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文檔簡介

中級會計資格:企業所得稅法律制度要點背記(三)1、多選

下列企業中屬于居民企業的有()。A.依照中國法律、法規在中國境內成立的企業B.依照中國法律、法規在中國境外成立的企業C.依照外國(地區)法律成立但實際管(江南博哥)理機構在中國境內的企業D.依照外國(地區)法律成立且實際管理機構在中國境外的企業正確答案:A,C參考解析:本題考核居民企業的判斷。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。2、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法中不正確的是()。A.企業依法清算時,應當以清算期間作為1個納稅年度B.企業在一個納稅年度中間開業或者終止經營活動的,應當以其實際經營期為1個納稅年度C.非居民企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起5個月內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳D.非居民企業因特殊原因,不能在規定期限內辦理年度所得稅申報的,應當在年度終了之日起5個月內,向主管稅務機關提出延期申報申請正確答案:C參考解析:非居民企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。3、判斷題

中國居民企業向境外H股非居民企業股東派發2008年及以后年度股息時,統-按10%的稅率代扣代繳企業所得稅。()正確答案:對參考解析:本題考核企業所得稅低稅率優惠。4、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列對2009年1月1日以后新設企業的稅收征管范圍調整事項的表述中,不正確的有()。A.保險公司的企業所得稅由國家稅務局管理B.外商投資企業,企業所得稅由國家稅務局征收管理C.銀行的企業所得稅由地方稅務局管理D.企業所得稅全額為中央收入的企業,其企業所得稅由地方稅務局管理正確答案:C,D參考解析:選項C:銀行(信用社)、保險公司的企業所得稅由國家稅務局管理;選項D:企業所得稅全額為中央收入的企業和在國家稅務局繳納營業稅的企業,其企業所得稅由國家稅務局管理。5、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是()。A.銷售貨物所得B.提供勞務所得C.不動產轉讓所得D.租金所得正確答案:D參考解析:銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;提供勞務所得,按照勞務發生地確定;不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定。6、判斷題

以銷售商品方式進行融資,收到的款項應確認為負債,回購價格大于原售價的,差額應在回購期間確認為利息費用。()正確答案:對參考解析:本題考核其他商品銷售收入的確認。7、判斷題

清算所得,是指企業的全部資產可變現價值或交易價格減除資產凈值、清算費用以及相關稅費,加上債務清償損益等后的余額。()正確答案:對參考解析:本題考核清算所得的定義。8、單選

2013年度,某小型企業財務資料顯示,會計利潤為370萬,另有經稅務機關核定的2012年虧損為70萬元,則2013年應納所得稅額為()萬元。A.70B.72.5C.75D.77.5正確答案:C參考解析:本題考核企業所得稅的稅率。應納所得稅額=(370—70)×25%=75(萬元)。9、單選

某白酒生產企業因擴大生產規模新建廠房,自有資金不足,于2013年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.2%,2013年4月1日該廠房開始建設,12月31日房屋交付使用,則2013年度該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費用是()萬元。A.36.6B.35.4C.32.7D.31.5正確答案:D參考解析:本題考核企業利息資本化的相關內容。企業為購置、建造固定資產發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應予以資本化,作為資本性支出計入有關資產的成本。廠房建造前發生的借款利息可以在稅前直接扣除,可以扣除的借款費用=3000×4.2%÷12×3=31.5(萬元)。【提示】注意,可以費用化的利息是2013年前三個月產生的,4月1日之后產生的利息是要資本化計入資產的成本,因此這里的算式要乘以“3”。10、判斷題

企業為促進商品銷售而在商品價格上給予的價格扣除屬于商業折扣,商品銷售涉及商業折扣的,應當按扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額。()正確答案:錯參考解析:本題考核折扣銷售的有關規定。企業為促進商品銷售而在商品價格上給予的價格扣除屬于商業折扣,商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額。11、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。A.一人有限責任公司B.股份有限公司C.合伙企業D.外商投資有限責任公司正確答案:C參考解析:合伙企業不屬于企業所得稅的納稅人。12、單選

位于經濟特區的某生產性外商投資企業,2005年成立且當年獲利,適用原企業所得稅稅率15%,并享受自獲利年度起“兩免三減半”的優惠政策。假定2010年應納稅所得額為200萬元。2010年度該外商投資企業應繳納企業所得稅()萬元。A.22B.30C.44D.50正確答案:C參考解析:自2008年1月1日起,原享受低稅率優惠政策的企業,在新稅法施行后5年內逐步過渡到法定稅率。其中,享受企業所得稅15%稅率的企業,2008年按18%稅率執行,2009年按20%執行,2010年按22%執行,2011年按24%稅率執行,2012年按25%稅率執行。2010年該企業應納所得稅=200×22%=44(萬元)。13、單選

某居民企業2010年會計利潤為3000萬元,其中符合減免所得稅優惠的技術轉讓所得為600萬元,假設無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2010年該企業應繳納企業所得稅額為()萬元。A.600B.612.5C.625D.750正確答案:B參考解析:居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業應繳納企業所得稅=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(萬元)。14、單選

根據《企業所得稅法》的規定,以下支出可以在稅前扣除的是()。A.企業為投資者支付的商業保險費B.企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出C.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費D.非銀行企業內營業機構之間的利息正確答案:C參考解析:本題考核企業所得稅扣除項目的規定。選項A:企業為個人支付的商業保險費不得扣除,但是為職工支付的社會保險費和本企業財產支付的財產保險是可以扣除的;選項B:企業從其關聯方接受債權性投資與權益性投資的比例未超過規定標準而發生的利息支出,準予扣除;選項D:非銀行企業內營業機構之間支付的利息不得扣除。15、單選

根據《企業所得稅法》的規定,扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起-定時間內繳入國庫。該時間為()。A.7日B.10日C.15日D.5日正確答案:A參考解析:本題考核企業所得稅扣繳稅款的規定。扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫。16、判斷題

居民企業從其直接或者間接控制的外國企業分得的來源于中國境外的股息、紅利等權益性投資收益,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬于該項所得負擔的部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額,在規定的抵免限額內抵免。()正確答案:對17、判斷題

軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。()正確答案:對18、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業應納稅所得額時,下列支出可以加計扣除的有()。A.開發新工藝發生的研究開發費用B.軟件生產企業的職工培訓費用C.安置殘疾人員所支付的工資D.購置安全生產專用設備的投資額正確答案:A,C參考解析:開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用和安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資,可以在計算應納稅所得額時加計扣除。19、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法中正確的有()。A.對從事股權投資業務的企業,從被投資企業所分配的股息、紅利以及股權轉讓收入,可以作為計算業務招待費扣除限額的基數B.企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費不得在企業所得稅前扣除C.企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或者部分收回時,應當計入當期收入D.企業重組符合規定的特殊性稅務處理條件的,發生的債轉股業務,對債務清償和股權投資兩項業務暫不確認有關債務清償所得或損失,股權投資的計稅基礎以原債權的計稅基礎確定正確答案:A,C,D參考解析:選項B:企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以在企業所得稅前扣除。20、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列資產中,計提的折舊可以在企業所得稅前扣除的有()。A.以經營租賃方式租出的固定資產B.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產C.單獨估價作為固定資產入賬的土地D.未投入使用的房屋正確答案:A,D參考解析:選項A:以經營租賃方式租出的固定資產,計提的折舊可以在企業所得稅前扣除;以經營租賃方式租入的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅前扣除。選項BC:已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產和單獨估價作為固定資產入賬的土地,不得計提折舊在企業所得稅前扣除。選項D:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅前扣除,但未投入使用的房屋和建筑物,可以計提折舊在企業所得稅前扣除。21、多選

下列項目屬于不得在計算所得稅時扣除的有()。A.向股東分配的利潤B.稅收滯納金C.企業向銀行取得經營性借款發生的利息D.企業為職工繳納的基本養老保險正確答案:A,B參考解析:本題考核企業所得稅稅前扣除項目。企業向股東分配的利潤和稅收滯納金是不能在計算所得稅時扣除的。向銀行取得經營性借款發生的利息和為職工繳納的基本養老保險可以在計算所得稅時扣除。22、多選

下列關于企業重組業務企業所得稅處理陳述中,正確的有()。A.企業債務重組中,如果債務人發生財務困難的情況下進行的重組,此時稅法上不視同資產交易B.企業法律方式的改變視同成立新企業,原企業需要進行清算處理C.企業股權收購中,被收購企業應確認股權轉讓所得或損失,而收購方作為出資方屬于投資行為,所以不需繳稅D.企業合并應視同被合并企業的終結,在稅務處理上-般應實行企業清算正確答案:B,C,D參考解析:本題考核企業所得稅重組業務的有關規定。債務重組是指債務人發生財務困難的情況下,由債權人與債務人協議或法院裁決,而對債務做出債務處理的事項,這種事項視同資產交易。23、單選

某居民企業2010年會計利潤為800萬元,其中實際發生的已計入成本、費用中的殘疾職工工資為100萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2010年該企業應納企業所得稅額為()萬元。A.150B.175C.187.5D.200正確答案:B參考解析:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。2010年該企業應納企業所得稅額=(800-100)×25%=175(萬元)。24、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認時間的表述中不正確的是()。A.以分期收款方式銷售貨物的,按照實際取得收入的日期確認收入的實現B.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現C.股息、紅利等權益性投資收益,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現D.企業受托加工制造大型機械設備持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現。正確答案:A參考解析:以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。25、判斷題

企業自創商譽支出,不得計算攤銷在企業所得稅前扣除。()正確答案:對26、判斷題

居民企業技術租賃所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅。()正確答案:錯參考解析:本題考核企業所得稅技術轉讓所得優惠政策。符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指-個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。27、單選

某居民企業2010年度實現利潤總額為800萬元,假設無其他納稅調整事項。經稅務機關核實的2009年度虧損280萬元。已知企業所得稅稅率為25%,則該企業2010年度應繳納的企業所得稅額為()萬元。A.130B.200C.270D.104正確答案:A參考解析:該企業2010年應繳納的企業所得稅=(800-280)×25%=130(萬元)。28、單選

某企業為創業投資企業。2011年8月1日,該企業向境內未上市的中小高新技術企業投資200萬元。2013年度企業利潤總額890萬元;未經財稅部門核準,提取風險準備金10萬元。已知企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他納稅調整事項,2013年該企業應納企業所得稅額為()萬元。A.82.5B.85C.187.5D.190正確答案:D參考解析:本題考核企業所得稅的計算。(1)創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業兩年以上的,可以按照投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣;(2)未經核定的準備金支出,屬于企業所得稅前禁止扣除項目。因此,2013年該企業應納企業所得稅稅額=[(890+10)-200×70%]×25%=190(萬元)。29、多選

根據企業所得稅法的規定,下列說法正確的有()。A、對在中國境內未設立機構、場所的非居民企業應繳納的所得稅,由納稅人自行申報繳納B、對非居民企業在中國境內取得勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定勞務費的支付人為扣繳義務人C、扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫D、應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由企業在所得發生地繳納正確答案:B,C,D30、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業提供勞務確認收入的表述中,不正確的是()。A.為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入B.包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入C.廣告制作費,應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入正確答案:C參考解析:廣告制作費,應根據制作廣告的完工進度確認收入。31、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于所得來源地的說法中正確的有()。A.銷售貨物所得按照企業或機構、場所所在地確定B.提供勞務所得按照勞務發生地確定C.權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定D.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定正確答案:B,D參考解析:選項A:銷售貨物所得按照交易活動發生地確定;選項C:權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。32、問答?某居民企業2011年經稅務機關核準的應納稅所得額為-100萬元。2012年度生產經營情況如下:(1)取得商品銷售收入5000萬元,特許權使用費收入200萬元;(2)全年發生銷售成本2200萬元,營業稅金及附加320萬元;(3)發生銷售費用1340萬元,其中廣告費700萬元,業務宣傳費200萬元;(4)管理費用960萬元,其中業務招待費80萬元,支付給其他企業的管理費為30萬元;(5)財務費用12萬元,系以年利率8%向非金融企業借入的9個月期的生產用資金200萬元的借款利息(銀行同期同類貸款年利率為5%);(6)投資收益54萬元,其中國債利息收入24萬元,從深圳非上市的聯營企業分回的稅后利潤30萬元;(7)營業外支出80萬元,其中支付客戶違約金20萬元,被工商行政管理部門處以罰款7萬元,稅收滯納金3萬元,非廣告性質的贊助支出50萬元;要求:(1)計算該企業2012年度企業所得稅前可以扣除的銷售費用。(2)計算該企業2012年度企業所得稅前可以扣除的管理費用。(3)計算該企業2012年度企業所得稅前可以扣除的財務費用。(4)計算該企業2012年度企業所得稅前可以扣除的營業外支出金額。(5)計算該企業2012年度應繳納企業所得稅稅額。正確答案:(1)①企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除,超過的部分,準予結轉以后納稅年度扣除;②銷售(營業)收入包括會計上的主營業務收入、其他業務收入以及稅法上的視同銷售收入;③廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(5000+200)×15%=780(萬元),小于實際發生額=700+200=900(萬元),本年度稅前只能扣除780萬元;④該企業2012年所得稅前可扣除的銷售費用=1340-700-200+780=1220(萬元)。(2)①企業之間支付的管理費不得在稅前扣除;②企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的0.5%;③業務招待費發生額的60%=80×60%=48(萬元)>(5000+200)×5‰=26(萬元),所以稅前可以扣除的業務招待費為26萬元;④該企業2012年所得稅前可扣除的管理費用=960-30-80+26=876(萬元)。(3)①非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分準予扣除;②該企業2012年所得稅前可扣除的財務費用=200×5%×9÷12=7.5(萬元)。(4)①支付客戶違約金20萬元可以在稅前扣除;②被工商行政管理部門處以罰款7萬元和稅收滯納金3萬元、非廣告性質贊助支出50萬元不得在稅前扣除;③該企業2012年所得稅前可扣除的營業外支出金額=20(萬元)。(5)①國債利息收入和居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,免征企業所得稅,因此投資收益54萬元為免稅收入;②該企業2012年應納稅所得額=5000+200-2200-320-1220-876-7.5-20-100=456.5(萬元);(3)該企業2012應納所得稅額=456.5×25%=114.13(萬元)。33、判斷題

屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入;屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入。()正確答案:對參考解析:本題考核特許權費確認收入的有關規定。34、判斷題

企業的不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除。()正確答案:對35、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅的有()。A.花卉的種植B.中藥材的種植C.林產品的采集D.農作物新品種的選育正確答案:B,C,D參考解析:選項A屬于減半征收企業所得稅的項目。36、單選

某居民企業2012年度境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業當年從境外A國子公司分回稅后收益20萬元(A國的企業所得稅稅率為20%)。則該企業2012年度在境內實際繳納的企業所得稅為()萬元。A.25B.26.25C.30D.31.25正確答案:B參考解析:企業境外應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元);實際在境外繳納的稅款=25×20%=5(萬元);境外所得的抵免限額=(100+25)×25%×25÷(100+25)=25×25%=6.25(萬元),在境外實際繳納的稅款未超過抵免限額,可以全額抵免。該企業2012年度在境內實際繳納的企業所得稅=(100+25)×25%-5=26.25(萬元)。37、單選

某企業2010年利潤總額為300萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為50萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,稅法規定研發費用可實行加計扣除政策,已知企業所得稅稅率為25%。則該企業2010年應繳納企業所得稅()萬元。A.56.25B.62.5C.68.75D.75正確答案:C參考解析:開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除。該企業2010年應繳納企業所得稅=(300-50×50%)×25%=68.75(萬元)。38、單選

某居民企業為國家重點扶持的高新技術企業,假設2012年度實現利潤總額為1000萬元;當年發生營業外支出130萬元,分別為向稅務機關支付的稅收滯納金30萬元,向工商行政管理部門支付的罰款20萬元,非廣告性質的贊助支出80萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,則該企業2012年應繳納企業所得稅()萬元。A.189B.169.5C.250D.282.5正確答案:B參考解析:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;稅收滯納金和行政性罰款,以及非廣告性質的贊助支出,均不得在企業所得稅稅前扣除。所以該企業2012年應繳納企業所得稅=(1000+30+20+80)×15%=169.5(萬元)。39、判斷題

企業固定資產采取縮短折舊年限方法計提折舊的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的70%。()正確答案:錯參考解析:企業固定資產采取縮短折舊年限方法計提折舊的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的60%。40、多選

根據《企業所得稅法》的規定,下列收入中可以免征或暫不征收企業所得稅的有()。A.證券投資基金管理人運用基金買賣股票、債券的差價收入B.確實無法支付的應付款項C.國債利息收入D.投資者從證券投資基金分配中取得的收入正確答案:A,C,D參考解析:本題考核企業所得稅優惠政策。選項B屬于其他收入,要按規定征收企業所得稅。41、多選

企業關聯方利息支出稅前扣除的陳述,正確的有()。A.在計算應納稅所得額時,企業實際支付給關聯方的利息支出可以據實扣除B.企業實際支付給關聯方的利息支出,不超過稅法規定比例可以稅前扣除C.接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為有兩個標準:金融企業為5:1;其他企業為2:1D.國際上將企業債權性投資占企業權益性投資比例過高的情況,稱之為“資本弱化”正確答案:B,C,D參考解析:本題考核關聯借款利息稅前扣除的規定。在計算應納稅所得額時,企業實際支付給關聯方的利息支出,不超過以下規定比例和《企業所得稅法》及其《實施條例》有關規定計算的部分,準予扣除,超過的部分不得在發生當期和以后年度扣除。企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外.其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為:(1)金融企業,為5:1;(2)其他企業,為2:1。企業如果能夠按照《企業所得稅法》及其《實施條例》的有關規定提供相關資料,并證明相關交易活動符合獨立交易原則的;或者該企業的實際稅負不高于境內關聯方的,其實際支付給境內關聯方的利息支出,在計算應納稅所得額時準予扣除。42、判斷題

企業取得的各項免稅收入所對應的各項成本費用,除另有規定外,不得在計算企業所得稅時扣除。()正確答案:錯參考解析:本題考核企業所得稅的成本費用扣除。根據規定,企業取得的各項免稅收入所對應的各項成本費用,除另有規定外,可以在計算企業所得稅時扣除。43、多選

下列說法中,符合跨地區經營匯總納稅征收管理方法的有()。A.企業總分機構統-計算當期應納稅額的地方分享部分,按80%比例計算總分機構應繳地方財政的應納稅額B.實行“統-計算、分級管理、就地預繳、匯總清算、財政調庫”的處理方法C.各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳,統-由總機構按照相關規定進行D.職工工資所占權重是0.3正確答案:B,C參考解析:本題考核企業所得稅跨地區經營匯總納稅的相關規定。職工工資所占權重是0.35;企業總分機構統-計算當期應納稅額的地方分享部分,即按40%比例計算總分機構應繳地方財政的應納稅額。44、判斷題

企業所得以人民幣以外的貨幣計算的,預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度最后1日的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額。()正確答案:對參考解析:本題考核企業所得稅計稅貨幣。45、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,符合條件的非營利組織取得的下列收入中,免征企業所得稅的有()。A.接受其他單位或者個人捐贈的收入B.因政府購買服務取得的收入C.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入D.免稅收入孳生的銀行存款利息收入正確答案:A,C,D參考解析:選項B:因政府購買服務取得的收入,不屬于免稅收入,應照章征收企業所得稅。46、判斷題

企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在后進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種,計價方法一經選用,不得隨意變更。()正確答案:錯參考解析:企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在“先進先出法”、加權平均法、個別計價法中選用一種,計價方法一經選用,不得隨意變更。不能采用后進先出法。47、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予按規定扣除的是()。A.企業之間支付的管理費B.企業之間支付的利息費用C.企業之間支付的股息、紅利等權益性投資收益D.企業內營業機構之間支付的租金正確答案:B參考解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。48、多選

下列關于所得來源地的確定,符合企業所得稅法規定的有()。A.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定B.特許權使用費所得,按照取得所得的-方所在地確定C.動產轉讓所得按照購買動產的企業或者機構、場所所在地確定D.權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定正確答案:A,D參考解析:本題考核企業所得稅的征收范圍。選項B,特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的-方所在地確定;選項C,動產轉讓所得按照“轉讓”動產的企業或者機構、場所所在地確定。49、單選

2010年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額550萬元,成本費用支出總額500萬元,經稅務機關檢查,收入總額核算準確,但成本費用支出不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為15%。已知企業所得稅稅率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。A.7.5B.12.5C.20.63D.22.06正確答案:C參考解析:由于該居民企業申報的收入總額準確而成本費用支出不能確定,因此該企業應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率=550×15%=82.5(萬元);應納稅額=應納稅所得額×25%=82.5×25%=20.63(萬元)。50、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列支出可以加計扣除的有()。A.捐贈支出B.安全生產設備的折舊支出C.開發新產品的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的D.安置殘疾人員所支付的工資支出正確答案:C,D參考解析:選項C:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。選項D:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。51、多選

企業關聯方利息支出稅前扣除的陳述,正確的有()。A.在計算應納稅所得額時,企業實際支付給關聯方的利息支出可以據實扣除B.企業實際支付給關聯方的利息支出,不超過稅法規定比例可以稅前扣除C.接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為有兩個標準:金融企業為5:1;其他企業為2:1D.國際上將企業債權性投資占企業權益性投資比例過高的情況,稱之為“資本弱化”正確答案:B,C,D參考解析:本題考核關聯借款利息稅前扣除的規定。在計算應納稅所得額時,企業實際支付給關聯方的利息支出,不超過以下規定比例和《企業所得稅法》及其《實施條例》有關規定計算的部分,準予扣除,超過的部分不得在發生當期和以后年度扣除。企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外.其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為:(1)金融企業,為5:1;(2)其他企業,為2:1。企業如果能夠按照《企業所得稅法》及其《實施條例》的有關規定提供相關資料,并證明相關交易活動符合獨立交易原則的;或者該企業的實際稅負不高于境內關聯方的,其實際支付給境內關聯方的利息支出,在計算應納稅所得額時準予扣除。52、判斷題

軟件生產企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,由企業用于研究開發軟件產品和擴大再生產的,不作為企業所得稅應稅收入,不予征收企業所得稅。()正確答案:對53、單選

某法人企業總機構在北京,在沈陽、大連分設兩個二級分支機構,2012年沈陽分支機構收入、工資、資產分別是80萬元、30萬元、40萬元;大連分支機構收入、工資、資產分別是60萬元、40萬元、60萬元;2013年-季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,沈陽分支機構-季度預繳所得稅稅款為()萬元。A.37.60B.67.2C.75.2D.82.3正確答案:A參考解析:本題考核企業所得稅匯總納稅。沈陽分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%。沈陽分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.60(萬元)54、判斷題

股權分置改革中,上市公司因股權分置改革而接受的非流通股股東作為對價注入資產和被非流通股股東豁免債務,上市公司應增加注冊資本或資本公積,不征收企業所得稅。()正確答案:對參考解析:本題考核股權分置改革的相關政策。55、問答?某白酒釀造公司,2013年度實現白酒銷售收入7400萬元,其他收入225萬元,投資收益15萬元,應扣除的成本、費用共計6830萬元,營業稅金及附加50萬元,營業外支出80萬元,全年實現會計利潤680萬元。已按規定的25%的企業所得稅稅率繳納了企業所得稅170萬元。后經聘請的會計師事務所審核,發現以下問題,公司據此按稅法規定予以補稅。(1)取得國債利息收入為15萬元;(2)2013年4月20日購進-臺機械設備,購入成本90萬元,當月投入使用,企業-次扣除。按稅法規定該設備按直線法計提折舊,期限為10年,殘值率為5%;(3)12月10日接受某單位捐贈小汽車-輛,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元,增值稅8.5萬元,企業未列入會計核算;(4)“營業外支出”合計80萬元,其中:自行向貧困山區直接捐款30萬元,稅收罰款支出12萬元。要求:根據以上資料,回答下列問題:(1)計算各個業務的應稅所得的調整額;(2)計算應納稅所得額和應補繳企業所得稅額。正確答案:(1)①國債利息收入屬于免稅所得,應調減應稅所得15萬;②該設備屬于固定資產,不能-次作為費用扣除,需要按規定通過折舊在稅前扣除;本期稅前可以扣除的折舊=90×(1—5%)÷10×8÷12=5.7(萬元)應調整增加應稅所得額=90-5.7=84.30(萬元)③受贈小汽車要并入應稅所得依法征收企業所得稅;應調整增加應稅所得58.5萬元。④直接向災區的捐贈不能稅前扣除,行政罰款也不得稅前扣除;應調整增加應稅所得=30+12=42(萬元)⑤合計調整應稅所得=-15+84.30+58.50+42=169.8(萬元)(2)應稅所得=680+169.8=849.80(萬元)應補繳納企業所得稅=849.80×25%-170=42.45(萬元)56、單選

某居民企業被認定為小型微利企業,2012年度實現利潤總額為18萬元;當年發生營業外支出10萬元,分別為向稅務機關支付的稅收滯納金4萬元,向工商行政管理部門支付的罰款6萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,則該企業2012年度應繳納企業所得稅()萬元。A.3.6B.4.6C.5.6D.7正確答案:C參考解析:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅;稅收滯納金和罰款支出,均不得在企業所得稅前扣除。所以該企業2012年度應繳納企業所得稅=(18+4+6)×20%=5.6(萬元)。57、單選

某居民企業2010年境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業當年從境外A國子公司分回稅后收益20萬元(A國的企業所得稅稅率為20%)。則該企業2010年度在境內實際繳納的企業所得稅為()萬元。A.25B.26.25C.30D.31.25正確答案:B參考解析:企業境外應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元);實際在境外繳納的稅款=25×20%=5(萬元);境外所得的抵免限額=(100+25)×25%×25/(100+25)=25×25%=6.25(萬元),在境外實際繳納的稅款未超過抵免限額,可以全部抵免。該企業2010年度在境內實際繳納的企業所得稅=(100+25)×25%-5=26.25(萬元)。58、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅時適用25%稅率的是()。A.在中國境內設立機構、場所且取得的所得與其所設機構、場所有實際聯系的非居民企業B.符合條件的小型微利企業C.國家需要重點扶持的高新技術企業D.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業正確答案:A參考解析:選項B:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅;選項C:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;選項D:在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,或者在中國境內雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,適用的企業所得稅稅率是20%,但在實際征收時按照10%的稅率計算。59、單選

2010年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額120萬元,成本費用支出總額127.5萬元,全年虧損7.5萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為15%。已知企業所得稅稅率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。A.3.38B.4.5C.5.63D.22.5正確答案:C參考解析:由于該居民企業申報的成本費用支出核算準確而收入總額不準確,因此該企業應納稅所得額=成本費用支出÷(1-應稅所得率)×應稅所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(萬元);應納稅額=應納稅所得額×25%=22.5×25%=5.63(萬元)。60、多選

計算企業所得稅應納稅所得額時允許據實扣除的項目有()。A.企業實際支付的合理的工資、薪金支出B.按照工資薪金總額的15%列支的職工福利費C.貨幣交易中的匯兌損失D.按照有關規定提取的環境保護專項基金正確答案:A,D參考解析:本題考核企業所得稅稅前扣除項目。選項B,應該是實際發生的職工福利費與工資薪金總額的14%相比,扣除較小者,對超過標準的部分是不能扣除的;選項C,企業在貨幣交易中。以及納稅年度終了時將人民幣以外的貨幣性資產、負債按照期末即期人民幣匯率中間價折算為人民幣時產生的匯兌損失,除已經計入有關資產成本以及與向所有者進行利潤分配相關的部分外,準予扣除。61、判斷題

居民企業持有境內上市公司股票的時間不足12個月的股息、紅利收入,免征企業所得稅。()正確答案:錯參考解析:免征企業所得稅的股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。62、判斷題

外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除。()正確答案:對63、問答?某居民企業于2011年5月注冊成立進行生產經營,2013年度生產經營情況如下:(1)銷售產品取得不含稅收入9000萬元;(2)產品銷售成本3500萬元、營業稅金及附加200萬元、銷售費用1000萬元;財務費用200萬元;管理費用1200萬元;(3)與銷售產品有關的營業外支出800萬元(其中直接捐贈支出60萬元);(4)全年計入成本費用并實際支付工資是1000萬元,發生的工會經費17.5萬元,職工福利費90萬元,職工教育經費45萬元;經過稅務機關的核定,該企業當年合理的工資支出標準是800萬元。要求:計算企業2013年企業所得稅的應納稅額。正確答案:(1)直接捐贈支出60萬元,不能扣除。營業外支出可扣除金額=800-60=740(萬元);(2)工會經費限額=800×2%=16(萬元),應調增應納稅所得額=17.5—16=1.5(萬元);(3)職工福利費限額=800×14%=112(萬元),實際發生90萬元,可以據實扣除;(4)職工教育經費限額=800×2.5%=20(萬元),應調增應納稅所得額=45-20=25(萬元);(5)工資及三項經費納稅調增=1000—800+1.5+25=226.5(萬元);(6)應納稅所得額=9000—3500—200—1000—200—1200—740+226.5=2386.5(萬元);該企業2013年應繳納企業所得稅=2386.5×25%=596.625(萬元)。.64、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,判定我國居民企業的標準有()。A.登記注冊地標準B.所得來源地標準C.實際管理機構所在地標準D.生產經營所在地標準正確答案:A,C參考解析:居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。判定居民企業的標準是登記注冊地標準和實際管理機構所在地標準。65、單選

某服裝生產企業2010年實現商品銷售收入2000萬元,該企業當年實際發生廣告費240萬元,業務宣傳費80萬元。2010年該企業可稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計()萬元。A.300B.320C.367.5D.345正確答案:A參考解析:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費可在稅前扣除的限額=2000×15%=300(萬元),由于企業實際發生的廣告費和業務宣傳費=240+80=320(萬元),超過了扣除限額,所以企業在當年只能扣除300萬元的廣告費和業務宣傳費。66、判斷題

實行應稅所得率方式核定征收企業所得稅的納稅人,經營多業的,由稅務機關根據多業項目分別確定適用的應稅所得率。()正確答案:錯參考解析:本題考核核定征收企業所得稅。實行應稅所得率方式核定征收企業所得稅的納稅人,經營多業的,無論其經營項目是否單獨核算,均由稅務機關根據其主營項目確定適用的應稅所得率。67、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,企業實際繳納的下列稅金及附加中,可以在企業所得稅稅前扣除的有()。A.營業稅B.教育費附加C.企業所得稅D.增值稅正確答案:A,B參考解析:企業繳納的增值稅和企業所得稅不得在企業所得稅稅前扣除。68、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,財產保險企業發生的與生產經營有關的手續費及傭金支出,按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的()計算稅前扣除限額。A.5%B.10%C.15%D.30%正確答案:C參考解析:財產保險企業發生與生產經營有關的手續費及傭金支出,按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%(含本數)計算限額。69、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列小型微利企業中,可以減按20%的稅率征收企業所得稅的有()。A.甲工業企業,年度應納稅所得額32萬元,從業人數76人,資產總額2500萬元B.乙工業企業,年度應納稅所得額28萬元,從業人數98人,資產總額2800萬元C.丙商業企業,年度應納稅所得額28萬元,從業人數76人,資產總額2200萬元D.丁商業企業,年度應納稅所得額25萬元,從業人數82人,資產總額1200萬元正確答案:B參考解析:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業(1)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元(2)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。70、單選

某企業為創業投資企業。2008年9月1日,該企業以股權投資方式向境內未上市的中小高新技術企業投資200萬元。2010年度企業利潤總額890萬元;未經財稅部門核準,提取的風險準備金10萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2010年該企業應納企業所得稅額為()萬元。A.82.5B.85C.187.5D.190正確答案:D參考解析:(1)創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業兩年以上的,可以按照投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣(2)未經核定的準備金支出,屬于企業所得稅前禁止扣除項目。因此,2010年該企業應納企業所得稅稅額=(890+10)-200×70%]×25%=190(萬元)。71、多選

下列按10%計算企業所得稅額的企業有()。A.當年未享受免稅優惠的國家規劃布局內的重點軟件生產企業B.在中國境內雖設立機構、場所但取得所得與其機構、場所沒有實際聯系的非居民企業C.在中國境內未設立機構、場所但有來源于中國境內所得的非居民企業D.國家重點扶持的高新技術生產企業正確答案:A,B,C參考解析:本題考核企業所得稅優惠政策。選項D適用稅率為15%。72、判斷題

自2008年12月15日起,對臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務取得的來源于大陸的所得,免征企業所得稅。()正確答案:對參考解析:本題考核臺灣航運公司海峽兩岸海上直航的優惠政策。73、單選

根據《企業所得稅法》規定,下列說法正確的是()。A.企業發生的費用-律不得重復扣除B.企業的不征稅收入產生的費用町以按-般的費用進行扣除C.企業發生的工資都可以在稅前扣除D.企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以扣除正確答案:D參考解析:本題考核企業所得稅前扣除項目的相關規定。選項A:除企業所得稅法和本條例另有規定外.企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除,如三新費用可以加計扣除,支付給殘疾人員的工資也可以加計扣除;選項B:企業不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產。不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除;選項C:企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除,這里強調合理,并不是均可以扣除。74、單選

某生產企業在2013年發生財務費用300萬元,其中包括用于在建工程支付的銀行貸款利息180萬元和企業擴大再生產向其他企業支付借款1500萬元的本年利息120萬元(同期銀行貸款年利率為6%)。企業當年準予扣除的財務費用是()萬元。A.300B.180C.120D.90正確答案:D參考解析:本題考核利息費用的扣除。在建工程應負擔的貸款利息180萬元,在計算應納稅所得額時不得扣除。擴大再生產的利息支出在不超過同期銀行貸款利率的限額內扣除,準予扣除的財務費用=1500×6%=90(萬元)。75、判斷題

企業委托外單位進行開發新技術、新產品、新工藝的研發費用,凡符合加計扣除條件的,由受托方按照規定計算加計扣除,委托方不得再進行加計扣除。()正確答案:錯參考解析:企業委托外單位進行開發新技術、新產品、新工藝的研發費用,凡符合加計扣除條件的,由“委托方”按照規定計算加計扣除,“受托方”不得再進行加計扣除。76、判斷題

企業購置并實際使用符合條件的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。()正確答案:錯參考解析:企業購置并實際使用符合條件的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的“應納稅額”中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。77、問答?某市一家居民企業(增值稅一般納稅人)主要生產銷售彩色電視機,2011年經稅務機關核準的應納稅所得額為-100萬元。2012年度生產經營情況如下:(1)銷售彩電取得不含稅收入8600萬元,全年發生銷售成本5660萬元,營業稅金及附加105萬元,繳納增值稅40萬元;(2)轉讓技術所有權取得收入700萬元,直接與技術所有權轉讓有關的成本和費用100萬元;(3)接受其他企業捐贈的原材料一批,取得增值稅專用發票注明材料金額50萬元、增值稅8.5萬元;(4)取得國債利息收入30萬元,從境外A國投資公司分回稅后收益35萬元,A國政府規定的所得稅率為30%;(5)全年發生銷售費用1650萬元;發生管理費用850萬元,其中含業務招待費90萬元;(6)發生營業外支出300萬元,其中含支付給客戶違約金20萬元,被工商行政管理部門處以罰款7萬元,繳納稅收滯納金3萬元;(7)企業當年購進并實際使用一臺符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取得的增值稅專用發票上注明價款100萬元、增值稅17萬元,已按照相關規定計提折舊,并計入了相關成本、費用中。要求:根據上述資料和相關稅收法律制定的規定,計算該企業2012年度在我國實際應繳納的企業所得稅稅額。正確答案:(1)繳納的增值稅不得在企業所得稅前扣除;(2)居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。應計入應納稅所得額的技術轉讓所得=(700-100-500)×50%=50(萬元);(3)接受捐贈的原材料,應按照增值稅專用發票上注明的價款、稅款合計金額確認收入計入應納稅所得額;(4)取得國債利息收入30萬元免征企業所得稅,不計入應納稅所得額;(5)從境外A國取得所得的抵免限額=35÷(1-30%)×25%=12.5(萬元),在A國實際繳納所得稅=35÷(1-30%)×30%=15(萬元)>12.5萬元,該項所得不需要在我國補稅。(6)企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的0.5%;業務招待費發生額的60%=90×60%=54(萬元)>8600×5‰=43(萬元),所以稅前可以扣除的業務招待費為43萬元;(7)被工商行政管理部門處以罰款7萬元和繳納的稅收滯納金3萬元,不得在所得稅前扣除;(8)企業購置并實際使用符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免;可抵免的應納稅額=100×10%=10(萬元);(9)該企業2012年度應在我國繳納的企業所得稅=[8600-5660-105+(700-100-500)×50%+50+8.5-1650-(850-90+43)-(300-7-3)-100]×25%-100×10%=15.13(萬元)。78、判斷題

非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅。()正確答案:對參考解析:本題考核企業所得稅稅率。題目表述正確。79、判斷題

企業分立符合特殊性稅務處理條件的,被分立企業以前年度虧損可以按分立資產占全部資產的比例進行分配,由分立企業繼續彌補。()正確答案:對80、單選

依據企業所得稅法,下列關于股息紅利等權益性投資收益確認收入實現的規定,正確的是()。A.按照被投資方計算出利潤的日期B.按照被投資方做出利潤分配決定的日期C.按照被投資方賬面做出利潤分配處理的日期D.按照投資方取得分回利潤的日期正確答案:B參考解析:本題考核企業所得稅權益性投資收益的確認時間。股息、紅利等權益性投資收益.按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現。81、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列利息支出可以在企業所得稅稅前扣除的是()。A.逾期償還貸款的銀行罰息B.非銀行企業內營業機構之間支付的利息C.稅務機關對企業作出特別納稅調整,對補稅稅款按國務院規定加收的利息D.支付給境外關聯方的,超過債資比例部分計算的利息正確答案:A參考解析:逾期償還貸款的銀行罰息可以在企業所得稅前扣除。82、單選

某居民納稅人,2013年財務資料如下:收入合計55萬元,成本合計30萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算收入,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為15%,2013年應納企業所得稅為()萬元。A.0.75B.1.32C.2D.3正確答案:B參考解析:本題考核企業所得稅核定征收應納稅額的計算。應納稅所得額=成本(費用)支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率=30÷(1—15%)×15%=5.29(萬元)。應納稅額=5.29×25%=1.32(萬元)83、問答?某市一家小汽車生產企業為增值稅一般納稅人,2012年度生產經營情況如下:(1)取得銷售收入5200萬元;(2)全年可扣除的銷售成本2200萬元,營業稅金及附加320萬元;(3)發生銷售費用1340萬元(其中廣告費900萬元);(4)管理費用960萬元(其中含與生產經營相關的業務招待費140萬元,新技術開發費280萬元,未形成無形資產);(5)財務費用12萬元,系以年利率8%向非金融企業借入的期限為9個月的生產用資金200萬元的利息(銀行同期同類貸款年利率為5%);(6)投資收益52萬元,其中國債利息收入18萬元,企業債券利息收入12萬元,從深圳非上市聯營企業分回的稅后分紅22萬元;(7)營業外支出100萬元,其中直接向某學校捐贈30萬元,通過公益性社會團體向貧困山區捐款70萬元。企業財務人員自行計算的應納所得稅稅額為:利潤總額=5200-2200-320-1340-960-12+52-100=320(萬元)應納稅所得額=320-280-18-12+(100-320×12%)=71.6(萬元)應納稅額=71.6×25%=17.9(萬元)要求:根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,分析該企業財務人員計算的企業所得稅稅額是否正確,如有錯誤,指出錯誤之處并正確計算該企業2012年應繳納的企業所得稅稅額。正確答案:該企業財務人員計算的企業所得稅稅額是不正確的。具體有以下幾處錯誤:(1)稅前列支的廣告費不符合規定。企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入的15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。企業當年的廣告費扣除限額=5200×15%=780(萬元),實際發生的廣告費支出900萬元超過了當年廣告費的扣除限額,只能在稅前列支780萬元,所以需要調增應納稅所得額=900-780=120(萬元)。(2)稅前列支的業務招待費不符合規定。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;發生額×60%=140×60%=84(萬元)>5200×5‰=26(萬元),所以準予稅前扣除的業務招待費為26萬元,應調增應納稅所得額=140-26=114(萬元)。(3)企業發生的新技術開發費應加計50%扣除,而不是加計100%。企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除。所以,企業發生的新技術開發費應加計扣除280×50%=140(萬元),應調減應納稅所得額140萬元。(4)稅前列支的財務費用不符合規定。非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額部分準予扣除。準予扣除的利息支出=200×5%×9/12=7.5(萬元),應調增應納稅所得額=12-7.5=4.5(萬元)。(5)計入應納稅所得額的投資收益金額不符合規定。企業債券利息收入屬于應稅收入,不應調減應納稅所得額;居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益免稅,所以從深圳聯營企業分回的稅后分紅22萬元屬于免稅收入,應調減應納稅所得額22萬元。(6)稅前列支的營業外支出不符合規定。企業直接向學校捐贈的30萬元,不能在企業所得稅稅前扣除。所以,應調增應納稅所得額30萬元。企業通過公益性社會團體向貧困山區捐款70萬元,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。企業計算的利潤總額數據正確,所以準予在稅前扣除的捐贈限額=320×12%=38.4(萬元),實際捐贈額70萬元超過了扣除限額,所以只能在稅前扣除38.4萬元,應調增應納稅所得額=70-38.4=31.6(萬元)。(7)應納稅所得額=320+120+114-140+4.5-18-22+30+31.6=440.1(萬元),該企業2012年應繳納企業所得稅稅額=440.1×25%=110.03(萬元)。84、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人在計算應納稅所得額時,對發生的下列合理支出項目中,可以作為工資薪金支出在稅前扣除的有()。A.季度獎金B.職工福利費C.年終加薪D.誤餐補貼正確答案:A,C,D參考解析:工資薪金總額,是指企業按照有關合理工資薪金的規定實際發放的工資薪金總和,不包括企業的職工福利費、職工教育經費、工會經費以及養老保險費、醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等社會保險費和住房公積金。85、單選

根據企業所得稅法律制度的規定,企業實際繳納的下列稅金中,不得在企業所得稅稅前扣除的是()。A.城鎮土地使用稅B.增值稅C.房產稅D.消費稅正確答案:B參考解析:企業繳納的增值稅不得在企業所得稅稅前扣除。86、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于生產性生物資產的有()。A.薪炭林B.產畜C.役畜D.防風固沙林正確答案:A,B,C參考解析:生產性生物資產,是指企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜,但是不包括防風固沙林。87、單選

某企業為創業投資企業,2010年3月1日,該企業以股權投資方式向境內未上市的中小高新技術企業投資500萬元。2012年度企業利潤總額1000萬元;未經財稅部門核準,提取的風險準備金為30萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2012年該企業應納企業所得稅額為()萬元。A.0B.132.5C.162.5D.170正確答案:D參考解析:(1)創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業兩年以上的,可以按照投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣;(2)未經核定的準備金支出,屬于企業所得稅前禁止扣除項目。因此,2012年該企業應納企業所得稅稅額=[(1000+30)-500×70%]×25%=170(萬元)。88、多選

下列項目中,不得從應納稅所得額中扣除的有()。A.企業支付的違約金B.企業支付的訴訟費C.交通罰款D.非銀行企業內營業機構之間支付的利息正確答案:C,D參考解析:本題考核企業所得稅禁止扣除項目的規定。交通罰款屬于行政性罰款,不得稅前扣除;非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。89、多選

根據企業所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出可以作為長期待攤費用,計算攤銷扣除的有()。A.已足額提取折舊的固定資產的改建支出B.租入固定資產的改建支出C.固定資產的大修理支出D.外購商譽支出正確答案:A,B,C參考解析:選項D:在稅法中,外購商譽作為企業的無形資產核算,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除外購商譽支出,并不作為長期待攤費用攤銷扣除。90、多選

下列關于投資資產的成本說法正確的有()。A.以支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本B.以無形資產取得的投資資產,以無形資產的賬面價值為成本C.以自產貨物取得的投資資產,以自產貨物的最高價值和支付的相關稅費為成本D.以外購的貨物取得的投資資產,以該貨物的公允價值和支付的相關稅費為成本正確答案:A,D參考解析:本題考核投資資產成本的有關規定。以支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本;通過支付現金以外的方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。所以選項BCD都應以換出資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。91、單選

某生產企業2012年度借款利息費用為18萬元,其中包括以年利率6%向銀行借入的200萬元生產用資金的全年借款利息12萬元;剩余的利息為以年利率8%向其他非金融企業借入的75萬元生

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