




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
3升4奧數拓展:除數是兩位數的除法綜合(試題)-學校數學四班級上冊人教版一、選擇題1.紅旗路學校組織275名師生到天文館參觀,至少需租(
)輛下面這樣的汽車。A.5 B.6 C.72.要使□56÷38的商是兩位數,□里最小應當填(
)。A.2 B.3 C.43.540÷90=6,540乘10,90除以10,商是(
)。A.乘100 B.除以100 C.不變4.豎式中,箭頭所指的這一層應填(
)。A.213 B.639 C.1278 D.76685.學校布置“迎春書畫展”,共收集了426幅作品,每塊展板可以貼28幅作品。假如要使每塊展板都貼滿作品,至少還需要增加(
)幅作品。A.22 B.15 C.12 D.66.下列的除法算式中,商肯定是兩位數的是(
)。A.6□4□÷66 B.2□9÷31 C.823÷□9 D.9□1÷8□二、填空題7.假如A÷25=4……B,那么B最大可以是(),A最大可以是()。8.括號里最大能填幾?()
()()
()9.水果店運來15筐梨,每筐50千克。若每天賣出25千克,()天可以賣完這些梨。10.一本童話書34元,李老師帶420元錢,最多能買()本這樣的童話書。11.□56÷37要使商是一位數,方框里最大填();要使商是兩位數,方框里最小填()。12.依據〇□,寫出下面兩個算式的得數。〇□()
〇□()13.依據前三個算式的規律,直接寫出后兩個算式的得數。12÷4=3
1122÷34=33
111222÷334=33311112222÷3334=()
1111122222÷33334=()14.園林部組織24名工人植樹,共植柳樹120棵,平均每人植了()棵柳樹。植的松樹的棵數是柳樹棵數的11倍,他們植了()棵松樹。三、解答題15.超市開展促銷活動,某品牌牛奶的價格如圖所示。李奶奶用360元最多可以買幾箱該品牌牛奶,還剩多少元?
16.王阿姨開了一家淘寶小店,下表是她的部分商品一周的銷售狀況:商品名稱皂粉洗衣液單價/元/袋1723營業額/元272345這一周中哪種商品銷售較多?通過計算說明。17.劉伯伯帶600元買化肥。買了13袋同一種化肥,剩80元。每袋化肥的價錢是多少?18.為了綠化環境,學校組織同學們去植樹。一共要植300棵樹苗,每行植18棵,一共可以植多少行?還剩多少棵?19.如圖,小紅從家到學校要13分鐘,假如她用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?
20.一列火車每節車廂最多可以裝80噸貨物,現在要運走700噸貨物,至少需要多少節車廂?
參考答案:1.B【分析】依據題意可知,用紅旗路學校師生的總人數除以一輛汽車限乘的人數,得到的商就是坐滿汽車的輛數,有余數時,用坐滿汽車的輛數加1輛,就是至少要預備汽車的輛數,依此計算?!驹斀狻?75÷48=5(輛)……35(人)5+1=6(輛),至少需租6輛這樣的汽車。故答案為:B【點睛】此題考查的是有余數除法的實際應用,嫻熟把握三位數與兩位數的除法計算,是解答此題的關鍵。2.C【分析】三位數除以兩位數,假如被除數的前兩位大于等于除數,則商是兩位數,否則商是一位數,據此即可解答。【詳解】要使□56÷38的商是兩位數,則□5≥38,□里最小應當填4。故答案為:C【點睛】嫻熟把握整數除法的計算方法是解答本題的關鍵。3.A【分析】商的變化規律:①除數不變,被除數乘(或除以)一個數(0除外),商也乘(或除以)同一個數;②被除數不變,除數乘(或除以)一個數(0除外),商反而除以(或乘)同一個數;據此解答即可。【詳解】10×10=100540÷90=6,540乘10,90除以10,商是乘100。故答案為:A【點睛】此題考查了商的變化規律的機敏應用。除數不變時,商和被除數的變化完全相同。被除數不變時,商和除數的變化正好相反。4.C【分析】依據積÷一個因數=另一個因數,求出三位數是多少,再乘6,即可求出箭頭所指的數是多少。【詳解】6390÷30×6=213×6=1278豎式中,箭頭所指的這一層應填1278。故答案為:C【點睛】明確乘法算式各步的意義是解答本題的關鍵。5.A【分析】已知有426幅作品,每塊展板可以貼28幅作品,則用作品種數除以每塊展板可以貼的作品數,就等于使用展板的數量,余數則是指不夠一塊展板的作品數,再用28減這個余數,即位最少還需要增加的作品數,據此解答?!驹斀狻?26÷28=15(塊)……6(幅)28-6=22(幅)所以至少需要增加22幅作品。故答案為:A【點睛】本題考查有余數除法的實際應用,求出不足一塊展板的作品數是解答本題的關鍵。6.D【分析】三位數除以兩位數,要想商是兩位數,則被除數前兩位上的數要大于或等于除數,據此解答?!驹斀狻恳罁治觯篈.6□4□÷66,6□大于66商是三位數,6□小于66商是兩位數;B.2□9÷31,2□<31商肯定是一位數;C.823÷□9,82>□9商是兩位數,82<□9商是一位數;D.9□1÷8□,9□>8□,商是肯定是兩位數。故答案為:D【點睛】留意三位數除以兩位數,被除數前兩位大于或等于除數,商是兩位數,反之,商是一位數。7.24124【分析】依據余數和除數的關系可知,余數要小于除數,則B要小于25,最大是24。再依據被除數=商×除數+余數解答即可。【詳解】25-1=2425×4+24=100+24=124B最大可以是24,A最大可以是124?!军c睛】本題考查有余數的除法中余數和除數的關系。算式被除數=商×除數+余數也常用于有余數除法的驗算。8.8367【分析】要求最大能填幾,用所比較的數除以已知的因數,假如有余數,所得的商就是要填的最大的數;沒有余數,所得的商減去1,就是要填的最大的數;然后再進一步解答?!驹斀狻坑煞治隹芍?66÷70=8……6
98÷30=3……8263÷40=6……23
670÷94=7……12因此,括號里面最大填的分別是8、3、6和7?!军c睛】本題主要考查的是除數是兩位數的除法的計算,在求括號里面最大能填的數時,先把大于號或者小于號看成等號,再依據算式中各部分的關系求出未知項,假如有余數,運算的商就是可以填的最大的數,在計算過程中肯定要細心認真,填上數后留意驗證一下。9.30【分析】先用乘法計算出運來梨的總重量,每筐梨的重量×運來的筐數=梨的總重量,然后用運來梨的總重量除以每天賣出的重量,得到的商就是可以賣完的天數,依此計算?!驹斀狻?0×15=750(千克)750÷25=30(天)由此可知,30天可以賣完這些梨?!军c睛】此題考查的是三位數與兩位數的除法計算,先計算出運來梨的總重量,是解答此題的關鍵。10.12【分析】依據題目可知,實際上是求420里面有幾個34,依據求一個數里面有幾個另一個數的方法,用除法解答,依據題意,商就是最多能買的數量。【詳解】由分析可知:420÷34=12(本)……12(元)所以最多能買12本這樣的童話書。【點睛】此題主要考查依據求一個數里面有幾個另一個數的方法,用除法解答。11.34【分析】要使□56÷37的商是一位數,則被除數前兩位上的數小于除數,□5小于37,□里的數要小于等于3。要使□56÷37的商是兩位數,則被除數前兩位上的數大于等于除數,□5大于等于37,□里的數要大于3。【詳解】□56÷37要使商是一位數,方框里最大填3;要使商是兩位數,方框里最小填4?!军c睛】三位數除以兩位數,假如被除數前兩位上的數小于除數,則商是一位數;假如被除數前兩位上的數大于或等于除數,則商是兩位數。12.62【分析】商不變的規律:被除數和除數都乘或除以一個相同的數(除外),商不變;除數不變,被除數乘(或除以)幾(0除外),商也乘(或除以)幾。據此解答【詳解】由于〇□,所以〇□6;〇□6÷3=2【點睛】嫻熟把握商不變的規律和商的變化規律是解題的關鍵。13.333333333【分析】通過觀看可知,被除數由1和2組成,1都在被除數的高位,2都在被除數的低位上,且1和2的個數相同;除數的位數等于被除數中1或2的個數,且個位上的數是4,其它位上的數都是3;商都是由3組成,3的個數為被除數中1或2的個數,依此解答即可。【詳解】11112222中有4個1和4個2,即11112222÷3334=3333;1111122222中有5個1和5個2,即1111122222÷33334=33333?!军c睛】此題考查的是算式的規律,應依據前面三個算式找到規律后再解答。14.51320【分析】用柳樹總棵數除以工人人數,求出平均每人植柳樹棵數。用柳樹棵數乘11,求出松樹棵數。【詳解】120÷24=5(棵)120×11=1320(棵)平均每人植了5棵柳樹。他們植了1320棵松樹?!军c睛】本題依據除法的意義求出平均每人植柳樹棵數。依據“求一個數的幾倍是多少,用乘法計算”,求松樹棵數。15.7箱;8元【分析】比較兩種購買方式,發覺兩箱兩箱地購買比較合算,因此看360里面有幾個99,就有幾個2箱,再看余數是否大于或等于55,再單箱購買,即可求解?!驹斀狻?60÷99=3(個)……63(元)63÷55=1(箱)……8(元)3×2+1=6+1=7(箱)答:李奶奶用360元最多可以買7箱該品牌牛奶;還剩8元。【點睛】解決此類題目時,肯定要通過比較選擇最優方案。16.皂粉;計算見詳解【分析】數量=總價÷單價,依此分別用這種商品的營業額除以這種商品的單價,從而分別計算出這種商品銷售的數量,然后再進行比較即可。【詳解】272÷17=16(袋)345÷23=15(袋)16袋>15袋答:這一周中皂粉銷售較多。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,應嫻熟把握總價、單價、數量之間的關系,以及三位數與兩位數的除法計算。17.40元【分析】先用劉伯伯帶的600元減去剩下的80元,即可算出13袋化肥的總價,最終再除以13即可求出每袋化肥的價錢?!驹斀狻浚?00-80)÷13=520÷13=40(元)答:每袋化肥的價錢是40元?!军c睛】此題主要考查了除數是兩位數的除法的實際運用。18.16行;12棵【分析】依據題意可知,樹苗的總棵樹除以每行植樹的棵樹,得到的商就是可以植樹的行數,余數表示剩下的棵樹,依此計算并解答。【詳解】300÷18=16(行)……12(棵)答:一共可以植16行,還剩12棵?!军c睛】此題考查的是有余數除法的實際應用,嫻熟把握三位數與兩位數的除法計算,是解答此題的關鍵。19.8分鐘【分析】首先依據路程÷時間=速度,用小紅從家到學校的路程除以用的時間,求出小紅每分鐘走多少米;然后用小紅從家到少年宮的路程除以小紅的速度,即可求出她用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 行政管理中的組織行為與試題及答案分析
- 新疆昌吉市高二上學期期末考試語文試題
- 醫院等級評審專項復習試題含答案
- 高考后學業規劃培訓體系
- 行政執法中的程序正義試題及答案
- 實踐經驗回顧2025年護士試題及答案
- 2025年執業護士考試主題試題及答案
- 文藝演出項目簽約演員合同范本:演出質量與責任界定
- 社交平臺用戶忠誠度管理與隱私保護協議
- 境外財產申報與稅務風險管理合同
- 關于比的知識圖文
- 建筑美學知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋華南理工大學
- 家具鑒賞知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋東北林業大學
- 《高等教育心理學》講義
- 2025年汽車轉向橋總成行業深度研究分析報告
- 《招生話術技巧》課件
- 永久性租房合同(2篇)
- 外賣員交通安全課件
- 車輛火災應急處理方法
- 《微格教學》課件
- 2025年安徽合肥東部新中心建設投資限公司招聘8人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論