開出普通發票取得收入46800元;(5)本企業根本建設工程領用本月購進鋼材2噸。根據上述資料答復以下問題:參考答案:(答案僅供參考)(1)B銷項稅額=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)(2)C允許抵扣的進項稅額=51000-2×3000×17%-1700=48280(元)(3)A轉出的進項稅額=2×3000×17%+1700=1020+1700=2720(元)(4)D應納增值稅=142800-48280=94520(元)上年度生產經營情況為:銷售收入總額為6000萬元
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