




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024屆廣西壯族桂林市靈川縣三年級數學第二學期期末統考試題一、填空題。(20分)1.832÷8的商是(______)位數;372÷6的商是(______)位數。2.一本字典的封面的面積大約是1(_____)。3.看圖填空。(1)小玉家在文化館的(________)方向。(2)學校的北面是(________);學校在醫院的(________)方向。(3)小麗從少年宮向(________)走到醫院,再向(________)走到文化館。4.用分數表示下圖中的涂色部分。(____)(____)(____)(____)(____)5.618÷3的商是(_____)位數;211÷5的商末尾有(_____)個1.6.在()里填上合適的單位。數學書封面的面積約300(________);一個教室的面積約80(________)。一本《新華字典》厚約3(________);汽車每小時行駛80(________)。小明的身高是1.5(________);課桌的高約80(________)。7.一間教室地面是長方形,它的占地面積是63平方米,長是9米,寬是(____)米。8.24×50的積的末尾有(________)個0。9.140.14讀作(________),二點五三寫作(________)。10.8個比6個多(______)個,就是(______)。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.“桃樹有50棵,杏樹有2行。桃樹比杏樹多多少棵?”缺少的條件可能是()。A.桃樹有3行 B.杏樹每行有14棵 C.桃樹比杏樹多3行12.一個正方形和一個長方形的周長相等。那么這個正方形的面積()這個長方形的面積。A.大于 B.等于 C.小于13.媽媽買了3件大衣花了868元,平均每件大約花()元。A.300 B.200 C.40014.下面商最接近70的除法算式是()。A.360÷5 B.400÷6 C.493÷715.天寧小學舉行50米短跑比賽,李華跑了8.9秒,張明跑了9.5秒,王軍跑了9.8秒,三人中跑得最快的是()。A.李華 B.張明 C.王軍三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.數學書封面的面積大約是300厘米。(______)17.邊長是5分米的正方形,面積是25平方分米,周長是2米.(______)18.小剛的生日正好是2月30日.(____)19.一個數除以6,余數最大是6。(________)20.810÷7,商的末尾一定有一個0。(______)四、計算題。(28分)21.直接寫得數.6020=1650=1258=22.列豎式計算,帶*的要驗算。33×239.2-7.7*522÷446×54五、作圖題。(8分)23.把對應的時間連起來.下午3:003:00晚上9:009:00凌晨3:0015:00上午9:0021:00六、解決問題。(每題4分,共24分)24.下面是氣溫自測儀上記錄的某天四個不同時間的氣溫情況:根據統計圖填表時間2時8時14時20時氣溫(℃)算一算,這天的平均氣溫是多少攝氏度?25.學校圖書室購進了6套《百科全書》,一共花了576元.每套《百科全書》8本,平均每本多少元?26.我會辨認方向.(1)小鹿家在百草園的()方向,小兔家在百草園的()方向.(2)小狗家在百草園的()方向,小猴家在百草園的()方向.(3)小狗家在小猴家的()方向,在小鹿家的()面.(4)小鹿要到小猴家做客,可以怎樣走?(至少寫一條路線)27.三(1)班3名老師帶20名學生參觀秦始皇陵兵馬俑。(1)景區全天開放()小時。(2)怎樣買票最合算?28.從小明家到超市有4條路可以走,從超市到學校有2條路可以走,從小明家經過超市到學校,有幾種不同的走法?29.下表中是玲玲在大潤發超市了解到的牙刷、牙膏的價格。買一把牙刷、一支牙膏最多花多少元?最少呢?牙刷/把12.4元12.6元11.9元牙膏/支14.5元14.2元13.5元
參考答案一、填空題。(20分)1、三兩【分析】三位數除以一位數,先用百位上的數字去除以一位數,百位上的數字和一位數數字比較,如果比一位數大或相等就夠除,商就是一個三位數;如果百位上的數字比一位數小,就要用百位和十位的數組成一個兩位數去除以一位數,商要商在十位上,就是一個兩位數;由此求解。【詳解】832÷8=104,商是三位數;372÷6=62,商是兩位數。故答案為:三,兩。【點睛】本題考查的是除法的計算方法,計算過程要認真細心,確保得數的準確性。2、平方分米【解析】略3、東北商場東南西南南【分析】地圖通常是按“上北下南,左西右東”原則繪制的,據此解答即可。【詳解】(1)小玉家在文化館的(東北)方向。(2)學校的北面是(商場);學校在醫院的(東南)方向。(3)小麗從少年宮向(西南)走到醫院,再向(南)走到文化館。故答案為:東北;商場;東南;西南;南。【點睛】本題考查方向的辨別。求物體a在物體b的哪一面,就把物體b當作觀測點,再進行判斷。4、3523492【解析】略5、三1【詳解】略6、平方厘米平方米厘米千米米厘米【分析】根據生活經驗以及對面積單位、長度單位和數據大小的認識,可知計量數學書封面的面積用“平方厘米”作單位,計量一個教室的面積用“平方米”作單位,計量一本《新華字典》厚度用“厘米”作單位,計量汽車每小時行駛的路程用“千米”作單位,計量小明的身高用“米”作單位,計量課桌的高度用“厘米”作單位。【詳解】數學書封面的面積約300平方厘米;一個教室的面積約80平方米。一本《新華字典》厚約3厘米;汽車每小時行駛80千米。小明的身高是1.5米;課桌的高約80厘米。故答案為:平方厘米;平方米;厘米;千米;米;厘米。【點睛】此題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。7、7【解析】略8、兩【解析】略9、一百四十點一四2.53【分析】小數的讀法:整數部分是“0”的就讀做“零”,整數部分不是“0”的按照整數的讀法來讀,小數點讀做“點”,小數部分要依次讀出每個數位的數字。二點五三,就是個位上是2,十分位上是5,百分位上是3,即可寫出這個小數。【詳解】140.14讀作一百四十點一四,二點五三寫作2.53。故答案為:一百四十點一四;2.53。【點睛】本題主要考查小數的寫法和讀法,注意平時基礎知識的積累。10、2【解析】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、B【分析】要比較棵數,桃樹棵數已知,而杏樹只知道有2行,如果再已知每行的棵數,即可得出杏樹的棵數,才可以比較兩種樹的棵數。【詳解】若已知杏樹每行的棵數,即可得出杏樹的棵數,才可以比較兩種樹的棵數。故答案為:B【點睛】考查學生的綜合分析能力,要會靈活變通。12、A【分析】本題首先進行假設,假設周長是16厘米,進而根據長方形和正方形的面積進行分析、判斷,得出結論。【詳解】假設周長都是16厘米,則正方形的邊長:16÷4=4(厘米),面積:4×4=16(平方厘米);假設長方形的長為2厘米,寬為6厘米,則面積:2×6=12(平方厘米)正方形的面積>長方形的面積故答案為:A【點睛】此題沒有數據,分析時應假設出周長,然后根據面積公式進行分析,進而得出問題答案;注:周長相等的長方形和正方形,所圍成的面積,正方形大。13、A【分析】根據單價=總價÷數量,這個數量關系可列出算式868÷3,求大約花多少錢不用算出準確的錢數,用除法的估算,據此可解此題。在除法估算中一般要根據“四舍五入”法,把被除數看作是能被,除數整除的整十,整百,或幾百幾十…的數來進行計算。【詳解】可以想三三得九這句口訣,把868看作900,900÷3=300,即868÷3≈300。故答案為:A【點睛】本題考查了學生除法估算的能力,根據乘法口訣進行估算是解決本題的關鍵。14、C【分析】根據除數是一位數的除法計算方法,分別求出各個算式的商。再看哪一個商最接近70。【詳解】A.360÷5=72;B.400÷6=66……4;C.493÷7=70……3;故答案為:C。【點睛】熟練掌握除數是一位數的除法計算方法并正確計算是解決本題的關鍵。15、A【分析】根據速度=路程÷時間,因為路程相等,可知用時越少跑的越快;比較小數的大小,先看它們的整數部分,整數大的那個數就大;如果整數部分相同,十分位大的那個數就大,據此解答。【詳解】根據分析:因為8.9<9.5<9.8所以李華用時最少所以李華跑的最快。故答案為:A。【點睛】此題考查了小數大小比較的方法,明確用的時間越少跑得越快是解答此題的關鍵。三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【分析】根據生活經驗以及對面積單位和數據大小的認識可知,計量數學書封面的面積用“平方厘米”作單位。【詳解】由分析可知:數學書封面的面積大約是300平方厘米;故答案為:×【點睛】本題考查長度單位和面積單位的認識,常用的面積單位有:平方厘米、平方分米、平方米。17、√【解析】略18、×【詳解】略19、×【分析】有余數的除法中,余數一定小于除數。一個數除以6,除數是6,則余數小于6,最大是5。【詳解】一個數除以6,余數最大是5。故答案為:×。【點睛】本題考查有余數除法中余數和除數的關系,余數一定小于除數,最大是除數-1。20、×【分析】因為810不能被7整除,根據除法的計算法則可知,商的末尾一定不是零,據此判斷。【詳解】因為810不能被7整除,所以810÷7商的末尾一定不是零。故判斷正確。【點睛】本題考查被除數末尾有0的除法,如果0前面的數能被除數整除,則被除數的末尾一定有0。四、計算題。(28分)21、1200,800,,1000,1【詳解】略22、759;1.5;130……2;2484【分析】根據兩位數乘兩位數、除數是一位數的除法和小數減法的計算方法解答。有余數的除法驗算時,用商乘除數再加上余數,看是不是等于被除數。【詳解】33×23=7599.2-7.7=1.5*522÷4=130……2驗算:130×4+2=52246×54=2484【點睛】本題考查學生的計算能力,注意小數減法計算時,要先對齊小數點,再根據整數減法的計算方法解答。五、作圖題。(8分)23、【解析】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、15;25;20;1017.5℃【分析】由統計圖可知:橫軸表示時間,縱軸表示溫度,縱軸每一格表示5℃,由此根據所提供的數據即可填表;根據平均數的意義及求法,用這4個時段的氣溫之和除以4就是平均氣溫。【詳解】時間2時8時14時20時氣溫(℃)15252010(15+25+20+10)÷4=70÷4=17.5℃答:這天的平均氣溫是17.5℃。【點睛】此題是考查如何根據統計圖中提供的信息填寫統計表及進行有關計算等。25、12【解析】試題分析:先計算出每套的錢數,然后再計算出每本的錢數.解:576÷6÷8=96÷8=12(元)答:平均每本12元.【點評】此題屬于平均數問題,根據求平均數的方法進行解答.26、(1)西北東南(2)東北西南(3)東北東(4)向東南方向走到百草園,再向西南到小猴家.(答案不唯一)【詳解】略27、(1)9;(2)買10張團體票,13張學生票最合適。【分析】(1)根據經過時間=結束時間-開始時間,即可求得景區全天開放的時間;(2)根據對價錢的觀察可知盡量買學生票和團體票會省錢一些。【詳解】(1)下午5時=17時17時-8時=9時,景區全天開放9小時。(2)盡量買學生票和團體票,團體票需要10人才能買,所以10人買團體票,這里包括3個老師,還有13個學生買學生票,我們可以對價錢進行計算對比一下:買10張團體票加13張學生票:10×22+13×20=220+260=480(元)買20張學生票加3張成人票:20×20+3×36=400+108=508(元)480元<508元答:買10張團體票,13張學生票最合適。【點睛】本題考查經過時間的計算和方案的選擇,計算時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 航天科技知識問答
- 利用AI大模型推動數字金融產品的個性化設計
- 工業園區海綿化改造工程實施方案
- 2025年數字經濟與創新管理專業綜合素質測試的考題及答案
- 環保公司車輛管理制度
- 2025年中國郵政集團有限公司山東省分公司招聘筆試備考試題及答案詳解一套
- 現場協調機制管理制度
- 初中地理教學中的跨學科主題學習探究
- 生產保障中心管理制度
- 生產工序工藝管理制度
- 2025年新高考2卷(新課標Ⅱ卷)英語試卷
- 制造企業加班管理制度
- 兒童疼痛的評估及護理措施
- 護理試卷試題及答案
- 人文社科班試題及答案
- 單位消防培訓課件教學
- 2025年公路水運工程重大事故隱患判定標準
- 通風維修質保合同協議
- 土地托管合同協議書范本
- 中國餐廚垃圾處理的現狀、問題和對策
- 實習生轉正綜合素質與協議
評論
0/150
提交評論