人教版小學四年級下冊數學 期末測試卷及參考答案一套_第1頁
人教版小學四年級下冊數學 期末測試卷及參考答案一套_第2頁
人教版小學四年級下冊數學 期末測試卷及參考答案一套_第3頁
人教版小學四年級下冊數學 期末測試卷及參考答案一套_第4頁
人教版小學四年級下冊數學 期末測試卷及參考答案一套_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面算式中正確的是(

)。A.500÷25×4=500÷(25×4)

B.5000÷(125×8)=5000÷125÷8C.368-32+68=368-(32+68)

D.12×26+74=12×(26+74)2.125×801的簡便算法是(

)。

A.125×800+125

B.125×800+1

C.125×8×100

D.125×800×13.一批本子分發給六年級一班學生,平均每人分到12本,若只發給女生,平均每人可分到20本,若只發給男生,平均每人可分到(

)本。

A.24

B.27

C.30

D.354.下列圖形中,(

)一定是軸對稱圖形.A.平行四邊形

B.梯形

C.長方形

D.三角形5.在0.89、0.88、0.808、0.809中最小的數是(

)。

A.0.89

B.0.809

C.0.808

D.0.886.“45×12=45×10+45×2”,此等式應用的運算定律是(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.加法結合律

D.乘法分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.我們的三角板上有兩個是直角,另一個是銳角。(

)2.平均每組做了5件好事。(

)3.所有的四邊形都是軸對稱圖形。(

)4.公共汽車在公路上行駛是平移現象。(

)5.從一個長5dm,寬4dm的長方形紙上可以裁下10個兩直角邊都是2dm的直角三角形。(

)6.所有四則混合運算的運算順序都是先算乘除后算加減。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.0.48擴大10倍是(

),與480縮小到原數的(

)結果相等。2.計算24×(27-27)÷16,應先算(

),再算(

),最后算(

),計算結果是(

)。3.成年人的大腦約重1千克350克。1千克350克=________千克(填小數)4.平移不改變圖形的(

)和(

),只改變圖形的(

)。5.填上合適的數。0.25平方米=(

)平方分米

1.08米=(

)米(

)厘米6.如果兩個圖形關于某一直線對稱,那么它們的對稱軸是連接兩個對應點所得的線段的(

)。7.非洲鴕鳥奔跑的速度可達每小時72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可達每小時(

)千米。8.在括號內填上合適的數。5.02公頃=(

)平方米

15元5分=(

)元四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣算簡便就怎樣算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共7題,共38分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)3.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?4.養雞場第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養雞場原來養雞多少萬只?5.某工廠第一個月運來45.8噸煤炭,比第二個月多運來1.23噸,兩個月一共運來煤炭多少噸?6.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?7.愉快的一天結束啦,淘氣開心地回到了家,爸爸把一天的主要開支列了一張表。(1)淘氣家一天一共花了多少錢?(2)淘氣一家三口這一天平均每人花費多少元?參考答案一.選擇題1.B2.A3.C4.C

5.C6.D二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.4.8;2.減法;乘法;除法;03.1.354.形狀;大小;位置5.25;1;86.垂直平分線7.428.50200;15.05四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。3.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

4.解:1.28+2.6=3.88(萬只)3.88+0.24=4.12(萬只)3.88+4.12=8(萬只)答:養雞場原來養雞8萬只。5.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(噸)答:兩個月一共運來煤炭90.37噸。6.解:25×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論