經濟法第四章 增值稅、消費稅法律制度附有答案_第1頁
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文檔簡介

經濟法第四章增值稅、消費稅法律制度[復制]一、單項選擇題1.下列各項中,不屬于稅法構成要素的是()。[單選題]*A.計稅依據B.納稅人C.稅收優惠D.稅務代理人(正確答案)答案解析:稅法的構成要素一般包括納稅人、征稅對象、稅目、稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點、稅收優惠、法律責任等項目。2.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅小規模納稅人的說法中正確的是()。[單選題]*A.從事貨物生產的企業,年應稅銷售額在500萬元(含)以下的,一律認定為小規模納稅人B.小規模納稅人會計核算健全,能提供準確稅務資料,可申請登記為一般納稅人(正確答案)C.已認定為小規模納稅人的企業一律不得再轉為一般納稅人D.應稅服務年銷售額超過300萬元的為一般納稅人答案解析:小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向稅務機關申請資格認定,不作為小規模納稅人,依法計算增值稅應納稅額;除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人;應稅服務年銷售額超過500萬元的為一般納稅人。3.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。[單選題]*A.被保險人獲得的保險賠付B.航空公司根據國家指令無償提供用于公益事業的航空運輸服務C.國民存款利息D.母公司向子公司出售不動產(正確答案)答案解析:(1)選項A:被保險人獲得的保險賠付,不征收增值稅;(2)選項B:據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬于《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定的用于公益事業的服務,不征收增值稅;(3)選項C:存款利息,不征收增值稅;(4)選項D:照章繳納增值稅。4.根據營改增的相關規定,下列各項中,屬于在中國境內提供應稅服務的是()。[單選題]*A.境外單位向境內單位提供完全在境外消費的應稅服務B.境外個人向境內個人出租完全在境外使用的有形動產C.境內單位向境內個人提供完全在境外消費的應稅服務(正確答案)D.境外單位向境外單位出租完全在境外使用的有形動產答案解析:在中華人民共和國境內提供應稅服務,是指應稅服務提供方或者接受方在中國境內。下列情形不屬于在中國境內提供應稅服務:(1)境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務。(2)境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外使用的無形資產。(3)境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產。(4)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中執行9%稅率的是()。[單選題]*A.提供國際運輸服務B.提供裝卸搬運服務C.提供有形動產租賃D.提供郵政服務(正確答案)答案解析:提供國際運輸服務適用零稅率,提供裝卸搬運服務的稅率是6%,有形動產租賃的稅率是13%。6.根據增值稅法律制度的規定,下列關于適用稅率的表述中,正確的是()。[單選題]*A.單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零(正確答案)B.提供交通運輸服務,稅率為6%C.提供現代服務,稅率為13%D.提供有形動產租賃服務,稅率為6%答案解析:選項B,提供交通運輸服務,稅率為9%;選項C,提供現代服務,稅率為6%;選項D,提供有形動產租賃,稅率為13%。7.根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,適用6%稅率的是()。[單選題]*A.建筑服務B.轉讓土地使用權C.增值電信服務(正確答案)D.不動產租賃答案解析:選項A、B、D均適用9%的稅率。8.根據增值稅法律制度的規定,下列關于小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產計征增值稅適用征收率的表述中,正確的是()。[單選題]*A.減按2%的征收率征收(正確答案)B.按3%的征收率征收C.按4%的征收率減半征收D.按6%的征收率減半征收答案解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收增值稅。9.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列行為中,不可以選擇適用簡易計稅方法的是()。[單選題]*A.咨詢服務(正確答案)B.收派服務C.倉儲服務D.裝卸搬運服務答案解析:電影放映服務、倉儲服務、裝卸搬運服務、收派服務和文化體育服務可以選擇適用簡易計稅方法計稅,不允許抵扣進項稅額。10.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“生活服務”稅目計繳增值稅的是()。[單選題]*A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務(正確答案)答案解析:選項A,按照“現代服務——文化創意服務”稅目計繳增值稅;選項B,按照“不動產經營租賃服務”稅目計繳增值稅;選項C,按照“現代服務——廣播影視服務”稅目計繳增值稅;選項D,按照“生活服務——旅游娛樂服務”稅目計繳增值稅。11.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅價外費用的是()。[單選題]*A.收取的增值稅稅額(正確答案)B.收取的返還利潤C.收取的優質費D.收取的滯納金答案解析:價外費用,包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。不包括收取的增值稅。12.某建筑安裝公司為增值稅一般納稅人,2020年7月承包本市的一項建筑勞務,該建筑安裝公司收取不含稅工程價款6400萬元。另外,該建筑安裝公司購入建筑勞務所需的材料、設備支付不含稅價款1500萬元,取得對方開具的增值稅專用發票。已知建筑服務適用9%的稅率,材料、設備適用13%的稅率。則計算該建筑安裝公司當月應繳納增值稅的下列計算中正確的是()。[單選題]*A.6400×13%-1500×13%=637萬元B.6400×9%=576萬元C.6400×9%-1500×9%=441萬元D.6400×9%-1500×13%=381萬元(正確答案)答案解析:建筑服務適用9%的稅率,材料、設備適用13%的稅率,購入材料設備取得增值稅專用發票,進項稅額允許抵扣。該建筑安裝公司當月應繳納的增值稅=6400×9%-1500×13%=381(萬元)。13.某酒廠為增值稅一般納稅人,3月份向一小規模納稅人銷售白酒,開具普通發票上注明含稅金額為90400元;同時收取包裝物押金2000元,此業務酒廠的銷項稅額是()。[單選題]*A.90400÷(1+13%)×13%=10400元B.(90400+2000)÷(1+13%)×13%=10630.09元(正確答案)C.(90400+2000)×13%=12012元D.90400÷(1+13%)×13%+2000×13%=10660元答案解析:除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金應并入當期銷售額征收增值稅。酒廠應計算的銷項稅額=(90400+2000)÷(1+13%)×13%=10630.09(元)。14.下列關于營改增行業銷售額的表述中,正確的是()。[單選題]*A.金融商品轉讓,按照賣出價為銷售額B.一般納稅人提供客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用為銷售額C.直接收費金融服務,以提供直接收費金融服務收取的手續費等各類費用為銷售額(正確答案)D.經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額答案解析:選項A,金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。選項B,試點納稅人中的一般納稅人提供客運場站服務,以其取得的全部價款和價外費用扣除支付給承運方運費后的余額為銷售額;選項D,經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或行政事業性收費后的余額為銷售額。15.根據增值稅法律制度的規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是()。[單選題]*A.購進用于增值稅應稅項目的固定資產所支付的進項稅額B.分配給股東的外購貨物所支付的進項稅額C.因自然災害損失的外購產品所對應的進項稅額D.因管理不善損失的外購產品所對應的進項稅額(正確答案)答案解析:選項A,購進用于應稅項目的固定資產的進項稅額可以抵扣;選項B,外購貨物分配給股東,屬于增值稅視同銷售,其進項稅額可以從銷項稅額中抵扣;選項C,因自然災害損失的外購產品所對應的進項稅額準予抵扣;選項D,非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務,其進項稅額不得抵扣。非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失,以及被執法部門依法沒收或者強令自行銷毀的貨物。16.甲果汁生產企業為增值稅一般納稅人,2020年6月從農民手中收購蘋果用于生產果汁,收購憑證上注明買價為30萬元。另委托某運輸企業將蘋果運回企業所在地,支付不含稅運費0.6萬元,取得增值稅專用發票。本月該批蘋果已被生產果汁領用。該果汁生產企業2020年6月可以抵扣的進項稅額為()。[單選題]*A.30×10%+0.6×9%=3.05萬元(正確答案)B.30×9%+0.6×9%=2.75萬元C.30÷(1+9%)×9%+0.6×9%=2.53萬元D.30÷(1+10%)×10%+0.6×9%=2.78萬元答案解析:取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品收購發票或銷售發票上注明的農產品買價計算抵扣。納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。該果汁生產企業準予抵扣的進項稅額=30×10%+0.6×9%=3.05(萬元)。17.某運輸公司為增值稅小規模納稅人。2019年10月,取得含稅運輸收入53萬元,賠償金收入5.3萬元;購買汽車用汽油,取得的增值稅普通發票注明稅款0.58萬元。已知增值稅征收率為3%,該運輸公司當月上述業務應繳納增值稅()。[單選題]*A.(53+5.3)÷(1+3%)×3%=1.7萬元(正確答案)B.(53+5.3)÷(1+3%)×3%-0.58=1.12萬元C.53÷(1+3%)×3%=1.54萬元D.53÷(1+3%)×3%-0.58=0.96萬元答案解析:賠償金屬于向購買方收取的價外費用,應并入銷售額繳納增值稅;小規模納稅人不得抵扣進項稅額。應納增值稅=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率=(53+5.3)÷(1+3%)×3%=1.7(萬元)。18.某體育用品公司進口一批高爾夫球具,海關應征進口關稅15萬元,已知高爾夫球具適用的關稅稅率為30%,消費稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,則進口環節繳納的增值稅為()。[單選題]*A.(15÷30%)÷(1-10%)×13%=7.22萬元B.(15÷30%+15)÷(1-10%)×13%=9.39萬元(正確答案)C.(15÷30%+15)×13%=8.45萬元D.(15÷30%+15)÷(1+10%)×13%=7.68萬元答案解析:關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元),進口貨物征收消費稅的,增值稅應納稅額=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率,進口環節繳納的增值稅=(50+15)÷(1-10%)×13%=9.39(萬元)。19.下列關于納稅人的各項服務的表述中,不享受免征增值稅優惠政策的是()。[單選題]*A.婚姻介紹服務B.福利彩票的發行收入C.個人銷售自建自用住房D.非學歷教育收取的學費(正確答案)答案解析:選項D,對于學歷教育收取的學費,是免征增值稅的,非學歷教育收取的學費,需要征收增值稅。20.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。[單選題]*A.納稅人提供應稅服務并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天B.納稅人提供應稅服務先開具發票的,為開具發票的當天C.納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為有形動產發出的當天(正確答案)D.納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天答案解析:納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。21.根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,可以開具增值稅專用發票的是()。[單選題]*A.房地產企業向消費者個人銷售商品房B.超市向企業銷售生產用手套(正確答案)C.某公司銷售免稅產品D.某餐廳向消費者個人提供餐飲服務答案解析:向消費者個人銷售服務、無形資產或者不動產,以及適用免稅政策的行為都是不得開具增值稅專用發票的。商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。22.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納消費稅的是()。[單選題]*A.汽車廠銷售雪地車B.手表廠銷售高檔手表(正確答案)C.珠寶店銷售珍珠項鏈D.商場銷售木制一次性筷子答案解析:(1)雪地車不屬于消費稅征收范圍;因此選項A不正確。(2)納稅人生產的應稅消費品,于納稅人銷售時繳納消費稅;選項B正確。(3)珍珠項鏈和木制一次性筷子屬于應稅消費品,但只在生產銷售環節征收一次消費稅,在批發零售環節不征;因此選項CD不正確。23.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需繳納消費稅的是()。[單選題]*A.將自產的應稅消費品對外饋贈B.將自產的應稅消費品用于職工福利C.將自產的應稅消費品連續生產應稅消費品(正確答案)D.將自產的應稅消費品對外投資答案解析:選項C,納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅。24.某化妝品廠下設一非獨立核算門市部,該廠將一批高檔化妝品移交門市部,計價60萬元。門市部零售取得含增值稅的銷售收入80萬元。已知增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%,該企業應繳納的消費稅為()。[單選題]*A.60×15%=9萬元B.80÷(1+13%)×15%=10.62萬元(正確答案)C.60÷(1+13%)×15%=7.96萬元D.80×15%=12萬元答案解析:企業非獨立核算門市部銷售應稅消費品應按門市部對外銷售額或者銷售數量計征消費稅,因此該企業應納消費稅=80÷(1+13%)×15%=10.62(萬元)。25.某化妝品企業2020年10月受托為某商場加工一批高檔化妝品,收取不含增值稅的加工費13萬元,商場提供的原材料金額為50萬元(不含稅)。已知該化妝品企業無同類產品銷售價格,消費稅稅率為15%。計算該化妝品企業應代收代繳的消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。[單選題]*A.0B.50÷(1-15%)×15%=8.82萬元C.(50+13)×15%=9.45萬元D.(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12萬元(正確答案)答案解析:委托加工的應稅消費品,應按照受托方的同類消費品的銷售價格計算繳納消費稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。(1)組成計稅價格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(萬元);(2)應代收代繳消費稅=74.12×15%=11.12(萬元)。26.某商貿公司,2021年1月從國外進口一批糧食白酒(合計5000公斤),已知該批白酒關稅完稅價格為1000000元,按規定應繳納關稅150000元,糧食白酒的消費稅稅率為20%,定額消費稅為0.5元/斤。計算該批白酒進口環節應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。[單選題]*A.(1000000+150000+5000×0.5×2)×20%+5000×0.5×2=236000元B.(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)×20%=288750元C.1000000÷(1-20%)×20%+5000×0.5×2=255000元D.(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)×20%+5000×0.5×2=293750元(正確答案)答案解析:本題涉及從價從量復合計征,組成計稅價格中包括從量稅的稅額。(1)組成從價計稅價格=(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1443750(元);(2)應繳納消費稅稅額=1443750×20%+5000×0.5×2=293750(元)。27.根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額準予從應納消費稅稅額中抵扣的是()。[單選題]*A.以外購已稅白酒為原料生產白酒B.以外購已稅煙絲為原料生產卷煙(正確答案)C.以外購已稅汽油為原料生產潤滑油D.以外購已稅手表為原料生產高檔手表答案解析:選項A,酒類沒有消費稅扣稅規定;選項C,只有以外購的已稅“潤滑油”為原料生產的成品油,其外購已稅潤滑油已納消費稅稅額才是準予從應納消費稅稅額中抵扣的;選項D,外購已稅手表為原料生產高檔手表已納消費稅稅額不準從應納消費稅稅額中抵扣。28.根據消費稅法律制度的規定,納稅人委托加工收回的用于下列用途的應稅消費品中,所納稅款準予按規定抵扣的是()。[單選題]*A.直接出售B.留作自用C.對外捐贈D.連續生產應稅消費品銷售(正確答案)答案解析:委托加工的應稅消費品因為已由受托方代收代繳消費稅,因此,委托方收回貨物后用于連續生產應稅消費品的,其已納稅款準予按照規定從連續生產的應稅消費品應納消費稅稅額中抵扣。29.根據消費稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物采用賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務發生時間為()。[單選題]*A.取得索取銷售款憑據的當天B.有書面合同的,為書面合同約定的收款日期的當天(正確答案)C.書面合同沒有約定收款日期的,為收到貨款的當天D.沒有書面合同的,為收到貨款的當天答案解析:采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。30.根據消費稅法律制度的規定,納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起一定期限內繳納稅款。該期限是()。[單選題]*A.15日(正確答案)B.10日C.7日D.5日答案解析:納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。二、多項選擇題1.下列各項中,屬于稅法的構成要素的有()。*A.計稅依據(正確答案)B.征稅對象(正確答案)C.稅目(正確答案)D.稅率(正確答案)答案解析:稅法的構成要素一般包括納稅人、征稅對象、稅目、稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點、稅收優惠、法律責任等項目。2.累進稅率是根據征稅對象數額的逐漸增大,按不同等級逐步提高的稅率,它可分為()。*A.全額累進稅率(正確答案)B.超額累進稅率(正確答案)C.全率累進稅率D.超率累進稅率(正確答案)答案解析:累進稅率分為全額累進稅率、超額累進稅率和超率累進稅率三種。3.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務局負責征收管理的有()。*A.印花稅(正確答案)B.個人所得稅(正確答案)C.企業所得稅(正確答案)D.進口環節繳納的增值稅答案解析:選項D,進口環節繳納的增值稅由海關系統負責征收。4.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應當繳納增值稅的有()。*A.汽車的租賃(正確答案)B.汽車的修理(正確答案)C.體育彩票的發行收入D.受托加工白酒(正確答案)答案解析:體育彩票的發行收入免征增值稅。5.根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,屬于在我國境內提供增值稅應稅服務的有()。*A.境外單位向境內單位提供完全在境外消費的應稅服務B.日本某公司為中國境內某企業設計時裝(正確答案)C.法國某公司出租設備給中國境內某企業使用(正確答案)D.境外個人向境外單位提供完全在境外消費的應稅服務答案解析:境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務,或者境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產不屬于增值稅在境內提供應稅勞務的范圍。6.根據增值稅法律制度的規定,企業發生的下列行為中,屬于視同銷售貨物的有()。*A.將購進的貨物用于免稅項目B.將本企業生產的貨物分配給投資者(正確答案)C.將委托加工的貨物用于集體福利(正確答案)D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位(正確答案)答案解析:視同銷售行為包括:(1)將貨物交付其他單位或者個人代銷;(2)銷售代銷貨物;(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;(4)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;(5)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;(6)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;(7)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。選項A屬于外購貨物進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的情形。注意視同銷售行為(4)中,不包括“購買”的貨物,僅包括自產和委托加工的貨物7.根據增值稅法律制度的規定,企業發生的下列行為中,屬于視同銷售貨物行為的有()。*A.將外購貨物分配給股東(正確答案)B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人(正確答案)D.將自產貨物用于集體福利(正確答案)答案解析:根據增值稅法律制度的規定,將外購貨物用于個人消費,其購進貨物的進項稅額不允許抵扣,不屬于增值稅視同銷售貨物的情形,而選項ACD三種情形屬于增值稅視同銷售貨物的情形。8.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中執行9%稅率的有()。*A.增值電信服務B.建筑服務(正確答案)C.郵政服務(正確答案)D.有形動產融資租賃答案解析:選項A執行6%的稅率;選項D執行13%的稅率。9.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人進口下列貨物,適用9%增值稅稅率的有()。*A.大豆(正確答案)B.天然氣(正確答案)C.農機(正確答案)D.音像制品(正確答案)答案解析:選項ABCD均屬于適用9%增值稅稅率的范圍。10.一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。*A.商品混凝土(正確答案)B.以自己采掘的砂、土、石料連續生產的粘土實心磚、瓦C.用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品(正確答案)D.自來水(正確答案)答案解析:根據規定,以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。因此選項B錯誤。11.一般納稅人發生下列應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有()。*A.輪客渡(正確答案)B.電影放映服務(正確答案)C.動畫設計服務(正確答案)D.裝卸搬運服務(正確答案)答案解析:上述選項均可以選擇適用簡易方法計稅。12.某百貨商場為增值稅一般納稅人,于2020年11月購進一批貨物,取得的增值稅專用發票上注明的價款為120萬元。當月將該批貨物銷售給簽約的零售超市(小規模納稅人),取得含稅銷售收入160萬元。零售超市當月再將購入的貨物銷售給消費者,取得零售收入180萬元。已知:增值稅專用發票當月認證通過,一般納稅人適用的增值稅稅率為13%,小規模納稅人此階段適用的增值稅征收率為1%。則下列表述中正確的有()。*A.百貨商場本月應納增值稅2.81萬元(正確答案)B.百貨商場可以抵扣的進項稅額15.6萬元(正確答案)C.零售超市本月應納增值稅1.78萬元(正確答案)D.零售超市本月應納增值稅5.4萬元答案解析:百貨商場可以抵扣的進項稅額=120×13%=15.6(萬元);百貨商店應納增值稅額=160÷(1+13%)×13%-120×13%=2.81(萬元);零售超市應納增值稅額=180÷(1+1%)×1%=1.78(萬元)。13.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,正確的有()。*A.納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,按折扣前的銷售額征收增值稅B.對金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅(正確答案)C.以物易物雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物按規定核算購貨額并計算進項稅額(正確答案)D.直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為直銷員向消費者收取的全部價款和價外費用答案解析:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅,選項A錯誤;直銷企業先將貨物銷售給直銷員,直銷員再將貨物銷售給消費者的,直銷企業的銷售額為其向直銷員收取的全部價款和價外費用,選項D錯誤。14.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅銷售額的表述中,正確的有()。*A.航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費(正確答案)B.經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額(正確答案)C.建筑企業提供建筑服務適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額D.房地產開發企業銷售其開發的房地產項目,適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額(正確答案)答案解析:選項C,建筑企業提供建筑服務執行“簡易征收”辦法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。15.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅進項稅額抵扣的表述中,不正確的有()。*A.納稅人購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費+機場建設費)÷(1+9%)×9%(正確答案)B.納稅人購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的鐵路車票的,鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%C.納稅人購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%D.納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照9%的扣除率計算進項稅額(正確答案)答案解析:選項A,納稅人購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%;選項D,納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。16.根據增值稅法律制度的規定,下列項目中,屬于增值稅免稅項目的有()。*A.外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備(正確答案)B.其他個人銷售自己使用過的物品(正確答案)C.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產D.一般納稅人銷售購進的農產品答案解析:選項C中需要減按2%的征收率征收增值稅;選項D中按低稅率9%計征增值稅。17.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,符合增值稅納稅義務發生時間的有()。*A.納稅人發生視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天(正確答案)B.采取托收承付方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天(正確答案)C.增值稅扣繳義務發生時間為支付或收取價款的當天D.納稅人進口貨物,其納稅義務發生時間為報關進口的當天(正確答案)答案解析:選項C,增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。18.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅地點的表述正確的有()。*A.固定業戶到外縣(市)銷售貨物,應向其銷售地的稅務機關申報納稅B.非固定業戶銷售應稅勞務,應向勞務發生地的稅務機關申報納稅(正確答案)C.非固定業戶銷售貨物,未向銷售地的稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或者居住地的稅務機關補征稅款(正確答案)D.扣繳義務人應當向其機構所在地或居住地的稅務機關申報繳納其扣繳的稅款(正確答案)答案解析:固定業戶到外縣(市)銷售貨物,應當向其機構所在地的稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,并向其機構所在地的稅務機關申報納稅;未開具證明的,應當向銷售地的稅務機關申報納稅。19.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅期限的表述中,正確的有()。*A.納稅人進口貨物,應自海關填發進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款(正確答案)B.增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度(正確答案)C.納稅人的具體納稅期限,由稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定(正確答案)D.以1個季度為納稅期限的規定僅適用于一般納稅人答案解析:以1個季度為納稅期限的規定適用于小規模納稅人、銀行、財務公司、信托投資公司、信用社。20.下列各項中,屬于增值稅專用發票基本聯次的有()。*A.發票聯(正確答案)B.抵扣聯(正確答案)C.存根聯D.記賬聯(正確答案)答案解析:本題考核增值稅專用發票基本聯次。增值稅專用發票基本聯次有:發票聯、抵扣聯、記賬聯。21.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征收范圍的有()。*A.汽車銷售公司銷售小轎車B.木材公司銷售自產的實木地板(正確答案)C.百貨公司銷售的高檔化妝品D.煙草公司銷售自產的煙絲(正確答案)答案解析:汽車銷售公司銷售小轎車、百貨公司銷售的高檔化妝品,均不是在生產環節,不屬于消費稅的征收范圍。22.根據消費稅法律制度的規定,納稅人自產的用于下列用途的應稅消費品中,需要繳納消費稅的有()。*A.用于贊助的消費品(正確答案)B.用于管理部門自用的消費品(正確答案)C.用于廣告的消費品(正確答案)D.用于連續生產應稅消費品的消費品答案解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,即作為生產最終應稅費品的直接材料,并構成最終應稅消費品實體的,不納消費稅;但是,用于其他方面的,即用于生產非應稅消費品和在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的應稅消費品,應當繳納消費稅。23.消費稅不同應稅產品的納稅環節包括()。*A.批發環節(正確答案)B.進口環節(正確答案)C.零售環節(正確答案)D.生產銷售環節(正確答案)答案解析:卷煙在批發環節征收一道消費稅。24.根據消費稅法律制度的規定,下列關于金銀首飾零售環節繳納消費稅的說法中正確的有()。*A.金銀首飾僅限于金、銀以及金基、銀基合金首飾和金基、銀基合金的鑲嵌首飾(正確答案)B.對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額,凡劃分不清楚或不能分別核算的一律從高適用稅率征收消費稅C.金銀首飾連同包裝物一起銷售的,無論包裝物是否單獨計價,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅(正確答案)D.帶料加工的金銀首飾,應按委托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅答案解析:選項B,凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅;選項D,應按“受托方”銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅,沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。25.根據消費稅法律制度的規定,下列關于卷煙稅率的表述中,正確的有()。*A.納稅人自產自用的卷煙應當按照納稅人生產的同牌號規格的卷煙銷售價格確定征稅類別和適用稅率(正確答案)B.卷煙由于接裝過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售價格后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率(正確答案)C.委托加工的卷煙按照受托方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅。沒有同牌號規格卷煙的,一律按卷煙最高稅率征稅(正確答案)D.殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率(正確答案)答案解析:就都對。26.下列關于消費稅相關規定的敘述,其中正確的有()。*A.按現行消費稅法規定,消費稅應納稅額的計算分為從價計征和從量計征兩種方法B.現行消費稅的征稅范圍中,只有卷煙和白酒采用復合計征方法(正確答案)C.現行消費稅的征稅范圍中,啤酒采用復合計征方法D.實行從價從量復合計征方法計算應納消費稅的,應納稅額等于應稅銷售數量乘以定額稅率再加上應稅銷售額乘以比例稅率(正確答案)答案解析:按現行消費稅法規定,消費稅應納稅額的計算主要分為從價計征、從量計征和從價從量復合計征三種方法;啤酒采用從量計征方法。27.下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有()。*A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量(正確答案)B.進口應稅消費品的為海關核定的應稅消費品數量(正確答案)C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量(正確答案)D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量答案解析:銷售數量是指納稅人生產、加工和進口應稅消費品的數量。具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。28.根據消費稅法律制度的規定,下列關于應稅消費品銷售額的表述中,正確的有()。*A.應稅消費品銷售額包括向購買方收取的增值稅稅款B.納稅人自產自用應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格確定銷售額(正確答案)C.隨同從價計征應稅消費品出售的包裝物,無論是否單獨計價,均應并入銷售額(正確答案)D.對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應并入應稅消費品的銷售額(正確答案)答案解析:根據消費稅法律制度的規定,應稅消費品銷售額不包括向購買方收取的增值稅稅款。29.根據消費稅法律制度的規定,納稅人委托加工的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,已繳納的消費稅稅款不得從應納消費稅稅額中扣除的有()。*A.委托加工收回的已稅汽車生產的汽車(正確答案)B.委托加工收回的已稅摩托車生產的摩托車(正確答案)C.委托加工收回的已稅游艇生產的游艇(正確答案)D.委托加工收回的已稅白酒生產的白酒(正確答案)答案解析:消費稅中的抵扣僅限于稅法所列舉的情形,不在列舉范圍內的,均不得進行消費稅的扣除。三、判斷題1.納稅義務人可以是自然人,也可以是法人或其他社會組織。[判斷題]*對(正確答案)錯答案解析:納稅義務人也稱納稅人,是指稅法規定的直接負有納稅義務的自然人、法人和其他組織。2.我國的稅收征收管理機關為稅務局,海關只是代征,不屬于稅收征收管理機關。[判斷題]*對錯(正確答案)答案解析:我國的稅收征收管理機關包括稅務局和海關。3.境外單位或者個人在境內發生應稅行為但未設有機構場所的,以其境內代理人為增值稅扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人。[判斷題]*對(正確答案)錯答案解析:就對。4.單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供加工、修理修配勞務,屬于增值稅的征稅范圍。[判斷題]*對錯(正確答案)答案解析:單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供加工、修理修配勞務,不屬于增值稅的征稅范圍。5.單位和個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,視同提供應稅服務,征收增值稅;但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。(對)[單選題]*單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外;單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外;財政部和國家稅務總局規定的其他情形。(正確答案)6.在同一縣(市)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售的,視同銷售貨物征收增值稅。[判斷題]*對錯(正確答案)答案解析:設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售,視同銷售貨物;但相關機構設在同一縣(市)的除外。7.納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。[判斷題]*對(正確答案)錯答案解析:兼營不同增值稅稅率的貨物和應稅勞務行為中,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率,

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