2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第1頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第2頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第3頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第4頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面我省的五個市的示意圖是從同一張地圖上描下來的。已知湖州市的面積約是0.58萬平方千米,下面關(guān)于其他四個市的面積的說法,正確的是(

)。A.嘉興市的面積約是0.8萬平方千米

B.杭州市的面積約是1.7萬平方千米C.寧波市的面積約是2.4萬平方千米

D.溫州市的面積約是0.6萬平方千米2.計算(280-15×14)÷7,應(yīng)先算(

)。

A.280-15

B.15×14

C.14÷7

D.280-143.下面各小數(shù)中,最大的是(

)。

A.5.603

B.5.630

C.5.0634.用簡便方法計算76×99是根據(jù)(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.乘法交換律和結(jié)合律5.“1.4328○1.4327”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×6.把一個小數(shù)先擴大到它的10倍,再縮小到所得數(shù)的,這個數(shù)的小數(shù)點應(yīng)(

)。

A.向右移動一位

B.向左移動一位

C.向左移動兩位二.判斷題(共6題,共12分)1.大于1.6小于1.9的小數(shù)只有1.7和1.8兩個。(

2.29.□≈29,□里有4種不同的填法。(

3.在小數(shù)點后面添上“0”而去掉“0”,小數(shù)的大小不變。(

)4.減法是加法的逆運算,除法是乘法的逆運算。(

)5.1.1到1.3之間有無數(shù)個小數(shù)。(

)6.讀小數(shù)時,整數(shù)部分與小數(shù)部分的讀法相同。(

)三.填空題(共6題,共21分)1.在橫線上填上“>”“<”或“=”。7×5______36

40______5×8

4×8______9×45+5+5______5×5

19______3×6

3×9______5×66角______60分

7元______40角

1元______100分2.如果要把算式16×(80-24÷8)的運算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應(yīng)改為(

)。

3.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。6.8kg=(

)g;9060dm2=(

)m24.填一填。5.把25.3先縮小10倍后,小數(shù)點再向右移動兩位,結(jié)果是(

)。6.填合適的小數(shù)。8米5厘米=(

)米

65克=(

)千克10元6角3分=(

)元

8角=(

)元四.計算題(共2題,共18分)1.脫式計算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

2.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分數(shù)。六.解答題(共6題,共34分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?

2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)

3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?

6.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.C5.A6.B二.判斷題1.×

2.√3.×4.√5.√

6.×三.填空題1.<;=;<;<;>;<;=;>;=

2.(80-24)÷8×163.6800;90.64.(1)8

(2)2;45.2536.8.05;0.065;10.63;0.8

四.計算題1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)

方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.5×6×1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論