2024-2025學(xué)年江西省上饒市婺源縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第1頁(yè)
2024-2025學(xué)年江西省上饒市婺源縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第2頁(yè)
2024-2025學(xué)年江西省上饒市婺源縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第3頁(yè)
2024-2025學(xué)年江西省上饒市婺源縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第4頁(yè)
2024-2025學(xué)年江西省上饒市婺源縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考模擬試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024-2025學(xué)年江西省上饒市婺源縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考模擬試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫(xiě)清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書(shū)寫(xiě),字體工整、筆跡清楚。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書(shū)寫(xiě)的答案無(wú)效;在草稿紙、試題卷上答題無(wú)效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、填空題。(每題2分,共20分)1.已知12×15=180,那么120×15=(________),12×30=(_________).2.刺尾雨燕是飛行速度最快的鳥(niǎo),每小時(shí)飛行170千米,記作(________)。3.選擇正確的余數(shù)填在()里。980÷40=24……(_____)(2,20)500÷60=8……(_____)(2,20,200)2700÷800=3……(_____)(3,30,300)4.銳角比直角(________);1周角=(________)平角=(________)直角。5.不計(jì)算,直接估算出商的最高位是幾。619÷58商的最高位是______198÷21商的最高位是_____6.袋中有5個(gè)紅球和2個(gè)白球,任意摸出1個(gè)球再放回去,如果摸到紅球算明明贏,摸到白球算小英贏,那么要想使游戲公平,可以再往袋中放入_____個(gè)_____球.7.如圖所示,已知∠1=55°,∠2=_____,∠3=_____.8.請(qǐng)你把下面各數(shù)先改寫(xiě)成計(jì)數(shù)單位的數(shù),再寫(xiě)出它們保留一位小數(shù)的近似數(shù).臺(tái)灣是我國(guó)第一大島,面積有35759平方千米.35759平方千米=________萬(wàn)平方千米≈________萬(wàn)平方千米9.下圖長(zhǎng)方形的每個(gè)角的度數(shù)都是(________)。如果將這個(gè)長(zhǎng)方形從一條邊上的點(diǎn)A折疊,出現(xiàn)兩個(gè)角(如下圖),已知∠1=110°,那么∠2=(________)°。

10.

(1)從右面看是的有(________)。(2)從前面看是的有(________)。二、選擇題(每題2分,共10分)11.封閉的木箱,木箱的體積與它的容積相比,()A.體積大 B.容積大C.一樣大 D.以上都有可能12.一只鍋一次最多可煎2張餅,如果煎一面需要3分鐘,兩面都煎,那么煎7張餅最少需要()。A.21分鐘 B.42分鐘 C.24分鐘13.60個(gè)320連加,和是()。A.13800 B.362 C.19200 D.38014.直線與射線比較,()A.直線更長(zhǎng) B.射線更長(zhǎng) C.無(wú)法比較15.盒子里有三種不同顏色的球,淘氣摸了30次,摸球的情況如右表.根據(jù)表中的數(shù)據(jù)推測(cè),盒子里()顏色的球可能多.顏色紅色藍(lán)色白色次數(shù)9183A.紅色 B.藍(lán)色 C.白色 D.不確定三、判斷題(每題2分,共16分)16.加法結(jié)合律改變的是原算式的運(yùn)算順序,而加數(shù)的位置不變.(___)17.□73÷23,無(wú)論方框里填幾,商都是兩位數(shù).(_______)18.一個(gè)數(shù),除以小于1的數(shù),商就大于被除數(shù)._____.19.原來(lái)是-10℃,現(xiàn)在下降了2℃,現(xiàn)在是-8℃.(______)20.從一定高度投擲一枚硬幣,落地后前10次都是正面朝上,第11次一定是反面朝上.(____)21.從6:00到9:00,分針旋轉(zhuǎn)了90度.(____)22.102×95=100×95+2×95運(yùn)用了乘法分配律。(_________)23.把一張正方形紙兩次對(duì)折后,折痕將它平均分成8份._____四、計(jì)算題(每題6分,共18分)24.直接寫(xiě)出得數(shù)38×2=140×20=50×12=320×3=120×7=200×30=423÷60≈308×38≈362÷58≈98×5≈25.用豎式計(jì)算(帶*的要驗(yàn)算)425×36109×40*562÷2826.列豎式計(jì)算,最后一小題要驗(yàn)算。384×24=408×80=224÷28=515÷25=五、解答題(每題6分,共36分)27.已知∠2=40°,求∠1、∠3、∠4的度數(shù).28.小貓和媽媽在河邊釣魚(yú).29.王阿姨帶900元去蘇果超市買洗衣液,買了18瓶洗衣液后,還剩36元。每瓶洗衣液的價(jià)錢是多少?30.酸奶廠每天生產(chǎn)新鮮酸奶12000瓶,每12瓶裝一盒,每20盒裝一箱。每天生產(chǎn)的酸奶可以裝多少箱?31.校園里有一段長(zhǎng)36米的小路,在路的一側(cè)栽樹(shù),每隔6米載一棵,兩端都要栽,一共要栽多少棵?32.甲、乙兩地的公路全長(zhǎng)為840千米,一輛汽車從甲地開(kāi)往乙地,前12小時(shí)行了720千米。照這樣計(jì)算,這輛汽車一共要行多少小時(shí)?

參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、1800360【詳解】略2、170千米/時(shí)【分析】速度可以寫(xiě)成“每小時(shí)多少千米”,也可以寫(xiě)成“千米/時(shí)”形式;據(jù)此即可解答?!驹斀狻看涛灿暄嗍秋w行速度最快的鳥(niǎo),每小時(shí)飛行170千米,記作:170千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】熟練掌握速度的寫(xiě)法是解答本題的關(guān)鍵。3、2020300【分析】求余數(shù),根據(jù):余數(shù)=被除數(shù)﹣商×除數(shù);由此解答即可?!驹斀狻浚?)980﹣40×24=20,即980÷40=24……20;(2)500﹣60×8=20,即500÷60=8……20;(3)2700﹣800×3=300,即2700÷800=3……300?!军c(diǎn)睛】根據(jù)在有余數(shù)的除法里,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)之間的關(guān)系進(jìn)行解答。4、小24【分析】小于90度的角是銳角,周角等于360度,平角等于180度,直角等于90度;據(jù)此即可解答。【詳解】銳角比直角??;1周角=2平角=4直角?!军c(diǎn)睛】熟練掌握掌握角的分類知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。5、19【詳解】略6、3白【詳解】略7、35°145°【解析】∠2=90°﹣55°=35°;∠3=180°﹣∠2=180°﹣35°=145°.故答案為:35°,145°8、3.57593.6【詳解】略9、90°35°【分析】根據(jù)翻折后圖形的大小和形狀與原來(lái)一樣可知,∠2和右邊相鄰的角的角度相等,根據(jù)平角的度數(shù)等于180°解答即可?!驹斀狻恳阎?=110°∠2=(180°-110°)2=70°2=35°【點(diǎn)睛】此題考查了角的度量的運(yùn)用,關(guān)鍵在于根據(jù)翻折后圖形的大小和形狀與原來(lái)一樣解答即可。10、②、③①、④【分析】(1)從右邊分別看4個(gè)圖形,找出是的圖形。(2)從前面分別看4個(gè)圖形,找出是的圖形。【詳解】(1)①;②;③;④;故從右邊看是的有②、③(2)①;②;③;④;故從前面看是的有①、④【點(diǎn)睛】從固定方位觀察物體時(shí),視線要與被觀察物體的表面垂直。二、選擇題(每題2分,共10分)11、A【解析】略12、A【分析】7張餅共2×7=14個(gè)餅面,一只鍋一次最多可煎2張餅,共計(jì)需要煎14÷2=7(次),煎一面需要3分鐘,用時(shí)間共計(jì):3×7=21(分鐘),據(jù)此解答。【詳解】2×7=14(面)14÷2=7(次)3×7=21(分鐘)故答案選:A?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問(wèn)題,掌握核心是不能讓鍋里面空餅空面。13、C【分析】求60個(gè)320連加的和是多少,用320×60。【詳解】320×60=19200故答案為:C【點(diǎn)睛】求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少,用乘法進(jìn)行解答。14、C【詳解】因?yàn)橹本€沒(méi)有端點(diǎn),它向兩方無(wú)限延伸,無(wú)法量得其長(zhǎng)度;射線只有一個(gè)端點(diǎn),它向一方無(wú)限延伸,也無(wú)法量得其長(zhǎng)度;所以射線和直線無(wú)法比較長(zhǎng)短.故選C.15、B【詳解】略三、判斷題(每題2分,共16分)16、√【解析】先把兩個(gè)數(shù)相加,或者先把后兩個(gè)數(shù)相加,和不變,這叫做加法結(jié)合律.因此,加法結(jié)合律改變的是原算式的運(yùn)算順序,而加數(shù)的位置不變.17、錯(cuò)【分析】根據(jù)整數(shù)除法的計(jì)算方法可知:除數(shù)是兩位數(shù),如果被除數(shù)的前兩位>除數(shù),商是兩位數(shù),如果被除數(shù)的前兩位<除數(shù),商是一位數(shù).【詳解】要使商是兩位數(shù),則□7>23,則□中可以填2~9,故原題說(shuō)法錯(cuò)誤.18、×【詳解】一個(gè)數(shù)(0除外)除以小于1的數(shù)(0除外),商一定大于被除數(shù).題干沒(méi)注明0除外,故說(shuō)法錯(cuò)誤.故答案為×.19、×【詳解】略20、╳【詳解】從一定高度投擲一枚硬幣,落地后前10次都是正面朝上,第11次可能是反面朝上,也可能是反面朝下,所以原題說(shuō)法錯(cuò)誤;故答案為×21、×【詳解】從6:00到9:00,鐘表上的分針走了3圈,360°×3=1080°,答:從6:00到9:00,分針旋轉(zhuǎn)了1080度.22、√【解析】略23、×【詳解】把一張正方形的紙對(duì)折后再對(duì)折,這張紙平均分成了4份;所以原題的說(shuō)法錯(cuò)誤.故答案為:×.四、計(jì)算題(每題6分,共18分)24、76;2800;600;960;840;6000;7;12000;6;500【詳解】根據(jù)整數(shù)乘除法的計(jì)算法則以及估算方法口算即可.25、15300;4360;20……2【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),用第二個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)因數(shù),然后把各次乘得的數(shù)加起來(lái)。除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算時(shí),先看被除數(shù)的前兩位,不夠除時(shí)看前三位,除到哪一位商就寫(xiě)在哪一位上面。有余數(shù)的除法驗(yàn)算時(shí),用商乘除數(shù)再加上余數(shù),看是不是等于被除數(shù)?!驹斀狻?25×36=15300109×40=4360*562÷28=20……2驗(yàn)算:28×20+2=56226、9216;32640;8;20……15【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),用第二個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)因數(shù),然后把各次乘得的數(shù)加起來(lái)。有余數(shù)除法驗(yàn)算時(shí),用商乘除數(shù)加上余數(shù)看是不是等于被除數(shù)。除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算時(shí),先看被除數(shù)的前兩位,不夠除時(shí)看前三位,除到哪一位商就寫(xiě)在哪一位上面?!驹斀狻?84×24=9216408×80=32640224÷28=8515÷25=20……15驗(yàn)算:25×20+15=515五、解答題(每題6分,共36分)27、∠1=40°,∠3=∠4=140°【分析】根據(jù)角的兩邊成一條直線,這個(gè)角是平角,度數(shù)是180度,以及對(duì)角相等的特點(diǎn)進(jìn)行解答?!驹斀狻俊?=∠2=40°;∠3=180°-∠2=180°-40°=140°∠4=∠3=140°【點(diǎn)睛】本題考察了線與角的綜合題,根據(jù)平角特點(diǎn)進(jìn)行解答。28、42條【解析】13×4﹣10=52﹣10=42(條)答:貓媽媽釣了42條魚(yú).29、48元【分析】用王阿姨的總錢數(shù)減去買完洗衣液剩下的錢數(shù),得出買洗衣液的總價(jià),再除以洗衣液的瓶數(shù),得出每瓶洗衣液的單價(jià)?!驹斀狻浚?00-36)÷18=864÷18=48(元)答:每瓶洗衣液的價(jià)錢是48元?!军c(diǎn)睛】正確的求出洗衣

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論