人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷(模擬題)_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷(模擬題)_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷(模擬題)_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷(模擬題)_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷(模擬題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.計算28×11111+99999×8=(

)。A.11100

B.111000

C.111100

D.11111002.一個三角形兩個內(nèi)角的和小于第三個角,這個三角形一定是(

)三角形。

A.直角

B.鈍角

C.銳角

D.等邊3.下面哪個數(shù)和1.8最接近?(

A.1.81

B.1.78

C.1.801

D.1.7944.(

)三角形有兩條高不用畫。A.等腰

B.等邊

C.銳角

D.直角5.“0.2○0.1392”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷6.如圖是把長方形向右平移了(

)。

A.4

B.5

C.6

D.7二.判斷題(共6題,共12分)1.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。(

)2.長方形和正方形都有4條對稱軸。(

)3.用長分別為4厘米、7厘米和12厘米的三根小棒能擺成一個三角形。(

4.小明本學(xué)期期末考試,語文、數(shù)學(xué)、英語的成績分別是94分、91分和88分,這三科的平均成績是91分。(

)5.人在路上正常行走是平移現(xiàn)象。(

)6.把一個三角形分成兩個三角形,每個小三角形的內(nèi)角和是90°。(

三.填空題(共8題,共14分)1.102×66=100×66+2×66,這是應(yīng)用了(

)律。2.根據(jù)4523-1420=3103,寫出一道加法算式:(

),一道減法算式:(

)。3.如圖,從正面看,可以看到(

)個小正方形;從上面看,可以看到(

)個小正方形;從右面看,可以看到(

)個小正方形。4.列方程解應(yīng)用題。甲、乙兩人合作加工2160個零件,同時加工8小時完成.已知甲每小時加工120個,乙每小時加工多(

)個零件。5.小芳媽媽的身高是1.62米,比小芳高0.29米,小芳的身高是(

)米。6.2.4里面有(

)個0.1,0.74里面有(

)個0.01。7.一個三位小數(shù),精確到百分位約是2.00,這個數(shù)最小是(

),最大是(

),兩數(shù)相差是(

)。8.一條紅領(lǐng)巾,它的頂角是100°,它的一個底角是(

)度。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.用豎式計算。(1)0.6+3.2

(2)16.9+3.9

(3)9.3+4.6

(4)3.2-0.3

(5)5.7-2.9

(6)17.4-0.2五.作圖題(共1題,共6分)1.在如圖中按要求操作。(1)畫出梯形的高,測量高(

)cm(精確到0.1cm);

(2)畫一條線段,把梯形變成一個平行四邊形和一個三角形;

(3)測量∠A=(

)。六.解答題(共7題,共38分)1.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的讀數(shù)。

2.地球的表面積約是5.1億平方千米,其中海洋面積約3.61億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?3.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?4.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

5.劉大叔種了35棵桃樹,他任意采摘了其中6棵樹上的桃子,稱出的質(zhì)量分別是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按這6棵桃樹的平均產(chǎn)量計算,劉大叔家一共可收桃子多少千克?

6.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

7.張阿姨一天賣水果的收入如右表。(1)蘋果比西瓜多賣多少錢?(2)三種水果一共賣了多少錢?參考答案一.選擇題1.D2.B3.C4.D5.A6.D二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.×

三.填空題1.乘法分配2.3103+1420=4523;4523-3103=14203.3;3;34.1505.1.336.24;747.1.995;2.004;0.0098.40四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作圖題1.(1)2.1(2)解:如圖:(3)115°六.解答題1.由三角形的內(nèi)角和為180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的讀數(shù)為100°。2.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。4.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團(tuán)一共付門票5440元。5.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:劉大叔家一共可收桃子3430千克。

6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論