人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及答案_第1頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及答案_第2頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及答案_第3頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及答案_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.1÷3的商是(

)。A.純循環(huán)小數(shù)

B.混循環(huán)小數(shù)

C.無限不循環(huán)小數(shù)2.0.02與0.002的乘積(

)0.004

A.>

B.<

C.=3.如果0.98×A<0.98,則A與1的大小關(guān)系是(

A.A>1

B.A<1

C.A=1

D.不能確定4.一根鐵絲長1.2cm,25根這樣的鐵絲,長(

)m。

A.30

B.0.3

C.3

D.30005.音樂課上,聰聰坐在音樂教室的第4列第2行,用數(shù)對(4,2)表示,明明坐在聰聰正后方的第一個位置上,明明的位置用數(shù)對表示是(

)。

A.(5,2)

B.(4,3)

C.(3,2)

D.(4,1)6.點A的位置是(5,7),點B的位置是(6,9),點C與A在同一列,點C與B在同一行,那么點C的位置是(

)。A.(5,9)

B.(6,7)

C.(5,6)7.兩個因數(shù)的積是20.5,一個因數(shù)是0.05,另一個因數(shù)是(

)。A.41

B.410

C.418.4÷11的結(jié)果的小數(shù)點后面第20位上的數(shù)字是(

)。

A.0

B.3

C.7

D.6二.判斷題(共8題,共16分)1.1千克青椒5.6元,張奶奶買了1.2千克,付給售貨員7元錢,應(yīng)找回3角錢。(

)2.2.48÷4的商小于1。(

)3.數(shù)對(1,3)和(3,1)表示的位置是一樣的。(

)4.1.7×0.2等于0.2×1.7。(

)5.數(shù)對(4,4)表示物體在第4列、第4排。(

)6.7.8除以一個小數(shù),所得的商一定大于7.8。(

)7.兩個數(shù)相除的商是6.3,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大到原來的10倍,商就變成了63。(

)8.兩個不為0的因數(shù)相乘,如果一個因數(shù)乘5后,另一個因數(shù)除以5后,再把所得的結(jié)果相乘,則積的大小不變。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.8.4×2.72的積有(

)位小數(shù);14.36÷0.2的商的最高位是(

)位。2.甲數(shù)除以乙數(shù)的商是2.5,當甲數(shù)和乙數(shù)同時擴大100倍時,商是(

)。3.把一個小數(shù)的小數(shù)點向右移動一位,得到的新數(shù)比原數(shù)多4.5,原數(shù)是(

)。4.歡歡和樂樂在同一個班級,樂樂的座位在第3列第4行,用數(shù)對表示為(

,);歡歡的座位在第6列第8行,用數(shù)對表示為(

,)。5.在計算2.04×4.2時,先計算(

)×(

),再看因數(shù)中一共有(

)位小數(shù),最后從積的(

)邊數(shù)出(

)位,點上小數(shù)點。6.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的運算順序改成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式應(yīng)是(

)。

7.在3.3337.8484…、5.90909、3.1415926中,有(

)個循環(huán)小數(shù),有(

)個無限小數(shù),有(

)個有限小數(shù)。8.根據(jù)2.7×0.3=0.81,不計算直接填出結(jié)果。81÷0.3=(

270×0.3=(

)四.計算題(共2題,共10分)1.列豎式計算。(得數(shù)保留一位小數(shù))0.43×2.7≈

3.2×4.8≈

8.41×5.9≈2.列式計算。(1)兩個數(shù)的積是4.8,其中一個因數(shù)是2.5,另一個因數(shù)是多少?(2)被除數(shù)是9.72,商是0.08,除數(shù)是多少?五.解答題(共6題,共31分)1.一個排球的售價是40.5元,一個足球的售價是排球的1.4倍,一個足球的售價比一個排球貴多少元?2.王叔叔以17千米每小時的速度從家騎自行車到單位上班,用了0.35小時,王叔叔家離單位有多遠?如果他改為步行,每小時走5千米,用1小時能到學(xué)校嗎?3.商店有兩種茶葉,甲種茶葉0.5千克的售價為4.5元,乙種茶葉5元0.5千克。哪種茶葉便宜些?每千克便宜多少元?4.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32kg面粉。李師傅領(lǐng)了4kg面粉,她最多可以做幾個生日蛋糕?5.一本詞典22.5元,吳老師帶100元去為學(xué)校圖書室買詞典,他可買回多少本?6.媽媽在超市買了兩種果汁,一種是瓶裝的,14.4元一瓶,媽媽買了3瓶;另種是袋裝的,5.6元一袋,媽媽買了3袋。媽媽買這些果汁一共用了多少錢?參考答案一.選擇題1.A2.B3.B

4.B

5.B6.A7.B8.D二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.√三.填空題1.三;十2.2.53.0.54.(3,4);(6,8)5.204;42;三;右;三6.4.8÷[(1.2+0.9)×2.7]

7.1;1;38.2.7;81四.計算題1.1.2;15.4;49.62.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5五.解答題1.40.5×1.4-40.5=16.2(元)2.解:17*0.35=5.95(千米)3.甲種:4.5÷0.5=9(元);乙種:5÷0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論