景德鎮市2024-2025學年數學三年級第一學期期末經典模擬試題含解析_第1頁
景德鎮市2024-2025學年數學三年級第一學期期末經典模擬試題含解析_第2頁
景德鎮市2024-2025學年數學三年級第一學期期末經典模擬試題含解析_第3頁
景德鎮市2024-2025學年數學三年級第一學期期末經典模擬試題含解析_第4頁
景德鎮市2024-2025學年數學三年級第一學期期末經典模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

景德鎮市2024-2025學年數學三年級第一學期期末經典模擬試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區域內相應位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔。考試結束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、填空題。(20分)1.小強﹑小剛和小容參加50米跑測試。小剛比小強少用2秒,小容比小強多用2秒。跑得最快的是(_______),最慢的是(________)。2.在橫線上填上“+”、“-”或“×”.0________8=0800________4=32009________0=03.食堂中一份盒飯含一種主食和一種炒菜.已知:今日午餐主食:米飯、面條炒菜:土豆片、麻婆豆腐、番茄炒蛋、燒土豆一共有_____種配餐方法.4.把一個直徑是6厘米的圓分成若干等份,然后把它剪開,照圖的樣子拼起來,拼成的圖形的周長比原來圓的周長增加____________厘米.5.一本書6天看完,平均每天看這本書的____,_____天看這本書的.6.972÷9的商是(________)位數,商中間有(________)個0。7.一個長方形的長是15厘米,且長是寬的3倍,它的周長是(_____)厘米.8.0乘任何數都得(________),任何數乘(________)都得原數。9.在下面的橫線上填上合適的單位。(1)冬天早上小明起床穿衣服大約用時10_____。(2)一元硬幣的厚度大約是2_____,50個一元硬幣疊起來的厚度大約是10_____。(3)北京到上海的高速鐵路長1318_____。10.在括號里填上“﹥”“﹤”或“=”.5×48(____)4×4816×5(____)15×658×0(____)58+03.05元(____)3元5角0÷150(____)150×03.54米(____)3.45米二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.李紅有2張,買哪本書剩下的錢最多?()。A. B. C. D.12.下面哪個圖形里的涂色部分正好是所在正方形的?()A. B. C.13.亮亮用5根小棒先后擺出了兩個圖形甲和乙,如圖。比一比,它們的周長關系是()。A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙14.每箱哈密瓜75元,每箱蘋果58元,每箱小番茄42元。食堂買了6箱同樣的水果,付了400元,食堂買的是()。A.小番茄 B.哈密瓜 C.蘋果15.1袋水泥約重50()A.千克 B.克 C.噸三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.每一個長方形都是軸對稱圖形。(_____)17.周長相等的兩個正方形,面積也一定相等。(_______)18.站在不同的位置觀察一個正方體,每次最多能看到4個面.(_____)19.4.80元和4.08元都表示4元8角.(________)20.小紅從1樓上到2樓用15秒,她從1樓上到5樓,共需多少秒?用15×5計算。(______)四、計算題。(28分)21.直接寫出得數.35+47=1800×3=13×5﹣35=6200﹣3500=90﹣43=12×7=14×(30﹣25)=2500+5700=22.列豎式計算(帶★的要驗算)903×7=★542÷3=五、作圖題。(8分)23.下面的三幅圖分別是誰看到的?連一連。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.(1)買4臺電視機需要多少元錢?(先估一估,再算一算.)(2)一臺電烤箱的價格是一臺電風扇和一個電熨斗的價格總數的2倍,一臺電烤箱多少元錢?(3)付800元錢買3臺電風扇,應找回多少元錢?(4)如果買1000元物品可以送100元代金券,買2臺電烤箱能獲得贈券嗎?我們實際上只需付多少元錢?25.

答:如果往返都乘火車,車票要花元錢。26.公園里有松樹156棵,柏樹的棵數是松樹的2倍,柳樹比松樹少37棵。(l)柏樹有多少棵?(2)松樹和柳樹一共多少棵?27.旅行社帶40位游客去劃船,大船每條可坐6人,小船每條可坐4人。如果每條船都坐滿,那么怎樣租船最便宜?要多少錢?

28.明明看一本180頁的《唐詩三百首》第一天看了全書的,第二天看了全書的。(1)第一天看了多少頁?(2)兩天一共看了多少頁?29.廈門思明實驗幼兒園購買了3個小熊玩具,一共花了27元,照這樣計算,購買7個這樣的小熊玩具需要多少錢?

參考答案一、填空題。(20分)1、小剛小容【詳解】略2、×××【詳解】略3、8【詳解】4×2=8(種)答:一共有8種不同的配餐方法。故答案為:84、1【詳解】因為將圓拼成近似的長方形后,長方形的長就等于圓的周長的一半,寬就等于圓的半徑,所以這個長方形的周長比原來圓的周長多出了兩個半徑的長度,即多出了一個直徑的長度,也就是1厘米.故答案為1.【點睛】解答此題的主要依據是圓的面積推導過程.5、1【分析】(1)求平均每天看這本書的幾分之幾,把這本書的總頁數看作單位“1”,平均分的是單位“1”,表示把單位“1”平均分成6份,求的是每一份占的分率,用1來計算;(2)求幾天看這本書的,要看里面有幾個即可,列式為=1天.【詳解】解:(1)1;(2)=1(天);答:平均每天看這本書的,1天看這本書的.故答案為,1.6、三1【分析】972÷9,被除數的最高位等于除數,則商是三位數,最高位是百位。根據三位數除以一位數的計算方法,求出972÷9的商,再判斷商的中間有幾個0。【詳解】972÷9=108則商是三位數,商中間有1個0。【點睛】三位數除以一位數,如果被除數的最高位大于或等于除數,則商是三位數。7、40【解析】略8、01【分析】0乘任何數都得0,例如0×3=0,0×100=0。任何數乘1都得原數,例如3×1=3,100×1=100。據此解答即可。【詳解】0乘任何數都得0,任何數乘1都得原數。【點睛】本題考查0和1在整數乘法計算中的特性,需熟練掌握。9、分鐘毫米厘米千米【分析】根據生活經驗以及對長度單位、時間單位和數據大小的認識,可知計量冬天早上小明起床穿衣服所用的時間用“分鐘”作單位,計量一元硬幣的厚度用“毫米”作單位。用一個元硬幣的厚度乘50,求出50個一元硬幣的厚度。毫米和厘米之間的進率是10,據此將50個一元硬幣的厚度換算成厘米。計量北京到上海的高速鐵路長度用“千米”作單位。【詳解】(1)冬天早上小明起床穿衣服大約用時10分鐘。(2)一元硬幣的厚度大約是2毫米。50×2=100(毫米)=10(厘米)則50個一元硬幣疊起來的厚度大約是10厘米。(3)北京到上海的高速鐵路長1318千米。【點睛】此題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。10、><<<=>【詳解】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、A【分析】根據題意,2張,即40元,要想剩下的錢最多,只需買最便宜的即可。【詳解】26.8<33.6<33.8<38.8所以買剩下的錢最多;故答案為:A【點睛】解答本題是理解要想剩下的錢最多,只需所花的錢最少,解答的關鍵是掌握小數比較大小的方法。12、A【分析】把一個正方形平均分成幾份,涂色部分占幾份就表示幾分之幾。【詳解】3個選項中,只有A是把一個正方形平均分成7份,涂色部分占3份,表示涂色部分占正方形的。故答案為:A。【點睛】熟練掌握分數的意義是解答本題的關鍵。13、A【分析】甲圖形的周長是5根小棒長度和,乙圖形周長是4根小棒長度和,很明顯甲圖形的周長比乙圖形的周長長。【詳解】根據分析可知,甲圖形周長比乙圖形周長要長。故答案為:A。【點睛】本題主要考查學生的觀察力和對周長知識的掌握。14、C【分析】根據總價=單價×數量,分別計算出每種水果的總錢數,再與400比較即可。【詳解】75×6=450(元)58×6=348(元)42×6=252(元)348元最接近400元,所以買的是蘋果;故答案為:C【點睛】解答本題的關鍵是先求出每種水果的錢數,再通過比較解答。15、A【詳解】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【詳解】略17、√【分析】正方形的周長=邊長×4,兩個正方形的周長相等,所以兩個正方形的邊長就一定相等,正方形的面積=邊長×邊長,邊長相等,面積就相等。【詳解】正方形的周長相等就是邊長相等,邊長相等面積就相等。故答案為:√【點睛】此題主要考查正方形的周長和面積計算方法的靈活運用,熟練掌握計算公式是解答此類問題的關鍵。18、×【詳解】站在不同位置觀察一個正方體,每次最多能看到3個面.19、×【分析】單名數:只帶有一個計量單位的數;復名數:帶有兩個或兩個以上同類計量單位的名數;高級單位、低級單位:在同類單位中,較大的單位叫高級單位,較小的單位叫低級單位。把高級單位的數改寫成低級單位的數:進率×高級單位的數。【詳解】4.80元=4+0.8×10=4元8角;4.08元=4+0.08×100=4元零8分;故答案為×。【點睛】此題涉及的概念:單名數、復名數、高級單位、低級單位。20、×【詳解】略四、計算題。(28分)21、82;5400;30;270047;84;70;8200【分析】根據整數加減法和乘法的計算方法求解;13×5﹣35先算乘法,再算減法;14×(30﹣25)先算小括號里面的減法,再算括號外的乘法.【詳解】35+47=821800×3=540013×5﹣35=306200﹣3500=270090﹣43=4712×7=8414×(30﹣25)=702500+5700=820022、6321;180……2【詳解】903×7=6321*542÷3=180……2驗算:五、作圖題。(8分)23、見詳解【分析】長頭發女孩在熊貓的左面,小男孩在熊貓的后面,扎兩個小辮的女孩在熊貓的右邊,由此連線即可。【詳解】因長頭發女孩看到熊貓的左側,男孩看到熊貓后面,扎兩個小辮的女孩看到熊貓右側,所以連線如下:【點睛】本題是考查了從不同方向觀察物體,能正確辨認從左面、后面、右面、觀察到的物體。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、(1)3712元;(2)516元;(3)125元;(4)能,932元【詳解】(1)928×4≈3600(元)928×4=3712(元)答:買4臺電視機需要3712元。(2)(225+33)×2=258×2=516(元)答:一臺電烤箱516元。(3)800-225×3=800-675=125(元)答:應找回125元。(4)516×2=1032(元)1032>10001032-100=932(元)答:能獲得贈券,實際只需付932元。25、1584元【分析】根據題意可知,一共2+1=3人乘火車。因為往返都乘火車,則一共需要購買2×3=6張火車票。再根據總價=單價×數量解答。【詳解】(2+1)×2×264=3×2×264=6×264=1584(元)答:如果往返都乘火車,車票要花1584元錢。【點睛】解決本題時應明確需要購買火車票的票數,再根據公式總價=單價×數量解答。26、(1)312棵(2)275棵【分析】(1)用松樹的棵數乘2,即可求出柏樹的棵數。(2)用松樹的棵數減去37棵,求出柳樹的棵數。再加上松樹的棵數,即可求出松樹和柳樹的總棵數。【詳解】(1)156×2=312(棵)答:柏樹有312棵。(2)156-37+156=119+156=275(棵)答:松樹和柳樹一共275棵。【點睛】求一個數的幾倍是多少,用乘法計算。求比一個數少幾的數,用減法計算。27、可以租6條大船,1條小船;540元【分析】根據船的租金與限乘人數,先計算哪種船的租金比較便宜;再假設所有的人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐滿,無空座那么這種租法最省錢,如果沒坐滿,那就需要在調整大船與小船的數量;據此解答【詳解】大船:80÷6=13(元)……2(元)小船:60÷4=15(元)13<15,每個人的單價大船便宜,因此租大船比較劃算;40÷6=6(條)……4(人)可以租6條大船,1條小船;6×80+60=480+60=540(元)答:如果每條船都坐滿,可以租6條大船,1條小船最便宜,要540元。【點睛】本題考查租船問題,關鍵注意每條船的座位都坐滿最劃算。28、(1)40頁(2)100頁【分析】(1)用總頁數除以

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論