2024二年級數(shù)學(xué)下冊4表內(nèi)除法二素養(yǎng)沖關(guān)練購物的綜合問題習(xí)題課件新人教版_第1頁
2024二年級數(shù)學(xué)下冊4表內(nèi)除法二素養(yǎng)沖關(guān)練購物的綜合問題習(xí)題課件新人教版_第2頁
2024二年級數(shù)學(xué)下冊4表內(nèi)除法二素養(yǎng)沖關(guān)練購物的綜合問題習(xí)題課件新人教版_第3頁
2024二年級數(shù)學(xué)下冊4表內(nèi)除法二素養(yǎng)沖關(guān)練購物的綜合問題習(xí)題課件新人教版_第4頁
2024二年級數(shù)學(xué)下冊4表內(nèi)除法二素養(yǎng)沖關(guān)練購物的綜合問題習(xí)題課件新人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第4單元表內(nèi)除法(二)素養(yǎng)沖關(guān)練?購物的綜合問題沖關(guān)練1綜合的購物問題1.購物。(1)35元可以買幾個水杯??35÷5=7(個)口答:35元可以買7個水杯。點撥:一個水杯5元,求35元可以買幾個水杯,就是求35里面有幾個5,用除法計算。(2)72元可以買8個盤子,每個盤子多少錢?72÷8=9(元)口答:每個盤子9元。點撥:求每個盤子多少錢,就是把72平均分成8份,求每份是多少,用除法計算。

(3)藍藍有45元,買一個水杯后,如果用剩下的錢買8元的碗,可以買幾個?45-5=40(元)???40÷8=5(個)口答:可以買5個。點撥:從45元里減去一個水杯的價格,就是剩下的錢,即45-5=40(元),用剩下的40元買8元的碗,求可以買幾個,就是求40里面有幾個8,用除法計算。沖關(guān)練2提用乘法或除法解決的購物問題2.(1)二(2)班有32人去游樂場,要坐幾艘游艇?32÷4=8(艘)口答:要坐8艘游艇。游樂場價目表游艇每人每次7元每艘坐4人碰碰車每人每次8元每輛坐3人木馬每人每次9元每只坐2人

點撥:已知每艘游艇坐4人,求32人要坐幾艘,就是求32里面有幾個4,用除法計算。(2)典典帶了18元,他可以坐多少次木馬?18÷9=2(次)口答:他可以坐2次木馬。點撥:已知坐木馬每人每次9元,求18元可以坐多少次木馬,就是求18里面有幾個9,用除法計算。

(3)【開放題】你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?(答案不唯一)華華帶了72元,她可以坐幾次碰碰車?72÷8=9(次)口答:她可以坐9次碰碰車。3.動物園門票原來每張10元,“五一”期間門票優(yōu)惠,2張16元。“五一”期間門票每張多少元?每張門票比原來便宜多少元?16÷2=8(元)10-8=2(元)口答:“五一”期間門票每張8元,每張門票比原來便宜2元。沖關(guān)練3優(yōu)惠問題點撥:已知優(yōu)惠后門票2張16元,求每張多少元,就是把16

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論