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文檔簡介
姓名:_________________編號:_________________地區:_________________省市:_________________ 密封線 姓名:_________________編號:_________________地區:_________________省市:_________________ 密封線 密封線 全國衛生招聘考試考試重點試題精編注意事項:1.全卷采用機器閱卷,請考生注意書寫規范;考試時間為120分鐘。2.在作答前,考生請將自己的學校、姓名、班級、準考證號涂寫在試卷和答題卡規定位置。
3.部分必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題部分必須使用黑色簽字筆書寫,字體工整,筆跡清楚。
4.請按照題號在答題卡上與題目對應的答題區域內規范作答,超出答題區域書寫的答案無效:在草稿紙、試卷上答題無效。一、選擇題
1、某企業為增值稅一般納稅人,本月購入甲材料2060公斤,每公斤單價(不含增值稅)50元,另外支付運雜費3500元,運輸途中發生合理損耗60公斤,入庫前發生挑選整理費用620元。該批材料入庫的實際單位成本為每公斤()元。A.50B.51.81C.52D.53.56
2、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,在計算(新建房項目)土地增值稅計稅依據時不允許扣除的是()。A.在轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅B.納稅人為取得土地使用權所支付的地價款C.土地征用及拆遷補償費D.超過貸款期限的利息部分
3、2019年3月張某購買福利彩票取得一次中獎收入20000元,將其中5000元通過國家機關向農村義務教育捐贈。已知偶然所得個人所得稅稅率為20%。計算張某中獎收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
4、甲公司為增值稅一般納稅人。2018年9月購進下列貨物取得的增值稅專用發票上注明的稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是()。A.用于交際應酬而購進的酒類產品B.用于應稅項目生產而購進的動力燃料C.為本公司職工健身使用而購進的健身器材D.為生產免稅產品而購進的原材料
5、某企業為增值稅一般納稅人。2019年12月25日,向行政管理人員發放一批自產的空氣凈化器作為福利,該批產品售價為10萬元,生產成本為7.5萬元,按計稅價格計算的增值稅銷項稅額為1.3萬元。不考慮其他因素,該筆業務應確認的應付職工薪酬為()萬元。A.7.5B.11.3C.10D.8.8
6、根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列說法中,不正確的是()。A.個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人B.稅務機關對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給5%的手續費C.居民個人從中國境外取得所得的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內申報納稅D.納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月15日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款
7、根據支付結算法律制度的規定,下列選項中,不屬于經營性存款人開立、撤銷銀行結算賬戶違反規定,給予警告并處以1萬元以上3萬元以下罰款的情形是()。A.違反規定開立銀行結算賬戶,未構成犯罪的B.偽造、變造證明文件欺騙銀行開立銀行結算賬戶,未構成犯罪的C.違反規定不及時撤銷銀行結算賬戶,未構成犯罪的D.偽造、變造、私自印制開戶許可證的存款人,未構成犯罪的
8、甲企業是國家重點扶持的大型環保高新技術企業,主要從事節能減排技術改造,2018年經營情況如下:(1)全年產品銷售收入4000萬元;(2)全年實際發生合理工資200萬元、職工福利費34萬元、職工教育經費5萬元、工會經費4萬元、按照規定繳納的基本社會保險費56萬元;(3)全年實際發生業務招待費30萬元、新技術研究開發費用400萬元;(4)當年閑置廠房計提折舊15萬元,未投入使用的機器設備計提折舊10萬元;(5)當年直接向養老院捐贈20萬元;(6)發生非廣告性質的贊助支出8萬元;(7)購入運輸車輛支付價款20萬元。已知:業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;職工福利費支出,職工教育經費支出,撥繳的工會經費分別不超過工資、薪金總額的14%、8%和2%的部分,準予扣除。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費準予扣除()萬元。A.18B.20C.30D.12
9、甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產和銷售業務,2019年9月有關經營情況如下:(1)進口一批高檔護膚類化妝品,海關核定的關稅完稅價格85萬元,已繳納關稅4.25萬元。(2)購進生產用化妝包,取得增值稅專用發票注明稅額13萬元,支付其運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額0.4萬元。因管理不善該批化妝包全部丟失。(3)委托加工高檔美容類化妝品,支付加工費取得增值稅專用發票注明稅額68萬元。(4)購進生產用酒精,取得增值稅專用發票注明稅額13.6萬元。(5)銷售自產成套化妝品,取得含增值稅價款678萬元,另收取包裝物押金3.39萬元。已知:增值稅稅率為13%,高檔化妝品消費稅稅率為15%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲公司進口高檔護膚類化妝品應繳納增值稅額下列算式中,正確的是()。A.(85+4.25)×13%B.85÷(1-15%)×13%C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%D.85×13%
10、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項情形中,不能導致勞動合同終止的是()。A.勞動者開始依法享受基本養老保險待遇的B.勞動者醫療期內遇勞動合同期滿的C.勞動者達到法定退休年齡的D.勞動者被人民法院宣告死亡的
11、票據可以替代貨幣在不同地方之間運送,方便異地之間的支付。這反映了票據的()。A.支付功能B.匯兌功能C.信用功能D.結算功能
12、2017年6月,甲公司向境外乙公司(未在中國境內設立機構、場所)分配股息折合人民幣1000萬元。已知預提所得稅稅率為10%。計算甲公司應代扣代繳企業所得稅款的下列算式中,正確的是()。A.1000×10%×50%=50(萬元)B.1000×10%=100(萬元)C.1000×(1-25%)×10%=75(萬元)D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(萬元)
13、乙公司在與甲公司交易中獲得300萬元的商業承兌匯票一張,付款人為丙公司。乙公司請求丙公司承兌時,丙公司在匯票上簽注:“承兌。甲公司款到后支付。”根據支付結算法律制度的規定,下列關于丙公司付款責任的表述中,正確的是()。A.丙公司已經承兌,應承擔付款責任B.視為丙公司拒絕承兌,丙公司不承擔付款責任C.甲公司給丙公司付款后,丙公司才承擔付款責任D.按甲公司給丙公司付款的多少確定丙公司應承擔的付款責任
14、甲、乙因港口作業中發生糾紛,甲欲通過訴訟方式解決。下列關于其選擇訴訟管轄法院的表述中,符合法律規定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起訴訟B.甲只能向乙住所地法院提起訴訟C.甲只能向港口所在地法院提起訴訟D.甲可以選擇向乙住所地或港口所在地法院提起訴訟
15、對隨意變更會計處理方法的單位,縣級以上人民政府財政部門責令限期改正,并可以處()。A.2000元以上20000元以下的罰款B.3000元以上50000元以下的罰款C.4000元以上50000元以下的罰款D.5000元以上50000元以下的罰款
16、某企業在2019年10月8日銷售商品100件,增值稅專用發票上注明的價款為10000元,增值稅額為1300元。企業為了及早收回貨款而在合同中規定的現金折扣條件為:2/10,1/20,n/30。假定計算現金折扣時不考慮增值稅。如果購貨方2019年10月14日付清貨款,該企業實際收款金額應為()元。A.11300B.11100C.11583D.11074
17、甲、乙雙方于2016年1月1日簽訂100萬元借款合同,雙方約定借款1年到期還錢,2016年12月31日合同到期,甲未還錢且對乙避而不見,2017年11月30日乙于同學聚會中與甲相遇,并進行催討,甲拒絕清償,則乙可以向法院提起訴訟,主張其民事權利的法定期間是()。A.2017年1月1日至2017年12月31日B.2017年12月1日至2018年11月30日C.2017年1月1日至2019年12月31日D.2017年12月1日至2020年11月30日
18、下列各項中,不屬于財務會計中的費用類科目的是()。A.單位管理費用B.業務活動費用C.資產處置費用D.短期借款
19、甲公司只生產一種產品,月初庫存產品2000臺,單位成本3萬元,在產品成本8550萬元,本月直接材料、直接人工、制造費用共計11550萬元,當月完工產品8000臺,月末在產品成本2500萬元,銷售產品7000臺,甲公司采用月末一次加權平均法計算當月發出產品成本,則月末庫存產品的單位成本為()萬元。A.3.00B.2.73C.2.20D.2.36
20、2014年5月李某花費500元購買體育彩票,一次中獎30000元,將其中1000元直接捐贈給甲小學,已知偶然所得個人所得稅稅率為20%,李某彩票中獎收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)
21、2018年9月M市甲企業接受N縣乙企業委托加工應稅消費品,取得不含增值稅加工費30萬元,代收代繳消費稅12萬元。已知M市和N縣的城市維護建設稅稅率分別為7%和5%。計算甲企業就該筆業務應代收代繳城市維護建設稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(30+12)×7%=2.94(萬元)B.(30+12)×5%=2.1(萬元)C.12×7%=0.84(萬元)D.12×5%=0.6(萬元)
22、根據社會保險法律制度的規定,參加職工基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿一定年限的,可按月領取基本養老金。該年限為()。A.10年B.15年C.5年D.12年
23、2017年11月1日,王某發現自己的人格權受到侵害;2017年12月1日,王某查獲侵權人。根據《民法總則》的規定,王某提起訴訟請求侵權人賠償的訴訟時效期間為()。A.自2017年11月1日起計算2年B.自2017年12月1日起計算2年C.自2017年11月1日起計算3年D.自2017年12月1日起計算3年
24、甲企業2018年10月產生固體廢物10000噸,其中綜合利用、符合國家和地方環境保護標準的固體廢物2500噸,在符合國家和地方環境保護標準的場所處置5000噸。已知甲企業所產生的固體廢物適用的環境保護稅稅額為每噸25元,甲企業當月應繳納的環境保護稅為(??)元。A.250000B.187500C.125000D.62500
25、根據民事法律制度的規定,下列情形中,能夠引起訴訟時效中止的是()。A.權利人申請仲裁的B.權利人向義務人提出履行請求的C.不可抗力D.義務人同意履行義務的
26、下列關于稅務行政復議管轄的說法中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向稽查局申請行政復議C.對稅務機關與其他行政機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議D.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
27、根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,免征個人所得稅的是()。A.陳某取得所在公司發放的銷售業績獎金B.楊某獲得縣教育部門頒發的教育方面的獎金C.王某獲得省政府頒發的科學方面的獎金D.李某取得所在單位發放的年終獎
28、企業在材料收入的核算中,需在月末暫估入賬并于下月初用紅字沖回的是()。A.月末購貨發票賬單未到,但已入庫的材料B.月末購貨發票賬單已到,貨款未付但已入庫的材料C.月末購貨發票賬單已到,貨款已付且已入庫的材料D.月末購貨發票賬單已到,貨款已付但未入庫的材料
29、產品成本計算的分批法,適用的生產組織特點是()。A.大量大批生產B.大量小批生產C.單件大批生產D.小批單件生產
30、甲公司是增值稅一般納稅人,2019年6月1日購入需要安裝的設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的設備價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。購買過程中,以銀行存款支付運雜費等費用5萬元。安裝時,領用材料7萬元,該材料負擔的增值稅稅額為0.91萬元;支付安裝工人工資8萬元。該設備于2019年6月30日達到預定可使用狀態。甲公司對該設備采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為零。假定不考慮其他因素,2019年該設備應計提的折舊額為()萬元。A.12B.7.11C.6D.13.2
31、下列關于銀行存款余額調節表的表述,正確的是()。A.銀行對賬單余額反映企業可以動用的銀行存款實有數額B.銀行存款日記賬余額反映企業可以動用的銀行存款實有數額C.銀行存款余額調節表用于核對企業銀行的記賬有無錯誤,并作為原始憑證記賬D.未達賬項無需進行賬務處理,待結算憑證到達后再進行賬務處理
32、下列選項中,符合登記會計賬簿基本要求的有()。A.文字和數字的書寫應占格距的1/3B.登記后在記賬憑證上注明已經登賬的符號C.一律不得用紅色墨水登記賬簿D.應使用圓珠筆登賬
33、甲公司為居民企業,2019年度有關經濟業務如下:(1)取得產品銷售收入2000萬元,國債利息收入15萬元、銀行存款利息收入5萬元,沒收逾期未退包裝物押金收入0.5萬元。(2)支付職工困難補助3萬元、職工交通補貼1.5萬元、職工食堂人員工資15萬元;繳納生產工人基本養老保險費40萬元。(3)新技術研究開發費用30萬元,已計入管理費用。(4)支付稅收滯納金2萬元,直接向貧困山區捐款5萬元,向街道辦贊助支出6萬元。(5)當年向投資者分配利潤100萬元。甲公司在計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的新技術研究開發費用總額的下列計算中,正確的是()。A.30×(1+75%)=52.5(萬元)B.30×75%=22.5(萬元)C.30×(1+100%)=60(萬元)D.30×100%=30(萬元)
34、偽造、變造會計憑證、會計賬簿,尚不構成犯罪的,會計人員()內不得從事會計工作。A.5年B.10年C.15年D.20年
35、甲公司注冊于某市東城區。2014年有關收支情況如下:(1)取得產品銷售收入2000萬元、國債利息收入30萬元、接受捐贈收入10萬元。(2)繳納行政罰款2萬元、稅收滯納金1萬元。(3)繳納增值稅200萬元、城市維護建設稅和教育費附加20萬元。(4)從直接投資的未上市居民企業取得股息收益200萬元。已知:2013年度甲公司會計利潤為-60萬元,經納稅調整后應納稅所得額為-50萬元;甲公司按月預繳企業所得稅。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。A.稅收滯納金1萬元B.行政罰款2萬元C.城市維護建設稅和教育費附加20萬元D.增值稅200萬元
36、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人申請稅務行政復議的法定期限是()。A.在稅務機關作出具體行政行為之日起60日內B.在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內C.在知道稅務機關作出具體行政行為之日起3個月內D.在稅務機關作出具體行政行為之日起3個月內
37、對記載不準確、不完整的原始憑證,會計人員應當()。A.拒絕接受,并報告領導,要求查明原因B.應予以銷毀,并報告領導,要求查明原因C.予以退回,并要求經辦人員按規定進行更正、補充D.拒絕接受,且不能讓經辦人員進行更正、補充
38、某企業為增值稅小規模納稅人。該企業購入甲材料1200公斤,每公斤含稅單價為50元,發生運雜費4000元,運輸途中發生合理損耗20公斤,入庫前發生挑選整理費用900元。該批甲材料每公斤成本為()元。A.54.24B.54.08C.55D.50.85
39、甲企業為居民企業。2019年有關收支情況如下:(1)取得產品銷售收入4000萬元,特許權使用費收入100萬元,國債利息收入50萬元,接受捐贈收入100萬元。(2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。(3)支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的違約金10萬元。(4)直接向某希望小學捐款100萬元,計提準備金50萬元,未經稅務機關核定。(5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,允許稅前扣除。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額是()。A.1719.5萬元B.1699.5萬元C.1669.5萬元D.1549.5萬元
40、下列各項中,應計入營業外支出的是()。A.法律訴訟費B.合同違約金C.出租無形資產的攤銷額D.廣告宣傳費
41、甲公司2019年1月1日購入面值為1000萬元,年利率為5%的A債券。取得時支付價款1050萬元(含已到付息期但尚未領取的利息50萬元),另支付交易費用5萬元,甲公司將該項金融資產劃分為交易性金融資產。2019年1月5日,收到購買時價款中所含的利息50萬元。2019年12月31日,A債券的公允價值為1050萬元。2020年1月5日,收到A債券2019年度的利息50萬元。2020年3月31日,甲公司出售A債券售價為1100萬元。不考慮增值稅等相關因素,甲公司從購入A債券至出售累計確認的投資收益的金額為()萬元。A.125B.105C.95D.75
42、張某與A公司簽訂了3年期限的勞動合同,試用期2個月,試用期滿后月工資2000元,當地最低工資標準為1700元。根據勞動合同法律制度的規定,張某的試用期工資不得低于()。A.1600元B.1700元C.1800元D.2000元
43、2018年9月張某出租自有住房,當月收取不含增值稅租金2500元,當月需償還個人住房貸款1000元。已知個人出租住房房產稅稅率為4%。計算張某當月應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(2500-1000)×4%=60(元)B.2500×4%=100(元)C.(2500-1000)×(1-4%)×4%=57.6(元)D.2500×(1-4%)×4%=96(元)
44、下列關于費用和損失的表述中,不正確的是()。A.工業企業銷售產品結轉的成本屬于費用B.損失是在企業日常活動中發生的C.商品維修費、向咨詢公司支付的咨詢費用、業務費等屬于費用D.因違約支付的罰款、對外捐贈等屬于企業的損失
45、甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝費0.565萬元、優質費2.26萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。根據消費稅法律制度的規定,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(10+0.565+2.26)×10%=1.2825(萬元)B.(10+0.565)×10%=1.0565(萬元)C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(萬元)D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05(萬元)
46、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關可以采取的強制執行措施是()。A.責令繳納B.阻止出境C.責令提供納稅擔保D.拍賣變賣
47、2020年3月4日,某事業單位以財政授權支付的方式支付印刷費10萬元。財會部門根據有關憑證作出的下列賬務處理正確的是()。A.借:業務活動費用10貸:資金結存10同時,借:事業支出10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度l0B.借:業務活動費用10貸:貨幣資金10同時,借:事業支出10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度l0C.借:業務活動費用10貸:零余額賬戶用款額度10同時,借:事業支出10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度l0D.借:業務活動費用10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度10同時,借:事業支出10貸:零余額賬戶用款額度l0
48、中國公民楊某……2019年總計取得工資收入105600元,專項扣除20250元。楊某夫婦有個在上小學的孩子,子女教育專項附加扣除由楊某夫婦分別按扣除標準的50%扣除。已知:……綜合所得,每一納稅年度減除費用60000元;子女教育專項附加扣除,按照每個子女每年12000元的標準定額扣除。個人所得稅稅率表(略)。計算楊某2019年綜合所得應納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(105600-60000-12000×2)×3%=648(元)B.(105600-60000-20250-12000)×3%=400.5(元)C.(105600-60000-20250-12000×50%)×3%=580.5(元)D.(105600-60000-12000)×3%=1008(元)
49、2013年4月,趙某應聘到甲公司工作,雙方口頭約定了1個月試用期,但未訂立書面勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,關于雙方勞動關系建立的下列表述中,正確的是()。A.甲公司應與趙某補簽書面勞動合同,雙方之間的勞動關系自合同補簽之日起建立B.趙某與甲公司未訂立書面勞動合同,雙方之間未建立勞動關系C.趙某與甲公司之間的勞動關系自趙某進入公司開始工作時建立D.趙某與甲公司之間的勞動關系自試用期滿時建立
50、甲企業主要從事高檔化妝品的生產和銷售業務,2019年12月有關經營情況如下:(1)銷售自產W型高檔化妝品一批,取得不含增值稅銷售額203萬元,另收取包裝費1.13萬元。(2)當月贈送自產的Y型高檔化妝品一批,該批化妝品成本8.5萬元,甲企業同類化妝品的平均銷售價格確定的不含增值稅金額為17萬元。(3)當月將閑置房產出租,合同約定每月含增值稅租金3.15萬元,本月一次性收取一年的租金37.8萬元。(4)購進生產用設備一臺,取得增值稅專用發票注明稅額13萬元;購進健身器材一批,用于職工福利,取得增值稅專用發票注明稅額0.26萬元;支付企業招待客戶餐飲費用,取得增值稅普通發票注明稅額0.3萬元;支付員工出差住宿費用,取得增值稅專用發票注明稅額0.6萬元。已知:增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%;出租不動產選擇簡易計稅方法,增值稅征收率為5%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲企業當月贈送自產Y型高檔化妝品增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.8.5×13%=1.105(萬元)B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(萬元)C.17÷(1-15%)×13%=2.6(萬元)D.17×13%=2.21(萬元)二、多選題
51、在中國境內的外商投資企業,會計記錄使用的文字符合規定的是()。A.只能使用中文,不能使用其他文字B.只能使用外文C.在中文和外文中任選一種使用D.應當使用中文,同時可以使用一種外文
52、甲公司2015年度取得銷售貨物收入1000萬元,發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出6萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲公司在計算2015年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出為()。A.6萬元B.5萬元C.4.97萬元D.3.6萬元
53、甲公司通過簽訂服務期協議,提供10萬元專項培訓費用將尚有4年勞動合同期限的職工劉某派出參加6個月的專業技術培訓。雙方約定,劉某培訓結束后須在甲公司工作滿5年,否則應向公司支付違約金,劉某培訓結束工作2年時因個人原因向公司提出解除勞動合同。下列關于劉某服務期約定及勞動合同解除的表述中,正確的是()。A.服務期約定因限制了劉某的自主擇業權而無效B.雙方不得在服務期協議中約定違約金C.劉某可以解除勞動合同,但甲公司有權要求其支付違約金D.5年服務期的約定因超過勞動合同剩余期限而無效
54、甲公司2017年度實現利潤總額30萬元,直接向受災地區群眾捐款6萬元,通過公益性社會組織向受災地區捐款4萬元。已知公益性捐贈支出不超過年度利潤總額的12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。甲公司在計算2017年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的捐贈額為()。A.6萬元B.10萬元C.3.6萬元D.4萬元
55、根據《民法總則》的規定,向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期間為(),法律另有規定的,依照其規定。A.2年B.3年C.1年D.5年
56、甲公司于2016年11月向乙公司購買一處閑置廠房,合同注明的土地使用權價款2000萬元(不含增值稅),廠房及地上附著物價款500萬元(不含增值稅),已知當地規定的契稅稅率為3%,甲公司應繳納的契稅稅額為()萬元。A.15B.45C.60D.75
57、對接受捐贈、無償調入的存貨,關于其計量金額的確定,下列說法中錯誤的是()。A.應當按照有關憑據注明的金額加上相關稅費、運輸費等確定B.沒有相關憑據的,其成本比照同類或類似存貨的市場價格加上相關稅費等確定C.同類或類似存貨的市場價格也無法可靠取得的,所取得的存貨按照名義金額(即人民幣1元)入賬D.同類或類似存貨的市場價格也無法可靠取得的,不入賬
58、A洗衣機生產企業是增值稅一般納稅人,2019年10月向某商場銷售1000臺A型洗衣機,出廠不含增值稅單價為3500元/臺,由于商場采購量大,給予其9%的商業折扣,并將銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明。已知增值稅稅率為13%。A洗衣機生產企業當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%
59、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列城市用地中,不屬于城鎮土地使用稅免稅項目的是()。A.公園自用的土地B.市政街道公共用地C.國家機關自用的土地D.企業生活區用地
60、甲公司2×19年取得一項固定資產,與取得該資產相關的支出包括:(1)支付購買價款300萬元,增值稅進項稅額39萬元,另支付購入過程中運輸費8萬元,相關增值稅進項稅額0.72萬元;(2)為使固定資產符合甲公司特定用途,購入后甲公司對其進行改造,改造過程中領用本公司原材料6萬元,相關增值稅0.78萬元,發生職工薪酬3萬元。甲公司為增值稅一般納稅人,不考慮其他因素,甲公司該固定資產的入賬價值是()萬元。A.317B.369.90C.317.88D.318.02
61、某企業出售--棟建筑物,賬面原價2100000元,已提折舊210000元,出售時發生清理費用21000元,出售價格2058000元。不考慮相關稅費,該企業出售此建筑物發生的凈損益為()元。A.45150B.44100C.147000D.168000
62、自資產負債表日起超過1年到期,且預計持有超過1年的,以公允價值計量且其變動計入當期損益的非流動金融資產的期末賬面價值,應在()項目中反映。A.交易性金融資產B.長期股權投資C.一年內到期的非流動資產D.其他非流動金融資產
63、A公司2019年度“財務費用”科目的發生額如下所示:銀行長期借款利息支出合計10萬元,銀行短期借款利息支出3萬元,銀行存款利息收入1萬元,銀行手續費支出合計0.5萬元,則A公司2019年度利潤表中“財務費用”項目“本期金額”的列報金額為()萬元。A.12B.13.5C.12.5D.11
64、某企業為增值稅-般納稅人,購入生產用設備一臺,增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.3萬元,發生運費取得增值稅專用發票注明運費0.5萬元,增值稅0.045萬元,發生保險費取得增值稅專用發票注明保險費0.3萬元,增值稅0.018萬元,該設備取得時的成本為()萬元。A.10B.10.873C.10.8D.12.163
65、2016年5月甲公司安排李某于5月1日(國際勞動節)、5月7日(周六)分別加班1天,事后未安排補休。已知甲公司實行標準工時制,李某的日工資為200元。計算甲公司應支付李某5月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。A.200×300%+200×200%=1000(元)B.200×200%+200×150%=700(元)C.200×100%+200×200%=600(元)D.200×300%+200×300%=1200(元)
66、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅征稅范圍的是()。A.房屋繼承B.房屋出租C.房屋交換D.房屋抵押
67、2019年10月,某增值稅一般納稅人提供咨詢服務,取得含稅收入318萬元,另外取得獎金5.3萬元。已知咨詢服務適用的增值稅稅率為6%,根據增值稅法律制度的規定,該業務的銷項稅額是()。A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(萬元)B.318÷(1+6%)×6%=18(萬元)C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(萬元)D.318×6%=19.08(萬元)
68、甲公司與乙公司簽訂一份承攬合同,合同載明由甲公司提供原材料200萬元,支付乙公司加工費30萬元;又與丙公司簽訂了一份財產保險合同,保險金額1000萬元,支付保險費1萬元。已知承攬合同印花稅稅率為0.3‰,財產保險合同印花稅稅率為1‰,則甲公司簽訂的上述兩份合同應繳納印花稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.200×0.3‰+1000×1‰B.200×0.3‰+1×1‰C.30×0.3‰+1×1‰D.30×0.3‰+1000×1‰
69、下列各項與存貨相關的費用中,不應計入存貨成本的是()。A.材料采購過程中支付的保險費B.材料入庫后發生的儲存費用C.材料入庫前發生的挑選整理費D.材料采購過程中發生的裝卸費用
70、根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行匯票的表述中,錯誤的是()。A.單位和個人各種款項結算,均可使用銀行匯票B.申請人或收款人為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行匯票C.申請人應將銀行匯票和解訖通知一并交付給匯票上記明的收款人D.銀行匯票的提示付款期限為自票據到期日起1個月
71、根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶發生的下列支出中,在計算個人所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.非廣告性的贊助支出B.合理的勞動保護支出C.實際支付給從業人員的合理的工資薪金支出D.按規定繳納的財產保險費
72、某增值稅一般納稅人當月銷項稅額合計120萬元,進項稅額合計80萬元,進項稅額轉出5萬元,已交稅金10萬元,則月末的賬務處理正確的是()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)35貸:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)35B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10貸:應交稅費——未交增值稅10C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)35貸:應交稅費——未交增值稅35D.無需進行賬務處理
73、M公司采用計劃成本核算存貨的發出成本,月初結存甲材料100千克,原材料借方金額為23000元,材料成本差異貸方金額為200元,本月購入甲材料200千克,實際成本為44000元,計劃成本為46000元,本期生產領用甲材料150千克,計劃成本為34500元,則月末結存甲材料的實際成本為()元。A.32457.45B.33490.55C.33399.45D.34500.55
74、根據會計法律制度規定,原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位()。A.重開或者更正B.更正,更正處加蓋出具單位印章C.重開,不得在原始憑證上更正D.更正,更正處加蓋原始憑證填制人印章
75、2019年8月31日,某企業負債總額為1000萬元,9月份收回應收賬款120萬元,以銀行存款歸還短期借款80萬元,預收客戶貨款40萬元。不考慮其他因素,2019年9月30日該企業負債總額為()萬元。A.760B.960C.920D.880
76、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于非機動駁船計稅依據的是()。A.艇身長度B.整備質量噸位數C.輛數D.凈噸位數
77、甲公司為居民企業,主要從事化工產品的生產和銷售業務。2019年度有關經營情況如下:(1)取得銷售商品收入9000萬元,提供修理勞務收入500萬元,出租包裝物收入60萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益25萬元。(2)發生符合條件的廣告費支出1380萬元,按規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費18萬元,合理的會議費8萬元,直接向某敬老院捐贈6萬元,上繳集團公司管理費10萬元。(3)由于管理不善被盜庫存商品一批,經稅務機關審核,該批存貨的成本為40萬元,增值稅進項稅額為5.2萬元;取得保險公司賠款12萬元,責任人賠償2萬元。(4)上年度尚未扣除的、符合條件的廣告費支出50萬元。已知:廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。關于甲公司在計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除被盜商品的損失金額,下列算式正確的是()。A.40+5.2-12-2=31.2(萬元)B.40+5.2-12=33.2(萬元)C.40-12-2=26(萬元)D.40+5.2=45.2(萬元)
78、甲上市公司2017年發生與其所有者權益有關的業務如下:(1)2017年1月4日,經股東大會決議,并報有關部門核準,增發普通股40000萬股,每股面值1元,每股發行價格5元,支付發行費400萬元,扣除發行費用后的余款已全部收到并存入銀行。假定不考慮相關稅費。(2)2017年6月20日,經股東大會決議,并報有關部門核準,以資本公積4000萬元轉增股本。(3)2017年6月25日,經股東大會決議,并報有關部門核準,以銀行存款回購本公司股票100萬股,每股回購價格為3元。(4)2017年6月26日,經股東大會決議,并報有關部門核準,將回購的本公司股票100萬股注銷。
79、下列各項中,不屬于年度財務會計報告的組成部分的是()。A.現金流量表B.資產負債表C.記賬憑證D.利潤表
80、下列關于稅務行政復議管轄的說法中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向稽查局申請行政復議C.對稅務機關與其他行政機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議D.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
81、事業單位如發現現金短缺,屬于無法查明原因的部分,報經批準后,應計入()。A.經營支出B.事業支出C.其他支出D.其他收入
82、下列關于記賬本位幣的表述中,不正確的是()A.我國境內各單位的會計核算以人民幣為記賬本位幣B.業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣作為記賬本位幣C.以人民幣以外的貨幣作為記賬本位幣的,編報的財務會計報告也應當使用該貨幣D.以人民幣以外的貨幣作為記賬本位幣的,但是編報的財務會計報告應當折算為人民幣
83、根據《會計檔案管理辦法》的規定,企業的月度財務報告保管期限為()。A.10年B.15年C.30年D.永久
84、根據支付結算法律制度的規定,下列關于信用卡的表述中,錯誤的是()。A.信用卡持卡人通過ATM等自助機具辦理現金提取業務,每卡每日累計不得超過人民幣1萬元B.信用卡透支利率的上限為日利率萬分之五,下限為日利率萬分之五的0.8倍C.信用卡溢繳款是否計息及其利率標準,由發卡機構自主確定D.發卡機構向信用卡持卡人提供超過授信額度用卡的,不得收取超限費
85、根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述不正確的是()。A.預付卡以人民幣計價,不具有透支功能B.記名預付卡可掛失,可贖回,不得設置有效期C.不記名預付卡有效期不得低于5年D.單張記名預付卡資金限額不得超過5000元,單張不記名預付卡資金限額不得超過1000元
86、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,商品銷售價格均不含增值稅。確認收入的同時,結轉其銷售成本。2019年7月,該企業發生的經濟業務如下:(1)1日,與乙企業簽訂合同約定,向其銷售A、B兩種商品,合同價格為800萬元,增值稅稅額為104萬元,實際成本為600萬元。商品已發出,收到客戶開具的商業承兌匯票結清全部款項。甲公司A商品的單獨售價為400萬元,B商品的單獨售價為600萬元。(2)5日,與丙企業簽訂一份商品銷售合同,為取得該合同而發生的成本包括:因投標而發生的投標費2萬元,差旅費3萬元,銷售傭金5萬元,上述款項已通過銀行存款支付。(3)10日,甲企業按照與丙企業簽訂的合同發出該批商品,增值稅專用發票注明的價款為1000萬元,增值稅額為130萬元,實際成本為800萬元,為客戶代墊運輸費5萬元(不考慮增值稅),全部款項已辦妥托收手續。
87、2014年年初某企業“利潤分配——未分配利潤”科目借方余額20萬元,2014年度該企業實現凈利潤為160萬元,根據凈利潤的10%提取盈余公積,2014年應計提法定盈余公積的金額為()萬元。A.12B.14C.16D.18
88、企業2018年初應收賬款余額為60萬元,壞賬準備期初余額為0.3萬元;當年收回已轉銷的壞賬0.1萬元,年末應收賬款余額為90萬元。該企業按5‰的比率計提壞賬準備,2018年年末應計提的壞賬準備為()。A.0.05萬元B.0.3萬元C.0.45萬元D.0.15萬元
89、2016年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業承兌匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司
90、某上市公司發行普通股1000萬股,每股面值1元,每股發行價格5元,支付手續費20萬元。該公司發行普通股計入股本的金額為()萬元。A.1000B.4920C.4980D.5000
91、下列各項中,關于產品成本計算品種法的表述正確的是()。A.廣泛適用于小批或單件生產的企業B.以產品批別作為成本計算對象C.以產品品種作為成本計算對象D.成本計算期與財務報告期不一致
92、張某興辦甲個人獨資企業,2016年相關財務資料如下:(1)向非金融企業借款200萬元用于生產經營,期限1年,利率8%,全年利息支出16萬元均已計入財務費用。(2)實發合理工資中包括張某工資6萬元、雇員工資20萬元。(3)實際發生雇員職工教育經費支出0.8萬元。(4)營業外支出中包括行政罰款3萬元、合同違約金4萬元。(5)張某2016年3月以個人名義購入境內上市公司股票,同年9月出售,持有期間取得股息1.9萬元;從境內非上市公司取得股息0.7萬元。已知:甲個人獨資企業適用查賬征收法,銀行同期同類貸款利率為4.8%。在計算個人所得稅應納稅所得額時,職工教育經費支出不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除。股息所得個人所得稅稅率為20%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算張某股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(萬元)B.(1.9+0.7)×20%=0.52(萬元)C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(萬元)D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(萬元)
93、根據上題資料,甲公司用移動加權平均法計算A商品2019年12月份發出存貨的成本為()萬元A.1838B.898C.4460D.2562
94、甲手機專賣店為增值稅一般納稅人,2019年10月采取以舊換新方式銷售某型號手機100部,該型號新手機的同期含稅銷售單價為3276元,舊手機的收購單價為234元。已知增值稅稅率為13%,根據增值稅法律制度的規定,甲手機專賣店當月增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.(3276-234)×100×13%B.(3276-234)×100÷(1+13%)×13%C.3276×100×13%D.3276×100÷(1+13%)×13%
95、2019年10月甲啤酒廠生產150噸啤酒,銷售100噸,取得不含增值稅銷售額30萬元、增值稅稅額3.9萬元。根據消費稅法律制度的規定,甲啤酒廠當月銷售啤酒計征消費稅的計稅依據是()。A.100噸B.33.9萬元C.30萬元D.150噸
96、假設中國公民張某2019年每月從單位取得工資8000元,張某個人每月按照規定負擔的基本社會保險費用1800元,住房公積金960元。根據個人所得稅法律制度的規定,計算張某2019年綜合所得的應納稅所得額時,專項扣除項目金額為()元。A.81600B.21600C.93120D.33120
97、根據支付結算法律制度的規定,下列關于支票提示付款的表述中,正確的是()。A.轉賬支票的提示付款期限為出票日起1個月B.出票人記載自己為收款人的,提示付款不予受理C.支票未記載收款人名稱,可以提示付款D.現金支票僅限于收款人向付款人提示付款
98、根據社會保險法律制度的規定,下列有關基本養老保險待遇的表述中,不正確的是(??)。A.參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿15年的,按月領取基本養老金B.參加基本養老保險的個人,因病或者因工死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金和撫恤金C.參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承D.參加基本養老保險的個人,在未達到法定退休年齡時因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼
99、甲、乙發生合同糾紛,繼而對雙方事先簽訂的仲裁協議效力發生爭議。甲提請丙仲裁委員會確認仲裁協議有效,乙提請丁法院確認仲裁協議無效。關于確定該仲裁協議效力的下列表述中,符合法律規定的是()。A.應由丙仲裁委員會對仲裁協議的效力作出決定B.應由丁法院對仲裁協議的效力作出裁定C.應根據甲、乙提請確認仲裁協議效力的時間先后來確定由丙仲裁委員會決定或丁法院裁定D.該仲裁協議自然失效
100、資產負債表的下列項目中,只需要根據一個總賬科目余額就能填列的項目是()。A.貨幣資金B.短期借款C.應付賬款D.預付款項
參考答案與解析
1、答案:D本題解析:該批材料入庫的實際單位成本=材料入庫的成本/材料入庫的實際入庫數量=(2060×50+3500+620)/(2060-60)=53.56(元/公斤)。
2、答案:D本題解析:暫無解析
3、答案:A本題解析:(1)福利彩票一次中獎收入超過1萬元的,應“全額征收”個人所得稅;(2)個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中“全額扣除”。因此,應繳納的個人所得稅=(20000-5000)×20%=3000(元)。
4、答案:B本題解析:購進的貨物用于免征增值稅項目(選項D)、個人消費(選項A)、集體福利(選項C)不得抵扣進項稅額。
5、答案:B本題解析:企業確認非貨幣性職工福利時:借:管理費用11.3貸:應付職工薪酬11.3實際發放時:借:應付職工薪酬11.3貸:主營業務收入10應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1.3借:主營業務成本7.5貸:庫存商品7.5
6、答案:B本題解析:選項B:稅務機關對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。
7、答案:D本題解析:選項D:偽造、變造、私自印制開戶許可證的存款人,屬經營性存款人的處以1萬元以上3萬元以下的罰款,無須予以警告。
8、答案:A本題解析:限額1=30×60%=18(萬元),限額2=4000×5‰=20(萬元),限額1<限額2,稅前準予按限額1扣除18萬元。
9、答案:C本題解析:從價計征消費稅的應稅消費品進口環節應納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率。
10、答案:B本題解析:選項B:屬于“既不得無過失性辭退或經濟性裁員解除勞動合同,也不得終止勞動合同”的情形之一。勞動者在醫療期內遇合同期滿,合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間仍然享受醫療期內待遇
11、答案:B本題解析:匯兌功能,即票據可以代替貨幣在不同地方之間運送,方便異地之間的支付。如果異地之間使用貨幣,需要運送或攜帶,不僅費時費力,而且也不安全。大額貨幣的運送更是如此如果只拿著一張票據到異地支付,相對而言既安全又方便。
12、答案:B本題解析:(1)乙公司是未在中國境內設立機構場所的非居民企業:①對其取得的來源于境內的收入實行源泉扣繳;②不存在免征股息收入的企業所得稅的問題(不符合免稅條件)。(2)在源泉扣繳中,股息收入應以收入全額為應納稅所得額,因此,應納稅額=應納稅所得額×預提所得稅稅率=股息收入全額×10%。
13、答案:B本題解析:暫無解析
14、答案:C本題解析:根據規定,因港口作業中發生糾紛提起的訴訟,由港口所在地法院管轄。
15、答案:B本題解析:暫無解析
16、答案:B本題解析:如買方在10天內付清貨款,可享受2%的現金折扣,因此,該企業實際收款金額=10000×(1-2%)+1300=11100(元)。
17、答案:D本題解析:權利人向義務人提出履行請求或義務人同意履行義務,導致訴訟時效中斷,3年的訴訟時效重新計算。
18、答案:D本題解析:在財務會計中,單位的費用包括業務活動費用、單位管理費用、經營費用、資產處置費用、上繳上級費用、對附屬單位補助費用、所得稅費用、其他費用等。選項D短期借款屬于負債。
19、答案:D本題解析:庫存產品的單位成本=(2000×3+8550+11550-2500)÷(2000+8000)=2.36(萬元/件)。
20、答案:B本題解析:個人“直接”向受贈人的捐贈不允許稅前扣除。因此,李某5月份應繳納個人所得稅=30000×20%=6000(元)。
21、答案:C本題解析:(1)甲企業提供加工勞務對應的增值稅、城市維護建設稅,納稅人為甲企業,由甲企業自行納稅,不屬于代收代繳,排除選項AB;(2)由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率(7%)執行,選項D錯誤,選項C正確。
22、答案:B本題解析:參加職工基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費“滿15年”的,按月領取基本養老金。
23、答案:D本題解析:因人格權受到侵害要求賠償的訴訟時效期間自知道或者應當知道權利受到損害以及義務人時起3年。(如果王某不知道是誰侵害自己,應該是從發現自己被侵害之日起20年,如果王某知道是誰侵害自己,應該是發現是被誰侵害之日起3年。)
24、答案:D本題解析:(1)企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所儲存或者處置固體廢物的,不屬于直接向環境排放污染物,不繳納相應污染物的環境保護稅;(2)納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的,暫予免征環境保護稅。因此,甲企業當月應繳納的環境保護稅=(10000-2500-5000)×25=62500(元)。
25、答案:C本題解析:選項ABD:屬于訴訟時效中斷事由。
26、答案:B本題解析:選項B:對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。
27、答案:C本題解析:(1)選項AD:照章繳納個人所得稅。(2)選項BC:個人取得省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅;選項B中頒發教育獎金的主體是縣級教育部門,錯誤。
28、答案:A本題解析:暫無解析
29、答案:D本題解析:分批法,是指以產品的批別作為產品成本核算對象,歸集和分配生產成本,計算產品成本的一種方法。這種方法主要適用于單件、小批生產的企業。
30、答案:C本題解析:該設備的入賬價值=100+5+7+8=120(萬元),從2019年7月份開始計提折舊,2019年度該設備應計提的折舊額=120÷10×6÷12=6(萬元)。
31、答案:D本題解析:選項AB,調節后的銀行存款余額,反映企業可以動用的銀行存款實有數額;選項C,銀行余額調節表不能作為原始憑證。
32、答案:B本題解析:文字和數字的書寫應占格距的1/2。為了保持賬簿記錄的持久性,防止涂改,登記賬簿必須使用藍黑墨水或者碳素墨水書寫,不得使用圓珠筆(銀行的復寫賬簿除外)或者鉛筆書寫。
33、答案:A本題解析:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除:(1)稅前準予扣除的數額=30+30×75%=30×(1+75%)=52.5(萬元);(2)如果涉及“間接法”,則納稅調減額=30×75%=22.5(萬元)。
34、答案:A本題解析:涉案會計人員5年內不得從事會計工作的情形:(1)違反國家統一的會計制度,情節嚴重的;(2)偽造、變造會計憑證、會計賬簿,編制虛假財務會計報告,尚不構成犯罪的;(3)隱匿或者故意銷毀依法應當保存的會計憑證、會計賬簿、財務會計報告,尚不構成犯罪的。
35、答案:C本題解析:(1)選項AB:屬于違反國家法律由有關部門收取的罰款和滯納金,屬于不得扣除的項目;(2)選項D:企業繳納的增值稅稅款不得在企業所得稅前扣除。
36、答案:B本題解析:暫無解析
37、答案:C本題解析:暫無解析
38、答案:C本題解析:甲材料每公斤成本=(1200×50+4000+900)÷(1200-20)=55(元)。
39、答案:C本題解析:甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額=4000(產品銷售收入)+100(特許權使用費收入)+100(接受捐贈收入)-20.5(業務招待費支出)-500(廣告費支出)-10(支付給客戶的違約金)-2000(其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金)=1669.5(萬元)。
40、答案:B本題解析:選項A計入管理費用;選項C計入其他業務成本;選項D計入銷售費用。
41、答案:C本題解析:甲公司2019年1月1日購入債券時確認的投資收益為-5萬元。2019年12月31日由于應收利息確認的投資收益=1000×5%=50(萬元),出售時確認的投資收益=1100-1050=50(萬元),累計確認的投資收益=-5+50+50=95(萬元)。
42、答案:B本題解析:暫無解析
43、答案:B本題解析:(1)房屋出租的,以取得的不含增值稅租金收入為計稅依據(全額計稅,沒有任何減除),選項AC排除;(2)從租計征的房產稅應納稅額=租金收入×12%(或4%),不存在“×(1-4%)”的問題。
44、答案:B本題解析:損失是企業在非日常活動中發生的,選項B不正確。
45、答案:C本題解析:銷售果木酒的同時收取的包裝費和優質費,均屬于價外費用,視為含增值稅收入,應價稅分離。
46、答案:D本題解析:選項ABC:屬于其他的稅款征收措施,與強制執行措施是并列關系。
47、答案:C本題解析:相關賬務處理如下:借:業務活動費用10貸:零余額賬戶用款額度10同時,借:事業支出10貸:資金結存——零余額賬戶用款額度l0
48、答案:C本題解析:(2)應納稅所得額=105600-60000-20250-12000×50%=19350(元),查找稅率表,適用稅率3%、速算扣除數0;(3)應納稅額=19350×3%-0=580.5(元)。
49、答案:C本題解析:暫無解析
50、答案:D本題解析:(1)將自產的貨物用于贈送,增值稅、消費稅均視同銷售;(2)由于甲企業存在“同類化妝品的平均銷售價格”,無須組成計稅價格計算。因此,銷項稅額=不含增值稅的同類化妝品平均銷售價格(17萬元)×增值稅稅率(13%)=2.21(萬元);應納消費稅=17×15%=2.55(萬元)。
51、答案:D本題解析:在中國境內的外商投資企業、外購企業和其他外國組織的會計記錄可以同時使用一種外國文字。
52、答案:D本題解析:(1)本題僅交代了一項收入——銷售貨物收入1000萬元;銷售貨物收入屬于銷售(營業)收入;因此,本題的銷售(營業)收入為1000萬元。(2)限額1=當年銷售(營業)收入的5‰=1000×5‰=5(萬元),限額2=實際發生額的60%=6×60%=3.6(萬元),限額2<限額1,按限額2扣除,即稅前準予扣除的業務招待費為3.6萬元。(3)由于實際發生的業務招待費未能全額在稅前扣除,如果使用間接法計算企業所得稅應納稅所得額需要納稅調整,納稅調增額=6-3.6=2.4(萬元)。
53、答案:C本題解析:(1)選項B:服務期違約金、競業限制違約金是勞動合同法律制度認可的2種違約金;(2)選項C:劉某因個人原因在服務期未滿時解除勞動合同,屬于勞動者違反服務期約定,應按照約定向用人單位支付違約金;(3)選項D:勞動合同期滿,但是用人單位與勞動者約定的服務期尚未到期的,勞動合同應當續延至服務期滿;雙方另有約定的,從其約定。
54、答案:C本題解析:(1)直接捐贈的6萬元不得扣除;(2)通過公益性社會組織捐贈的4萬元,限額=30×12%=3.6(萬元),當年準予扣除的捐贈額為3.6萬元;(3)如果涉及“間接法”,本題納稅調增額=6+4-3.6=6.4(萬元)。
55、答案:B本題解析:本題考查的是“普通訴訟時效期間”。
56、答案:D本題解析:“連房帶地一塊兒賣”,成交價格應當既包括廠房及地上附著物的價款,又包括對應土地使用權的價款,但不含增值稅。因此,甲公司應繳納契稅=(2000+500)×3%=75(萬元)。
57、答案:D本題解析:同類或類似存貨的市場價格也無法可靠取得的,所取得的存貨按照名義金額(即人民幣1元)入賬,選項D錯誤。
58、答案:B本題解析:(1)“3500元/臺”是不含增值稅單價,不需要價稅分離,選項CD排除;(2)由于銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明,按折扣后的銷售額(3500×1000×91%)征收增值稅;(3)如果題目改為“將折扣額另開發票”,則銷項稅額=3500×1000×13%,應選A項。
59、答案:D本題解析:暫無解析
60、答案:A本題解析:企業購入該固定資產的入賬價值=300+8+6+3=317(萬元)。
61、答案:C本題解析:出售該建筑物的凈收益=2058000-(2100000-210000)-21000=147000(元)。
62、答案:D本題解析:自資產負債表日起超過1年到期,且預期持有超過1年的公允價值計量且其變動計入當期損益的非流動金融資產的期末賬面價值,應在“其他非流動金融資產”項目中反映。
63、答案:C本題解析:A公司2019年度利潤表中“財務費用”項目“本期金額”的列報金額=10+3-1+0.5=12.5(萬元)。
64、答案:C本題解析:增值稅一般納稅人取得增值稅專用發票,其進項稅額可以抵扣。該設備取得時的成本=10+0.5+0.3=10.8(萬元)。
65、答案:A本題解析:(1)5月1日加班,屬于在法定休假日加班,應按不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的300%支付勞動者工資;(2)5月7日加班,屬于在休息日加班,由于甲公司未安排補休,應按不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的200%支付勞動者工資。(注意:法定休假日加班,不論是否安排補休,均應依法支付加班工資;休息日加班,如果能安排補休不支付加班工資,不能安排補休的,應依法支付加班工資)
66、答案:C本題解析:土地、房屋的典當、繼承(選項A)、分拆(分割)、出租(選項B)和抵押(選項D),不屬于契稅的征稅范圍。
67、答案:A本題解析:獎金5.3萬元屬于價外費用(視為含稅收入),應價稅分離。
68、答案:C本題解析:(1)承攬合同,按支付報酬的0.3‰貼花;(2)財產保險合同,按保險費的1‰貼花。
69、答案:B本題解析:材料入庫后發生的儲存費用若不屬于為達到下一生產階段必需的費用,應計入當期管理費用。
70、答案:D本題解析:選項D:銀行匯票見票即付,沒有到期日的問題,所以,銀行匯票的提示付款期限為自“出票日”起1個月。
71、答案:A本題解析:選項BCD:準予在計算個人所得稅應納稅所得額時扣除。
72、答案:C本題解析:該增值稅一般納稅人應繳納的增值稅=120-80+5-10=35(萬元),月末應將35萬元轉入“應交稅費——未交增值稅”科目的貸方。
73、答案:C本題解析:M公司材料成本差異率=[-200+(44000-46000)]/(23000+46000)×100%=-3.19%;M公司期末結存甲材料實際成本=(23000+46000-34500)×(1-3.19%)=33394.45(元)。
74、答案:C本題解析:原始憑證記載的內容有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應當加蓋出具單位印章。原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。
75、答案:B本題解析:9月份收回應收賬款120萬元,資產一增一減,不影響負債;以銀行存款歸還短期借款80萬元,資產減少80萬元,負債減少80萬元;預收客戶貨款40萬元,資產增加40萬元,負債增加40萬元,所以2019年9月30日該企業的負債總額=1000-80+40=960(萬元)。
76、答案:D本題解析:非機動駁船以“凈噸位數”為計稅依據。
77、答案:A本題解析:
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