




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024-2025學(xué)年陜西省西安市長安區(qū)三年級(上)第一次月考數(shù)學(xué)試卷一、仔細(xì)審題,我來填(8題2分,其余每空1分,共17分)1.(3分)在計算32+4×2時應(yīng)先算法,再算法,計算結(jié)果是。2.(3分)在180,219,308中,和相加最接近400,這三個數(shù)的和是。3.(2分)如圖形中,看到的是,看到的是。4.(1分)為了美化市容市貌,園林工人運來800盆鮮花用來裝飾廣場,擺造型用去468盆,裝飾噴水池用去192盆,還剩盆鮮花。5.(4分)在橫線里填上“>”“<”或“=”。40﹣30÷52106+284+1105003×5+43×(5+4)510﹣340+98600﹣4006.(1分)李阿姨花32元買了4瓶純牛奶,趙叔叔買1瓶這種純牛奶花了10元。李阿姨買的純牛奶比趙叔叔買的每瓶便宜元。7.(1分)跳繩對骨骼生長有一定的刺激作用,有助于兒童身高的增長。華華每天堅持跳繩500下,他每天比弟弟多跳119下,華華和弟弟每天一共跳繩下。8.(2分)媽媽給安安買了一副泳鏡和一身泳衣,在付錢時錯把泳鏡的價格58看成了85,付給老板221元,老板告訴媽媽付錯了,實際應(yīng)該付元。二、火眼金睛,我來判(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)9.(2分)媽媽提著一個長方體紙箱,淘氣說:“我可以看到這個紙箱的四個面。”10.(2分)1+4×4=20,計算正確。11.(2分)要確定“900﹣136﹣282=482”的結(jié)果是否正確,可以用“482+282+136”來驗算。12.(2分)佳佳去文具店買了幾盒同樣的水彩筆,付給收銀員20元,找回4元。她買的2盒水彩筆可能每盒8元。13.(2分)要使“□37+265”的結(jié)果大于600,□里最小填4。三、認(rèn)真推敲,我來選(將正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共12分)14.(2分)鉤針編織是一種創(chuàng)造性的活動,可以讓人們表達(dá)自己的個性和創(chuàng)造力。鉤針坊接了一批500個鉤針玩偶的訂單,每天可以完成150個,______天可以完成這批訂單。()A.2 B.3 C.415.(2分)如圖中,樂樂看到的是()A. B. C.16.(2分)根據(jù)如圖,列出的算式正確的是()A.11×4﹣36 B.36﹣11 C.11﹣36÷417.(2分)如圖是悅悅昨天線上支付獲得的能量,她昨天步行獲得的能量比線上支付獲得的能量多28克,她昨天步行獲得的能量是線上支付獲得能量的()A.5倍 B.4倍 C.3倍18.(2分)如圖,小舒從家直接去學(xué)校,比她從家出發(fā)經(jīng)過早餐店到學(xué)校要少走()A.146米 B.62米 C.52米19.(2分)用(3+5)×7可以解決的問題是()A.貝貝有3本故事書,樂樂有5本故事書,小錦有7本故事書,他們一共有多少本故事書? B.張老師把圍棋班的學(xué)生分成了7組,每組有3名女生和5名男生,圍棋班一共有多少名學(xué)生? C.媽媽去超市買了一支3元的牙刷和5條毛巾,每條毛巾7元,媽媽一共花了多少元?四、看清算式,我來算(33分)20.(8分)森林醫(yī)生。(對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正)(1)7×9﹣5=7×4=28改正:(2)24÷(6﹣2)=4﹣2=2改正:21.(13分)用豎式計算,帶※的要驗算。162+113+215=※541﹣165﹣138=279+462﹣390=1000﹣572+103=22.(12分)按運算順序計算下列各題。26+45÷98×8+20(36+12)÷63×(31﹣23)五、下面的圖形分別是誰看到的?連一連(每條線2分,共8分)23.(8分)如圖形分別是誰看到的?連一連。六、解決問題,我最棒(20分)24.(4分)“退筆成山未足珍,讀書萬卷始通神”這是小靜時常掛在嘴邊的一句話。瞧!她又去圖書館借了一本書。這本書還有多少頁沒有看?25.(4分)共享單車是一種新型綠色環(huán)保共享經(jīng)濟(jì),方便了大家的出行。新區(qū)原來有612輛共享單車,早晨李師傅開小卡車?yán)瓉?29輛放在此區(qū)域,又從這里拉走159輛去修理。新區(qū)現(xiàn)在有多少輛共享單車?26.(4分)張伯伯的菜園收獲了56個南瓜,原來每個筐子放6個南瓜,張伯伯經(jīng)過合理擺放后,每個筐子比原來多放了2個。現(xiàn)在裝完這些南瓜,一共需要多少個筐子?27.(8分)中秋時節(jié),氣溫已涼未寒,天高氣爽,月朗中天,正是觀賞月亮的最佳時令。中秋賞月、吃月餅已經(jīng)是中秋節(jié)的必備習(xí)俗。中秋節(jié)前夕,星星超市運來690盒月餅,第一天賣出142盒,第二天賣出263盒。(1)還剩多少盒月餅?(2)第三天賣出的月餅比前兩天賣出的總和少139盒,這家超市第三天賣出多少盒月餅?
2024-2025學(xué)年陜西省西安市長安區(qū)三年級(上)第一次月考數(shù)學(xué)試卷參考答案與試題解析一、仔細(xì)審題,我來填(8題2分,其余每空1分,共17分)1.(3分)在計算32+4×2時應(yīng)先算乘法,再算加法,計算結(jié)果是40。【解答】解:32+4×2=32+8=40答:在計算32+4×2時應(yīng)先算乘法,再算加法,計算結(jié)果是40。故答案為:乘;加;40。2.(3分)在180,219,308中,180和219相加最接近400,這三個數(shù)的和是707。【解答】解:180+219=399,400﹣399=1;180+308=488,488﹣400=88;219+308=527,527﹣400=127;1<88<127180+219+308=707答:180和219相加最接近400,這三個數(shù)的和是707。故答案為:180;219;707。3.(2分)如圖形中,小軍看到的是,小玉看到的是。【解答】解:如圖形中,小軍看到的是,小玉看到的是。故答案為:小軍,小玉。4.(1分)為了美化市容市貌,園林工人運來800盆鮮花用來裝飾廣場,擺造型用去468盆,裝飾噴水池用去192盆,還剩140盆鮮花。【解答】解:800﹣468﹣192=332﹣192=140(盆)答:還剩140盆鮮花。故答案為:140。5.(4分)在橫線里填上“>”“<”或“=”。40﹣30÷5>2106+284+110=5003×5+4<3×(5+4)510﹣340+98>600﹣400【解答】解:40﹣30÷5=34,所以40﹣30÷5>2;106+284+110=500;3×5+4=19;3×(5+4)=27,所以3×5+4<3×(5+4);510﹣340+98=268,600﹣400=200,所以510﹣340+98>600﹣400。40﹣30÷5>2106+284+110=5003×5+4<3×(5+4)510﹣340+98>600﹣400故答案為:>;=;<;>。6.(1分)李阿姨花32元買了4瓶純牛奶,趙叔叔買1瓶這種純牛奶花了10元。李阿姨買的純牛奶比趙叔叔買的每瓶便宜2元。【解答】解:10﹣(32÷4)=10﹣8=2(元)答:李阿姨買的純牛奶比趙叔叔買的每瓶便宜2元。故答案為:2。7.(1分)跳繩對骨骼生長有一定的刺激作用,有助于兒童身高的增長。華華每天堅持跳繩500下,他每天比弟弟多跳119下,華華和弟弟每天一共跳繩881下。【解答】解:500﹣119+500=381+500=881(下)答:華華和弟弟每天一共跳繩881下。故答案為:881。8.(2分)媽媽給安安買了一副泳鏡和一身泳衣,在付錢時錯把泳鏡的價格58看成了85,付給老板221元,老板告訴媽媽付錯了,實際應(yīng)該付194元。【解答】解:221﹣(85﹣58)=221﹣27=194(元)答:實際應(yīng)該付194元。故答案為:194元。二、火眼金睛,我來判(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)9.(2分)媽媽提著一個長方體紙箱,淘氣說:“我可以看到這個紙箱的四個面。”×【解答】解:媽媽提著一個長方體紙箱,淘氣最多只能看到這個紙箱的三個面,所以原題說法錯誤。故答案為:×。10.(2分)1+4×4=20,計算正確。×【解答】解:1+4×4=1+16=17原題說法錯誤。故答案為:×。11.(2分)要確定“900﹣136﹣282=482”的結(jié)果是否正確,可以用“482+282+136”來驗算。√【解答】根據(jù)被減數(shù)=差+減數(shù)+減數(shù),要確定“900﹣136﹣282=482”的結(jié)果是否正確,可以用“482+282+136”來驗算,原題干說法正確。故答案為:√。12.(2分)佳佳去文具店買了幾盒同樣的水彩筆,付給收銀員20元,找回4元。她買的2盒水彩筆可能每盒8元。√【解答】解:8×2+4=16+4=20(元)因此,佳佳買的2盒水彩筆可能每盒8元,故原題說法正確。故答案為:√。13.(2分)要使“□37+265”的結(jié)果大于600,□里最小填4。×【解答】解:437+265=702,702>600;337+265=602,602>600。所以要使“□37+265”的結(jié)果大于600,□里最小填3。原題干說法錯誤。故答案為:×。三、認(rèn)真推敲,我來選(將正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共12分)14.(2分)鉤針編織是一種創(chuàng)造性的活動,可以讓人們表達(dá)自己的個性和創(chuàng)造力。鉤針坊接了一批500個鉤針玩偶的訂單,每天可以完成150個,______天可以完成這批訂單。()A.2 B.3 C.4【解答】解:500÷150≈4(天)故選:C。15.(2分)如圖中,樂樂看到的是()A. B. C.【解答】解:如圖:樂樂看到的是。故選:A。16.(2分)根據(jù)如圖,列出的算式正確的是()A.11×4﹣36 B.36﹣11 C.11﹣36÷4【解答】解:根據(jù)如圖,列出的算式正確的是11﹣36÷4。故選:C。17.(2分)如圖是悅悅昨天線上支付獲得的能量,她昨天步行獲得的能量比線上支付獲得的能量多28克,她昨天步行獲得的能量是線上支付獲得能量的()A.5倍 B.4倍 C.3倍【解答】解:28+7=35(克)35÷7=5因此步行獲得的能量是線上支付獲得能量的5倍。故選:A。18.(2分)如圖,小舒從家直接去學(xué)校,比她從家出發(fā)經(jīng)過早餐店到學(xué)校要少走()A.146米 B.62米 C.52米【解答】解:208+426﹣572=634﹣572=62(米)答:小舒從家直接去學(xué)校,比她從家出發(fā)經(jīng)過早餐店到學(xué)校要少走62米。故選:B。19.(2分)用(3+5)×7可以解決的問題是()A.貝貝有3本故事書,樂樂有5本故事書,小錦有7本故事書,他們一共有多少本故事書? B.張老師把圍棋班的學(xué)生分成了7組,每組有3名女生和5名男生,圍棋班一共有多少名學(xué)生? C.媽媽去超市買了一支3元的牙刷和5條毛巾,每條毛巾7元,媽媽一共花了多少元?【解答】解:A:根據(jù)題意,把三個人故事書的本數(shù)相加即可求出他們一共有多少本故事書,列式為:3+5+7;B:根據(jù)題意,把男生和女生的人數(shù)相加,求出每組一共有幾人,然后再乘組數(shù)即可,列式為:(3+5)×7;C:5條毛巾,每條毛巾7元,先用5乘7求出買5條毛巾花的錢數(shù),然后再加上一支牙刷花的價錢即可,列式為:5×7+3。故選:B。四、看清算式,我來算(33分)20.(8分)森林醫(yī)生。(對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正)(1)7×9﹣5=7×4=28改正:7×9﹣5=63﹣5=58(2)24÷(6﹣2)=4﹣2=2改正:24÷(6﹣2)=24÷4=6【解答】(1)7×9﹣5=7×4=28改正:7×9﹣5=63﹣5=58(2)24÷(6﹣2)=4﹣2=2改正:24÷(6﹣2)=24÷4=621.(13分)用豎式計算,帶※的要驗算。162+113+215=※541﹣165﹣138=279+462﹣390=1000﹣572+103=【解答】解:162+113+215=490※541﹣165﹣138=238279+462﹣390=3511000﹣572+103=53122.(12分)按運算順序計算下列各題。26+45÷98×8+20(36+12)÷63×(31﹣23)【解答】解:26+45÷9=26+5=318×8+20=64+20=84(36+12)÷6=48÷6=83×(31﹣23)=3×8=24五、下面的圖形分別是誰看到的?連一連(每條線2分,共8分)23.(8分)如圖形分別是誰看到的?連一連。【解答】解:六、解決問題,我最棒(20分)24.(4分)“退筆成山未足珍,讀書萬卷始通神”這是小靜時常掛在嘴邊的一句話。瞧!她又去圖書館借了一本書。這本書還有多少頁沒有看?【解答】解:135﹣9×7=135﹣63=72(頁)答:這本書還有72頁沒有看。25.(4分)共享單車是一種新型綠色環(huán)保共享經(jīng)濟(jì),方便了大家的出行。新區(qū)原來有612輛共享單車,早晨李師傅開小卡車?yán)瓉?29輛放在此區(qū)域,又從這里拉走159輛去修理。新區(qū)現(xiàn)在有多少輛共享單車?【解答】解:612+229﹣159=841﹣159=682(輛)答:新區(qū)現(xiàn)在有682輛共享單車。26.(4分)張伯伯的菜園收獲了56個南瓜,原來每個筐子放6個南瓜,張伯伯經(jīng)過合理擺放后,每個筐子比原來多放了2個。現(xiàn)在裝完這
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年中國木衣刷市場調(diào)查研究報告
- 2025年中國無線抄表終端市場調(diào)查研究報告
- 2025年中國數(shù)碼印像機(jī)數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025-2030年中國井岡山市旅游行業(yè)發(fā)展前景及市場規(guī)模分析研究報告
- 2025至2031年中國纖維柄613A把斧行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 肇慶市實驗中學(xué)高中生物:第二章基因和染色體的關(guān)系(第課時)教案
- 新疆體育職業(yè)技術(shù)學(xué)院《合唱排練法》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2025-2030年中國pccp管道磁性材料及投資投資發(fā)展策略建議報告
- 新疆醫(yī)科大學(xué)《烹調(diào)工藝學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 呼吸道合胞病毒知識科普
- 跨境數(shù)據(jù)流動與治理
- 輸血治療知情同意書
- 幼兒園副園長聘任園長合同(36篇)
- 30道中國石油天然氣地球物理勘探工程師崗位常見面試問題含HR常問問題考察點及參考回答
- 跨文化交際智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下齊魯工業(yè)大學(xué)
- 高級焊工實操
- 宏觀經(jīng)濟(jì)學(xué)期末考試試題(含答案)
- 流行病學(xué)-傳染病流行病學(xué)課件
- 阻燃測試報告
- 日照市東港區(qū)禹海紅旗海水魚工廠化循環(huán)水養(yǎng)殖與良種繁育示范項目海域使用論證報告書
評論
0/150
提交評論